Гость
Статьи
Где работать после …

Где работать после истфака?

Племянница планирует поступать на факультет истории. Отговаривали всей семьёй - без толку. Осталось только смириться. Но я просто не представляю, где и кем можно работать после этого факультета, разве что учителем в школе. Выпускники истфака, если таковые присутствуют на этом форуме, где вы работаете? Особенно интересуют ответы тех, кто живёт не в Москве.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Билетов нет
#1

Преподавателем в школе, ВУЗе.

#2

УЧИТЕЛЕМ В ШКОЛЕ, гидом в культурно-историческом центре, музее.

гость
#3

я выпускница истфака, в этом году закончила, работаю в школе. Ну значит, так. правильно, что отговариваете, потому что профессии никакой она не приобретет фактически (учитель - это не профессия, где все точно и выверено, есть определенные правила и они работают со всеми людьми. нет, учитель - это призвание и геммор, для учителя важен опыт и призвание, любовь к детям и терпение к их выкрутасам). вот.. по теме: не надо. сначала ей будет интересно, пока детство в одном месте играет, про всяких древних людей читать и всякие заумные книжки и источники, а потом... пустота, непонимание, что я тут делаю и что из этого получится. мои однокурсники в основном пошли в сферу образования (школа, садик), хотя вуз не педагогический, просто государственный. Кто-то по блату устроился (это те,кто шли на истфак просто за дипломом), ну и менеджеры разных мастей. Если она хочет потом 2 образование получать, пусть идет. Даже самые заинтересованные ребята потеряли интерес к учебе и пожалели. Работают везде, тут важны способности, связи, а специальность фигня.

333
#4

Исследовательская деятельность например, можно получать хорошие деньги за это.
Эти же выпускники истфака учебники пишут, тоже деньги.
Можно, например, работать в органах власти.

Гость
#5

Преподавать в школе, техникумах, колледжах, вузах! Человек с головой без работы не останется, а те, кто ругают свою специальность-просто бездарные неудачники!

Мульти
#6

знакомый работает менеджером по продажам после истфака.

Автор
#7

Прочитала ответы, в основном про школу пишут. Только для нашей мадамы это не вариант, она детей терпеть не может, вообще никаких. Музеи все уже укомплектованы сотрудниками... Так, блин, и выходит, что либо в менеджеры (а она не хочет), либо на паперть.

гость
#8
Гость

Преподавать в школе, техникумах, колледжах, вузах! Человек с головой без работы не останется, а те, кто ругают свою специальность-просто бездарные неудачники!

ну, если не нравится преподавать. если человек просто ошибся и поздно понял, что это не его. таких много. эта специальность формирует мировоззрение, не более. профессию не дает.

гость
#9
Автор

Прочитала ответы, в основном про школу пишут. Только для нашей мадамы это не вариант, она детей терпеть не может, вообще никаких. Музеи все уже укомплектованы сотрудниками... Так, блин, и выходит, что либо в менеджеры (а она не хочет), либо на паперть.

все да не все

Автор
#10
гость

все да не все

У нас все, мы ж не Москва, музеев вообще не так много, а уж про зарплаты тамошних сотрудников я вообще молчу, это тихий ужас.

Гость
#11

А может она в науку пойдет. Археолог может стать. Все еще зависит от города в котором она живет. Если язык подучит,то можно и гидом пойти. Может пойти архивариусом в банк или архив. В редакцию,в политику. В целом образование это хорошее и интересное,но малоприбыльное. Скорее зависит,как устроишься.

Гость
#12

В Москве зарплата в музее от 13-20 тысяч. А кто сейчас нормально получает. Только работники торговли. Мы ничего не производим,а только спекулируем. Кстати в соцопеку она может пойти или секретарем. В управу,библиотеку.

й
#13

В турагентство.

Автор
#14
Гость

А может она в науку пойдет. Археолог может стать. Все еще зависит от города в котором она живет. Если язык подучит,то можно и гидом пойти. Может пойти архивариусом в банк или архив. В редакцию,в политику. В целом образование это хорошее и интересное,но малоприбыльное. Скорее зависит,как устроишься.

У нас город самый обычный, провинциальный, можно сказать, научные работники и археологи не требуются совершенно, туристы к нам не ездят, достопримечательностей исторических нет, все турфирмы забиты сотрудниками, турспецов девать некуда. Вакансий архивариуса я вообще ни разу не видела...

#15

Я б на вашем месте отговаривала бы ее. У меня бывшая свекровь закончила исторический и так всю жизнь в школе проработала, с детьми никогда общий язык не находила, вечно недовольная с работы приходила, учитель это же призвание. Сейчас очень мало специалистов в технических специальностях, учится тяжело, но зато ты потом хоть специальность имеешь. У меня брат закончил механика в универе, так сейчас нарасхват, уже на повышение пошел, потому что специалист, специалистов, то мало, сейчас же все менеджера и маркетологи, а этож не специальность - это ерунда. Тут нужно смотреть какая инфраструктура у вас в городе развита или куда у вас есть возможность ее потом устроить.

Жируха.
#16

Моя одноклассница закончила истфак, работает уже пять лет то продаёт телефоны, то обувь, то одежду...

Катя)
#17

я закончила истфак. работаю в школе. очень довольна

света
#18

Я закончила филологический факультет, кафедру русской литературы. Работы по факту никакой, были неплохие варианты типа лексикографа, но нужно было знать английский, которого я не знаю. Не пускайте ее туда. У меня основное образование юридическое, а это как хобби, вообще не пригодилось, народ только веселю дипломом своим... Так что еще раз повторю, только как второе высшее или заочное параллельно с очным (как я сделала).

Тася
#19

Преподаватель в школе, ВУЗе, архивариус, музейный работник.

Можно заниматься исторической наукой,ездить в экспедиции,писать статьи и т.д.,это можно совместить с должностью ВУЗе.

Гость
#20
гость

по теме: не надо. сначала ей будет интересно, пока детство в одном месте играет, про всяких древних людей читать и всякие заумные книжки и источники, а потом... пустота, непонимание, что я тут делаю и что из этого получится.

У нас почти все выпускники истфака в советские времена устроились в исполкомах и стали комсомольскими работниками, почему-то предпочитали именно в этим дипломом брать на эти должности, а скорее всего сами друг друга тянули на теплые места. Потом сделали карьеру, сидят теперь в городских начальниках, кто заводом руководит, кто в администрации города, кто в депутатах. Можно сказать, что и мэры все были с истфаковским образованием. То есть раньше специально выбирали этот факультет, чтобы сделать карьеру.

А сейчас можно в газету пойти, на телевидение, а лучше в ту же Москву внештатным гидом, особенно если выучить язык, работы с туристами хватит.

Если бы про древних людей и средневековый быт, это интересно, а я из школы помню в основном войны, революции и прочую политику, вообще ненавидела историю из-за этого. Может, училка плохая была. Как-то она заболела, так другая историчка, истинный профессионал, так захватывающе нам про какого-то диктатора рассказала, включая всю политику и программы партий, что мы сидели, раскрыв рот.

Мда
#21

Вот плчему люди не выбирают профессию и потом не идут туда, где на нее учат?! Идиотизм же какой,то

Семнадцать лет это не четыре года, уже мозги должны быть же... А потом болтаются как аашки в проруби, тыча ,,у меня же ВО!,,...

Мег
#22

политиком)) я в приемной депутаты работала, они там все с истфака педвуза.

Мег
#23

ну еще журналистом можно.

Автор
#24
Мда

Вот плчему люди не выбирают профессию и потом не идут туда, где на нее учат?! Идиотизм же какой,то

Семнадцать лет это не четыре года, уже мозги должны быть же... А потом болтаются как аашки в проруби, тыча ,,у меня же ВО!,,...

Так в том и беда, что ей ничего, кроме истории, не нравится. Она ведь у нас уже поступала на юрфак, но бросила через полгода, потому что её там всё бесило. Теперь твёрдо стоит на своём - истфак и точка.

Гость
#26

Аналитиком можно, например в ФСБ. Там любят истфаковцев)

Инкогнито
#27

Политика.В этой сфере история-главная!И не надо тут только про школы да про вузы!

Люся
#28

Никто не заставляет зацикливаться только на "классических" предметах. Древняя Греция, археология, история стран Африки всякая - ИМХО, это сдать и забыть. В МГУ есть свои плюсы - например, иностранные языки. Учи сколько потянешь, хоть два, хоть четыре. На истфаке отличная кафедра исторической информатики. Там и количественные методы, и эвристика с семантикой, и статистические-математические методы, да вообще всё, что связано с компом. Многое из точных наук, но для гуманитария вполне по силам. Ну вот, и после этой кафедры самое оно в рекламу, точнее в медиапланирование. Это верный кусок хлеба.

Гость
#29

че можно как Индиана Джонс.
поступаю в Военмех

Гость
#30

Я с выпуска 2000 года. Могу сказать, что большинство моих однокурсников в политике, кадрах, рекламе, продажах.

Inga
#32

Я закончила истфак МГУ в 2003 году , работала в разных сферах, включая логистику и туризм. Все зависит от ваших способностей , знания языков.Работу можно найти , если очень хочешь.Немаловажное значение имеет блат, некоторые выпускники находили замечательную работу в нефтяных компаниях, но это только через знакомых . Некоторые пошли учиться дальше и защитили кандидатские , теперь преподают в ведущих ВУЗах. Если у человека есть желание учиться на истфаке , пусть поступает , не надо его одговаривать.
Мой совет - нужно пройти на дневной , там гораздо большее количество часов отдано иностранным языкам, хотя это и сложнее , чем поступить на вечерку.

Гость
#33

да кого сейчас волнует, какой ВУЗ и факультет ты окончила? Опыт работы есть, английский знаешь-значит почти все двери открыты.

Гость
#35

У вашей племянницы есть родители? Или Вы занимаетесь ее воспитанием? Пусть этот вопрос решается в их семье. Хочет на истфак - пусть идет на истфак. Дайте возможность человеку принять самостоятельное решение и отвечать за последствия. Перестаньте лезть в ее жизнь! Слишком много взрослых вокруг девушки. Может так и остаться инфантильной

Гость
#37

m53409371, АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!!

Лена
#38

истфак - отличный факультет, элитное гуманитарное образование. Подросток выбрал достойное направление (ей это интересно) и не губите ей жизнь своими глупыми разговорами! Она себя реализует через свое любимое дело (история) и будет счастлива и успешна, а если пойдет по "совету" тогда она вскоре окажется у психолога c кучей проблем с самореализацией. Услышьте ребенка и не губите ей жизнь!

Анастасия
#39

Как ваша племянница? Нравится ей на истфаке учиться? Где работать будет?

Гость
#40
Лена

истфак - отличный факультет, элитное гуманитарное образование. Подросток выбрал достойное направление (ей это интересно) и не губите ей жизнь своими глупыми разговорами! Она себя реализует через свое любимое дело (история) и будет счастлива и успешна, а если пойдет по "совету" тогда она вскоре окажется у психолога c кучей проблем с самореализацией. Услышьте ребенка и не губите ей жизнь!

поддерживаю

Александр
#41

Ист.фак отличный выбор для определенного типа людей, как правило с аналитическим складом ума! Я сам с таким образованием. Примеры работы моих одногруппников учителя, выпускающий редактор на телеканале, работа в администраций города, оптовые продажи, начальник охраны, интернет-маркетолог. Также есть знакомый пиаршик выпусник первых лет. А еще бывают случай, когда приглашают после выпуска на собеседования в ФСБ. Как, я понял, очень много выпускников становится силовиками. Но о таких вещах не говорят. Ни один ФСБ-ик здесь не напишет, кем он работает и где получил образование.

Сергей
#42
Александр

Ист.фак отличный выбор для определенного типа людей, как правило с аналитическим складом ума! Я сам с таким образованием. Примеры работы моих одногруппников учителя, выпускающий редактор на телеканале, работа в администраций города, оптовые продажи, начальник охраны, интернет-маркетолог. Также есть знакомый пиаршик выпусник первых лет. А еще бывают случай, когда приглашают после выпуска на собеседования в ФСБ. Как, я понял, очень много выпускников становится силовиками. Но о таких вещах не говорят. Ни один ФСБ-ик здесь не напишет, кем он работает и где получил образование.

Полную бреднятину пишешь!: "Очень много становятся силовиками!" Ни одного историка не встречал !Не вводи людей в заблуждение.Ведь, возможно, кто-нибудь это примет за "чистую монету", а не за твой "бредовый вымысел"!

Сергей
#43

Полную бреднятину пишешь!: "Очень много становятся силовиками!" Ни одного историка не встречал !Не вводи людей в заблуждение.Ведь, возможно, кто-нибудь это примет за "чистую монету", а не за твой "бредовый вымысел"!

Иван
#44

Сын закончил магистратуру МГУ. Истфак. Сейчас в поисках работы. Ничего подходящего пока нет. Всё по блату или курьером. Где социализм?

Гость
#45

Закончила истфак. На последних курсах университета параллельно закончила курсы PR. Ушла в рекламу.Работаю около 10 лет. Состарюсь. пойду в музей:)

STK
#46
Автор

Прочитала ответы, в основном про школу пишут. Только для нашей мадамы это не вариант, она детей терпеть не может, вообще никаких. Музеи все уже укомплектованы сотрудниками... Так, блин, и выходит, что либо в менеджеры (а она не хочет), либо на паперть.

Я смотрю у вашей мадамы большие запросы

Гость
#47
Мег

политиком)) я в приемной депутаты работала, они там все с истфака педвуза.

И это правильно. Девки в педвузах самые отвязные. А депутату своевременной переписок для повышения производительности нужен.

Гость
#48

Перепихон.

STK
#49

И кстати, я лично сам собираюсь на истфак. И на самом деле здесь полно вариантов кроме пела. Можно пойти в политику, полицию и другие структуры. Так же гидом, экскурсоводом и так далее. Можно археологом и всё в этом направлении. К тому же есть варианты с с ТВ и радио. Так же можно заняться репетиторством. Ну вообщем вариантов полно. Да и плюсом ко всему, где-то требуется лишь наличие высшего образования, и без разницы какого. Ну вообщем, если захочешь, то работу найдёшь, особенно если ты живёшь в городе. Так что, если нравится история, то только газу и до финишной черты