Гость
Статьи
Уйти с меда или …

Уйти с меда или доучиться, не нравится выбранная профессия

После окончания школы я немного затормозила с тем,куда поступить. Рисовала хорошо и хотела пойти учиться на дизайнера интерьеров. Но для этого нужно было год ходить на подготовительные курсы,чтобы легче поступить было. Родители были категорически против,говорили: зачем терять год и т.д. Предложили в мед поступить. Я от своей нерешительности поступила на лечебный фак-т, после первых дней учеба приходила домой в истерике,не понравилось вообще там. Я подумала,что дело в неправильно выбранном фак-те,через год перевелась на стоматолога. Опять год проучилась,все нормально было. Сейчас я на 3 курсе уже и понимаю,что медицина-это не мое! Всю жизнь нужно учится,чтобы хорошим врачом стать,а я не хочу. Родители против,говорят,чтобы получила диплом и шла,куда хочу. А смысл? Я потрачу в пустую еще 3 года и тупо пойду на дизайнера учиться? И вообще,в большей степени я хочу свалить из родного города и учиться за границей на дизайнера. Не знаю,что делать..был ли кто-то в подобной ситуации и что вы сделали в итоге? или просто дайте мне совет со стороны,пожалуйста. P.S мне очень жалко те 3 года,которые я мучилась в этом меде и столько денег на него потратила (учусь на платном обучении) ДАЙТЕ СОВЕТ,ПОЖАЛУЙСТА

36 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Лучше быть хорошим дизайнером, чем врачом, ненавидящем свою профессию и пациентов - однозначно! Понимаете, ваши родители платят за ваше обучение и их мечту видеть вас человеком серьезной профессии. Если бы вы были финансово независимы от родителей, это являлось весомым аргументов в пользу осуществления вашей, а не родительской, мечты. Либо вы убеждаете всеми силами родителей в своей несостоятельности как врача в будущем, либо доучиваетесь, работаете стоматологом ( хорошие деньги, кстати!), откладываете и "сваливаете заграницу из родного города".

клубничное пироженое
#2

у меня ситуация чуть проще.. отучилась в колледже. Хотела на юриста. Мама сказала папы-юриста хватит. Отправила на бухгалтера. Получила диплом с ОТЛИЧИЕМ как ХОТЕЛА мама! А потом забила и пошла на работу в салон, леплю ноготочки. Мама 2 года капала на мозг о высшем. Поступила. САМА платила. Ну не мое эта экономика. Бросила. Щас тоже мама пристает. Но я быстро закрываю тему. Вот мне было бы жалко бросить вышку спустя 3 года. Но наверно, зная себя бросила бы, если бы не нравилось. Вот я хочу заочное медицинское, но.. медицина только очка..) Я бы на вашем месте бросила. К черту мучатся. Мама говорила нужна вышка. А толку, когда я в другой профессии. Как будто ко мне дамочки садятся и спрашивают: "У вас есть высшее экономическое? да? хорошо, тогда я вам доверю свои руки и ногти"

А у вас: "Есть ли мед.образование? Да? хорошо, сделайте нам дизайн-проект нашего коттеджа". Смех. Главное быть профессионалом в своей сфере.

Милка
#3

Автор, я бы на вашем месте ушла и получала то образование к которому лежит душа. Три года вы не потеряли, вы разбирались в себе, поняли чего хотите, да и наверняка хоть чему нибудь в меде научились...А представьте вы доучитесь, потом надо будет работать и вы будете ходить на работу, которая вам противна! Я целый год ходила и ненавидела свою работу, но мне нужны были деньги сильно.. Да и плюс три-четыре года к возрасту получения диплома, который вы хотите после меда...Решайте эта ваша жизнь! Но я бы пошла на нравящуюся мне профессию, тем более, если есть средства и возможности.

кирка
#4

я училась в мед.инсте, и могу сказать, если вы не увлечены медициной, то учиться просто каторга. объем знаний большой, нагрузка колоссальная, мозги кипят) но я к счастью была увлечена и давно мечтала работать врачем, посему мне все в радость было. правда в группе моей одни мальчики были, но это ладно. это как в спорте: кто то любтя бега ть например и может часами, а меня от 1го вида стадиона трясет) я кстати патанатом.

Гость
#5

У меня первая вышка- техническая специальность. Родители -инженеры так решили, да и мама почему то решила что там у меня будет большой выбор женихов, хотя в поклонниках у меня и так недостатка не наблюдалось.Второе- экономическое. Все это дело в девяностые происходило.

Инеженером ни дня не работала, бухгалтерия мне больше нравится. А вообще я хотела архитектором стать.

Вывод- работа должна быть по душе. Автор, вы молодая,смелее, меняйте СВОЮ жизнь!

Гость
#6

А вам не жалко родителей? Которые три года вбухивали в вас деньги,и надеялись на вас,уж будьте добры доучитесь,диплом каши не просит,будет лежать,мало ли как жизнь повернется,дизайнеры никому не нужны,а врачи всегда в почете. Если бросите то подставите родителей,которые платили,старались,но дочь неблагодарная не смогла доучитьс

Гость
#7

ТУПАЯ разводка. Есть куча денег и леч и даже на стомфак, но не было на тухлое дизайнерское. Разводки все ниже.

Пышка
#8

"[quote="клубничное пироженое"]у меня ситуация чуть проще.. отучилась в колледже. Хотела на юриста. Мама сказала папы-юриста хватит. Отправила на бухгалтера. Получила диплом с ОТЛИЧИЕМ как ХОТЕЛА мама! А потом забила и пошла на работу в салон, леплю ноготочки. [\/quote]\n
\n
Звучит, так будто вам лет 20-23, вы сидите на шее у мамы с папой и работаете не больше 2х лет. Всю жизнь маникюршей будите? "

Пила_Джильи
#9

Страшно представить, сколько ваши родители отдали денег вначале за поступление на лечфак и последующую оплату учёбы, а затем за перевод на стомат 0_0, так что фраза "столько денег потратилА" не совсем корректна: платили мама-папа, так что доучитесь хотя бы из уважения к ним. С 4 курса пойдут клинические дисциплины, будет интереснее, да и циклами учиться легче. В интернатуру-ординатуру после *** вас никто не тащит, получите диплом и пойдете с чистой совестью за СВОИ деньги в дизайнерский колледж, там уровня СПО для работы хватает.

Гость
#10

Уменя чуть другая ситуация. Училась за границей, родители отдавали предпочтение нефтяному факультету, с немалым трудом я поступила и проучилась год. Это не мое и никогда не видела в этом ничего интересного. Шустро без ведома родителей перевелась в другой университет на факультет спорт и туризм, закончила. Сейчас живу за границей работаю переводчиком, жинь бурлит и мне это жутко нравится, много людей много общения, и зарплатой все отлично. Родителям не сказала, боюсь разочаруются. Сказала сестре она одобрила сказав что это моя жизнь, нельзя учится и работать без удовольствия. Прежде чем зделать выбор сходите в архитектурный университет, посмотрите как там убедитесь в том что это Ваше и Вы в этой сфере добьетесь успехов!

#11

Хотите свалить за границу - переводитесь на ........ медсестру! В СШа, например, как и во многих других странах нехватка медицинских сестёр и дают рабочие визы многим иностранным медсёстрам с бакалавриатом. А стоматологов, дизайнеров и своих типа вас везде хватает.

Каролина
#12

Я бы доучилась, сама была в подобной ситуации, но не медик. Вообще, автор, как я поняла в жизни всё сложно и ужасно, и дело случая иногда. Я сменила порядка 10 профессий и ни одна не нравилась на 100%. Везде плюсы и минусы. То коллектив, то начальник, то вид деятельности не нравился. Ну что такое дизайнер???? Тут либо есть талант, либо нет. Я не знаю как на это учиться? Тут нужен худ. вкус+прогаммы(умение в них рисовать)+общение с заказчиками, а они разные все, как на приеме у того же врача))))), и им надо угождать, иногда втюхивать, иногда делать безвкусицу, им ведь нравится. Я бы не смогла так, был такой вариант. Опять же надо любить это. Я поняла так, чтобы найти свое, (и то, если есть фин. поддержка), надо идти в омут с головой и на месте во всем разбираться. Если нет фин. поддержки-хвататься за то, что есть и работать с упорством. Медик хорошая для женщины профессия, большое поле деятельности будет, на худой конец в фитнес центре можно, там тоже мед пригодится+психологию поизучать, чтобы с людьми катило, глядишь и понравится...))))Удачи, не унывай!!!

Яна
#13

Уходить немедленно! Тем более медицина - специфическая профессия, требующая любви к людям ,не всем это дано.
Расскажу случай из жизни ,как неправильно выбранная профессия отравила человеку всю жизнь. Моя подруга. Окончила юрфак. Училась на отлично, но проработать нормально смогла только 6 месяцев. Затем сменила работу, пошел постоянный стресс , огромное количество работы ,ответственность, хамство начальства и т.д. Долго она терпела, но ,видимо, психика была слабая (говорила ,с детства родители ее прессовали) , нельзя было ей стрессы. Нужна была спокойная работа. Кроме того, она вся такая правильная, моральная, не могла терпеть обман ,хитрости, а юристу без этого никуда. Дома все было не оч хорошо ,с родителями там отношения не ладились, не могла получить от родственников дельного совета. Да и еще все осложнилось тем ,что она перфекционистка ,постоянно всем доказывала ,что я смогу мол, все преодолею.. Ну и сломалась. Сначала началась неврастения, потом неврастения дошла до тяжелой и редкой формы - патомимии. Но даже она тогда не поняла , и родные, друзья тоже не поняли. В общем ,искалечила девка в итоге себе лицо. крыша у нее поплыла окончательно. Потом все деньги стали уходить на лечение этого самого лица ,т.к. после патомимии остались шрамы (ну, это такая разновидность навязчивых действий, например ,когда люди кусают ногти или царапают постоянно прыщи - вот у нее было последнее). Работать больше не смогла. Затем вся жизнь покатилась под откос. началась страшная депрессия ,постояннные истерики ,могла по 3 дня ходить вся в слезах, препараты и лечение ей не помогали... Она потом пыталась еще устраиваться и работать по профессии, но уже не могла проработать ни на одном месте больше года из-за депрессии. Потом из-за депрессии у нее начались серьезные проблемы с иммунитетом. Сколько еще она пережила непонимания родственников, отсутствие поддержки, трудностей всяких... ужас.

Яна
#14

В итоге к 30 годам - полнностью разваленное здоровье (выгладит лет на 10 старше), из-за серьезной инфекции у нее началась острая хроническая форма инфекционного заболевания. Внутренние органы работают слабо. Спать ,есть нормально не может. В одном повезло - успела выйти замуж за хорошего человека. Но сами представьте - 30 лет - ни здоровья, ни детей, ни работы, ни нормальной семейной жизни ,ни друзей ,ни отношений с родными... ничего. Практически полностью десоциализированное существо. Общается с редкими знакомыми. Начался синдром хронической усталости ,депрессия все крепнет. Неделями проводит в постели на уколах. муж тоже не всегда белый и пушистый ,конечно бывает. Иммунка не восстанавливается. Вирус в истощенном организме поразил все органы. все как снежный ком. Выкарабкается или нет не знаем. Сейчас мы с ней в разных городаж живем, только переписываемся. так что ,не хочу пугать, но последствия неправильно сделанного однажды выбора могут вот так всю жизнь сломать.
Так что не стоит отдавать все на откуп судьбе. Если руководствуетесь толькло финансовой выгодой - то, как показывает этот случай - и денег то никаких не надо ,т.к. даже за большущие деньги ( муж богатый) она не может восстановить себе утраченное здоровье и нервы. Никаких денег не захотите ,в общем. дело должно приносить удовлетворение, а начальство не должно трепать нервы. Может быть найти такую работу и нелегко, но возможно. А возможно и вообще что работа по найму - это не ваше - нужен бизнес или удачный выход замуж. Жизнь разнообразна. устроиться в ней можно по разному ,а доказывать что-то себе, родственникам ,сверстникам или кому бы то ни было - это глупо. Ваша жизнь, не тратьте время и силы впустую. Глядишь и понравится - это не очень хороший совет, по типу "стерпится- слюбится" Нравиться должно здесь и сейчас. Можно потратить время и понять, что всю жизнь занимался чем-то не тем ,а время уже будет упущено.

Татьяна
#15

Чтобы организм

Боролся с вирусом

Надо есть лук, чеснок каждый день

Каждый день есть клюкву, бруснику

Пить клюквенный, брусничный морс

Включать электрическую аромалампу

С маслом пихты, сосны, эвкалипта

Яна
#16

Вот она мне еще рассказывала, что хотела раньше быть лингвистом, а на профессии юриста настояла ее мама. Не слушайте никого. Идите за вашей мечтой. А все советчики по типу - это хорошая профессия.. пусть идут нафиг. Может ,медик - профессия то хорошая, но НЕ ВАША!! А жизнь у Вас одна и прожить ее Вы должны по максимуму. Если профессия будет ваша ,то она вам и удовольстве принесет ,и деньги приложатся. Доучитесь ради родителей - тоже бред. Родители родителями ,а жизнь ваша. ВАм ее жить ,а не им! Родители часто за счет детей удовлетворяют свои амбиции ,дети страдают потом. Доучиваться через силу к уважению к родителям не имеет никакого отношения. да и дети ,кто учился через силу ,потом еще меньше уважают родителей, за то ,что заставляли учиться. А вот довольный жизнью и профессией человек - вот это и есть радость родителям.

Яна
#17

Татьяна, Спасибо большое за инфу. Но там серьезнее все, насколько знаю. тем даже лекарствами за десятки тысяч не всегда можно помочь. не то ,чтобы чеснок. там уже сотни тысяч на лечение потрачены. Тяжелая форма герпес-вирусной (эпштейн-барр) инфекции, генерализованная активная форма. Проявления как у спида почти.

Яна
#18

А еще пишут часто - неблагодарные дети, бедные родители. Господи, причем здесь неблагодарность то? дети сами должны выбирать свою судьбу и профессию. родители только им помочь должны в этом ,а не давить. То ,что у реденка нет своих денег на обучение ,так это же не повод заставлять его, насиловать и ломать так как родителям выгодно. дети не должны проживать ту жизнь ,которую им навязывают родители . Со стороны родителей - это ,уж извините, бессовестные родительские манипуляции и бесконечные амбиции!

Алиса
#19

Если не нравится эта профессия, уходите, Не надо занимать чужое место. Вместо вас могут прийти люди, которые станут талантливыми врачами, отличными специалистами. Нужно выбирать профессию к которой лежит душа

Гость
#20

Уходите, врач-это призвание. никогда не поздно все сначала начать. Можете конечно заканчивать, но зачем диплом врача дизайнеру?

Lila
#21

У мене аналогічна ситуація(, напишіть, будь ласка, яке ви прийняли рішення.

Лиза
#22
Гость

А вам не жалко родителей? Которые три года вбухивали в вас деньги,и надеялись на вас,уж будьте добры доучитесь,диплом каши не просит,будет лежать,мало ли как жизнь повернется,дизайнеры никому не нужны,а врачи всегда в почете. Если бросите то подставите родителей,которые платили,старались,но дочь неблагодарная не смогла доучитьс

Врачи в почете! Насмешили! У кого интересно? У пациентов? Или в системе здравоохранения? Я поступала в медицинский по собственной воле и профессия мне эта нравится, но работать врачом в нашей стране крайне сложно: проблем невпроворот, ответственность огромная, у всех и во всем ты виноват! Уже заведомо виноват, раз белый халат на тебе, а з/п копеечная: на прокорм и на проезд! (Хотя в стоматологии, наверное больше)

Гость
#22
Гость

А вам не жалко родителей? Которые три года вбухивали в вас деньги,и надеялись на вас,уж будьте добры доучитесь,диплом каши не просит,будет лежать,мало ли как жизнь повернется,дизайнеры никому не нужны,а врачи всегда в почете. Если бросите то подставите родителей,которые платили,старались,но дочь неблагодарная не смогла доучитьс

Посмотрела бы на вас, когда вы бы пришли к врачу, который терпеть не может ни вас ни свою работу.
А родители сами хотят этого, не учитывая интересов ребёнка, что сказать, тут родителям мозг включить нужно. Хотят ли они вбухивать ещё за 3 года учебы просто так.

Элли
#23
Пила_Джильи

Страшно представить, сколько ваши родители отдали денег вначале за поступление на лечфак и последующую оплату учёбы, а затем за перевод на стомат 0_0, так что фраза "столько денег потратилА" не совсем корректна: платили мама-папа, так что доучитесь хотя бы из уважения к ним. С 4 курса пойдут клинические дисциплины, будет интереснее, да и циклами учиться легче. В интернатуру-ординатуру после *** вас никто не тащит, получите диплом и пойдете с чистой совестью за СВОИ деньги в дизайнерский колледж, там уровня СПО для работы хватает.

Родители сами виноваты, что заставили ребёнка заниматься тем, чем он не желает, и вбухивали деньги по своему желанию. Эгоизм

Гость
#24

Уйти.

Гость
#25

Лиля, у меня сейчас такая же ситуация
на медицину убила 4 года и больше так не могу , хочу уйти и подрабатывать , накапливать сбережения на другую профессию , пожалуйста ответьте , что вы в итоге решили

Гость
#26
Гость

А вам не жалко родителей? Которые три года вбухивали в вас деньги,и надеялись на вас,уж будьте добры доучитесь,диплом каши не просит,будет лежать,мало ли как жизнь повернется,дизайнеры никому не нужны,а врачи всегда в почете. Если бросите то подставите родителей,которые платили,старались,но дочь неблагодарная не смогла доучитьс

*** не в почете Доктора. Ясно!?
Если ты не мага талантлив и упорен, даже при этом не факт что вообще чего-то добьёшься.

Лысая абрикосина
#27
Гость

Лиля, у меня сейчас такая же ситуация
на медицину убила 4 года и больше так не могу , хочу уйти и подрабатывать , накапливать сбережения на другую профессию , пожалуйста ответьте , что вы в итоге решили

Ох,поговорите со мной тоже,я 2 года убила(

Гость
#28

Я убила 3 года жизни на медицинский - первые 3 курса мне нравилось, было много фундаментальных дисциплин типа химии, патфиза, а потом, как началась клиника и обходы пациентов - каторга(На 4-6 курсах заходила в палату, и было неловко трогать человека, посещали всякие мысли о том, что он грязный, может иметь гепатит и тд, хотелось надеть двое перчаток...

Работала в реанимации сестрой на 3 курсе — подрубился мой энтузиазм после того, как пришлось памперсы менять бабушке за 80 с диареей. И после смертей внезапных. Тяжело ещё было смотреть на тех, кто лежит месяцами и не приходит в себя. Ужасно.
Но помню, что давала кому-то свой телефон позвонить родственникам, кому-то воду подносила, кого-то кормила. Очень приятно было быть полезной, видеть, что человек рад такому отношению.

Практику в роддоме забыть не могу — никогда не было ни жалости, ни интереса к этим девушкам, только одна мысль: «чтобы родила быстрее и орала поменьше»... На кесареве первый и последний раз в жизни чуть в обморок не упала. какой же это врач... С таким отношением к пациентам. Я слишком уважаю людей и медицину, плохих и выгоревших врачей и без меня хватает

Закончила только потому, что хотелось иметь высшее образование и закрыть этот вопрос. Сейчас вопрос закрыт, пылится на полочке, только кому от этого лучше я не знаю) работаю программистом в итоге

Гость
#29
Гость

Лиля, у меня сейчас такая же ситуация
на медицину убила 4 года и больше так не могу , хочу уйти и подрабатывать , накапливать сбережения на другую профессию , пожалуйста ответьте , что вы в итоге решили

У меня сейчас такая же ситуация как у вас. Подскажите что вы решили.. к чему пришли..

Гость
#30

Бросайте! Не пожалеете! В медицине нет сейчас ничего хорошего!!! Знаю по себе, сам Медбрат....

Гость
#31
Гость

У меня сейчас такая же ситуация как у вас. Подскажите что вы решили.. к чему пришли..

Я ушёл со 2 курса. Хочу в аграрный. Понял... не мое это...., а ещё, сами преподаватели меда давят. Кто силён, выдерживает, а кто слаб - уходит с ненавистью к выбранной ранее профессии.

Гость
#33

Вы закончили медицину?🤔

Гость
#34
Гость

Хотите свалить за границу - переводитесь на ........ медсестру! В СШа, например, как и во многих других странах нехватка медицинских сестёр и дают рабочие визы многим иностранным медсёстрам с бакалавриатом. А стоматологов, дизайнеров и своих типа вас везде хватает.

Да,только вы забыли сказать что дипломы о вышке России за границей не котируются

Гость
#35

Как скоряк тебе отвечу: если не нравится - однозначно уходи. Сейчас диплом выпускника меда, без последующей аккредитации, сертификации и тд тп (а это все отдельные экзамены, отдельная подготовка, отдельные деньги и отдельные нервы) - это не более чем просто картонка, максимальный функционал которой, разве что коврик для мышки. Плюс сама по себе медицина является достаточно специфической областью, в которой прижиться не всегда могут даже те, кто изначально хотел, не говоря уже о тех, кого заставили поступить в мед. И это я уже молчу о том, что все документы нужно раз в 5 лет подтверждать, а это снова экзамены (это если еще забыть про ту дурацкую систему НМО) без которых твой диплом автоматически становится средством для розжига костра на шашлычках, а лицензия прекращает свое действие. Так что думай.
Ну а если это читают будущие студенты, которые сейчас стоят на этапе профориентации, то вам совет: НИКОГДА не идите в мед, если изначально не горите этим. Как бы вас не заставляли родители, если есть вариант поступать куда-то кроме меда - идите туда. Медицина в наше время - безпонтовое место, нервов жрет дай боже, а отдачи никакой, про зарплату даже заикаться не буду.

Гость
#36
Гость

А вам не жалко родителей? Которые три года вбухивали в вас деньги,и надеялись на вас,уж будьте добры доучитесь,диплом каши не просит,будет лежать,мало ли как жизнь повернется,дизайнеры никому не нужны,а врачи всегда в почете. Если бросите то подставите родителей,которые платили,старались,но дочь неблагодарная не смогла доучитьс

Вот будущие студенты, почитайте коммент этого человека и поймите сразу как НЕ нужно делать.
Автор коммента: вы несете полнейший бред. Я уж не знаю как в других профессиях, но в медицине нельзя чтобы у тебя диплом n-лет лежал на полке, а потом ты вдруг очухался и решил пойти по профессии. Нет здесь это так не работает. Во-первых диплом у нас сам по себе ничего не значит, устроиться на работу можно только после прохождения аккредитации, причем для каждого места работы она своя. Во-вторых если каждые 5 лет диплом не подтверждать - он превратится в пустую картонку. И если ты был вне профессии все эти пять лет, тебя просто отправят учиться заново.

Гость
#37
Гость

А вам не жалко родителей? Которые три года вбухивали в вас деньги,и надеялись на вас,уж будьте добры доучитесь,диплом каши не просит,будет лежать,мало ли как жизнь повернется,дизайнеры никому не нужны,а врачи всегда в почете. Если бросите то подставите родителей,которые платили,старались,но дочь неблагодарная не смогла доучитьс

А вопрос родители спрашивали дочь, куда она хочет?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: