Гость
Статьи
Вопрос к HR. Проблемы …

Вопрос к HR. Проблемы с трудоустройством.

Здравствуйте, девушки! Моему молодому человек 25 лет. По состоянию здоровья, он не работал после ВУЗа (у него была онкология). Сейчас я говорю ему, что пора бы уже деньги зарабатывать, да и он это понимает и хочет работать. Однако, после нескольких собеседований, он получал отказ (думаю, из-за отсутствия опыта, но парень не дурак).
Уважаемые HR, как вести себя на собеседовании такому человеку? стоит ли говорить про злую болячку, из-за которой он потерял годы жизни? чем оправдывать отсутствия опыта и вообще "не работал 4 года" ? может ли эта болячка быть причиной отказа работодателя?
Заранее благодарна!!

Анютка
23 ответа
Последний — Перейти
woman
#1

Пусть говорит, что работал без оформления.

инна
#2
woman

Пусть говорит, что работал без оформления.

cовершено верно. ну, где-то можно оговаривать что были проблемы со здоровьем какое-то время, но уточнять, конечно, не стоит

ЧелЛов ★ ★ ★
#3

Про здоровье зачем говорить, кому нужен сотрудник который потенциально может все время сидеть на больничном.

Я не HR, я нормальный, просто решил посоветовать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

про болячку ничего не говорите!

сейчас на работе увольняют женщину, какая у нее стадия - не знаю, боятся, что с ней может что-то случиться прям на работе. женщина и так химию недавно пережила, а тут еще такое на нее.

еще как вариант, говорите, что работал у родственника (брат,сват,родители), поэтому не оформлялся.

унылая соискательница
#5
Генриетта_ни то нельзя_ни это

про болячку ничего не говорите!

сейчас на работе увольняют женщину, какая у нее стадия - не знаю, боятся, что с ней может что-то случиться прям на работе. женщина и так химию недавно пережила, а тут еще такое на нее.



еще как вариант, говорите, что работал у родственника (брат,сват,родители), поэтому не оформлялся.

люди жестокие((

Знаете, сейчас этому не верят. Автор, а кто по специальнотси?

Анютка
#6

Печально всё! Он говорил что работал без оформления, но всё равно молчат.

По специальности он юрист, но уже и не надеется найти работу в этой сфере. Хотя бы менеджером в магазин какой-нибудь.

Я спрашивала у себя на работе, но там мне помочь не могут и руками разводят. Не знаем что делать...

woman
#7

А из знакомых никто не может помочь устроиться?

Гость
#8

Без опыта работы вообще непросто устроиться. Чем дальше - тем сложнее.

Также возможно потенциальный работодатель боится возможного рецидива болезни.

Про "работал без оформления". Если у парня вообще нет опыта работы, то это очень легко раскусить, тогда шансы еще меньше становятся.

Пусть не унывает. Проблемы с трудоуствойством у выпускников повсеместно. Возможно стоит рассматривать не только предложения по специальности, но и смежные области. Лучше для начала посмотреть на вакансии "без опыта работы". Это курьеры, кредитные специалисты и т.д. Да, не очень приятно, но мало кто начинает с хороших должностей (за исключением протекции родственников/знакомых или когда молодого специалиста хантят на этапе обучения в вузе).

Периодически проходят ярмарки вакансий для выпускников и молодых специалистов. Стоит обратить на них внимание.

И, да. Для него сейчас главное не "деньги зарабатывать", а "получить реальный опыт работы". Пусть даже за небольшие деньги.

Олеся
#9

Про болезнь если говорить, то очень аккуратно: не говорите, что онко, диагноз вообще не называйте и не говорите, что так долго болел.

У меня был перерыв 1 год в работе по состоянию здоровья, не онкология, но тоже очень неприятная штука. На собеседовании говорю чесно, что был перерыв по состоянию здоровья, диагноз не называю, но я после этого уже 2,5 года проработала, причем в крупной компании, так что работодателям нечего уже бояться...

Анютка
#10
woman

А из знакомых никто не может помочь устроиться?

Тоже разводят руками. Половину "друзей" он потерял после болезни. разбежались как крысы с тонущего корабля.

a girl
#11

вариантов куча.

пусть пойдет в центр занятости.

поступит в аспирантуру.

а там и отмазки высоконаучные найдутся и трудоустройство хоть где-то подвернется.

вообще общий совет для всех с отсутствием опыта работы - аспирантура, она всегда дает высокой полет фантазии для оправдания некомпетентности любого рода.

.
#12

автор. это не только проблема вашего парня. я вот тоже уволилась три месяца назад и при неплохом опыте до сих пор ничего себе не нашла.работ нормальных очень мало. так что пусть не думает что он один такой. просто нужно активнее ходить на собеседование. менеджером в магазин уж точно можно найти после нескольких собеседований. пусть не отчаивается.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
a girl

вариантов куча.



пусть пойдет в центр занятости.



поступит в аспирантуру.



а там и отмазки высоконаучные найдутся и трудоустройство хоть где-то подвернется.



вообще общий совет для всех с отсутствием опыта работы - аспирантура, она всегда дает высокой полет фантазии для оправдания некомпетентности любого рода.

Автор, очень хороший совет!

у него скорее всего бакалавр, поэтому в начале только в магистратуру.

ну а если специалитет, то вперед!

Гость
#14

Бред!!!не говорить о болезни ни в коем случае.мне как работодателю это сто лет не нужно.говорить занимался своим делом с друзьями например.без уточнения.ды хоть машины вы ремонтировали.или вообще .да нет оф.опыта НО я коммун кабельный,с активной жизненной позицией,целеустремленный,хочу карьеры!!!!!(важно),легко обучаем.никакой зажатости на собеседование.расскрепощение!!!если будет опытный hr то такие люди все приемы знают.поэтому не скрещенных рук и ног (я реально всегда на это внимание обращаю).главное уверенность в себе!!и уж менеджером устроится можно.продажники в магазины,продажники рекламы (СМИ,наружка и тд) всегда нужны

Гость
#15

Не могу согласиться с предыдущем работодателем. Если юрист без опыта работа после ВУЗа ремонтировал машины с друзьями или четыре года работал без оформления - это странно. Я бы решила, что он явно врет. Говорить всегда лучше правду - это лучшая стратегия. Практические советы - рассмотреть вакансии помощника юриста/судьи/нотариуса, менеджера по договорам, посмотреть гос. сектор - налоговая и пр., поискать стажировки. Иметь четкое представление по зарплате и не бояться это озвучить: я не могу работать меньше чем за ..., хотел бы получать ...., понимаю, что я человек без опыта и готов на время испытательного срока получать меньше на .... Человек, который точно знает, что хочет и может это обосновать, всегда выглядит лучше. Будет плюсом, если Ваш МЧ сможет найти кого-то, кто сможет помочь/проконсультировать на первых порах и расскажет об этом - это значит, что он не будет постоянно требовать внимания коллег. Кроме того, в этом случае можно попробовать поискать работу и ИП или небольших фирм, в том числе на неполную занятость - они обычно пытаются экономить, но запись в трудовую сделать могут. По поводу здоровья - нужно говорить честно и коротко - у меня было онкологическое заболевание, сейчас я здоров. Кто-то точно не возьмет - это правда, но не думаю, что подобный работодатель является предметом мечтаний.

Гость
#16

ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ЗАЧЕМ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ????на заборе может ему еще написать????мало ли что за конторка...идиотов много.может за его спиной потом днями и месяцами шептаться будут и прикидывать что именно за онко.курилка просто будет кишить народом....лишь дать тему!!!!!без опыта работа в 25 лет о юристе забыть можно...во первых его одногодки и опыт имеют уже какойто,и на рынке юристов и всякого подобного рода товарищей дох...я и больше (извините). Я бы лично не взяла человека в 25 лет без ор помощником судьи,юриста и тд.а думаю мальчиком на побегушках в 25 лет не хочется.у нас миллионы работают не по специальности.я бы забыла о юриспруденции.

И помоему стоит задача найти на данном этапе не работодателя мечтаний,а работу с достойным окладом.а нет ор и 25.... Вы извините но я в свои 25 уже диром была.

Гость
#17

У него уже депрессия начинается.((( Только вылечился от одного, так теперь это (((

Скажу чтобы не думал о юриспруденции и сосредоточился на работе не по специальности.

Гость
#18

Правильно !!!наберется опыта,а там видно будет...сейчас ставку делать на работу по специальности в вашем случае глупо и вы автор сами это понимаете просто надеялись...но фарт тут против:(:(:(

сова
#19

Если он юрист, пусть займется частной практикой.

сова
#20

Вообще могу занятие для него найти) но сначала бесплатное, а потом от него зависит. Надо?

Гость
#21
Гость

У него уже депрессия начинается.((( Только вылечился от одного, так теперь это (((

Скажу чтобы не думал о юриспруденции и сосредоточился на работе не по специальности.

Автор, не говорите ему этого, не слушайте предыдущего гостя. Если он сейчас пойдет не по специальности, то он не будет никогда юристом. Предыдущий гость некомпетентен, т.к. помощником судьи можно стать только после определенного опыта (либо 4 года в коммерции, либо 2 года на гос службе), а в большинстве случаев нужны знакомства. В суды общей юрисдикции и арбитражные суды всегда требуются секретари судебных заседаний и специалисты по делопроизводству, т.к. там большая текучка из-за маленькой зп (опыт там не нужен вообще). Пусть позвонит в отделы кадров всех судов, которые есть у вас в городе

Гость
#22
Гость

Правильно !!!наберется опыта,а там видно будет...сейчас ставку делать на работу по специальности в вашем случае глупо и вы автор сами это понимаете просто надеялись...но фарт тут против:(:(:(

Как раз сейчас и надо делать ставку на работу по спец-ти: либо сейчас, либо никогда. Пока 25 лет, еще может побегать в помощниках. "а там видно будет" - ничего уже не будет видно

унылая соискательница
#23

Согласна с предыдущим гостем! Не слушайте сыкунов. Моя родственница пошла в 38 на второе ВО и ей все говорили, фиг устроишься на работу(мед. образование). Было очень сложно, но она устроилась.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: