Гость
Статьи
Зарабатываю, но денег …

Зарабатываю, но денег нет

Мне 20 лет. Учусь на 4 курсе, работаю. Как ни странно, уже стала неплохим специалистом. Зарабатываю около 40-50 тыс. в месяц, на жилье не трачу. Машины пока нет. Все деньги загадочным образом тратятся - на дорогие курсы, книги, конференции, мастер-классы. Одежду сейчас покупаю редко, целый шкаф забит под завязку уже. Иногда (не чаще раза в два-три месяца) могу позволить себе что нибудь из люксовой косметики - в основном это уходовые штуки или какой нибудь блеск-бальзам, что-то одно конечно). Достаточно часто с подругой ходим в кафе типа якитории или шоколадницы.
Небольшая сумма лежит на карточке, но накопить на что-то солидное не удается.
Как накопить? В чем себе отказать? На чем вообще можно сэкономить, живя в Москве?)
Опять же - бОльшая часть денег уходит на совершенствование себя как специалиста, моя компания к сожалению оплачивает только маленькую часть курсов и всяких таких штук.

Катерина
20 ответов
Последний — Перейти
Юлия Б.
#2
Катерина

Мне 20 лет. Учусь на 4 курсе, работаю. Как ни странно, уже стала неплохим специалистом. Зарабатываю около 40-50 тыс. в месяц, на жилье не трачу. Машины пока нет. Все деньги загадочным образом тратятся - на дорогие курсы, книги, конференции, мастер-классы. Одежду сейчас покупаю редко, целый шкаф забит под завязку уже. Иногда (не чаще раза в два-три месяца) могу позволить себе что нибудь из люксовой косметики - в основном это уходовые штуки или какой нибудь блеск-бальзам, что-то одно конечно). Достаточно часто с подругой ходим в кафе типа якитории или шоколадницы. Небольшая сумма лежит на карточке, но накопить на что-то солидное не удается. Как накопить? В чем себе отказать? На чем вообще можно сэкономить, живя в Москве?)Опять же - бОльшая часть денег уходит на совершенствование себя как специалиста, моя компания к сожалению оплачивает только маленькую часть курсов и всяких таких штук.

мой совет вам как экономиста: несмотря ни на что ежемесячно откладывать 30% своих доходов...открыть, например, долгосрочный вклад в банке, и переводить эту сумму туда....за 3-5 лет может накопиться неплохая денежка, которая может пойти на крупные покупки или (не дай Бог :)поможет некоторое время в случае потери работы.

Ирина
#4

Соглашусь со вторым комментарием. 30% с глаз долой и все тут. Это помогает. Завела такую привычку давно, и в семейной жизни продолжаем делать так же.

А еще - планирование , но в 20 лет оно у меня не получалось так, как в 30;) сейчас веду финансовую программу для себя, и расходы прозрачны и при необходимости "высвободить" денежку под что-то нужное это получается легко.

А вообще - вы молоды, активно развиваетесь, не удивительно, что деньги легко уходят, дорого у нас нынче жить, да и хотелок пока много. Постарайтесь ставить себе конкретные цели (не заоблачные) в плане накоплений, и все у вас получится!

Гость
#5

неужели нет серьезных желаний- съездить посмотреть какую нибудь страну или ипотека или авто. тупо прожирать-прогуливать деньги обидно мне кажется.

Пайпер Боул
#6

А Вам так уж нужно откладывать, автор? На что-то конкретное? 40-50 - это совсем не заоблачная сумма для девушки в Москве (в плане потратить, а не заработать), конечно, Вам сейчас и надеть что-то красивое хочется, и в кино, и в кафе. Но все же записывайте траты и попробуйте высвободить 10% хотя бы, это уже около 60 тыс в год, подстраховка неплохая за 2-3 года может собраться. Если Вы, например, половину захотите отложить, очень упадет качество жизни, почти ничего не сможете себе позволить. А если начнете с 10% хотя бы, втянетесь и дальше проще будет. И правильно говорят - записывайте все, помогает. Я сейчас жалею, что лет с 18 не приучила себя экономить. Я 25к транжирила, и 50к, и 70, и 80. Все равно никогда до зп не хватало. Сейчас все записываем с мужем, гораздо проще стало жить.

И еще совет, который мне очень помогает: не покупайте вещи сразу. Идете в ТЦ, например, за джинсами. Берете только джинсы. Ко всему остальному присматриваетесь, меряете. Если какая-то вещь очень запала в душу, возвращаетесь за ней на следующий день. Я лично про 90% вещей, которые таким образом приметила, на следующий день даже не вспоминаю.

Советчица
#7
Юлия Б.

мой совет вам как экономиста: несмотря ни на что ежемесячно откладывать 30% своих доходов...открыть, например, долгосрочный вклад в банке, и переводить эту сумму туда....за 3-5 лет может накопиться неплохая денежка, которая может пойти на крупные покупки или (не дай Бог :)поможет некоторое время в случае потери работы.

Развивая эту мысль, хочу подсказать, что в банках обычно есть автоматический перевод с одного счета на другой определенной суммы. Я именно так и копила на путешествия. Каждый месяц автоматически с з/п списывалось 15 тысяч и копилось на другой карте(счете). Таким образом я на них при ежедневных тратах не рассчитывала, их будто бы и нет. А они тем временем копились)))) очень удобно.

Катерина
#8

Я не трачу кучу денег на кафе, вряд ли выходит больше 5 тыс в месяц. Шмотки почти не покупаю сейчас.

Хочу машину, собственно на нее и хочу накопить.

Еще раз - большая часть денег уходит на обучалки (по специальности)

Марго
#9
Катерина

Я не трачу кучу денег на кафе, вряд ли выходит больше 5 тыс в месяц. Шмотки почти не покупаю сейчас.

Хочу машину, собственно на нее и хочу накопить.

Еще раз - большая часть денег уходит на обучалки (по специальности)

Вы сейчас зарабатываете на обучение, потом ваши навыки будут работать на вас) Все нормально!

Пайпер Боул
#10
Катерина

Я не трачу кучу денег на кафе, вряд ли выходит больше 5 тыс в месяц. Шмотки почти не покупаю сейчас.

Хочу машину, собственно на нее и хочу накопить.

Еще раз - большая часть денег уходит на обучалки (по специальности)

А какую именно машину Вы хотите? Если предположить, что лишней одежды Вы не покупаете и в кафе будете ходить 1 раз в месяц, освобождается 4 т.р. Более ли менее приличная машина (б/у) стоит где-то 230-250к. То есть Вам копить на нее 4 года. Либо придется отказаться от части курсов и обучений, проанализируйте весь список, что там можно пересмотреть? Копить на машину, откладывая менее 8-10 тыс в месяц Вы замучаетесь, инфляция быстрее все съест. Подумайте, стоит ли машина того, чтоб два года ограничивать себя на 25% зп.

плАхая
#12
Бухие бухи

Если это по профессии, то на этом можно особо не экономить, это окупится.



В остальном мне помогает запись и анализ расходов.

Со шмотками тоже можно умерить аппетиты: возьмите свой гардероб и посчитайте, сколько стоят те вещи, которые Вы не носите. Зачастую отрезвляет. И держите эту цифру в голове, когда хотите что-то ещё купить. Иногда бывает такое, что шмоток много, а базовый гардероб отсутствует, вещи не сочетаются и не носятся. Этот вопрос тоже нужно проанализировать.

еще очень помогает такой расчет

покупаю вещь

она себя оправдывает только когда носится

т.е. если вы ее надели 5 раз, а стоила она 5 000, то каждый ее выход в свет стоил 5000 разделить на 5, т.е. 1000

если вы ее выгуляли 10 раз, то уже 500 рублей

для меня прям очень отрезвляюще

калина красная
#13

"[quote="плАхая"]Бухие бухиЕсли это по профессии, то на этом можно особо не экономить, это окупится.\n
\n
В остальном мне помогает запись и анализ расходов.\n
Со шмотками тоже можно умерить аппетиты: возьмите свой гардероб и посчитайте, сколько стоят те вещи, которые Вы не носите. Зачастую отрезвляет. И держите эту цифру в голове, когда хотите что-то ещё купить. Иногда бывает такое, что шмоток много, а базовый гардероб отсутствует, вещи не сочетаются и не носятся. Этот вопрос тоже нужно проанализировать.еще очень помогает такой расчет\n
покупаю вещь\n
она себя оправдывает только когда носится\n
т.е. если вы ее надели 5 раз, а стоила она 5 000, то каждый ее выход в свет стоил 5000 разделить на 5, т.е. 1000\n
если вы ее выгуляли 10 раз, то уже 500 рублей\n
для меня прям очень отрезвляюще[\/quote]\n
Хорошая идея!\n
Я как-то не совсем так считаю, например, купила дорогую куртку, и считаю, на сколько лет мне это, делю на кол-во лет и уже не так уж дорого кажется, а если ещё добавочно на 2 сезона разделить, так вообще...). "

Аленка
#14

"[quote="Бухие бухи"]Если это по профессии, то на этом можно особо не экономить, это окупится.\n
\n
В остальном мне помогает запись и анализ расходов.\n
Со шмотками тоже можно умерить аппетиты: возьмите свой гардероб и посчитайте, сколько стоят те вещи, которые Вы не носите. Зачастую отрезвляет. И держите эту цифру в голове, когда хотите что-то ещё купить. Иногда бывает такое, что шмоток много, а базовый гардероб отсутствует, вещи не сочетаются и не носятся. Этот вопрос тоже нужно проанализировать.[\/quote]\n
Вот тут да. Про гардероб особенно четко сказано."

Гость
#15

"[quote="плАхая"]\n
Со шмотками тоже можно умерить аппетиты: возьмите свой гардероб и посчитайте, сколько стоят те вещи, которые Вы не носите. Зачастую отрезвляет. И держите эту цифру в голове, когда хотите что-то ещё купить. Иногда бывает такое, что шмоток много, а базовый гардероб отсутствует, вещи не сочетаются и не носятся. Этот вопрос тоже нужно проанализировать.еще очень помогает такой расчет\n
покупаю вещь\n
она себя оправдывает только когда носится\n
т.е. если вы ее надели 5 раз, а стоила она 5 000, то каждый ее выход в свет стоил 5000 разделить на 5, т.е. 1000\n
если вы ее выгуляли 10 раз, то уже 500 рублей\n
для меня прям очень отрезвляюще[\/quote]\n
\n
Тоже всегда так делаю и не только со шмотками. Прежде чем купить вещь, прикину, сколько она может мне прослужить, посчитаю стоимость в день и если при моей зарплате я могу себе позволить такую сумму на пользование этой вещью (ну типа прокат на день, причем цена должна быть минимально низкой относительно, конечно, самой вещи), то покупаю. \n
"

Рыжая Такса
#16

"У меня копится только способом, который предложила Юлия Б.: сразу с ЗП откладывать часть денег на банковский счет. \n
Обязательно - сначала отклыдывать, а потом тратить, а не наоборот.\n
Как вариант, покупать основную\n
часть одежды и обуви в период распродаж - у меня получается.\n
Если Вы один раз на распродаже покупаете туфли, которые, например, стояли в сезон 3,8 т.р. за 1,8 - в сезон, когда Вам что-то нравится, Вы уже посмотрите на это другими глазами."

Гость
#17

Все деньги загадочным образом тратятся - на дорогие курсы, книги, конференции, мастер-классы

Все это помогает вам заработать больше или иным образом УВЕЛИЧИТЬ доход? Если нет и "просто интересно"- В ТОПКУ все эти курсы. Это пожиратели денег и времени с нулевым выхлопом в 99% случаев

Мармотка
#18

"на дорогие курсы, книги, конференции, мастер-классы" прекратите бл..дво своим юным горбом кормить.

Все эти школы бизнеса это паразиты для недалеких людей!

Мармотка
#19

у меня хоть на пожрать все расходится - тоже непрактично но хоть в себя любимую)) а у автора на "курсы" ну бред!

Мармотка
#20
Бухие бухи

Если это по профессии, то на этом можно особо не экономить, это окупится.



В остальном мне помогает запись и анализ расходов.

Со шмотками тоже можно умерить аппетиты: возьмите свой гардероб и посчитайте, сколько стоят те вещи, которые Вы не носите. Зачастую отрезвляет. И держите эту цифру в голове, когда хотите что-то ещё купить. Иногда бывает такое, что шмоток много, а базовый гардероб отсутствует, вещи не сочетаются и не носятся. Этот вопрос тоже нужно проанализировать.

"Иногда бывает такое, что шмоток много, а базовый гардероб отсутствует" - это мой гардероб. много всякого неповседневного и подруги одеть берут. как будто для них покупаю - им же в лом на один вечер шмотку купить когда у меня есть))

Гость
#21

про откладывать - хороший совет, я так и поступаю.Плюс отдельно раскладываю остатки ЗП по кучкам - на мечту, на еду, на развлечения.Ну и все траты записываю

Катерина
#22

Мои курсы не имеют отношения к бизнес-школам и тд) и да, увеличить доход они помогают. Но пока нет диплома - все же немного проблематично, но получается)

Гость
#24

Автор, вы хотите что бы вас похвалили?

"Такая хорошая девочка, тратит деньги на свое обучение а не на шмотки-кафешки-ещекакуюфигню!" ?

Если этого вам не надо, то прислушайтесь к уже данному совету - составьте себе план обучения на год. (С учетом финансовой составляющей и необходимости откладывать)

И да, перед тем как идти на курсы/семинары/коныеренции спрашивайте себя - насколько вырастет моя стоимость как специалиста после этих курсов?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: