Гость
Статьи
У многих работа - это …

У многих работа - это одновременно любимое хобби?

Работаю ради зарабатывания. Никакой страсти к работе нет, сижу от звонка до звонка ради зарплаты. Хотела всю жизнь заниматься другим, но в итоге образование получила как того хотели родители.
Мне интересно, многие ли ходят на работу с удовольствием, с горящими глазами? И, может, кто-то поделится опытом перехода с нелюбимой работы на приносящую удовлетворение (пусть и менее высокооплачиваемую/престижную)?

Зеленоглазка
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Работа это не хобби. Хобби это сидишь, колупаешь, надоело, бросила. Работу надо выполнить и сдать - заказчику или начальнику. Вне зависимости от того охота вам или нет, есть "вдохновение" или нет, села, сделала.

Liberty
#2

Работаю хирургом, очень люблю свою профессию, каждый день с удовольствием просыпаюсь и получаю огромное удовлетворенные от того, что приношу пользу людям. Но в детстве я очень долго занималась музыкой, играла на фортепиано, пела, ходила на танцы. Я всегда разрывалась между музыкой и медициной, но понимала, что без связей меня никуда особо не возьмут. Поэтому всё-таки выбрала медицину. Теперь я осознала, что хирургия - это действительно моё.Но если бы мне не нравилась профессия - однозначно я бы ушла. Ведь работа - это часть жизни, я не хочу тратить своё время на нелюбимое дело, какой в этом смысл. Вы ведь можете получить другое образование, переквалифицироваться, чего Вы ждёте? Просто уходите и начинайте новую жизнь, На любой работе можно вполне прилично зарабатывать, так что не сомневайтесь, идите к своей мечте. Жизнь одна, нафига себя мучить? Моя подруга также как Вы получила образование юриста по настоянию родителей, а потом всё бросила и ушла учиться на визажиста, сейчас она очень успешный, а главное - счастливый человек. Выбирайте свой путь сами, удачи!)

Liberty
#3
Гость

Работа это не хобби. Хобби это сидишь, колупаешь, надоело, бросила. Работу надо выполнить и сдать - заказчику или начальнику. Вне зависимости от того охота вам или нет, есть "вдохновение" или нет, села, сделала.

Зачем такая работа нужна? Деньги платят везде, поэтому работу можно выбрать по вкусу.

Гость
#4

Две работы и обе любимые

Гость
#5
Liberty

Зачем такая работа нужна? Деньги платят везде, поэтому работу можно выбрать по вкусу.

Какая такая? Где ждут результатов работы?

"Деньги платят" везде? Это где, везде? Хочу что бы мне платили за то что я сплю или пью обедаю.

Liberty
#6
Гость

Какая такая? Где ждут результатов работы?

"Деньги платят" везде? Это где, везде? Хочу что бы мне платили за то что я сплю или пью обедаю.

Я имею в виду, зачем нужна не любимая. Деньги платят на любой работе, важно выбрать то, что нравится и получать удовольствие.

гость
#7

Я имею в виду, зачем нужна не любимая. Деньги платят на любой работе, важно выбрать то, что нравится и получать удовольствие.[/quote]

Как у вас гладко всё!

Но бывает так, что человеку ничего не нравится...

Liberty
#8
гость

Я имею в виду, зачем нужна не любимая. Деньги платят на любой работе, важно выбрать то, что нравится и получать удовольствие.

Как у вас гладко всё!

Но бывает так, что человеку ничего не нравится...

Тогда нужно выбирать то, что меньше всего не нравится.) Но если честно, я ни разу не встречала таких людей, которые ко всему безразличны. У каждого человека есть любовь\нелюбовь к чему-либо. Главное понять - к чему именно, а для этого нужно пробовать себя в разных сферах. Я тоже раньше думала, что у меня нет никаких увлечений, пока не начала заниматься разными видами деятельности. Теперь я знаю, что в мире для меня есть много интересного.) Так что, ищите себя.)

Мег
#9
Liberty

Работаю хирургом, очень люблю свою профессию, каждый день с удовольствием просыпаюсь и получаю огромное удовлетворенные от того, что приношу пользу людям. Но в детстве я очень долго занималась музыкой, играла на фортепиано, пела, ходила на танцы. Я всегда разрывалась между музыкой и медициной, но понимала, что без связей меня никуда особо не возьмут. Поэтому всё-таки выбрала медицину. Теперь я осознала, что хирургия - это действительно моё.Но если бы мне не нравилась профессия - однозначно я бы ушла. Ведь работа - это часть жизни, я не хочу тратить своё время на нелюбимое дело, какой в этом смысл. Вы ведь можете получить другое образование, переквалифицироваться, чего Вы ждёте? Просто уходите и начинайте новую жизнь, На любой работе можно вполне прилично зарабатывать, так что не сомневайтесь, идите к своей мечте. Жизнь одна, нафига себя мучить? Моя подруга также как Вы получила образование юриста по настоянию родителей, а потом всё бросила и ушла учиться на визажиста, сейчас она очень успешный, а главное - счастливый человек. Выбирайте свой путь сами, удачи!)

А вот пока будешь бросать и выбирать это самое свое, кто будет кормить и на какие деньги нужно заново учиться??? Я вот однажды бросила и год чуть ли не в нищете жила, никак работу другую не могла найти, потом нашла, но зарплата ненамного выше.

Мег
#10
Гость

Какая такая? Где ждут результатов работы?

"Деньги платят" везде? Это где, везде? Хочу что бы мне платили за то что я сплю или пью обедаю.

Гыг... а у нас даже за работу не сильно хотят платить, так, чтоб с голоду не сдохли... а вы про сплю загнули))

Гость
#11
Liberty

Как у вас гладко всё!

Но бывает так, что человеку ничего не нравится...

Тогда нужно выбирать то, что меньше всего не нравится.) Но если честно, я ни разу не встречала таких людей, которые ко всему безразличны. У каждого человека есть любовь\нелюбовь к чему-либо. Главное понять - к чему именно, а для этого нужно пробовать себя в разных сферах. Я тоже раньше думала, что у меня нет никаких увлечений, пока не начала заниматься разными видами деятельности. Теперь я знаю, что в мире для меня есть много интересного.) Так что, ищите себя.)

В абсолютно любой работе есть рутина, труд и сроки.

Гость
#12

Глупости какие то пишешь! Вот выучилась и работа есть, значит есть деньги, но почему ты сейчас не начала учиться на то что тебе всегда хотелось? Или опять родители зарплату отнимают и недают деньги тратить на то что хочеться?

Сейчас у тебя есть источник дохода, есть свободное время вечером - учись а то что тебе интересно, стремись и может быть сможешь получить нужное тебе образование, а там уже и работу своей мечты сможешь найти.

теща Саурона
#13

на работе которая нравится мало платят

Liberty
#14
Гость

LibertyКак у вас гладко всё!

Но бывает так, что человеку ничего не нравится...

Тогда нужно выбирать то, что меньше всего не нравится.) Но если честно, я ни разу не встречала таких людей, которые ко всему безразличны. У каждого человека есть любовь\нелюбовь к чему-либо. Главное понять - к чему именно, а для этого нужно пробовать себя в разных сферах. Я тоже раньше думала, что у меня нет никаких увлечений, пока не начала заниматься разными видами деятельности. Теперь я знаю, что в мире для меня есть много интересного.) Так что, ищите себя.)

В абсолютно любой работе есть рутина, труд и сроки.

Когда работа любимая - труд в радость, по крайней мере, у меня так.)

=====
#15

обожаю свою работу. единственный минус - то густо, то пусто....

Liberty
#16
Мег

А вот пока будешь бросать и выбирать это самое свое, кто будет кормить и на какие деньги нужно заново учиться??? Я вот однажды бросила и год чуть ли не в нищете жила, никак работу другую не могла найти, потом нашла, но зарплата ненамного выше.

У Вас ведь есть какие-то сбережения, и конечно, не стоит сразу всё бросать и идти в никуда. Сначала определитесь, куда Вы действительно хотите уйти, поднакопите денег, да и образование в России не такое уж дорогое. Ещё можно учиться на вечернем и работать. Главное - начать. В этом нет ничего сложного, просто подумайте о том, что через несколько лет Вы и вовсе привыкнете к нелюбимой работе, и получать новое образование не решитесь. А ведь годы идут, не тратьте время напрасно, занимайтесь любимым делом.

Горгона Б.
#17

Не так, чтобы хобби, хобби у меня книжки читать под классическую музыку, но я люблю свою работу. Я занимаюсь статистикой и аналитикой некого сегмента рынка для нашей компании. Рутины, конечно, хватает, но все время находиться чего -то погреть мозги.

Ирина
#18

Я не могу назвать свою работу хобби просто потому, что уровень ответственности и профессиональности несравним с ни к чему не обязывающим увлечением, каковым для меня является та же верховая езда или путешествия. Но и по степени удовольствия и удовлетворения работа приносит несравнимо больше. Хобби - это просто кайф, а работа - и кайф, и самоутверждение, и самоуважение, реализация, интерес и еще много всего. Я в творческой сфере работаю - музыка, образовательные и культурно-развлекательные проекты. У меня есть и официальная работа и свое дело, очень по-разному работается, но и там и там есть моменты ничем не омраченного удовольствия, которое стоит всех усилий. Так что работа как хобби - для меня это скорее отрицательная характеристика, потому что градус эмоций другой, когда есть обязанности, дедлайны, стрессы - положительные эмоции от результата пропорциональны. Но это должно нравится. Я раньше думала, что это не для меня, но неожиданно "подсела". Сейчас стремлюсь к тому, чтобы снизить уровень стресса, ведь в 80% случаев я нервничаю там, где это совсем не обязательно, нужно просто менять свое отношение к процессу.

Ирина
#19

Для меня работа не хобби, но работа у меня любимая, поэтому не высиживаю от звонка до звонка, а реально работаю - мне действительно интересно.

Так что после выходных не иду на работу из-под палки, а после отпуска так и вовсе скучаю по работе)) Моя профессиональная деятельность - это другая часть моей жизни, важная часть. Не представляю себя, сидящей в четырёх стенах.

Ксения
#20

Не вижу смысла, да и просто не могу работать на такой работе, которая не приносит мне морального удовлетворения (естественно, наряду с материальным). Я могу порой с недосыпом или в плохом настроении идти на работу, какие-то вещи делать на автомате/без энтузиазма, но это всё в конечном итоге как-то сглаживается, когда ты сидишь в довольно уютной атмосфере за чашечкой зелёного чая и занимаешься интересным для себя делом. Для меня работа - это не хобби и не праздник, а бесценный опыт, самореализация, чёткие перспективы на будущее, при условии, что не пойду по выбранной специальности ГМУ (что также вызывает определённый интерес).

гость
#22
Liberty

На любой работе можно вполне прилично зарабатывать, так что не сомневайтесь, идите к своей мечте. Жизнь одна, нафига себя мучить? Моя подруга также как Вы получила образование юриста по настоянию родителей, а потом всё бросила и ушла учиться на визажиста, сейчас она очень успешный, а главное - счастливый человек. Выбирайте свой путь сами, удачи!)

Хотел бы работать в НИИ - небольшая з/п и невыезд за границу. Но польза людям (оборона) и удовлетворение от работы. "Взмывая выше ели, не ведая преград, крылатые" ракеты "летят, летят, летят". Надеюсь, войны не будет. Дома все врачи. Я добросовестный, может, мог бы стать врачом, помогать людям... Но чувствовал бы, что занимаюсь не тем. Работаю в офисе по специальности. Для работы в НИИ мне нужно учиться очно 6 лет. Мне 27 лет.

Афина
#23

Тогда нужно выбирать то, что меньше всего не нравится.) Но если честно, я ни разу не встречала таких людей, которые ко всему безразличны. У каждого человека есть любовь\нелюбовь к чему-либо. Главное понять - к чему именно, а для этого нужно пробовать себя в разных сферах. Я тоже раньше думала, что у меня нет никаких увлечений, пока не начала заниматься разными видами деятельности. Теперь я знаю, что в мире для меня есть много интересного.) Так что, ищите себя.)[/quote]

А как найти то что нравится если никуда не берут???? Я знаю, к примеру, ту деятельность которая мне интересна. Ну и что? А предлагают мне только продажи или оператором!!!

А сейчас еще стало модно искать призвание. А зачем??? Все равно найти работу по призванию невозможно. Везде сидят "умные" HR и если нет опыта - досвидос......

Гость
#24
Афина

Тогда нужно выбирать то, что меньше всего не нравится.) Но если честно, я ни разу не встречала таких людей, которые ко всему безразличны. У каждого человека есть любовь\нелюбовь к чему-либо. Главное понять - к чему именно, а для этого нужно пробовать себя в разных сферах. Я тоже раньше думала, что у меня нет никаких увлечений, пока не начала заниматься разными видами деятельности. Теперь я знаю, что в мире для меня есть много интересного.) Так что, ищите себя.)

Точно! Когда зарплата не решаюшее в выборе - то можно искать себя

А как найти то что нравится если никуда не берут???? Я знаю, к примеру, ту деятельность которая мне интересна. Ну и что? А предлагают мне только продажи или оператором!!!

А сейчас еще стало модно искать призвание. А зачем??? Все равно найти работу по призванию невозможно. Везде сидят "умные" HR и если нет опыта - досвидос......

#25
Liberty

Зачем такая работа нужна? Деньги платят везде, поэтому работу можно выбрать по вкусу.

Ну, часто гораздо легче работать лишь бы где и заниматься хобби вне работы. Как я.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: