Гость
Статьи
Отработка или не надо?

Отработка или не надо?

Помогите советом. Устроилась на работу в школу (секретарем) .Проработала 1,5 месяца , поняла- не мое. решила уволятся.
Приехала на работу, написала заявление по собственному желанию. (с 7.12.13). Начальница стала на дыбы- мол надо отработать 2 недели, пока не найду замену. И не волнует как ,даже если ждут на новом месте.
Заявление осталось у нее. Я конечно отрабатывать не хочу. Позвонила , сказала что иду на больничный . Поехала домой, вызвала доктора, больничный дали.Думаю на эту неделю точно .
Но как быть. потом останется еще неделя, и мне придется отрабатывать? Что будет если я просто не выйду ?Увольнение по статье?
Отношение с начальством плохие, договориться в данном случаи по хорошему- не как не выйдет. Как поступить что бы не отрабатывать эту неделю?
п.с Вчера только пришла домой и вызвала доктора,звонит завуч, с наглым таким тоном, хамит и говорит, что бы я все бросила ( не важно что ты у тебя больничный , и ты вызвала доктора , ты же там не умираешь) , приезжала и показывала что у тебя где. Хоть ты умирай,но ползи, еще и наорала. Мне хватило ума не хамить в ответ.Сегодня написала смс что не приеду , в больнице буду. Вроде пока тихо. Поэтому я даже не хочу на час туда возвращаться.

21 ответ
Последний — Перейти
woman
#1

Она обязана была принять у вас заявление об уходе.

Гость
#2

Ничего себе! А кто такая завуч, чтобы хамить Вам??? Это ее личные хотелки, таких надо на место ставить. Я бы еще про нее слушок какой-нибудь пустила нелицеприятный в отместку

опыт
#3

1. Так она его и приняла и оставила у себя

Автор, Вы обязаны по закону отработать 2 недели, после подачи заявления. Мало того, больничный сюда не входит, так что неделя на больничном, а потом все те же 2 недели отработки

Ксения
#4

Вы с испытательным сроком? Обычно испытательный срок 3 месяца и во время испытательного срока вы по закону можете уволиться одним днем. Но если нет, то попросить у врача потом продлить больничный, скажите что плохо себя чувствуете . Меня обычно врачи сами спрашивают выписывать или продлить.

Гость
#5

Отработка на испытательном сроке 3 дня. Заявление свое регистрируете в журнале регистрации входящих доков, себе копию с отметкой. а заявление на подпись директору.

А что не понравилось в работе, если не секрет?)

Гость
#6
опыт

1. Так она его и приняла и оставила у себя

Автор, Вы обязаны по закону отработать 2 недели, после подачи заявления. Мало того, больничный сюда не входит, так что неделя на больничном, а потом все те же 2 недели отработки

Какой феерический бред)) Во прервых 2 недели - это если испыт срок закончился уже, во вторых больниый ВХОДИТ, тк "отработки" в ТК РФ нет, есть предупреждение за 14 дней.

Гость
#7

А,да, заявление не начальнице отдаете, а на подпись директору. Согласование по ТК РФ необязательно совершенно, также как и обходной лист, кстати.

Гость
#8

Автор, почитайте Трудовой Кодекс РФ. Там чётко сказано, что если увольнятся на испытательном сроке, то надо отработать 3 дня. Хотя есть случаи, когда даже на испыталовке надо батрачить 2 недели, но это там, где специалиста найти трудно: горный инженер как пример и так далее. У вас обычный секретарь. В принципе вы вполне можете подать в суд на неё на счёт несоблюдения трудового законодательства. Но вы решите дело проще: вы продлите этот больничный на неделю ещё, когда надо будет выписываться. Придется заплатить врачу или конфет с коньяком подарить, но дело того стоит.

И надо было писать заяву на больничный с последующим увольнением.

Олеся
#9

Одного не понимаю: неужели эти две недели так принципиальны? Ну отрабойте их и будете свободны: уже строго нормированный рабочий день)), работа в своем темпе, не ленитесь, но и когти рвать уже не нужно.

Как по мне легче, чем играть в игры с больничными.

#10

И надо было писать заяву на больничный с последующим увольнением.

Что-то я не поняла,что Вы имеете ввиду... Никакой заявы на больничный не надо писать.

Автор,Вы явно на исп.сроке.Исп.срок даётся как для работодателя,так и для работника (как раз Ваш случай,когда Вы поняли,что не устраивают какие-то моменты).Отрабатываете 3 дня (если это необходимо!),ведь уволиться можно и в день подачи заявления.Но у работодателя ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО задержать Вас.

Тут правильно посоветовали,не стоит играть в эти игры с больничным.Но коль уж завертелось-закрутилось,то спокойно закройте больничный и идите за трудовой и расчётом.

#11

есть случаи, когда даже на испыталовке надо батрачить 2 недели, но это там, где специалиста найти трудно: горный инженер как пример и так далее.

В ТК РФ не указаны конкретные специальности (Вы имеете ввиду редкие),которые,надумав уволиться на исп.сроке,обязаны отрабатывать 2 неели вместо положенных 3 днеё максимум.Это проблемы работодателя.

Гость
#12

Не было не какого испытательного срока, в договоре так же прописано, что принимают на работу ъбез испытательного срокаъ

Принципиально не хочу отрабатывать, и дело не в лени, а в отношении ко мне. Как ко мне, так и я к ним.

Гость
#13
Гость

Отработка на испытательном сроке 3 дня. Заявление свое регистрируете в журнале регистрации входящих доков, себе копию с отметкой. а заявление на подпись директору.

А что не понравилось в работе, если не секрет?)

Не секрет, не устроил коллектив сам. Честно? я не видела более злых, алчных людей, чем там.

#14

" последних поста 12 и 13 были от меня, от афтора.

Не было испытательного срока, с чего вы вообще взяли его? Меня приняли сразу , без испытательного срока, что прописано в договоре.

#15
Ксения

Вы с испытательным сроком? Обычно испытательный срок 3 месяца и во время испытательного срока вы по закону можете уволиться одним днем. Но если нет, то попросить у врача потом продлить больничный, скажите что плохо себя чувствуете . Меня обычно врачи сами спрашивают выписывать или продлить.

Я надеюсь на больничный. Тк уже дни отработки пошли, если продлю,то проблем нет. но не факт.

#16
Карина Скоробогатько

И надо было писать заяву на больничный с последующим увольнением.

Что-то я не поняла,что Вы имеете ввиду... Никакой заявы на больничный не надо писать.

Автор,Вы явно на исп.сроке.Исп.срок даётся как для работодателя,так и для работника (как раз Ваш случай,когда Вы поняли,что не устраивают какие-то моменты).Отрабатываете 3 дня (если это необходимо!),ведь уволиться можно и в день подачи заявления.Но у работодателя ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО задержать Вас.



Тут правильно посоветовали,не стоит играть в эти игры с больничным.Но коль уж завертелось-закрутилось,то спокойно закройте больничный и идите за трудовой и расчётом.

Это не игры, я принципиально не собираюсь отрабатывать, потому что у меня наметки на более выгодную работу. Из за этих отработок может у меня все сорваться, мне это не надо.

В принципе начальница могла бы сразу мне отдать трудовую, с отметкой о соглашении сторон, но она такой гавнистый человек. Если кому то пить кровь, то пить кровь до конца. На уступки не пойдет, поэтому и приходиться идти на хитрость, что бы трудовую не портили и не было потом: "Уволена по статье... Да, у меня не получилось предупредить за 2 недели до, но отрабатывать я тоже не намерена

#17

Автор,сколько у вас исп.срок?Если 3 месяца,то три дня и адьёс!И то 3 дея это максимум!

#18

К п.16.Я нисколько Вас не осуждаю и не критикую.Сама бы,при наличии более интересного и действительно стоящего варианта,пошла бы на уловки.У меня так было,что находила раьоту,уже вышла,а мне продолжали звонить работодатели... Автор,в любом случае,если решились,то это Ваш выбор!Искренне желаю Вам удачи!!!!!!И здоровья,если уж Вы на больничном)))

Гость
#19

продлите больничный

Гость
#20
Карина Скоробогатько

Автор,сколько у вас исп.срок?Если 3 месяца,то три дня и адьёс!И то 3 дея это максимум!

Вы чем читатете, автор же написала, что ее взяли БЕЗ испытательного срока, и это явно прописано в договоре.

Автор, покупайте больничный на все две недели, и всё. Могли бы написать заявление на несколько дней "за свой счет", но судя по вашей ситуации, вас бы не отпустили. И понятия "отработка" в ТК РФ нет, это чушь. Предупреждение за две недели - да. А в эти две недели можно хоть в отпуске быть, хоть на больничном.

гость
#21
опыт

1. Так она его и приняла и оставила у себя Автор, Вы обязаны по закону отработать 2 недели, после подачи заявления. Мало того, больничный сюда не входит, так что неделя на больничном, а потом все те же 2 недели отработки

ни разу не так. 2 недели после заявления , хоть на больничном, хоть работаешь и все. знайте свои права.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: