Гость
Статьи
Все о професси HR …

Все о професси HR менеджера

Добрый вечер всем!

В настоящее время я нахожусь в поисках вакансии HR менеджера. Опыта работы в данной области никакого, до этого несколько лет проработала юристом - разочаровалась. Понимаю, что сейчас как бы начинаю с нуля. Хочется увидеть какие-то советы от опытных эйчаров, какие есть подводные камни в данной работе. Просто пока что мне все кажется очень радужно - обзваниваешь потенциальных кандидатов, назначаешь и проводишь собеседования, организуешь встречи с начальниками отделов, составляешь отчеты по результатам. Требования к кандидатам все равно уже готовые есть. В общем, особого головняка нет, да и ответственности поменьше, чем если проиграешь дело на миллионы в суде..

Возможно, на мне пока розовые очки. Помогите понять, чего мне действительно ждать от занимаемой должности (сразу оговорюсь, что ищу должность отдельную от кадрового делопроизводства).

Алина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Автор, отстойная работа, с кучей тупых вопросов, анкет, копании в чужом грязном белье! У нас эта профессия абсолютно непереработана под наш российский менталитет. К вам на собеседование будет приходить например водитель, у которого в сааааааааамом лучшей случае какой - нибудь технарь за плечами будет, а вы будете его спрашивать, какая у него самая амбициознаю цель и как он ее достиг (достигает), а он и слова то такого АМБИЦИОЗНАЯ не знает и будете себя оба 2-мя дураками чувствовать. А мониторинг заработных плат, вообще бред, это когда ты обзваниваешь похожие по профилю предприятия и расспрашиваешь сколько там кто получает, хорошо если там есть знакомые которые могут помочь, а если нет тебя в лучшем случае мягко пошлют по известному адресу. Я выдержала 10 месяцев и убежала, кстати в юриспруденцию!!!!!!!"

Алина
#2

Спасибо за ответ!

Ну мне в принципе все равно, знает ли кандидат какое-то слово или не знает.. Мое дело спросить:) Мне просто инетерсно, стрессовая ли это работа.. Т.к. на моей прошлой работе было столько стресса и еле все успевала, постоянный завал дел, еще и осознание того, на сколько денег твой косяк может "опустить" клиента.. В общем, жуть, приходила домой и валилась с ног, по ночам плохо спала.. Хочется работы, где не надо постоянно ломать голову, идти на работу и знать, что сеголняний день будет похож на предыдущий. В жизни и так много проблем, а на работе хочется работать, а не сходить с ума ;)

Алина
#3

*сегодняшний день

Маша
#4

У меня одна двоюродная сестра работала HRом, а вторая рекрутером (обе по образованию из этой сферы).

То что вы озвучили - поиск персонала и отдельно от КД, так это рекрутер, а не HR. Два абсолютно разных направления. Так как HR-менеджер помимо поиска персонала, не только документы ведет, но и занимается другими кадровыми вопросами - разработка кадровой и корпоративной политики, разработка документации (всяких там инструкций и положений), организация корпоративных мероприятий, планирование кадрового резерва, урегулирование конфликтов, мониторинг психологического климата в коллективе, проведение адаптации новых сотрудников, оценка, мотивация, обучение, и т.д. Зарплата - фиксированная ставка. В некоторых компаниях есть еще 13-ая ЗП, или бонусы по результатам работы компании за квартал.

Работа рекрутера СОВСЕМ другая.

В большинстве компаний рекрутерам платят небольшую фиксированную ставку + % от закрытия вакансий. 5-10%. Если вы попали в такую компанию где дают 10% - считайте что вам повезло. У той сестры которая рекрутер, максимальный % который она вообще встречала в этой сфере за 10 лет работы рекрутером - 15%. Эти 10%, которые платят в большинстве компаний, это просто МИЗЕР. Для того чтобы нормально зарабатывать нужно закрывать не меньше 5-10 вакансий в месяц. Хотя зависит от того с каким уровнем кандидатов вы работаете.

С учетом того что у вас нет ни образования, ни опыта работы в этой сфере, то вас возьмут на поиск или рабочих специальностей (уборщицы, грузчики, продавцы, кассиры, мерчандайзеры, промоутеры и т.п.) на массовый подбор, где нужно будет закрывать по 10-40 вакансий в месяц (начальство дает заказ на месяц и его нужно выполнить хоть ты тресни), или на уровне среднего звена (менеджеры, бухгалтеры, секретари).

Расскажу вам конкретно о рабочем опыте моей сестры в сфере рекрутинга.

Продолжение.

Маша
#5

Диплом магистра по управлению персоналом.

Её первая работа по специальности - рекрутер в рекрутинговом агенстве.

ЗП буду называть в $, сколько это тогда в рублях было сами вспоминайте.

2004-2007

на тот момент агенство было на рынке России уже 5 лет, занимались подбором персонала рабочих специальностей, среднего и ТОП звена.

Ей, как человеку без опыта, дали участок работы - закрывать вакансии рабочих специальностей. Стартовая ЗП была 200$.

Первые пару месяцев она работала ресерчером - это помощник рекрутера. Задача - искать резюме в интернете, отбирать подходящие, звонить кандидатам, проводить первичное интервьюирование, адекватных приглашать на собеседования, составлять отчет для рекрутера о переработанных резюме, размещать на сайтах по трудоустройству объявление о вакансии.

По сути работы целый день сидишь в сети, или на телефоне. Сами собеседования проводит уже рекрутер.

Через пару месяцев и её повысили до рекрутера, к 200$ стали платить % от закрытых вакансий. В день проводила по 10 и больше собеседований.

На вакансии по рабочим специальностям идет масса неадекватного народа, каждый второй или алкаш, или бездельник, или тупой как валенок.

Рекрутер, помимо проведения самих собеседований, должен еще и проверять кандидатов - звонить на предыдущие места работы, пробить через полицию, проверить наличие санитарной книжки и прочую фигню.

Её агенство другим компаниям предоставляло услуги тех людей которых они нашли, тоесть их трудовые книжки и всю документацию оформляло само агенство, и ЗП они тоже сами платили, предварительно получив деньги от заказчиков.

Маша
#6

На второй год её стали учить хэдхантингу. Закрывала редкие вакансии, но всё еще рабочего уровня. Потом дали участок среднего звена. ЗП 300$ + %.

На третий год у неё уже было 4 подчиненных рекрутера и свой сегмент заказчиков для которых она подбирала персонал среднего уровня, редко когда ТОП-звена. 400$ + %.

Потом её переманили работать внутренним рекрутером в сеть супермаркетов. Они там новое напрвление открывали, новые магазины, и она целиком и полностью управляла набором нового персонала, ЗП 800$, без процентов.

Работала там 2007-2012, в середине 2010 ушла в декрет, вернулась в начале 2012, отработала почти год и ушла работать в агенство, ЗП на выходе была 1000$.

Работает чуть больше года в небольшом рекрутинговом агенстве, которое занимается поиском ТОПов - менеджеров высшего звена, директоров, специалистов редких направлений. ЗП 1500$ + 12% от закрытия вакансий.

Город не Москва и не Питер, сейчас средние ЗП по нашему городу 500-800$.

С учетом того что вы юрист, есть все шансы на то что вас возьмут в какое-нибудь рекрутинговое агенство нормального уровня, заниматься подбором среднего звена. Уровень ЗП зависит больше от того в каком городе вы работать собираетесь. А потом уже исходя из вашего опыта.

Маша
#7

Алина, вот тут вы ошибаетесь "Требования к кандидатам все равно уже готовые есть." Если вы будете работать в агенстве, то да там вам будут давать уже готовый заказ с определенными параметрами. А если вы будете работать внутренним рекрутером, тоесть не для других компаний персонал искать, а для той в которой работаете, то параметры вакансий вам прийдется составлять самой. Вам будут только говорить на какую должность нужен человек и в какой отдел, а уже всю специфику вам прийдется выяснять самой. Идти к начальнику того отдела и у него выяснять каким требованиям должен соответствовать кандидат, пол, возраст, что будет входить в обязанности, по какому графику будет работать, какая ЗП, что кандидат должен знать и уметь.

Например нужен водитель, но не просто а водитель-экспедитор, который будет грузы перевозить. Соответственно у него должны быть права категории С. Но вам об этом никто не скажет. Скажут просто найти водителя.

А выяснять все детали и подробности это уже ваша обязанность.

Помимо того что указывается в объявлении о вакансии, еще масса негластных требований к соискателям со стороны тех с кем этот человек должен будет работать.

У той моей сестры которая HR (поиском персонала тоже занимается) ситуация с запросами от работодателя доходила до абсурда. Как в фильме Бриллиантовая рука - Хочу такой же, только с перламутровыми пуговицами.

Помните в бухгалтерии работала Анечка? Вот найдите нам такую же девочку.

Вы можете приводить работодателю уже отобранных по всем параметрам подходящих 2-3 претендента, псоле того как перелапатили не одну сотню резюме, сделали не меньше сотни звонков, провели с 50 собеседований, выбрали из них 5 наиболее подходящих, а начальство их может забраковать по какой-то абсолютно тупой причине. И всё начинается сначала :)

Маша
#8

Руководство очень часто дает просто невыполнимые запросы. Найти человека который будет выполнять огромные объемы работы, и при этом согласится работать за нищенскую ЗП.

Например из того что мне сестра недавно рассказывала - директор дал заказ чтобы она нашла человека со степенью МВА (Master of Business Administration), высшим економическим образованием, и опытом работы в сфере продаж от 5 лет, а ЗП при этом :) :) :) :) :) :) :) :) 15.000 рублей )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Начнем с того что в этой сфере по нашему городу средняя ЗП 30.000.

С опытом работы 3-5 лет уже 35-50 тысяч.

При этом из того отдела сократили трех человек, у каждого ЗП была 20.000, и планируется что этот один, должен будет их заменить за 15 ))))))))))))))))))))))

Вот с таким абсурдом приходится сталкиваться рекрутерам и HR-ам со стороны работодателей.

А что соискатели чудят, так про это можно целый день рассказывать.

Начнем с того что масса людей присылают резюме и даже приходят в офис без предварительной договоренности, даже если их специальность не соответствует вакансии. Например на вакансию маркетолога пришла молоденькая девочка у которой из опыта работы - 1 год санитаркой в психбольнице.

Парень который хотел работать курьером, но при этом абсолютно не ориентировался в пространстве, сестра ему 15 минут объясняла по телефону как от остановки дойти до их офиса. А там заблудиться невозможно, но он умудрился. Ей пришлось с телефоном идти на улицу и искать куда этот придурбень забрел. Естественно что работу он не получил.

Маша
#9

А еще менеджер по персоналу/кадровик/рекрутер/HR это человек которого все ненавидят. И руководство компании, и подчиненные, и соискатели. Работать на такой должности, это постоянно быть между молотом и наковальней. Следить чтобы и волки (работодатель) были сыты, и овцы (персонал) целы, при том что и сам HR тоже овца.

99% соискателей, прийдя на собеседование, считают что рекрутер это тупая безмозглая пигалица, которая прочитала пол книжки, нихрена не знает, и только мешает им добиться их цели - собеседования с будущим руководителем. Все вопросы которые задаются на собеседовании - никому не нужная чушь и туфта, а все рекрутеры только зря зарплату получают.

На самом деле (мне сестры рассказывали), специалисты в сфере управления персоналом, за время обучения в ВУЗе изучают психологию, социологию, конфликтологию, философию, политологию, высшую математику, охрану труда, трудовое право, административное право, финансы, статистику, аудит, бухгалтерский учет, информатику, делопроизводство, макроэкономику, микроэкономику, международную экономику, маркетинг, инвестирование, страхование, менеджмент, рынок труда, эргономику, PR. В общей сложности 60+ предметов. И за первые четыре года (до получения диплома бакалавра) сдают 48 экзаменов по этим предметам + госэкзамены на магистратуре.

Рекрутер - тупая безмозглая пигалица, которая прочитала пол книжки.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Маша
#10

Автор, если вы еще не передумали работать в этой сфере, могу эту ссылку сестрам скинуть, они вам с профессиональной точки зрения расскажут всё об их профессии.

Маша
#11

агенство

* агентство

Вечно меня клинит на этом слове :)

Гость
#13
Маша

99% соискателей, прийдя на собеседование, считают что рекрутер это тупая безмозглая пигалица, которая прочитала пол книжки, нихрена не знает, и только мешает им добиться их цели - собеседования с будущим руководителем. Все вопросы которые задаются на собеседовании - никому не нужная чушь и туфта, а все рекрутеры только зря зарплату получают.



На самом деле (мне сестры рассказывали), специалисты в сфере управления персоналом, за время обучения в ВУЗе изучают психологию, социологию, конфликтологию, философию, политологию, высшую математику, охрану труда, трудовое право, административное право, финансы, статистику, аудит, бухгалтерский учет, информатику, делопроизводство, макроэкономику, микроэкономику, международную экономику, маркетинг, инвестирование, страхование, менеджмент, рынок труда, эргономику, PR. В общей сложности 60+ предметов. И за первые четыре года (до получения диплома бакалавра) сдают 48 экзаменов по этим предметам + госэкзамены на магистратуре.

Маша, все то, что они изучают, хорошо, но как оно им поможет на собеседовании в специализированной области. Была недавно тема от девочки HR, которой поручили найти зубного техника. И она на форум пришла спрашивать какие вопросы ему задавать. Так что да, в некоторых случаях рекрутер нихрена не знает, и только мешает добиться собеседования с будущим руководителем.

Миша
#14

В статье http://working-papers.ru/motivatsija-personala пишут, что в мотивации персонала главными факторами есть:
возможность карьерного роста – получение нового социального статуса, возможность профессионального развития;
похвала начальника, признание сослуживцев;
теплая атмосфера в коллективе;
организация культурно-массовых мероприятий, в т.ч. соцсоревнований, победители которых получают подарки, благодарность от руководства и др.;
официальное трудоустройство, соцпакет;
возможность обучения за счет компании;
имидж компании;
возможность командировок за границу;
удобный график работы;
удобное месторасположение;
наличие в офисе кухни-столовой, комнаты отдыха и т.п.;
абонементы в бассейн, тренажерный зал и т.п.
Так что это все нужно учитывать!

Элина
#15

Предложили работу менеджера зубного техника.Кто нибудь работал в этой сфере?Как быстро раскрутить его работу?И вообще нужна любая помощь в совете...Спасибо.

Катюша
#16

HR - это хорошая профессия. И достаточно сложная! Чего только стоит оценка продуктивности персонала! Хорошо хоть сейчас есть всевозможные программы, которые помогают отслеживать, оценивать, высчитывать. Мы выбрали себе StaffCounter для офиса, так как удобно еще и с удаленными сотрудниками работать.

15. Какой именно менеджер зубного техника? Я работала "на рецепции" - тоже менеджмент, так как постоянная работа с клиентами и врачами. Еще рекламой потом занималась. Быстро без вложений сложно раскрутить. Но если активно заняться *** или Одноклассниками, то можно привлечь клиентуру. Зависит от ваших целей и возможностей.

Гость
#17
Катюша

HR - это хорошая профессия. И достаточно сложная! Чего только стоит оценка продуктивности персонала! Хорошо хоть сейчас есть всевозможные программы, которые помогают отслеживать, оценивать, высчитывать. Мы выбрали себе StaffCounter для офиса, так как удобно еще и с удаленными сотрудниками работать.15. Какой именно менеджер зубного техника? Я работала "на рецепции" - тоже менеджмент, так как постоянная работа с клиентами и врачами. Еще рекламой потом занималась. Быстро без вложений сложно раскрутить. Но если активно заняться *** или Одноклассниками, то можно привлечь клиентуру. Зависит от ваших целей и возможностей.

Какая ненавязчивая реклама)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: