Гость
Статьи
Выплата декретных, …

Выплата декретных, стаж - до 2-х лет работы

Мы с мужем планируем детей. На работе у меня выплачивают серую зп, белая часть - всего 15 тысяч рублей. Как я считала раньше, декретные мне должны будут платить из расчета этой белой зарплаты, а пособие по уходу за ребенком - 1/4 часть от з/п. Но! У нас недавно коллега ушла в декрет, так вот, ей собираются заплатить (как говорит начальница) всего по 5 тысяч рублей в месяц декретных (7,8,9 месяц и первый после родов), а пособие на ребенка будет вообще маленькое - чуть ли не 2 тысяч. Это Москва. Я в шоке. Объясняют это тем, что коллега работает меньше 2-***** лет в данной организации. Я тоже работаю чуть больше года там. Беременеть хочу уже сейчас. Неужели и правда на большие выплаты мне не стоит рассчитывать?
P.S. Да, и если я вдруг найду работу по совместительству, это отразится на декретных-пособии?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так берется же белый доход за два предшествующих года выхода в декрет года. ваша коллега работала где то раньше? если сейчас забеременеете, то декретные будут сумма дохода за 2012 и 2013 поделенная на 740 и умноженная на 120. если в декрет пойдете в январе 2015 тогда за 2013 и 2014. если раньше работали за бОльшую зп, то только плюс

гость
#2

Я ушла в декрет в 2013 году,для рассчета декретных(140 дней) брали 2011 и 2012 год,а до 1,5 лет пособие мне брали в рассчет 2012 и 2013 год,т.к по уходу за ребёнком я ушла в 2014 году.

гость
#3

Ну 2000 до 1,5 лет они не имеют права платить,т.к минимум сейчас 2700.

Автор
#4

Спасибо за ответ! Насчет коллеги не знаю, а вот я на предыдущей работе работала без оформления вообще. Это по минималке считается, как я понимаю?
Да, и вопрос про совмещение работы тоже в силе) Если я буду работать по совместительству, могут ли мне на основной работе сократить декретные-пособие?

Гость
#5

автор, беременейте так чтоб в декрет в 2015 идти. а то копейки получите.

мар
#6

работая по совместительству сможете еще и с этой работы получить декретные. т.е. 2 выплаты декретных( основная работа+совместительная)

Капля абсента
#7

Разве пособие по уходу за ребёнком зависит от стажа?! Его платят даже тем, кто не работал. Это же не ВАМ деньги, а на ребёнка.

гость
#8
Капля абсента

Разве пособие по уходу за ребёнком зависит от стажа?! Его платят даже тем, кто не работал. Это же не ВАМ деньги, а на ребёнка.

Это да,только если ты не работала тебе платят по минималке.эти деньги даже на памперсы не хватит.

Гость
#9

Подскажите, если я трудоустороена с августа 2012, в декрет идти в конце декабря 2014. Мне декретные все равно посчитают за 2013 и половину за 2012?

swetlana
#10

Работаю в школе наставку учителям иностранного языка плюс пол ставки по совместительству педагога организатора и также по совместительству руководителем кружка, как будет оплачиваться больничный по беременности и родам

Гость
#11
swetlana

Работаю в школе наставку учителям иностранного языка плюс пол ставки по совместительству педагога организатора и также по совместительству руководителем кружка, как будет оплачиваться больничный по беременности и родам

evgeniay23
#12

Так если стаж более года но менее 2 лет.Зарплата белая 30000.Ребенок первый.Мне будут минималку в месяц платить или по более?????

Анастасия
#13

Подскажите пожалуйста!!! Работаю в саду с июля 2013 года. З/п в среднем 18000. Планирую забеременеть в марте этого года. Какой расчет дикрета у меня будет, если ориентировочно рожать в декабре? Посчитают ли мне как два года стажа или нет?

Гость
#14

Работаю в ЗАО Тандер пол года я беремена и хочу уйти в дикрет..до этого я не работала что я получу ...какую сумму декретных если мой заработок 8-10т.рублей

Аделя
#15

Работаю меньше года, Зарплата 20 000 р. В дикрет в августе 2015. Первый ребенок. Сколько мне должны платить?

татьяна
#16

!я беремена и хочу родить ребенка и я б хотела узнать.нас недавно уволили одним днем и принили на работу в другую организацию.у меня будут считать страховой стаж где я ранее работала

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: