Гость
Статьи
Образование СМИ, PR, …

Образование СМИ, PR, журналистика

Кто работает в сфере PR, расскажите, пожалуйста, какое у вас образование и как вы нашли свою первую работу в этой сфере?

Ирина
32 ответа
Последний — Перейти
сиси
#1

Образование, первое, никому не нужное экономиста, второе, еще более никому не нужное - журналиста. Работала год на ТВ после универа. Счастлива что больше не работаю.

Так вам нужно что PR или журналистика? Это так-то разные специальности. ПР - это полный пистец. Однокурсники работают, кто в пресс-службе, кто просто пр-манагером, работа адова - мозги все вынесут и еще сама виноватой останешься. Журналистика такая же шляпа, черт меня дернул вообще. Выбирайте сами. В этих профессиях корочка не так важна как реальные знания и умения и опыт.

Чур меня,чур"

Ирина
#2

Спасибо сиси. Хочу в пиар, так как люблю управлять ситуацией, быть ответственной за конкретный проект, работать под давлением, а также творить и созидать. А образование тоже никому ненужное экономическое. Говорю о журналистике, т.к. мне кажется, что с журналистским дипломом можно пробраться в СМИ, а там и пиар недалеко. Может быть и ошибаюсь...

А вы сейчас работаете в пиар?

сиси
#3
Ирина

Спасибо сиси. Хочу в пиар, так как люблю управлять ситуацией, быть ответственной за конкретный проект, работать под давлением, а также творить и созидать. А образование тоже никому ненужное экономическое. Говорю о журналистике, т.к. мне кажется, что с журналистским дипломом можно пробраться в СМИ, а там и пиар недалеко. Может быть и ошибаюсь...

А вы сейчас работаете в пиар?

НЕЕЕТ! Никакой работы больше в этих богодельнях! Хватит с меня таскаться по пресс-конференциях, мерзнуть на морозе, писать подводки и стендапы. А потом до ночи еще торчать на канале. Не-не-не

А на счет пиара, у вас как-то все так легко на словах: люблю брать ответственность, управлять и бла-бла-бла. Вы просто не знаете о чем говорите. Или вы как, хотите быть пиар директором какой-нибудь звездульки?))

Гость
#4

Я по образованию редактор. Не могу найти работу в этой сфере, да и не очень хочу работать за такие копейки.

Работать в СМИ хорошо лишь талантливому человеку (и то не всегда. Где у нас теперь независимые журналисты?). Без опыта трудно устроиться и з/п маленькие. Тем более, на каком уровне у нас сейчас СМИ? Всякую новостную ахинею переписывают каждый на свой лад, вот и всё.

А чтобы заниматься пиаром, можно получить образование в сфере рекламы и маркетинга.

Журналистка
#5

Как мрачно вы пишите, сиси (( Не надо всех по себе равнять. Я вот в ужасе от работы врача: крови, слез боюсь - растеряюсь, не знаю, как себя вести. А ведь когда-то -будучи подростком - хотела на врача учиться. И че? Значит все врачи - "черт их дернул туда пойти"? Да, многое в нашей медицине не очень, мягко говоря, но есть и профессионалы своего дела.

Насчет экономического образования - очень бы мне оно не помешало. Но увы и ах (( не получилось его получить - по ходу работы "набирала".

Анастасия
#6

Закончила журналистику, побегала полгода на канале за спасибо. Сейчас работают сезонно за границей гидом. Журналистика в провинции это трындец, не связывайтесь. Если конечно вы не фанат.

Гость
#7

А у меня образование как раз PR. Поступила в университет еще в 2000 году, тогда это была совсем новая специальность. Из всей группы по специальности работают только два человека, одного в свое время удачно устроили знакомые. Второй уехал в москву (из питера). Зарплата хорошая, но работа тяжелая. Я по специальности не работала. Сейчас занимаюсь сайтами, SEO оптимизация, пишу статьи для сайтов. В какой-то степени образование помогает. Но если бы можно было вернуться назад выбрала бы другую специальность.

Гость
#8

Это ж копеечные зарплаты и сильнейшая, как нигде, конкуренция.

Вы себя в 50 лет представляете, бегающей по морозу и жаре?

Дальновидности вам, автор, не хватает.

сиси
#9
Журналистка

Как мрачно вы пишите, сиси (( Не надо всех по себе равнять. Я вот в ужасе от работы врача: крови, слез боюсь - растеряюсь, не знаю, как себя вести. А ведь когда-то -будучи подростком - хотела на врача учиться. И че? Значит все врачи - "черт их дернул туда пойти"? Да, многое в нашей медицине не очень, мягко говоря, но есть и профессионалы своего дела.



Насчет экономического образования - очень бы мне оно не помешало. Но увы и ах (( не получилось его получить - по ходу работы "набирала".

За время работы на ТВ я такого насмотрелась и убийства и смерти и кровь и банды и все это д ерьмо. Плюс психика тоже расшатывается. Когда тебе,например, говорят - вон, там парня в драке убили, предположим сын чиновника. И тебе говорят - едь на кладбище, когда будут похороны и делай синхроны с родителями. На замечание, что у них траур, они в шоке, слезы. Ответ - это никого не е бет, нам нужна новость, пошла и сделала. А потом ты пытаешься взять интервью у отца, того кто убил, а тебе начинают угрожать и тыкать в лицо пистолетом.

Убегала просто оттуда, бегом!

сиси
#10
Гость

Это ж копеечные зарплаты и сильнейшая, как нигде, конкуренция.

Вы себя в 50 лет представляете, бегающей по морозу и жаре?

Дальновидности вам, автор, не хватает.

+++

Ну может она думает, что станет директором какого-нибудь холдинга или на крайняк откроет свое агентство)

Гость
#11

моя сестра работает в политическом пиаре, очень неплохо зарабатывает, по образованию филолог, ее конек - блестяще пишет любые тексты.

Журналистка
#12
сиси

ЖурналисткаКак мрачно вы пишите, сиси (( Не надо всех по себе равнять. Я вот в ужасе от работы врача: крови, слез боюсь - растеряюсь, не знаю, как себя вести. А ведь когда-то -будучи подростком - хотела на врача учиться. И че? Значит все врачи - "черт их дернул туда пойти"? Да, многое в нашей медицине не очень, мягко говоря, но есть и профессионалы своего дела.



Насчет экономического образования - очень бы мне оно не помешало. Но увы и ах (( не получилось его получить - по ходу работы "набирала".

За время работы на ТВ я такого насмотрелась и убийства и смерти и кровь и банды и все это д ерьмо. Плюс психика тоже расшатывается. Когда тебе,например, говорят - вон, там парня в драке убили, предположим сын чиновника. И тебе говорят - едь на кладбище, когда будут похороны и делай синхроны с родителями. На замечание, что у них траур, они в шоке, слезы. Ответ - это никого не е бет, нам нужна новость, пошла и сделала. А потом ты пытаешься взять интервью у отца, того кто убил, а тебе начинают угрожать и тыкать в лицо пистолетом.

Убегала просто оттуда, бегом!

Зачем вы в эту чернуху пошли? Меня тоже сначала пытались под чернуху взять - я отказалась. Пошла в экономическую журналистику - мне нравится (ТТТ).

Еще раз все эти высказывания на форуме по поводу "фууууу... гадкая профессия и проч." доказывают, что люди пошли НЕ СВОЮ СФЕРУ работать. Может на поприще врача/учителя/инженера вы были бы на своем месте и вас бы рвали на части как высококлассного спеца.

Гость
#13
сиси

ГостьЭто ж копеечные зарплаты и сильнейшая, как нигде, конкуренция.

Вы себя в 50 лет представляете, бегающей по морозу и жаре?

Дальновидности вам, автор, не хватает.+++

Ну может она думает, что станет директором какого-нибудь холдинга или на крайняк откроет свое агентство)

Это сейчас много фильмов по каналу Россия или Твц показываают, где какие-нибудь крутые люди крутят романы, а между делом имеют свое рекламное или пиар-агентство. А то, что такие фильмы надо запрещать, зрители и не догадываются.

В реальности частные, не сетевые агентства- это нищета и выживание.

сиси
#14
Журналистка

сисиЖурналисткаКак мрачно вы пишите, сиси (( Не надо всех по себе равнять. Я вот в ужасе от работы врача: крови, слез боюсь - растеряюсь, не знаю, как себя вести. А ведь когда-то -будучи подростком - хотела на врача учиться. И че? Значит все врачи - "черт их дернул туда пойти"? Да, многое в нашей медицине не очень, мягко говоря, но есть и профессионалы своего дела.



Насчет экономического образования - очень бы мне оно не помешало. Но увы и ах (( не получилось его получить - по ходу работы "набирала".

За время работы на ТВ я такого насмотрелась и убийства и смерти и кровь и банды и все это д ерьмо. Плюс психика тоже расшатывается. Когда тебе,например, говорят - вон, там парня в драке убили, предположим сын чиновника. И тебе говорят - едь на кладбище, когда будут похороны и делай синхроны с родителями. На замечание, что у них траур, они в шоке, слезы. Ответ - это никого не е бет, нам нужна новость, пошла и сделала. А потом ты пытаешься взять интервью у отца, того кто убил, а тебе начинают угрожать и тыкать в лицо пистолетом.

Убегала просто оттуда, бегом!Зачем вы в эту чернуху пошли? Меня тоже сначала пытались под чернуху взять - я отказалась. Пошла в экономическую журналистику - мне нравится (ТТТ).



Еще раз все эти высказывания на форуме по поводу "фууууу... гадкая профессия и проч." доказывают, что люди пошли НЕ СВОЮ СФЕРУ работать. Может на поприще врача/учителя/инженера вы были бы на своем месте и вас бы рвали на части как высококлассного спеца.

Это были обычные новости. Естественно кроме этой чернухи я и обычные сюжеты делала, про спектакль какой или снегопад. Это я просто описала самые мерзкие моменты, в ответ истории про врача.

Крокодильчик в пальто
#15

Моя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.

сиси
#16
Гость

сисиГостьЭто ж копеечные зарплаты и сильнейшая, как нигде, конкуренция.

Вы себя в 50 лет представляете, бегающей по морозу и жаре?

Дальновидности вам, автор, не хватает.+++

Ну может она думает, что станет директором какого-нибудь холдинга или на крайняк откроет свое агентство)Это сейчас много фильмов по каналу Россия или Твц показываают, где какие-нибудь крутые люди крутят романы, а между делом имеют свое рекламное или пиар-агентство. А то, что такие фильмы надо запрещать, зрители и не догадываются.

В реальности частные, не сетевые агентства- это нищета и выживание.

Вы мне-то зачем об этом говорите? я и так об этом прекрасно знаю. Вы лучше автору расскажите, а то у нее пиар как-то сильно романтизирован)))

Журналистка
#17
Гость

сисиГостьЭто ж копеечные зарплаты и сильнейшая, как нигде, конкуренция.

Вы себя в 50 лет представляете, бегающей по морозу и жаре?

Дальновидности вам, автор, не хватает.+++

Ну может она думает, что станет директором какого-нибудь холдинга или на крайняк откроет свое агентство)Это сейчас много фильмов по каналу Россия или Твц показываают, где какие-нибудь крутые люди крутят романы, а между делом имеют свое рекламное или пиар-агентство. А то, что такие фильмы надо запрещать, зрители и не догадываются.

В реальности частные, не сетевые агентства- это нищета и выживание.

Аха-ха! Неужто кто-то думает, что в жизни как в кино? Еще вспомните сериалы про врачей - ну вот ни одного не помню реального! Везде врачи самоотверженно и ПРАВИЛЬНО и с УЧАСТИЕМ лечат пациентов бесплатно (даже без полиса). В реальности - жуть жуткая - хожу к бесплатным врачам только за больничным при простуде.

Гость
#18
Крокодильчик в пальто

Моя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.

Вот про то и речь, что работаете всего 2года!!!! Послушайте людей с гораздо бОльшим стажем.

Журналистка
#19
Крокодильчик в пальто

Моя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.

Я бы не смогла в пиаре - но у меня знакомый работает - нормально - но ЭТО ЕГО! ВОт реально человек себя нашел. Так что, девушки, ищите СВОЕ - тогда в любом месте вы будете профи и за вас работодатель будет бороться.

Журналистка
#20
Гость

Крокодильчик в пальтоМоя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.Вот про то и речь, что работаете всего 2года!!!! Послушайте людей с гораздо бОльшим стажем.

Ну я 15 лет работаю и чО?

Гость
#21
Журналистка

ГостьКрокодильчик в пальтоМоя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.Вот про то и речь, что работаете всего 2года!!!! Послушайте людей с гораздо бОльшим стажем.Ну я 15 лет работаю и чО?

Вы герой. И какая зарплата?

Журналистка
#22
Гость

ЖурналисткаГостьКрокодильчик в пальтоМоя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.Вот про то и речь, что работаете всего 2года!!!! Послушайте людей с гораздо бОльшим стажем.Ну я 15 лет работаю и чО?Вы герой. И какая зарплата?

Не буду говорить - меня обос.р.у.т тут. Скажут, что нищеброд. Зарплату большую, чтобы иметь, надо пахать с утра до вечера. Я так тоже работала - когда деньги нужны были позарез - жилье покупала и кредит брала. Счас могу себе позволить работать из дома - не стоять в пробках. Встану утречком- налью кофейку - и к компу. Зовут меня в другие организации - с бОльшей зарплатой - не хочу. Мне таааак хорошо дома работается (ТТТ).

Ирина
#23

Люди, я на самом деле совсем не романтизирую эту работу. Просто так вышло в моем комменте. Реализма во мне предостаточно.

Я думаю о пиаре в широком смысле. Ведь пиар - это не только подводки писать. Тут может быть как государственная пропаганда, так и маркетинг в социальных сетях.

Ирина
#24
Журналистка

ГостьЖурналисткаГостьКрокодил​ьчик в пальтоМоя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.Вот про то и речь, что работаете всего 2года!!!! Послушайте людей с гораздо бОльшим стажем.Ну я 15 лет работаю и чО?Вы герой. И какая зарплата?Не буду говорить - меня обос.р.у.т тут. Скажут, что нищеброд. Зарплату большую, чтобы иметь, надо пахать с утра до вечера. Я так тоже работала - когда деньги нужны были позарез - жилье покупала и кредит брала. Счас могу себе позволить работать из дома - не стоять в пробках. Встану утречком- налью кофейку - и к компу. Зовут меня в другие организации - с бОльшей зарплатой - не хочу. Мне таааак хорошо дома работается (ТТТ).

Какая у вас работа? Вы журналист или спец. по пиару?

сиси
#25
Ирина

Люди, я на самом деле совсем не романтизирую эту работу. Просто так вышло в моем комменте. Реализма во мне предостаточно.

Я думаю о пиаре в широком смысле. Ведь пиар - это не только подводки писать. Тут может быть как государственная пропаганда, так и маркетинг в социальных сетях.

в пиаре не надо подводки писать.................................................

сиси
#26
сиси

Тут может быть как государственная пропаганда,

..

Еще одна СУРКОВСКАЯ ПРОПАГАНДА РАСТЕТ))

Журналистка
#27
Ирина

ЖурналисткаГостьЖурналисткаГостьКро​кодил​ьчик в пальтоМоя специальность - журналист. Второй год работаю в печатном издании (провинция). Нравится. Зп не фонтан, но мне, бездетной, вполне хватает. Не назвала бы это копейками (для своего региона).

Работать нравится, потому что ЛЮБЛЮ свое дело. В пиар ушла подруга. Адский труд.Вот про то и речь, что работаете всего 2года!!!! Послушайте людей с гораздо бОльшим стажем.Ну я 15 лет работаю и чО?Вы герой. И какая зарплата?Не буду говорить - меня обос.р.у.т тут. Скажут, что нищеброд. Зарплату большую, чтобы иметь, надо пахать с утра до вечера. Я так тоже работала - когда деньги нужны были позарез - жилье покупала и кредит брала. Счас могу себе позволить работать из дома - не стоять в пробках. Встану утречком- налью кофейку - и к компу. Зовут меня в другие организации - с бОльшей зарплатой - не хочу. Мне таааак хорошо дома работается (ТТТ).Какая у вас работа? Вы журналист или спец. по пиару?

я журналист - как мой ник )

Гость
#28

так много постов...автор,у пр куча направлений.работа тяжелая,но интересная.все зависит от ваших личных качеств,образования,желания и опыта.пр-специалист,как и любой востребованный специалист,нужен и важен.и соотвеств.получает хорошие деньги за свой труд.важно в этой профессии быть в теме и развиваться.ну и безусловно выбрать свое направление деятельности.удачи!!!

Дуська
#29

Чтобы работать наёмным пиарщиком большого ума не надо. Достаточно знать азы, уметь наладить контакты с нужными людьми, быть обаятельным. Чтобы заниматься пиаром вне корпараций и фирм, так сказать, на себя, тут нужен уровень повыше. Журналистам мало платят. И смотря, какое направление.

Дуська
#30
Ирина

Люди, я на самом деле совсем не романтизирую эту работу. Просто так вышло в моем комменте. Реализма во мне предостаточно. Я думаю о пиаре в широком смысле. Ведь пиар - это не только подводки писать. Тут может быть как государственная пропаганда, так и маркетинг в социальных сетях.

Вот cмм маркетинг там больше платят, чем в пиарах.

Гость
#31

Пиарщиков переизбыток, трудно найти работу. А что будет, когда вы еще не на пенсии, но возраст за 40-50? Как вы будете искать работу при таком количестве выпускников? А в организацию требуется один, максимум два пиарщика.

Плюс там важна внешность и умение красиво говорить.

....
#33

Я работала в паре известных печатных изданий. По молодости - замечательно, после 30 - ни за что. Журналистика - это не профессия, это образ жизни) Невозможно выйти из редакции и забыть о работе. Мозги постоянно крутятся в сторону новостей и темы статьи) Мне еще повезло, я застала золотые времена СМИ - конец 90-х, начало 2000-х. У нас было очень демократичное руководство, писали кто что хочет. Редакция была как клуб для избранных, веселый харизматичный народ, знаменитости часто захаживали - вобщем домой никто не торопился. Но - зарплату и тогда платили небольшую, а вот гонорары были очень хорошие. Сейчас я не завидую тем кто в СМИ( Журналистика превратилась в непристижную, тяжелую и нервную профессию практически без отдачи(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: