Гость
Статьи
Камень преткновения - …

Камень преткновения - обед: как вести себя правильно?

Так случилось,что на новом месте работаю с прежними коллегами - бывшей начальницей (она же меня и устроила на новое место) и ее замшей. Теперь у нас отношения будто бы совсем не начальник-подчиненный, иногда они просят меня в чем-то помочь - "по старой дружбе". Я не отказываю. Но почему-то они зовут меня обедать (вроде дружим же!) избирательно - иногда зовут,а иногда тихо идут сами. Когда задаю вопрос - мол,когда пойдем-говорят, сейчас-сейчас и уходят отдельно. Я не могу понять, в чем причина, выглядит это очень глупо, да и я чувствую себя не лучшим образом,когда так "кидают". Как себя вести,чтобы не зависеть от них и сохранить нормальные отношения (не показывать, что меня это обижает)?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Ходите обедать одна.

Ума палатка
#2

Ходите обедать одна, а когда с собой будут звать, говорите, что сегодня не можете, надо по делам сбегать.

Гость
#3

Ходите обедать с другими коллегами. Начальникам часто нужно обсудить какие-то скользкие моменты по работе, да хоть лишение премии кого-то и сотрудников. И лишние уши при этом не нужны, а Вы в любом случае лишняя, потому что являетесь подчиненной, хоть и давно знакомой, и можете слить ненужную информацию другим коллегам.

Гость
#4

Автор, не ходите с ними, другого выхода нет. Можете раз в год спросить - когда пойдем обедать? Типа вы не обижаетесь на них. Но не чаще.

Гость
#5

Не могу обедать с начальством - аппетит пропадает. Лучше с коллегами.

Гость
#6
Гость

Не могу обедать с начальством - аппетит пропадает. Лучше с коллегами.

+ 1

Автор
#7
Гость

Ходите обедать с другими коллегами. Начальникам часто нужно обсудить какие-то скользкие моменты по работе, да хоть лишение премии кого-то и сотрудников. И лишние уши при этом не нужны, а Вы в любом случае лишняя, потому что являетесь подчиненной, хоть и давно знакомой, и можете слить ненужную информацию другим коллегам.

Я уже не их подчиненная - так было на прежнем месте работы,а сейчас мы - на равных. И позвала она меня на это место, я думаю, не просто так: просто так: все-таки, кто-то свой лучше, чем новое лицо. Поэтому я и из благодарности им помогала и всегда была "за них".

Автор
#8
Нибелунги

Ходите обедать одна.

В этом случае, дам понять, что обиделась...

Гость
#9
Автор

Я уже не их подчиненная - так было на прежнем месте работы,а сейчас мы - на равных. И позвала она меня на это место, я думаю, не просто так: просто так: все-таки, кто-то свой лучше, чем новое лицо. Поэтому я и из благодарности им помогала и всегда была "за них".

Из Вашего поста совсем не видно, что вы на равных. Вы им помогаете, Вы у них спрашиваете "когда пойдем обедать". А наоборот бывает? Вам помогают, у Вас спрашивают "когда пойдем обедать?". Подумайте над этим, возможно, Вам станет все равно как выглядит Ваша обида.

Гость
#10

"Ее замша"! ))) это новый перло тренд! Прямо сразу в голове возникают сааамые неприличные места )))

Автор
#11
Гость

Из Вашего поста совсем не видно, что вы на равных. Вы им помогаете, Вы у них спрашиваете "когда пойдем обедать". А наоборот бывает? Вам помогают, у Вас спрашивают "когда пойдем обедать?". Подумайте над этим, возможно, Вам станет все равно как выглядит Ваша обида.

Я помогаю, когда меня просят, потому что там есть, что делать по моему профилю. Мне они помогают, скорее, чисто психологически, привыкнуть в новом коллективе (сами там дольше работают), узнать, что и как. Меня о том, когда пойдем обедать, не спрашивают. Даже наоборот: иногда как будто "забывают" - "мы забегались и забыли тебя позвать".

Автор
#12
Гость

"Ее замша"! ))) это новый перло тренд! Прямо сразу в голове возникают сааамые неприличные места )))

Ахахах!)))

кис-кис
#13

Как хорошо что у меня сейчас работа, где я сама начальник и подчиненный.
Дружить с начальством это как? Ж*пу им лизать ? Никогда не понимала.
Я раньше работала бухом , фин.директор была сволочью при климаксе, пыталась задружить, ходили с ней вместе обедать ежедневно, а потом за счет этого бесплатно выехать, ну типа задержись со мной до полуночи, доделаем то, доделаем это, давай выйдем в субботу проверим фактуры и тд и *****. Ну все типа так по-дружески , а об оплате экстра-часов и речи не было, я сначала задерживалась , сидели с ней ворошили архивы, сверяли счета как придyрки и в выходные тоже . Потом меня все это заепало, до меня дошло , что меня просто используют, у меня случился нервный срыв и я ее прямо послала при главбухе, главбух стала уговаривать остаться, конец года надо было для налоговой готовить обьем работы большой, но я ни в какую ,в итоге я осталась без увольнительных, написала по собств. желанию,но трудовую она мне не загадила, а написала все ровно.Хотя счас этой трудовой ж8пу только подтереть, валяется где-то в ящике.

Гость
#14

А Вы не спрашивайте: Когда пойдем обедать?
Глядишь, и приглашать не будут.

Гость
#15
Автор

Я помогаю, когда меня просят, потому что там есть, что делать по моему профилю. Мне они помогают, скорее, чисто психологически, привыкнуть в новом коллективе (сами там дольше работают), узнать, что и как. Меня о том, когда пойдем обедать, не спрашивают. Даже наоборот: иногда как будто "забывают" - "мы забегались и забыли тебя позвать".

Ну и вот где тут "на равных"? Сколько раз уже убеждалась, что дружба заканчивается там где начинается совместная работа. Вам могу только посоветовать не циклиться на этих отношениях и не связывать их с работой. Конкретно обед планируйте сами, с кем идете и во сколько. Позвали Вас за компанию? Думайте - удобно Вам или нет. Попросили помочь, думайте опять же - удобно/выгодно или нет. Это работа. Дружить можете вечером, если получится.

кис-кис
#16

Добавлю, что мы иногда после работы могли с ней по магазам прошвырнуться и курить вместе выходили, но мне с ней всегда было в напряг, как обуза какая-то.Меня ее фальшивая дружба душила, понятно же, что она меня еще совсем юного специалиста просто использовала в своих корыстных целях.Ну кака дружба может быть между бухом 20 лет и директрисой 50? Ясен пень только как служанка при боярыне

кис-кис
#17
Гость

А Вы не спрашивайте: Когда пойдем обедать?
Глядишь, и приглашать не будут.

Вообще пусть лучше с ними никуда не ходит, даже если сами зазывают. Придумает , что на спец.диете наприм.

Автор
#18
Гость

Ну и вот где тут "на равных"? Сколько раз уже убеждалась, что дружба заканчивается там где начинается совместная работа. Вам могу только посоветовать не циклиться на этих отношениях и не связывать их с работой. Конкретно обед планируйте сами, с кем идете и во сколько. Позвали Вас за компанию? Думайте - удобно Вам или нет. Попросили помочь, думайте опять же - удобно/выгодно или нет. Это работа. Дружить можете вечером, если получится.

Дело в том, что я чувствую себя ей обязанной - это место, куда она меня рекомендовала, очень хорошее-лучше и больше я не найду точно.

Гость
#19
Автор

Дело в том, что я чувствую себя ей обязанной - это место, куда она меня рекомендовала, очень хорошее-лучше и больше я не найду точно.

А Вы посмотрите на это по-другому - такого ответственного работника и профессионала они вряд ли где еще найдут. Больше цените себя, и другие тоже будут ценить и сами будут искать вашего расположения.

Автор
#20
Гость

А Вы посмотрите на это по-другому - такого ответственного работника и профессионала они вряд ли где еще найдут. Больше цените себя, и другие тоже будут ценить и сами будут искать вашего расположения.

Да, ценить себя - это то, чего мне не хватает... Может быть, поэтому чувствую себя так униженно, когда так поступают...

Гость
#21

Смотрите на вещи проще: захотела есть-надо пойти и поесть. Они, например, не сверяют, удобны ли их действия, что Вы подумаете. Они просто делают, как им удобно. А теперь, в свете этого, подумайте, может, они пригласили Вас на эту работу, поотому что им так удобно?

плАхая
#22

а нафига у них спрашивать с замшей когда обедать изволят?
народ сам себе заборы воздвигает и потом их же и перелезть пытается

только если вам самой хочется с ними пообедать
других вариантов не вижу
тогда не лукавьте
так и пишите
хочу с ними обедать, а они меня не зовут
а мне абиднаааааааааааа

взрослейте, автор
иначе вас так и не позовут

Автор
#23
плАхая

а нафига у них спрашивать с замшей когда обедать изволят?
народ сам себе заборы воздвигает и потом их же и перелезть пытается

только если вам самой хочется с ними пообедать
других вариантов не вижу
тогда не лукавьте
так и пишите
хочу с ними обедать, а они меня не зовут
а мне абиднаааааааааааа

взрослейте, автор
иначе вас так и не позовут

Ну, у нас что-то вроде традиции, что ли, еще одна наша коллега,например, всех "собирает" - пишет,мол, ребята, пойдемте, а тоя сейчас умру с голода! Одной-то всяко скучно челюстями двигать!) Да и как-то странно это смотрится: все группами обедают, а ты, как бука, одна сидишь хомячишь...

Гость
#24

я с некоторых пор обедаю одна
то надоедали одни и теже глупости одного коллеги, то достали заумности другого коллеги, то мне не хотелось быть в этом стаде, то у меня денег не было и носила бутерброды
Просто перестаньте с ними ходить на обед, скажите, что надо сходить/забежать туда и туда, надо срочно позвонить и переговорить с родственницей, не до обеда Вам сейчас.

ww@mail.ru
#25

У нас многие обедают поодиночке, если честно я тоже лучше бы одна ела, но с коллегой приходится, тк типа общаемся, а меня бесит что она свой творожок схомячит за две мин и чуть ли не в рот смотрит, а я питаюсь нормально), на мало мне "поклевать")

Гость
#26

Я бы тоже ходила обедать одна. В обед хочу расслабиться, подумать о своём, позвонить кому-то, в инет залезть, а чужое общество меня напрягает.

Веселая
#27

Автор, что вы паритесь из за ерунды? Место у вас хорошее, а вы из за обедов фигнёй страдаете... Кого напрягает такая ситуация? По моему, только вас! Две дамы значительно вас старше, похвали обедать, или не позвали, какая блин разница?! У вас что, других забот нету? От блин, автор, в Африке дети голодают, с вы ***** страдаете...чудно.

Гость
#28

Автор, я думаю, что они тоже себя неловко чувствуют. Вы с их помощью устроились на работу, они вроде как за вас отвечают, значит надо помочь устроиться в коллективе, не оставлять одну и пригласить пообедать. С другой стороны, вы хорошая девочка, их коллега, но НЕ ПОДРУГА, а им хочется иногда поболтать о своем, пообедать в тесной компании. Уверяю вас, они тоже чувствуют напряг. И приглашать каждый раз - не хочется, и не пригласить - плохо.
Автор, придумайте какую-нибудь отговорку, типа "спасибо, я на кефирной диете пока посижу, что-то с желудком" или еще какой-нибудь правдоподобный бред, который на некоторое время железно освободит и вас и их от обязанности обедать вместе. Разорвите обязанности. Потом можно будет сказать "я уже привыкла позже обедать". И вам будет проще и им.
А то, что они помогли с работой, молодцы, спасибо! Насчет помогать - помогайте, если есть время, с чистым сердцем. Ко мне тоже пол отдела ходят за помощью, потому что я хороший специалист, стараюсь помочь всем, а еще лучше научить как делать. Если есть время, конечно! А если нет, могу и "послать", когда сильно пристают, никто не обижается.

Автор
#29
Веселая

Автор, что вы паритесь из за ерунды? Место у вас хорошее, а вы из за обедов фигнёй страдаете... Кого напрягает такая ситуация? По моему, только вас! Две дамы значительно вас старше, похвали обедать, или не позвали, какая блин разница?! У вас что, других забот нету? От блин, автор, в Африке дети голодают, с вы ***** страдаете...чудно.

Они меня не старше значительно - на 2-3 года... Дело не в том - позвали-не позвали, а в том, что я себя чувствуюглупо,кгда спрошу - говорят,да, идема сами втихую ходят одни... Я ж пойму,если им надо наедине пообщаться - так бы и сказали! А то эти "кидки" как-о подленько выглядят

Автор
#30
Гость

Автор, я думаю, что они тоже себя неловко чувствуют. Вы с их помощью устроились на работу, они вроде как за вас отвечают, значит надо помочь устроиться в коллективе, не оставлять одну и пригласить пообедать. С другой стороны, вы хорошая девочка, их коллега, но НЕ ПОДРУГА, а им хочется иногда поболтать о своем, пообедать в тесной компании. Уверяю вас, они тоже чувствуют напряг. И приглашать каждый раз - не хочется, и не пригласить - плохо.
Автор, придумайте какую-нибудь отговорку, типа "спасибо, я на кефирной диете пока посижу, что-то с желудком" или еще какой-нибудь правдоподобный бред, который на некоторое время железно освободит и вас и их от обязанности обедать вместе. Разорвите обязанности. Потом можно будет сказать "я уже привыкла позже обедать". И вам будет проще и им.
А то, что они помогли с работой, молодцы, спасибо! Насчет помогать - помогайте, если есть время, с чистым сердцем. Ко мне тоже пол отдела ходят за помощью, потому что я хороший специалист, стараюсь помочь всем, а еще лучше научить как делать. Если есть время, конечно! А если нет, могу и "послать", когда сильно пристают, никто не обижается.

Спасибо большое,я попробую! Они часто и не вдвоем идут - с ними еще народ из отдела, кроме того, позиционируют они себя именно как мои ПОДРУГИ)

Гость
#31

Можно еще вот что попробовать: время обеда, вы встаете и говорите "Так, я - обедать, девочки, вы со мной?" И независимо от того, что они вам скажут, идете обедать. Вроде бы и приглашение, но без обязательств.

Веселая
#32
Веселая

Автор, что вы паритесь из за ерунды? Место у вас хорошее, а вы из за обедов фигнёй страдаете... Кого напрягает такая ситуация? По моему, только вас! Две дамы значительно вас старше, похвали обедать, или не позвали, какая блин разница?! У вас что, других забот нету? От блин, автор, в Африке дети голодают, с вы ***** страдаете...чудно.

Автор

Они меня не старше значительно - на 2-3 года... Дело не в том - позвали-не позвали, а в том, что я себя чувствуюглупо,кгда спрошу - говорят,да, идема сами втихую ходят одни... Я ж пойму,если им надо наедине пообщаться - так бы и сказали! А то эти "кидки" как-о подленько выглядят

я поняла вашу проблему. Вы видимо не догадливая и назойливая. Неужели не понятно, что вы там лишняя? Уж вас кидают, кидают, а вы, как наивная чукотская девушка никак в толк не возьмете... У меня было нечто похожее... Пришла новая девочка, я ее натаскивала. Так вот, поначалу я ее с собой брала, все таки новенькая. .. Но у меня свой круг общения, свои темы. Мужь, дети, финансы... Она молоденькая, незамужняя, я не знала как потом от нее отвязаться... Уж и намекала, мол, вот маша и даша, твои ровесницы... Давай, знакомься...нет, говорит, я с вами привыкла... Писец, в общем... Просто стала от нее сбегать, раз намеков не понимает. Не. Смотрит на меня преданными глазами, а че вы меня не подождали? Е мое... Никакой личной жизни...

Автор
#33
Веселая

я поняла вашу проблему. Вы видимо не догадливая и назойливая. Неужели не понятно, что вы там лишняя? Уж вас кидают, кидают, а вы, как наивная чукотская девушка никак в толк не возьмете... У меня было нечто похожее... Пришла новая девочка, я ее натаскивала. Так вот, поначалу я ее с собой брала, все таки новенькая. .. Но у меня свой круг общения, свои темы. Мужь, дети, финансы... Она молоденькая, незамужняя, я не знала как потом от нее отвязаться... Уж и намекала, мол, вот маша и даша, твои ровесницы... Давай, знакомься...нет, говорит, я с вами привыкла... Писец, в общем... Просто стала от нее сбегать, раз намеков не понимает. Не. Смотрит на меня преданными глазами, а че вы меня не подождали? Е мое... Никакой личной жизни...

Не вещшайте ярлыки - я, может, и недогадливая, но уж никак не назойливая. Не хотят - не надо. Я уже писала выше, что дело не в том, что не зовут, а в том, КАК они это делают. Что мешает сказать прямым текстом - мы пойдем позже, или нам надо переговорить тет-а-тет? А то очень глупо получается - я прошу за мной зайти (в соседний кабинет),мне обещают, а потом хлопают глазами: ой,мы забыли! Ну,смешно же!

Гость
#34

Мда... Автор, неужели вы сами не понимаете, что хватит им навязываться? Просто ходите обедать одна.

Гость
#35

Автор, завязывайте эти обеды с начальством. А параллельно и вешание на Вас дел, которые "по старой дружбе". Ни чем хорошим это не закончится

Автор
#36
Гость

Автор, завязывайте эти обеды с начальством. А параллельно и вешание на Вас дел, которые "по старой дружбе". Ни чем хорошим это не закончится

ДА НЕ НАЧАЛЬСТВО ОНИ МНЕ!!! Я уже дважды писала, что раньше я работла под ее началом, а теперь мы на равных!!!

Страна советов
#37
Автор

Не вещшайте ярлыки - я, может, и недогадливая, но уж никак не назойливая. Не хотят - не надо. Я уже писала выше, что дело не в том, что не зовут, а в том, КАК они это делают. Что мешает сказать прямым текстом - мы пойдем позже, или нам надо переговорить тет-а-тет? А то очень глупо получается - я прошу за мной зайти (в соседний кабинет),мне обещают, а потом хлопают глазами: ой,мы забыли! Ну,смешно же!

ну вот и получается, что вы именно навязчивая. Намеков не понимаете. А ведь они вам четко намекают. Уж мы, и то все поняли! Чего вы ждете? Чтобы вас послали прямым текстом? Жалеют они вас, потому и не посылают. А вы ничего так и не хотите понять.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: