Гость
Статьи
Закупщики, помогите, …

Закупщики, помогите, пожалуйста!

Менеджеры и руководители отдела закупок, помогите, пожалуйста! Через пару дней собеседование на должность "Менеджер по закупу" (строительные материалы). Слышала, что обычно кандидатам предлагают математическо-логические задачи на выбор поставщика и т.д. Могли бы вы дать примеры с ответами, чтобы я потренировалась? Буду всем очень признательна. Очень хочется получить работу.

Светлана
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какие примеры? Кто откат больше даст того и выбираешь

Злая
#2

Никогда никаких задачек не дают. Первый раз слышу. Стаж по специальности - 12 лет. Нужна уверенность. Хорошая речь и сообразительность. И коооонечно большие честные глаза:))

Светлана
#3

Я серьезно! Блин, ну что вам - жалко что ли?! Ну например: дается перечень товаров и их количество. Есть два поставщика. Один дает скидку 10%, другой 15%, при этом у первого доставка бесплатно, а поставщик В отгружает со склада, и доставка составляет примерно 100 000 руб. Первый ещё и отсрочку предоставляет. Это реальная задача с реального собеседования)) вчера проходила - прошла! Нужно было показать в Excel расчеты себестоимости (больше смотрели на формулы.. транспорт там пропорционально раскидать и т.д.) и аргументировать выбор поставщика. Я с этой задачкой справилась легко, а в той компании - куда иду скоро - задачи намного сложнее. Закупщики, дорогие, дайте пимеров, плиз!

Светлана
#4
Злая

Никогда никаких задачек не дают. Первый раз слышу. Стаж по специальности - 12 лет. Нужна уверенность. Хорошая речь и сообразительность. И коооонечно большие честные глаза:))

Я за последний месяц ходила на 3 собеседования: первые 2 успешно завалила..там нужно было расчитать оборачиваемость по отдельным товарным позициям, средний период оборота по позициям, оценить оптимальность товарных запасов и т.д. - опыт у меня небольшой, поэтому не справилась...Вчерашнее собеседование прошла успешно - взяли, но я не пошла (зп 13.000 руб. и принято задерживаться после работы, больничный оплачивают только свыше 10 дней и др. нарушения ТК). Вот, теперь хочу попытаться устроиться в имиджевую компанию, но там точно будут эти несчастные задачки.

Гость
#5

Развод на секс (от автора).

Светлана
#6

Не, я страшненькая, так себе, третий сорт - не брак... ДАЙТЕ ЗАДАЧ!!!

Злая
#7
Светлана

Я за последний месяц ходила на 3 собеседования: первые 2 успешно завалила..там нужно было расчитать оборачиваемость по отдельным товарным позициям, средний период оборота по позициям, оценить оптимальность товарных запасов и т.д. - опыт у меня небольшой, поэтому не справилась...Вчерашнее собеседование прошла успешно - взяли, но я не пошла (зп 13.000 руб. и принято задерживаться после работы, больничный оплачивают только свыше 10 дней и др. нарушения ТК). Вот, теперь хочу попытаться устроиться в имиджевую компанию, но там точно будут эти несчастные задачки.

Автор, извините, простите - но это фигня, откройте уже инет, эксель и чуть-чуть подумайте. Лан, подкину подсказку - на уровне дет. Сада. Вот Вася продает яблоко за 1 рубль, но с доставкой. А вот Петя за 80 коп без доставки. А есть еще Федя - экспедитор, ему надо заплатить зп, плюс ГСМ, плюс обслуживание машины. С одной стороны выгоднее взять у Васи за рубль, чем добавлять себе затраты. НО: 1. Вася мутный, не факт, что половину партии в обкатку возвращать не придется, причем своей машиной, значит двойной расход на транспорт. 2. Федя на окладе и фигли ему сидеть балду пинать целый день? 3. Федя проверит партию. А еще, задали бы мне такую задачку, я бы ДО расчетов запросила данные поставщиков - серые или белые партии, какие сертификаты, если бы большие деньги поехала бы к ним в офис. А то знаете, был у меня начальник когда-то любитель задачек, угумс, партию дешевого металла безопасники искали долго.. Вместе с фирмой. Благо у меня на руках было письменное распоряжение этого начальника на закупку имеенно из этого места:)) ах, да помимо задачек вы должны уметь вести делопроизводство.

Злая
#8

Да автор, еще подсказка - нет опыта - не суйтесь в сыпучку и нерудные. Там цирк и кони.

Мармотка
#9
Злая

Никогда никаких задачек не дают. Первый раз слышу. Стаж по специальности - 12 лет. Нужна уверенность. Хорошая речь и сообразительность. И коооонечно большие честные глаза:))

у меня в резюме в разделе "личные качества" одна строчка: "сильная сторона: сообразительность"

Мармотка
#10

Автор, хотите пишите сюде е мэйл я вам свое резюме закупщика как "рыбу" скину, отредактируете и будет у вас зачетное резюме. Вы в каком городе?

Мармотка
#11
Светлана

Я за последний месяц ходила на 3 собеседования: первые 2 успешно завалила..там нужно было расчитать оборачиваемость по отдельным товарным позициям, средний период оборота по позициям, оценить оптимальность товарных запасов и т.д. - опыт у меня небольшой, поэтому не справилась...Вчерашнее собеседование прошла успешно - взяли, но я не пошла (зп 13.000 руб. и принято задерживаться после работы, больничный оплачивают только свыше 10 дней и др. нарушения ТК). Вот, теперь хочу попытаться устроиться в имиджевую компанию, но там точно будут эти несчастные задачки.

"зп 13000 рублей)) а толковому закупщику по-вашему больше нада ??)

Гость
#12
Мармотка

Светлана

Я за последний месяц ходила на 3 собеседования: первые 2 успешно завалила..там нужно было расчитать оборачиваемость по отдельным товарным позициям, средний период оборота по позициям, оценить оптимальность товарных запасов и т.д. - опыт у меня небольшой, поэтому не справилась...Вчерашнее собеседование прошла успешно - взяли, но я не пошла (зп 13.000 руб. и принято задерживаться после работы, больничный оплачивают только свыше 10 дней и др. нарушения ТК). Вот, теперь хочу попытаться устроиться в имиджевую компанию, но там точно будут эти несчастные задачки.

"зп 13000 рублей)) а толковому закупщику по-вашему больше нада ??)

Это если ловкость есть и начальство полуслепое. тогда да, и 13 хватит. А если начальство прошаренное, то мешочек с сухарями надо иметь на всякий случай....

Светлана
#13

Ребят! У меня хорошее резюме, я легко прохожу первые этапы: рассылаю резюме- приглашают на первое собеседование с кадровиком. Теперь пригласили на второе - с руководителем, где будут предложены 2-3 задачи. Если есть идеи - дайте примеры.Я же уже написала, что задачу, которую я дала в качестве примера здесь выше - я решила на раз-два, это легко, ам даже думать не нужно. С Excel у меня все в порядке, на предыдущем собеседовании меня похвалили за формулы, спросили, где я так хорошо научилась работать с этим "вычислителем". Дайте задач посложнее!!!!

Светлана
#14
Мармотка

"зп 13000 рублей)) а толковому закупщику по-вашему больше нада ??)

Я не очень поняла или просто не оценила юмор?! А вы считаете, что 13 000 рублей (тринадцать, а не "стотридцать") - это хорошая зп? Там, куда я устраивалась на прошлой неделе (Я ПРОШЛА, МЕНЯ ВЗЯЛИ) - работа с поставщиками из Китая, т.е. все переговоры/переписка и тд. - на английском, с этим у меня все отлично (ин.яз заканчивала), и да, я считаю, что толковый закупщик с английским стоит ну никак не 13 000 руб. Я из Барнаула.

Светлана
#15
Злая

Да автор, еще подсказка - нет опыта - не суйтесь в сыпучку и нерудные. Там цирк и кони.

Ага, спасибо за совет!

Светлана
#17

Ну вот вспомнила ещё что было: товар стоит 176.35 руб. НДС 10% в том числе, найти сумму НДС.... ну это тоже фигня...тут тоже думать не нужно. Понимаете? Я прошу типовых задач (Математическо-Логических, а не задач как "в задачи закупщика входит ....) на вакансию Менеджер по закупу. Помогите, пожалуйста!

Гость
#18
Светлана

Я не очень поняла или просто не оценила юмор?! А вы считаете, что 13 000 рублей (тринадцать, а не "стотридцать") - это хорошая зп? Там, куда я устраивалась на прошлой неделе (Я ПРОШЛА, МЕНЯ ВЗЯЛИ) - работа с поставщиками из Китая, т.е. все переговоры/переписка и тд. - на английском, с этим у меня все отлично (ин.яз заканчивала), и да, я считаю, что толковый закупщик с английским стоит ну никак не 13 000 руб. Я из Барнаула.

Смысл был в том, что, имея туповатое и слепое начальство, можно мутить себе в разы больше, чем 13. Но это если там деньги текут рекой

Злая
#19
Светлана

Ну вот вспомнила ещё что было: товар стоит 176.35 руб. НДС 10% в том числе, найти сумму НДС.... ну это тоже фигня...тут тоже думать не нужно. Понимаете? Я прошу типовых задач (Математическо-Логических, а не задач как "в задачи закупщика входит ....) на вакансию Менеджер по закупу. Помогите, пожалуйста!

Какие в звезду типовые задачи, их не существует, это вялотекущий или быстротекущий бред ваших потенциальных работодателей!!! Ну никогда за 12 я этого не слышала.. я не понимаю, кто у вас там с ума так активно сходит. Логические и все такое.. А если партия застряла, а если мест для разгрузки нет, а если.. да тысячи если.. какие тут задачки помогут, тут нужно быстро соображать, прокручивать страховочные варианты.. То-то я почитав пару лет в книжном учебник по транспортной логистике ржала на весь магазин - это бред.. активный причем бред.. И что оборот товара рассчитать так сложно? Себестоимость его высчитать вообще никак? Выложите хотя бы ту клинику, которую вам дают.. А то я лично вообще не понимаю, что от вас хотят..

гость
#20
Светлана

Я за последний месяц ходила на 3 собеседования: первые 2 успешно завалила..там нужно было расчитать оборачиваемость по отдельным товарным позициям, средний период оборота по позициям, оценить оптимальность товарных запасов и т.д. - опыт у меня небольшой, поэтому не справилась...Вчерашнее собеседование прошла успешно - взяли, но я не пошла (зп 13.000 руб. и принято задерживаться после работы, больничный оплачивают только свыше 10 дней и др. нарушения ТК). Вот, теперь хочу попытаться устроиться в имиджевую компанию, но там точно будут эти несчастные задачки.

Передайте привет от логиста, который занимается только транспортом. Планируют ли они величину запасов с учетом транспортных затрат? Россия, весна, грачи прилетели -распутица. Перевозчики берут дорого. Июль - возят овощи и фрукты, ценник тройной, с сентября - подготовка к Новому Году - ценник ниже, чем летом, но возрастает к декабрю, дефицит машин - этим пользуются мошенники, и воруют груз фурами. Считаю полезным www.ati.su - раздел Пропажа груза. Есть излюбленные мошенниками районы - Питер, северо-запад РФ, Подмосковье, Челябинск, Липецк и т.д. Я бы застраховал дальнюю перевозку Москва - Сибирь и т.д. Контейнерные перевозки из Китая - перевозчики создают искусственный дефицит мест, ставка увеличивается на 1000$ за контейнер.

гость
#21
Светлана

Я не очень поняла или просто не оценила юмор?! А вы считаете, что 13 000 рублей (тринадцать, а не "стотридцать") - это хорошая зп? Там, куда я устраивалась на прошлой неделе (Я ПРОШЛА, МЕНЯ ВЗЯЛИ) - работа с поставщиками из Китая, т.е. все переговоры/переписка и тд. - на английском, с этим у меня все отлично (ин.яз заканчивала), и да, я считаю, что толковый закупщик с английским стоит ну никак не 13 000 руб. Я из Барнаула.

Живу в Москве, иногда вижу вакансии менеджер ВЭД со знанием китайского языка 45 тыс. руб. Одна компании безуспешно ищет не первый год логиста со знанием польского языка. Удивляет то, что выпускник ин.яза (фактически не знает ничего, кроме языка) востребован больше, чем выпускник транспортного факультета со знанием англ.яз. Я приходил на собеседования в транспортные компании, меня спрашивали терминологию перевозок, и не брали из-за отсутствия опыта, хотя термины знал, т.к. учил это в ВУЗе.

Мармотка
#22

народ требует выложить те задачки которые давали.

Светлана
#23
Злая

Какие в звезду типовые задачи, их не существует, это вялотекущий или быстротекущий бред ваших потенциальных работодателей!!! И что оборот товара рассчитать так сложно? Себестоимость его высчитать вообще никак?.

Я написала уже несколько раз, что ВЫСЧИТАТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ - это фигня, это легко, с этим я справилась с закрытыми глазами. Если бы я могла зафотать предыдущие задачи, которые давали - я бы уже сюда их сто раз выложила, но там сидишь в строго ограниченном времени и под наблюдением так называемого эйчара.

Светлана
#24
гость

Живу в Москве, иногда вижу вакансии менеджер ВЭД со знанием китайского языка 45 тыс. руб. Одна компании безуспешно ищет не первый год логиста со знанием польского языка. Удивляет то, что выпускник ин.яза (фактически не знает ничего, кроме языка) востребован больше, чем выпускник транспортного факультета со знанием англ.яз. Я приходил на собеседования в транспортные компании, меня спрашивали терминологию перевозок, и не брали из-за отсутствия опыта, хотя термины знал, т.к. учил это в ВУЗе.

Да, для меня это тоже странно... Выучить язык гораздо проще и легче, чем освоить профессию. Но я ин.яз заканчивала давно, после этого работала и в закупках, и в продажах, и менеджером по ВЭД - так что теперь у меня есть и "хороший язык", и опыт неплохой.

Светлана
#25
Гость

Смысл был в том, что, имея туповатое и слепое начальство, можно мутить себе в разы больше, чем 13. Но это если там деньги текут рекой

аааааааа, ну теперь поняла. Не, там деньги рекой не текут и откаты - это что-то за гранью фантастики (именно в той организации).

Гость
#26
Светлана

аааааааа, ну теперь поняла. Не, там деньги рекой не текут и откаты - это что-то за гранью фантастики (именно в той организации).

Тогда смысла корячиться нет

Светлана
#27

Ну что ж, собеседование перенесли на начало января (руководитель в командировке), поэтому у меня есть ещё время. А мне тем временем знакомый закупщик подкинул пример. Продажа глобусов в канцелярском магазине составляет 20 глобусов/неделю. Ровно через неделю вы видите, что остаток = 3 глобуса. Сколько будет заказ (применять правило "полтора") на следующую неделю? Это, наверное, очень простой пример, но вот я не знала о правиле "полтора", теперь точно не растеряюсь, если что-то аналогичное попадется или спросят. Я про такие задачки, только сложнее конечно, имею ввиду!

Мармотка
#28

а как вам практическая задача: закуплено оборудование,белые джамшуты куда то запчасти растеряли в процессе монтажа. производитель запчасти от своего оборудования отдельно не поставляет. производитель в другом конце страны.

можно вести на гарантийный ремонт для доукомплектования новыми запчастями.

можно купить новое оборудование - но это немалые деньги и этот вариант не катит.

Дополнительное условие - все должно работать к новому году.

это вам не себестоимость с транспортными расходами на калькуляторе считать.

Гость
#29

Вот, придумала вам задачки:

1. Категория "крупа" в 2013 году дала общий ТО 1000 при 60 магазинах в сети. В 2014 году планируется 70 магазинов (допустим, 10 открылись и работают с января 2014). Бренд Х занимает 15% от категории. Какой ТО будет у бренда Х в 2014 году?

2. В неделю продается 100шт продукта. Ваш заказ, при условии товарного запаса полки 20шт и страхового запаса 3дня. Поставка - 1р/неделю.

3. Купли за 100, продали за 120. Рассчитайте наценку и маржу.

Это легкие задачки))), что смогла, придумала.

mosca picada
#30

много задач можно найти в инете по запросу..

Из опыта любители задачек на собеседовании -это работодатели жлобы,которые за гроши хотят найти себе суперспеца...

А как говорили выше адекватные работодатели оценивают твой опыт,а не умение решать какую-то белеберду

Гость
#31

http://www.linkedin.com/groups?groupDashboard=&gid=3778416

Гость
#32

http://www.dashka.net/?app=zakupolog

Дмитрий
#33
Гость

Вот, придумала вам задачки:1. Категория "крупа" в 2013 году дала общий ТО 1000 при 60 магазинах в сети. В 2014 году планируется 70 магазинов (допустим, 10 открылись и работают с января 2014). Бренд Х занимает 15% от категории. Какой ТО будет у бренда Х в 2014 году?2. В неделю продается 100шт продукта. Ваш заказ, при условии товарного запаса полки 20шт и страхового запаса 3дня. Поставка - 1р/неделю.3. Купли за 100, продали за 120. Рассчитайте наценку и маржу.Это легкие задачки))), что смогла, придумала.

1. ТО у бренда Х будет 175
2. ?
3. наценка 20%, маржа 16,6%

Верно? Подскажите, пожалуйста, как второй пункт решается?

Эльвира
#34

Добрый вечер.Помогите пожалуйста правильно решить задачи...Завтра очень надо.
1) В 15 января на склад пришло 200 шкатулок. 15 февраля на складе осталось 50 шкатулок. Срок поставки из Китая 3 месяца. Норма товарного запаса 3 месяца (т.е. за 3 месяца товар должен быть продан в «0»)

Будете ли вы делать повторный заказ на эту позицию? Если да – сколько штук.
2) Наш поставщик давал скидку от своего базового прайса 15%. Сейчас скидку для нас уменьшил и стал давать всего 13%. Но было решено оставить наши продажные цены прежние. Была торг наценка 35%. Какая стала новая торговая наценка?
3)Закупили товар по 42 рубля. Установили торговую наценку 50%. Какую максимальную скидку (в %) на товар можно озвучить клиенту, чтобы продать товар с торговой наценкой 1%?

Гость
#35
Светлана

Я не очень поняла или просто не оценила юмор?! А вы считаете, что 13 000 рублей (тринадцать, а не "стотридцать") - это хорошая зп? Там, куда я устраивалась на прошлой неделе (Я ПРОШЛА, МЕНЯ ВЗЯЛИ) - работа с поставщиками из Китая, т.е. все переговоры/переписка и тд. - на английском, с этим у меня все отлично (ин.яз заканчивала), и да, я считаю, что толковый закупщик с английским стоит ну никак не 13 000 руб. Я из Барнаула.

Светлана, я вас понимаю!
13 тыс! Ну и хамство, если честно.
Просто смешно, что такие деньги предлагают. Я тоже закупщик и тоже закончили иняз в своё время, тоже поставщики из Китая. Везде нужен инглиш! Блин, да на аналогичной должности в Москве я получала 90-100к. Не вру. В регионах таких нет и не будет. Но всё-таки тринадцать - это дно. Хотя бы 25!

Галина
#36
Светлана

Я за последний месяц ходила на 3 собеседования: первые 2 успешно завалила..там нужно было расчитать оборачиваемость по отдельным товарным позициям, средний период оборота по позициям, оценить оптимальность товарных запасов и т.д. - опыт у меня небольшой, поэтому не справилась...Вчерашнее собеседование прошла успешно - взяли, но я не пошла (зп 13.000 руб. и принято задерживаться после работы, больничный оплачивают только свыше 10 дней и др. нарушения ТК). Вот, теперь хочу попытаться устроиться в имиджевую компанию, но там точно будут эти несчастные задачки.

Такая же ситуация. Помогите, пожалуйста, дали тестовое задание для дальнейшего отбора, завтра нужно сдавать. Подскажите формулы: 1. Посчитать средние продажи (даны условия кол-во проданных позиций в штуках и остатки также в штуках). 2. Вывести остатки по категориям (те же данные). Сделала через сводную таблицу, не знаю насколько правильно это или нет. 3. 3. Определить оборачиваемость в днях по группе _ исходя из периода продаж 30 дней. Заранее благодарна.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: