Гость
Статьи
Вопрос отделу кадров

Вопрос отделу кадров

Составила график отпусков на 2014г. на основании заявлений сотрудников. Но мы понимаем, что сотрудники не всегда идут по плану, чаще по факту. Но думаю, что могут найтись такие сотрудники, которые посчитают, что раз они уже написали ранее заявление на отп. 2014г, то автоматически в эти даты и пойдут, получив при этом во- время отпускные. Это все конечно правильно, но! я не могу отслеживать такое коллич. людей по их графику.

Скажите, как мне донести грамотно сотрудникам, чтобы они по-мимо ранее написанных заявлений на отп. 2014г. писали заявления по факту, а не думали, что график автоматический.

Спасибо!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я думала все сотрудники знают о том что это примерно!

#2

если я не ошибаюсь в графике отпусков же написано "по плану" и соседняя колонка "по факту". Наши сотрудник заполнили лишь колонку по плану и все прекрасно понимали, что не обязательно так будет в жизни) по этому многие даже говорили мне "пиши любые даты".

в конце концов сделайте рассылку всем на почту и объясните там ситуацию.

Автор
#3

Все так, но я беспокоюсь, что могут быть такие сотрудники, которые решат, что по-плану, значит по-плану.

Гость
#4

Администрация обязана уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока. (Украинское трудовое законодательство, ст. 79 ч. 5 КЗоТ)

Гость
#5

работай, а не на вумене сиди - тогда и успеешь всех отследить

Excel, Access никто не отменял

Автор
#6
Гость

работай, а не на вумене сиди - тогда и успеешь всех отследить

Excel, Access никто не отменял

умно! ничего не скажешь! судя по тому, что ты здесь!

Лали
#7

А сколько сотрудников?

Автор
#8
Лали

А сколько сотрудников?

3 ЮЛ общее 146

Лали
#9

Ваша задача всех "запланированных" уведомить за 2 недели. Это не сложно. А те, кто идет вне планово, делайте приказ хоть в день подписания заявления на отпуск.

Гость
#10

Работник пишет пожелания на отпуск.Работодатель же составляет график отпусков и утверждает его приказом по предприятию.Всех работников вы обязаны уведомить об отпуске под роспись после подписания руководством графика.Перенос отпуска делается по заявлению работника с согласия руководителя предприятия,если такая возможность имеется.

#11

Так как раз необходимо приучать сотрудников, чтоб они шли в отпуск именно по графику! График отпусков - это тот же локально-нормативный акт, который подлежит исполению. Другое дело, что могут быть исключения и люди могут по определённым обстоятельствам пойти не в свою очередь! Тем блее не понятно, зачем собирать заявления, ведь в том случае, если сотрудник идёт по графику в отпуск, то заявление ему писать вовсе не нужно и основанием отпуска будет именно график отпусков!

Поэтому составляйте график отпусков. Заявления никакие не собирайте заранее. А сотрудники уж если соберутся не по графику пойти в отпуск, пусть пишут заявление. И не забудьте, что необходимо ёще каждого сотрудника уведомлять о начале отпуска по графику за две недели!

#12

График отпусков реально соблюсти там,где всё стандартно и всё идёт по плану (например,учебные заведения).Но не очень-то получится соблюсти его там,где производство,т.к. мало ли что может случиться-произойти...

Автор,146 чел это совсем не много.Я отслеживала и больше.Раз в 2 недели просматриваете график отпусков и делаете уведомления.Что тут сложного?

Другое дело,что во многих коммерческих структурах график отпусков - филькина грамота и люди идут в отпуск тогда,когда удобно им и руководству.Как правило,график отпусков составляется условно,а работники потом всё равно пишут заявления на отпуск и визируют у руководства.

Тата
#13

0. Гость | 20.12.2013, 13:20:45 [393081402] Гость

Работник пишет пожелания на отпуск.Работодатель же составляет график отпусков и утверждает его приказом по предприятию.Всех работников вы обязаны уведомить об отпуске под роспись после подписания руководством графика.Перенос отпуска делается по заявлению работника с согласия руководителя предприятия,если такая возможность имеется.

Я за две недели до отпуска, сотрудника уведомляю, если он согласен, оформляю приказ, если не согласен, то пишет заявление о переносе с конкретной датой, шеф визирует, я ставлю себе в график отпусков и сотрудник идет по следующей дате в отпуск. Уведомление за две недели до отпуска надо делать обязательно.

Автор, сколько у Вас сотрудников в организации?

Галина
#14

Сотрудник не позднее, чем за 2 недели пишет заявление на очередной отпуск, согласовывает со своим непосредственным начальником, а вы только приказ готовите. Мало ли что за 9 месяцев до очередного отпуска можно напланировать Обстоятельства ведь бывают разные.

#15
Галина

Сотрудник не позднее, чем за 2 недели пишет заявление на очередной отпуск, согласовывает со своим непосредственным начальником, а вы только приказ готовите. Мало ли что за 9 месяцев до очередного отпуска можно напланировать Обстоятельства ведь бывают разные.

Это да.Но график отпусков всё равно должен быть.

Гость
#16

автор, вы проф. непригодны. Идите улицы метите. Как вас вообще держат???? Я так понимаю, что только по блату.

#17
Гость

автор, вы проф. непригодны. Идите улицы метите. Как вас вообще держат???? Я так понимаю, что только по блату.

Ну,что Вы так кардинально!В нпшей стране,как известно,на 100% ТК РФ никак не соблюсти((( Но всеми ненавистный график отпусков,пусть даже с отфанарными даиами,должен быть!Это обязательный док!И трудовая инчекция при проверках его просит.Другое дело,что в организации принято,чтоб работники писали заявления на отпуск...

Гость
#18

1

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: