Гость
Статьи
Нормально ли просить …

Нормально ли просить предоплату за свою работу??

Здравствуйте!Я фрилансер, делаю дома торты на заказ. Раньше работала в кондитерской, где была фиксированная оплата за месяц, вне зависимости от заказов.Теперь, когда начала работать сама, столкнулась с тем, что у людей как-то убавляется энтузиазма заказать у меня, когда я сообщаю, что предоплата (500 руб, сам торт у меня стоит минимум 2000 руб и выше) на банковскую карту обязательна.Хотя они видят мое портфолио, отзывы и тд.Некоторые отказываются, по этой причине.Как будто я возьму эти деньги и смоюсь)Я ведь тоже должна потратить на это свое время и материалы, неужели они не понимают, что предоплата, это гарантия для меня-что заказчик не передумает, а в назначенный день не станет не брать трубку?Кто работает сам на себя, подскажите!Правильно ли я делаю?спасибо)

автор
39 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

да, все правильно. те кто отказывается скорее всего и не забрали бы потом торт в назначенный час.

Маша
#2

Автор, предоплата в таких случаях это нормально. А то мало ли что, клиенты могут передумать брать торт у вас. Может вы пока его делали, они нашли какой-то другой вариант. Или вообще передумали, решили что торт им не нужен. А вам в таком случае что с ним делать? Так что если кто-то из клиентов не хочет платить предоплату - шлите их лесом.
Ну или если вам настолько важен каждый клиент, то каждому индивидуально, каждый раз, объясняйте свою позицию.

Гость
#3

Это супернормально, без этого никак.

Маша
#4

Возможно клиентов смущает то что деньги нужно вносить на банковскую карту. Дело в том что люди в возрасте 40+, и те кто мало какое отношение имеют к бизнесу, практически никогда в жизни не пользовались ничем другим кроме как наличкой. Ну максимум - зарплату на карточку получали.
Может из-за формы оплаты им это и не удобно
У меня вот например нет банковского счета. Если мне где-то скажут что нужно заплатить предоплату через карту, то для меня это будет напряжно. Но я хотя бы знаю как можно это сделать, даже не имея собственного счета - просто пойти в практически любое отделение банка, дать им наличку и указать номер счета и банка на который нужно перечислить эти деньги. Но большинство людей этого НЕ ЗНАЮТ.
Попробуйте сделать альтернативные вариант предоплаты - веб-кошелек, наличка, почтовый перевод :) Подумайте что можно сделать.

автор
#5
Маша

Автор, предоплата в таких случаях это нормально. А то мало ли что, клиенты могут передумать брать торт у вас. Может вы пока его делали, они нашли какой-то другой вариант. Или вообще передумали, решили что торт им не нужен. А вам в таком случае что с ним делать? Так что если кто-то из клиентов не хочет платить предоплату - шлите их лесом.
Ну или если вам настолько важен каждый клиент, то каждому индивидуально, каждый раз, объясняйте свою позицию.

нет, без предоплаты делаю только знакомым ))просто не понимаю, почему так предвзято относятся..

автор
#6
Маша

Возможно клиентов смущает то что деньги нужно вносить на банковскую карту. Дело в том что люди в возрасте 40+, и те кто мало какое отношение имеют к бизнесу, практически никогда в жизни не пользовались ничем другим кроме как наличкой. Ну максимум - зарплату на карточку получали.
Может из-за формы оплаты им это и не удобно
У меня вот например нет банковского счета. Если мне где-то скажут что нужно заплатить предоплату через карту, то для меня это будет напряжно. Но я хотя бы знаю как можно это сделать, даже не имея собственного счета - просто пойти в практически любое отделение банка, дать им наличку и указать номер счета и банка на который нужно перечислить эти деньги. Но большинство людей этого НЕ ЗНАЮТ.
Попробуйте сделать альтернативные вариант предоплаты - веб-кошелек, наличка, почтовый перевод :) Подумайте что можно сделать.

спасибо!ну что может быть проще сбербанка, сейчас банкоматов на каждом шагу натыкано, где можно деньги кинуть.а из за 500 рублей встречаться-наличкой отдавать точно никто не захочет.да и пожилые люди авторские торты редко все же заказывают.это ведь еще не так и дешево

Гость
#7

Автор, мне 37 лет. Меня конечно, счас тут обо..рут, но я не знаю, как через банкомат переводить деньги на карточку (( Я получала деньги за работу фрилансом через систему блиц-перевод сбербанка - там все ясно - даю номер и паспорт и деньги получаю. А с карточкой - бяда! Я знаю лишь как деньги снять и усе (

Маша
#8
Гость

Автор, мне 37 лет. Меня конечно, счас тут обо..рут, но я не знаю, как через банкомат переводить деньги на карточку (( Я получала деньги за работу фрилансом через систему блиц-перевод сбербанка - там все ясно - даю номер и паспорт и деньги получаю. А с карточкой - бяда!


Я знаю лишь как деньги снять и усе (

Я тоже.
А вот как с карточки на карточку деньги перевести через банкомат, я этого тоже не знаю.

автор
#9
Гость

Автор, мне 37 лет. Меня конечно, счас тут обо..рут, но я не знаю, как через банкомат переводить деньги на карточку (( Я получала деньги за работу фрилансом через систему блиц-перевод сбербанка - там все ясно - даю номер и паспорт и деньги получаю. А с карточкой - бяда! Я знаю лишь как деньги снять и усе (

даете 16 значный номер, который написан на карте)или вставляете свою карту в банкомат, и если там есть функции "внесение наличных", но она не везде есть, -то кладете)но вот на карте балтийского банка-я могу положить сеюе деньги на нее только в банке, через банкомат не могу(а со сбербанковскими без проблем

Маша
#10

Я умею через банкомат коммунальные счета оплачивать, телефон пополнять, и деньги снимать. Всё.

Маша
#11
Маша

Я умею через банкомат коммунальные счета оплачивать, телефон пополнять, и деньги снимать. Всё.

И то, это можно сделать только потому что мой моб. оператор, и мой ЖЭК обслуживаются в том же банке где у меня зарплатная карта. Просто с моего счета пересылаю деньги на мой же лицевой счет в ЖЭКе, или персональную страницу оператора.

Гость
#12
автор

даете 16 значный номер, который написан на карте)или вставляете свою карту в банкомат, и если там есть функции "внесение наличных", но она не везде есть, -то кладете)но вот на карте балтийского банка-я могу положить сеюе деньги на нее только в банке, через банкомат не могу(а со сбербанковскими без проблем

А вы в каком городе? Че-то я подумала про авторский тортик к своему ДР ))

ДашаАгушка
#13

Прикольно, а я даже не знаю вообще, как с картой работают, у меня все через вебмани. Тьма полная, а карты у всех. Если по теме - правильно все, я тоже работаю фрилансером, но только по текстам, но предоплату стесняюсь брать, хотя следует. Как осмелиться? А тортики - это няма.

марина
#14

Конечно все верно...Вы просто когда говорите клиентам о предоплате поясните что это гарант что вы не откажетесь от торта

#15

Могу ответить со стороны потребителя. Если мне нужен торт и исполнитель меня устраивает, внести предоплату вполне естественно. С теми кого это отпугивает, лучше не связываться.

автор
#16
Гость

А вы в каком городе? Че-то я подумала про авторский тортик к своему ДР ))

питер

Гость
#17

Я фотограф, всегда беру 100% предоплату. По-другому нельзя работать.

муся
#18

мне была бы неудобна именно форма предоплаты. Надо что-то там записывать, потом куда-то идти.. если б вы ко мне за предоплатой приехали-не вопрос.

муся
#19
автор

!ну что может быть проще сбербанка, сейчас банкоматов на каждом шагу натыкано, где можно деньги кинуть.а из за 500 рублей встречаться-наличкой отдавать точно никто не захочет.да и пожилые люди авторские торты редко все же заказывают.это ведь еще не так и дешево

не у всех карты сбера, а с другой карты может быть такая не хилая комиссия, уточнять и узнавть-лишний гемор. (у меня вообще карты сбера у знакомых тока у пенсионеров и инвалидов)

Гость
#20
муся

мне была бы неудобна именно форма предоплаты. Надо что-то там записывать, потом куда-то идти.. если б вы ко мне за предоплатой приехали-не вопрос.

Да-да! Я бы даже сама приехала и предоплату привезла - разумеется, если это в пределах одного города, заодно бы и с челом познакомилась - чтобы точно видеть, что это не алкаш, который деньгу сшибает с л.о.хо.в, а вменяемый чел, который работает.

Гость
#21

18 и 20 Я тоже такого же мнения, если бы мне такое сказали, высылайте деньги не пойми куда и кому никогда этого не сделала. Сейчас обман на каждом шагу, поэтому люди не доверяют подобным предложениям. То что предоплату нужно брать это конечно правильно, все так делают, те же ремонтники, но вы видите их в живую и еще и договор заключаете (но там деньги совершенно другие). А в вашем случае лучше встречаться лично на нейтральной территории.

инга
#22

Они отказываются именно потому что были намерены выбирать до последнего и иметь возможность передумать и торт не забрать. Поэтому нафик таких клиентов. Но вам наверное проще просить их класть предоплату на ваш номер телефона ( вы потом можете вывести деньги по моему узнайте у своего оператора) вы не представляете какое количестао тёмных людей которые не умеют пользоваться переводами и т.д.

Гость
#23

Да, вы правильно написали. Именно как будто возьмете деньги и смоетесь. ЛЮди наученные горьким опытом, таких много. А дремучесть и то, что люди не обязательные это минимальный процент сред итаких.

Побег из курятника
#24

Сделайте несколько разных форм предоплаты: вебмани, киви-кошелек, яндекс-деньги, оставьте свою карту и еще встречи личные в удобном для Вас и клиента месте.

Гость
#25
Гость

Да, вы правильно написали. Именно как будто возьмете деньги и смоетесь. ЛЮди наученные горьким опытом, таких много. А дремучесть и то, что люди не обязательные это минимальный процент сред итаких.

а зачем мне смываться? я же наоборот заинтересована в том, чтоб люди заказывали, остались довольны, и рекомендовали меня своим друзьям

вау
#26

Я почти всегда беру поедоплату. Но у меня уже репутация есть, что не кину. Не переживайте, все со временем наладится)

вау
#27

Мне раньше делали перевод контакт, потом блиц. Сейчас я карту Связной использую, там без % и без очередей мгновенный перевод через Связной

Гость
#28

Автор, а можно фото ваших работ посмотреть?

автор
#29
Гость

Автор, а можно фото ваших работ посмотреть?

здесь наверно нельзя ссылки..наберите вконтакте
Торты на заказ "Сладкая страна" Спб

Гость
#30

Тортики красивые!!!

автор
#31
Гость

Тортики красивые!!!

спасибо))

Вика
#32

автор, это нормально. а если хотят без предоплаты, то это в магазин с соответствующими ценами и выбором.

Гость
#33

Красиво, такую красоту даже есть жалко))

а я такая по серпантину
#34

обязательно с предоплатой- это не корсеты, которые могут год лежать и не испортиться
кто не хочет внести предоплату- могут просто не придти за тортом- потрачены ваши деньги и время
причем предоплата не возвращается- обязательно предупредите, так как вы закупаете продукты на торт
кому не нравятся такие нормальные и обоснованные объяснения про предоплату- не связывайтесь, обязательно будут наезды типа мы в налоговую, в сэс пожалуемся и т.д.
их просто жаба душит

а я такая по серпантину
#35

по поиску только " Сладкий город "нашла )

автор
#36
а я такая по серпантину

по поиску только " Сладкий город "нашла )

не, страна))https://vk.com/sladkaya_strana

Гость
#37

объяснить , что это продукт скоропортящийся и если они опаздают забрать - в помойку. и уже много раз вас обманывали клиенты, но вы в людей пип ец как верите, поэтому предоплата не 100% , а всего 25%. Должно сработать (мы так же работаем по предоплате), + обязательно завести киви-счет, людям проще там предоплату оставлять у кого сберб.карт нет.

Гость
#38
автор

спасибо))

Раскручивайте вашу группу в вк и инстаграмме добрый вам мой совет! У нас такое г продают, а у вас все очень аккуратно!!! Макаруны можно еще на заказ делать- они сейчас в моде)

Некоренная москвичка
#39

У нас в городе все кондитеры работают только по предоплате, клиентов полно! Не обращайте внимания!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: