Гость
Статьи
Высшее образование …

Высшее образование ушло в прошлое?

Я ушла на заочку с третьего курса, а жена брата моего мужа только и делает что выставляет меня перед свекрами в неблагоприятном свете.
Сейчас важен только опыт (не имеем ввиду врачей, им без образования никак)
но люди,которые просиживают пять лет и защищаются (яжобразованиеполучаю)
смешат.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Ирма
#1

Нет, не ушло, но теряет свои позиции, это правда. Сейчас опыт начинает цениться больше диплома, который можно купить. Не говоря уже о кошмарной экономической ситуации в стране, где большинство молодых людей выбирают деньги/работу в первую очеред, и далеко не все родители могут позволить оплатить обучение своему ребенку, а количество бюджетных мест продолжает сокращаться... Скоро будет, как в Америке, увы.. Но считаю, что умный и пробивной человек сможет приспособиться к этим новым условиям, не смотря на наличие/отсутствие БО.

Ирма
#2
Ирма

Нет, не ушло, но теряет свои позиции, это правда. Сейчас опыт начинает цениться больше диплома, который можно купить. Не говоря уже о кошмарной экономической ситуации в стране, где большинство молодых людей выбирают деньги/работу в первую очеред, и далеко не все родители могут позволить оплатить обучение своему ребенку, а количество бюджетных мест продолжает сокращаться... Скоро будет, как в Америке, увы.. Но считаю, что умный и пробивной человек сможет приспособиться к этим новым условиям, не смотря на наличие/отсутствие БО.

ВО*

Гость
#3

Дык, тупарям высшее образование никогда не было нужно

Гость
#4

Ну, чтобы сесть мужику на шею и пи...деть в соцсетях, образование действительно не нужно,

Гость
#5

Образование нужно всегда, везде и во всем...

автор
#6

ВО всегда будет ценится но сейчас такое время что в почете для примера шл.ю.х.и. типа Бони Воднаевой,котрый нигдене учились а только оральным и не тлько трудом себе все заработали.да и у девушек цель себя продать папику. так что вот так

я
#7
Гость

Ну, чтобы сесть мужику на шею и пи...деть в соцсетях, образование действительно не нужно,

только мужик уважать такую не будет))) все таки для меня лично ВО значит много. понятно,что чел может три диплома получить а останется тупым. а есть люди начитанные без ВО но в принципе я предпочтение отдам человеку с дипломом

я
#8
автор

ВО всегда будет ценится но сейчас такое время что в почете для примера шл.ю.х.и. типа Бони Воднаевой,котрый нигдене учились а только оральным и не тлько трудом себе все заработали.да и у девушек цель себя продать папику. так что вот так

ой это не автор,сорри))))))))))

Гость
#9

Образование нужно! Но и опыт очень важен. Опыт без образования вяло дышит, так же как и образование без опыта

гость
#10

Несовсем поняла,вы же получаете высшее,что им от вас надо?

Автор
#11

Извините, я написала очень неподробно, сейчас расскажу.

Автор
#12

Я ушла по определенным причинам с очного отделения (хотя с первого курса подрабатывала в свободное время):

мне хотелось жить отдельно от родителей, снимать жилье

хотелось уже работать, потому что понимала, что опыт работы уже есть (он был)

понимала,что могу работать.

образование у меня связи с общественностью (стыдно,но что выбрала.)

Я не понимаю нападков со стороны второй невестки.

Когда мы все вместе собираемся, постоянные уколы по этому поводу.

Свекры хвалят и меня и мужа (младшего сына), потому что мы получили образование. Хоть и заочное (муж вечернее), что многого добьемся в жизни.

Та семья этого вынести не может. (у старшего сына только колледж, невестка полностью заочно отучилась, но видимо она и себя вместе с нами очернить готова).

"Вот заочное это не образование, да они наверное покупают экзамены, да чего можно добиться с заочным"...

бред.такой бред несут. изо дня в день.

родители конечно начинают волноваться после таких слов, (они вообще очень доверчивы), начинаются вопросы - а так ли это? действительно ли с заочным на работу не принимают...

и неважно что ты 500 раз объяснил как на самом деле, спросят 501

#13

я полностью вас поддерживаю, эта девушка не правильно поступает, видимо ничего другого в жизни не добилась, вот на вас зло и срывает

Гость
#14

Ничего себе! Это вы где живете, что у вас ВО не ценится? Хорошее ВО еще как ценится

пуговка
#15

образование ценится всегда, а вот просто диплом-нет. правда, я сомневаюсь в образование на заочке.

Гость
#16

Сейчас ценится не образование, а диплом.

Кристина
#17

Заочное образование это тоже образование и если вы читали и посещали лекции, то не плохое, также можно очно ходить спать на занятиях и нехрена не делать и после универа ничего не знать.

Кристина
#18
пуговка

образование ценится всегда, а вот просто диплом-нет. правда, я сомневаюсь в образование на заочке.

бред

Гость
#19

Автор, вы уже сейчас пишее безграмотно, а дальше будет только хуже. Скатитесь на уровень питекантропа. В принципе, мы и так назад катимся с бешеной скоростью. Скоро ликбез откровением станет, как при царе.

Гость
#20

В дипломе не написано как получено образование, можете говорить,что учились очно.

жена брата вам завидует) у меня есть такая родственница.пренеприятная особа.

правдоруб
#21
Гость

Автор, вы уже сейчас пишее безграмотно, а дальше будет только хуже. Скатитесь на уровень питекантропа. В принципе, мы и так назад катимся с бешеной скоростью. Скоро ликбез откровением станет, как при царе.

пишее))бугага.

облажались с комментарием.))

грамотно автор пишет,отстаньте от нее, или вы сестра брата,заглянувшая на огонек?)

Гость
#22

Мой муж ушел из универа на 3 курсе. Его мама рвала и метала, мол в армию заберут, на работу не утроишься, и прочее. Все нормально, зарабатывает, больше, чем зарабатывал бы по специальности раз в 5.

Гость
#23
Гость

Образование нужно! Но и опыт очень важен. Опыт без образования вяло дышит, так же как и образование без опыта

Вы очень правы.

#24

Высшее образование требуется далеко не только врачам. Впрочем, ко всяким "связям с чем-то там" это действительно не относится. И тут действительно решает опыт.

Гость
#25

ВО необходимо на любой более-менее нормальной работе. Несомненно если пришел вчерашний студент с ВО, но без опыта и есть опытный , но без ВО возьмут второго. Но вот второй претендент так и останется на данной позиции+/- немного, а вот если тот же вчерашний студен не глупый вдобавок к своим корочкам, то перспектив у него в разы больше. И да, есть разница между каким-нибудь РГСУ (да еще отделение в глубоком заМКАДье) и МГУ, но тут уж выбираем между престижно и дорого или непрестижно, но бюджетненько. И пусть образование не добавляет ума ( а так оно и есть), но образование дает общий уровень грамотности, правильной( ну или стремление к этому) речи, умение строить логические цепочки и т.п. Да и контингент ПТУ в разы отличается от контингента института, даже самого захудалого.

Гость
#26

По теме- Ваша знакомая просто завидует. Пусть и дальше пузырится, Вам -то что. На очередной выпад можете ответить, что, мол, почему ты так на этом акцентируешь внимание, тебя что-то в этом беспокоит, да не переживай, мол, с ПТУ тоже хорошо устраиваются в жизни, так что все у вас ( у нее и ее мужа) будет ок.

Гость
#27

Сегодняшнее ВО равно примерно среднему техническому при Союзе. Говорю это как преподаватель, работающий в вузе с 86 года. За редким исключением. Виной тут многое. Поломана сама система. Кто в лес, кто по дрова. Тем, кто сейчас работает даже представить себе сложно как все было устроено - лаборатории, практика, о теории вообще не говорю.

Контингент ПТУ, как здесь сказали, нынче может дать фору выпускнику самого престижного вуза, если у первого родители достаточно умны и образованы, а у второго только денег нашли достаточное количество. (

Гость
#28
Гость

ВО необходимо на любой более-менее нормальной работе. Несомненно если пришел вчерашний студент с ВО, но без опыта и есть опытный , но без ВО возьмут второго. Но вот второй претендент так и останется на данной позиции+/- немного, а вот если тот же вчерашний студен не глупый вдобавок к своим корочкам, то перспектив у него в разы больше. И да, есть разница между каким-нибудь РГСУ (да еще отделение в глубоком заМКАДье) и МГУ, но тут уж выбираем между престижно и дорого или непрестижно, но бюджетненько. И пусть образование не добавляет ума ( а так оно и есть), но образование дает общий уровень грамотности, правильной( ну или стремление к этому) речи, умение строить логические цепочки и т.п. Да и контингент ПТУ в разы отличается от контингента института, даже самого захудалого.

у,моего мужа пту,как вы выражаетесь. Александровский лицей,Спб. Даст фору университету его пту.

Одноклассник, финэк закончил с красным дипломом. Пятый год за 15 тысяч работает.

Подруга, девушка со связями,сама смеется,что мгу закончила,ибо пишет безграмотнее 11 классника, зато образование по филологии получила в мгу.

так что не надо.

Смотря для какого человека,смотря какое образование.

гостья
#29
автор

ВО всегда будет ценится но сейчас такое время что в почете для примера шл.ю.х.и. типа Бони Воднаевой,котрый нигдене учились а только оральным и не тлько трудом себе все заработали.да и у девушек цель себя продать папику. так что вот так

самое интересное, что обе они как раз таки ВО получили) Боня - бухгалтер, Водонаева - на журфаке.

это очередной пример, что можно в жизни добиться успеха, не работая по специальности, но диплом тем не менее иметь нужно.

правдоруб
#30
гостья

самое интересное, что обе они как раз таки ВО получили) Боня - бухгалтер, Водонаева - на журфаке.

это очередной пример, что можно в жизни добиться успеха, не работая по специальности, но диплом тем не менее иметь нужно.

и чем же это им диплом помог?

как были деревьями,так и остались.

Глупость дипломом не прикроешь.

гостья
#31

высшее образование ушло в прошлое, потому что у нас осталось только несколько вузов в первых строчках рейтингов, которые хоть что-то дают, а не тупо забирают деньги за право числиться у них студентом.

заочка -фигня, по себе чувствую, тк перевелась на заочное(вечернее), сдала сессию первую - детский сад просто, препод по 15 минут мается с каждым пытаясь выдавить из него определение "финансы"(экзамен по одноименному предмету), спрашивать что-то посложнее опасно, тк можно смело всю группу отправлять на пересдачу, а так - 3 и иди гуляй. Зачеты ещё интереснее - протягиваем дружно зачетки и уходим)) а это,минуточку, происходит в ФинУниверситете!

Это же ни для кого не секрет! поэтому меня не удивляет скептическое отношение к заочникам, теперь и сама поняла, почему оно таково!

гостья
#32
правдоруб

и чем же это им диплом помог?

как были деревьями,так и остались.

Глупость дипломом не прикроешь.

"деревья" - это ваше субъективное мнение, но всегда эти мадам смогут стряхнуть пыль со своих дипломов и предъявить свои корочки в развернутом виде, типо "я в домике" - у меня есть В/О(как бы признак образованного человека ,как ни крути).

правдоруб
#33
гостья

высшее образование ушло в прошлое, потому что у нас осталось только несколько вузов в первых строчках рейтингов, которые хоть что-то дают, а не тупо забирают деньги за право числиться у них студентом.

заочка -фигня, по себе чувствую, тк перевелась на заочное(вечернее), сдала сессию первую - детский сад просто, препод по 15 минут мается с каждым пытаясь выдавить из него определение "финансы"(экзамен по одноименному предмету), спрашивать что-то посложнее опасно, тк можно смело всю группу отправлять на пересдачу, а так - 3 и иди гуляй. Зачеты ещё интереснее - протягиваем дружно зачетки и уходим)) а это,минуточку, происходит в ФинУниверситете!

Это же ни для кого не секрет! поэтому меня не удивляет скептическое отношение к заочникам, теперь и сама поняла, почему оно таково!

я выше писала про вузы с,высшим рейтингом.

плодят они за деньги безграмотных, которые потом с таким пафосом идут на зп в 15 тысяч

правдоруб
#34
гостья

правдоруби чем же это им диплом помог?

как были деревьями,так и остались.

Глупость дипломом не прикроешь."деревья" - это ваше субъективное мнение, но всегда эти мадам смогут стряхнуть пыль со своих дипломов и предъявить свои корочки в развернутом виде, типо "я в домике" - у меня есть В/О(как бы признак образованного человека ,как ни крути).

образование является защитой только для людей с глубоко советским воспитанием.

даже для руководителей и кадровиков оно не показатель. Ибо все давно в курсе что,как и почему.

Гость
#35

Что за бред?Нужно конечно,а те люди,которые так думают тянут страну в сторону Африки.Вот у Американцев ценится и 2 и 3 диплома.Поэтому у них мы покупаем айфоны.Там ценится интеллект.А у нас...Из-за всякого быдларья вот так.

Гость
#36
автор

ВО всегда будет ценится но сейчас такое время что в почете для примера шл.ю.х.и. типа Бони Воднаевой,котрый нигдене учились а только оральным и не тлько трудом себе все заработали.да и у девушек цель себя продать папику. так что вот так

у Водонаевой есть ВО

Мармотка
#37

может это и непохая тенденция. во времена моего студенчества просто ажиотаж был на "корочки" хватали их оптом и в розницу.

Набор был примерно таков: очное экономист, заочное юрист, и еще заочный экстернат на переводчика или какую нить х.. типа "программист в экономике" ))

Мармотка
#38
Мармотка

может это и непохая тенденция. во времена моего студенчества просто ажиотаж был на "корочки" хватали их оптом и в розницу.

Набор был примерно таков: очное экономист, заочное юрист, и еще заочный экстернат на переводчика или какую нить х.. типа "программист в экономике" ))

а потом эти с кучей проплаченных родителями "корочек" недоумевали почему работодатель хочет платить как раз впритык на корочку хлеба. причем искренне так недоумевали. мне интересно они свои дипломы окупили. если например стоимость дипломов помножить на коэффициент инфляции и с учетом этого посчитать их доход за период 5 лет))

Гость
#39

у автора нет денег на ВО. Это причина этой темы.

правдоруб
#40
Гость

у автора нет денег на ВО. Это причина этой темы.

класс.для высшего образования теперь деньги нужны?..)

а самим никак?

Гость
#41
гостья

заочка -фигня, по себе чувствую, тк перевелась на заочное(вечернее), сдала сессию первую - детский сад просто, препод по 15 минут мается с каждым пытаясь выдавить из него определение "финансы"(экзамен по одноименному предмету), спрашивать что-то посложнее опасно, тк можно смело всю группу отправлять на пересдачу, а так - 3 и иди гуляй.

Это же ни для кого не секрет! поэтому меня не удивляет скептическое отношение к заочникам, теперь и сама поняла, почему оно таково!

А меня удивляет как отдельные люди свой собственный опыт переносят на всех.

Можно подумать вы на очном так хорошо учились,что пошли на заочное,чтобы его потом оплёвывать.(заодно себя и своё "образование")

Не все же баклуши били,кто-то и работал и если были преподаватели,которые относились с пониманием,(что не так часто как раз)то,спасибо им,это ведь не оттого,что заочники такие неспособные,а потому что тяжело на одном уровне с теми,у кого много свободного времени и учиться,и работать.

Гость
#42
правдоруб

пишее))бугага.

облажались с комментарием.))

грамотно автор пишет,отстаньте от нее, или вы сестра брата,заглянувшая на огонек?)

Боже, сколько радости из-за того, что буква не пропечаталась. Я бы еще поняла эту радость, если б я написала "пишИте", в стиле вумана.

"Не понимаю нападКОВ" - это грамотно? Хотя для вас, наверное, грамотно, видимо, новые облегченные правила уже ввели.

Гость
#43
правдоруб

гостьяправдоруби чем же это им диплом помог?

как были деревьями,так и остались.

Глупость дипломом не прикроешь."деревья" - это ваше субъективное мнение, но всегда эти мадам смогут стряхнуть пыль со своих дипломов и предъявить свои корочки в развернутом виде, типо "я в домике" - у меня есть В/О(как бы признак образованного человека ,как ни крути).образование является защитой только для людей с глубоко советским воспитанием.

даже для руководителей и кадровиков оно не показатель. Ибо все давно в курсе что,как и почему.

является защитой для всех. предыдущий пассаж "но сейчас такое время что в почете для примера шл.ю.х.и. типа Бони Воднаевой,котрый нигдене учились" - почему-то товарищ не преминул отметить, что они нигде не учились, но даже такие "шл..хи" имеют образование

Гость
#44
гостья

высшее образование ушло в прошлое, потому что у нас осталось только несколько вузов в первых строчках рейтингов, которые хоть что-то дают, а не тупо забирают деньги за право числиться у них студентом.

заочка -фигня, по себе чувствую, тк перевелась на заочное(вечернее), сдала сессию первую - детский сад просто, препод по 15 минут мается с каждым пытаясь выдавить из него определение "финансы"(экзамен по одноименному предмету), спрашивать что-то посложнее опасно, тк можно смело всю группу отправлять на пересдачу, а так - 3 и иди гуляй. Зачеты ещё интереснее - протягиваем дружно зачетки и уходим)) а это,минуточку, происходит в ФинУниверситете!

Это же ни для кого не секрет! поэтому меня не удивляет скептическое отношение к заочникам, теперь и сама поняла, почему оно таково!

глупости не пишите, если у вас так, это не значит что везде, а в вузах, где так ставят заочникам ТАКЖЕ ставят и очникам.

Гость
#45
Гость

А меня удивляет как отдельные люди свой собственный опыт переносят на всех.

Можно подумать вы на очном так хорошо учились,что пошли на заочное,чтобы его потом оплёвывать.(заодно себя и своё "образование")

Не все же баклуши били,кто-то и работал и если были преподаватели,которые относились с пониманием,(что не так часто как раз)то,спасибо им,это ведь не оттого,что заочники такие неспособные,а потому что тяжело на одном уровне с теми,у кого много свободного времени и учиться,и работать.

я писала не о способности к обучению у заочников, а о качестве этого образования по факту. вот именно, что все знают, что совмещать работу и учебу тяжело, и требуют на экзаменах по минимуму по тем же причинам.

Александр
#46
Гость

Я ушла на заочку с третьего курса, а жена брата моего мужа только и делает что выставляет меня перед свекрами в неблагоприятном свете. Сейчас важен только опыт (не имеем ввиду врачей, им без образования никак)но люди,которые просиживают пять лет и защищаются (яжобразованиеполучаю)смешат.

Таких как Вы описали, на сегодняшний день думаю, что 80%. Это те, кто косил от армии, мама с папой заставили, ну тИпА модно и тд. Не расстраивайтесь по поводу заочного. Многие заканчивали заочку и при чём это те люди которые впахивают не по детски, это те люди от которых в этой жизни, что то зависит и они могут , что то решать. А не те девочки с мальчиками в узких штанишках которые о себе мнят.... , и думают , что менеджер это "сила" Они даже не подозревают, что они по сути РАЗНОРАБОЧИЕ.

Гость
#47
Гость

правдорубпишее))бугага.

облажались с комментарием.))

грамотно автор пишет,отстаньте от нее, или вы сестра брата,заглянувшая на огонек?)Боже, сколько радости из-за того, что буква не пропечаталась. Я бы еще поняла эту радость, если б я написала "пишИте", в стиле вумана.

"Не понимаю нападКОВ" - это грамотно? Хотя для вас, наверное, грамотно, видимо, новые облегченные правила уже ввели.

а что вес смущает в нападков?)) нападки они и есть нападки.нападок,нападков,правила откройте,прежде чем гадости пИсать.

или вам ворд правит?) поэтому возомнили из себя гуру?.)

Maror
#48

Ушло. Этому две причины. Во-первых, у нас уже 20 лет всё стоит на месте (в том числе и образование). Во-вторых, сама идея такого образования уже изжила себя. Если раньше в школе людей учили читать и писать - то теперь уже перед школой большинство УЖЕ умеет это делать. И им 10 лет тупо повторяют одно и то же. Если раньше можно было закончить хороший институт, и стать навсегда хорошим специалистом - то теперь нужно учиться всю жизнь (прогресс ускорился). Поэтому хорошей заменой для универов стали курсы - их можно проходить хоть каждый месяц.

автор
#49
Maror

Ушло. Этому две причины. Во-первых, у нас уже 20 лет всё стоит на месте (в том числе и образование). Во-вторых, сама идея такого образования уже изжила себя. Если раньше в школе людей учили читать и писать - то теперь уже перед школой большинство УЖЕ умеет это делать. И им 10 лет тупо повторяют одно и то же. Если раньше можно было закончить хороший институт, и стать навсегда хорошим специалистом - то теперь нужно учиться всю жизнь (прогресс ускорился). Поэтому хорошей заменой для универов стали курсы - их можно проходить хоть каждый месяц.

внятный комментарий.

полностью согласна +++

Гость
#50
Гость

ГостьА меня удивляет как отдельные люди свой собственный опыт переносят на всех.

Можно подумать вы на очном так хорошо учились,что пошли на заочное,чтобы его потом оплёвывать.(заодно себя и своё "образование")

Не все же баклуши били,кто-то и работал и если были преподаватели,которые относились с пониманием,(что не так часто как раз)то,спасибо им,это ведь не оттого,что заочники такие неспособные,а потому что тяжело на одном уровне с теми,у кого много свободного времени и учиться,и работать.я писала не о способности к обучению у заочников, а о качестве этого образования по факту. вот именно, что все знают, что совмещать работу и учебу тяжело, и требуют на экзаменах по минимуму по тем же причинам.

Не все.Да и хороший студент на любой форме обучения учится старательно,как бы там остальные не пытались сдать,не готовясь.

У нас была преподаватель,у которой все,кто пошли в один день очень легко сдали,потому что ей на подарок скидывались.А тем,кто в другой день пришёл не давала даже возможности ответить,открыто намекала на сумму.Такая "нетребовательная" к знаниям видно не в курсе была,что деньги собрали со всех.

С заочников просто взять больше можно.Жаль,уходит прежнее поколение,где важны были знания и которые,если и были добрыми,то от души.