Гость
Статьи
Работа библиотекарем

Работа библиотекарем

Кто работал в библиотеке, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Тяжело ли работать? Большая ли нагрузка? Можно ли устроиться без профильного образования?

Знаю, что зарплата маленькая.

Н.
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работала в библиотеке, обслуживала читателей. Бесили те, кто приходит пообщаться. Навязывают темы разговоров, считают, что библиотекарь ни о чем, кроме книг говорить не может. Задолбали пересказами прочитанных книг. Не говорите, что можно вежливо менять тему. Люди этого не понимают, они ищут свободные уши и ведут себя как глухари на токовище. Жалуются на все и всех. Пересказывают свои судьбы.И даже не парятся, что это просто - неприлично. Не понимаю, как там выдерживают другие? Я ушла и поняла, что после такого опыта работать с людьми ни за что не буду.
Если поступите работать и дальше пойдете учиться - возьмут. Нагрузка - большая.

Гость
#2

Я работала. С читателями общаться нравилось, нагрузка не скажу что большая. Могут взять и без специального образования. Но зарплата мизер, поэтому и ушла.

Гость
#3

А я слышала, что кроме работы с книгами и читателями (выдача книг и проч.), есть еще обязанность проводить различные мероприятия: литературные вечера, встречи, тематические вечера... Была знакомая библиотекарь, она вела работу со старшеклассниками - типа литературного клуба. А я-то думала, что это работа для интровертов... Но, наверное, это не везде. Если библиотека, например, технической литературы в НИИ - какие там вечера...

Не скажу
#4

Когда устраивалась работать по специальности в библиотеку им.Л.Н.Толстого, то не думала, что окажусь в таком гадюшнике!!! Сборище змеюк и сплетниц. Каждая трясется за своё место. Переписывали мною заведенные чит. формуляры, даже на меня сами завели аб. книжку и делали от моего имени книговыдачу. Меня же оболгали, унизили, подставили и уволили по статье! Сейчас жду суда. Честно, я в шоке от нашей культуры. Не ожидала такого(((((((((((

Не скажу
#5
Гость

А я слышала, что кроме работы с книгами и читателями (выдача книг и проч.), есть еще обязанность проводить различные мероприятия: литературные вечера, встречи, тематические вечера... Была знакомая библиотекарь, она вела работу со старшеклассниками - типа литературного клуба. А я-то думала, что это работа для интровертов... Но, наверное, это не везде. Если библиотека, например, технической литературы в НИИ - какие там вечера...

Да, сейчас основная напрвленность бимблиотек-мероприятия и на платной основе. Начальство требует искать посетителей. Неважно-где. На каждое мероприятие нужно отправлять фотоотчет выше. Должня быть зрители и неважно где ты их достанешь. Это-план. А у людей сейчас и без того проблем хватает. Даже за обычными книжками почти никто не ходит. Просили, умоляли фотографироваться читателекй или сами со спины фотографировались сотрудники.

Не скажу
#6

Извиняюсь за ошибки. Тороплюсь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: