Гость
Статьи
Тестировщик ПО, …

Тестировщик ПО, расскажите как Вы попали в эту профессию

Кем были, с чего начинали и как Вам работа.

Хрустящая соломка
21 ответ
Последний — Перейти
Лейла
#1

Вот я сейчас тоже этим интересуюсь...
Летом все пыталась попасть в какую-нить большую компанию на програму стажировки, но, к сожалению, ничего не получилось...
Пока с осени пойду подтягивать англ. до приличного уровня и, может, на курсы тестировщиков (дороговато правда).
А у тебя какие планы?

Гость
#2

Я только знаю, что их специально в вузах не учат а на работу берут из специалистов с высшим IT образованием знакомых с программированием. И что специальность относительно новая, но перспективная.

Багоборец
#3

Рассказываю, как попала туда я. Образование у меня высшее техническое, как раз ITшное, но я больше сисадмин, чем программист. Знание английского (в т.ч. и технического, там есть свои заморочки в лице синонимов, т.е. то, что нормально для разговорного, делового, etc., считается дурным тоном в IT. Чтобы понять, что к чему, просто прочитай про тестирование в Вики на английском языке. Далее, курсов никаких не заканчивала (дорогие они больно, да и то, что нужно можно найти и в книгах, понять и осознать (если хоть чуток соображаешь в компьютерах+учила в школе хотя бы Бейсик))) Я прочитала Романа Савина и Сэма Канера. Последний читается тяжеловато, но если вникать, то лучшей книги пока не встречала (она переломала даже мое гуманитарное восприятие мира))).
Сперва устроилась в небольшую компанию (все 30 человек), стажером, за "тарелку супа". Первую относительно нормальную зп получила уже спустя полгода. Через год устроилась в другую контору, посолиднее, уже не джуном, а мидлом.
В общих чертах - работа немного муторная и даже немного более нервная, чем у разработчиков. Мне так показалось. Но в целом, интересная)

Багоборец
#4

Если идете мануальщиком, то знание программирования должно быть общим (жизненный цикл ПО, умение составить елементарный алгоритм и всё такое), если метите на автоматизированное, то тогда да, здесь уже нужны практические навыки в написании пусть мелких, но программ.

Багоборец
#5

введите в гугл запрос "вопросы для тестировщиков на собеседование", там девушка Юлия, в блоге, выложила основные вопросы, которые задают на собеседовании, ответы которые вы должны знать с пониманием дела, а не просто зазубренные. (у меня на собеседовании присутствовал HR - психолог, помимо лида)

Хрустящая соломка
#6
Лейла

Вот я сейчас тоже этим интересуюсь...
Летом все пыталась попасть в какую-нить большую компанию на програму стажировки, но, к сожалению, ничего не получилось...
Пока с осени пойду подтягивать англ. до приличного уровня и, может, на курсы тестировщиков (дороговато правда).
А у тебя какие планы?

Да вот тоже задумываюсь о курсах, хочу менять профессию. Знакомый знакомого ходил на курсы, но он студент, ему слегка за 20. Я вот наслушалась что это не очень сложно, может научиться каждый, главное внимание и желание, да и с деньгами получше будет со временем. Английский можна подучить, говорят что для начала и разговорного хватит, технический не является обязательным требованием.

Лейла, а чем ты занимаешься? У тебя тех образование, какое?

Хрустящая соломка
#7

Я посмотрела вчера вебинар, или прослушала, так там девушка рассказывала, что образование it вообще не обязательно, а вот Савина я начала читать))

Багоборец, оценила ваш ник)) А почему работа нервная, мне думалось наоборот...

За совет, спасибо!

Гость
#8

Будучи студенткой 5-го курса, я разместила резюме на сайте, мне позвонили, предложили работу тестировщика. Два месяца я была стажером, потом меня повысили до тестировщика, и я ушла оттуда, потому что работа неинтересна. Сейчас работаю программистом.

Гость
#9

На 4м курсе позвали знакомые попробовать к ним в компанию, с тех пор работаю в этой профессии уже 10 лет. Нынешняя компания - третья. Раньше думала уйти, вроде как не почетно, обслуживающий персонал девелопера. Но в принципе это мое. Образование высшее техническое, два иностранных языка. Пыталась в автоматизацию, но не вышло, у меня совсем не идет программирование.

Гость
#10

Работа очень нервная, может понадобиться общаться с клиентами и разбираться с возникающими у них на объекте проблемы. При этом клиенты бывают не совсем адекватные. Надо будет разобраться, что у клиента идет не так, повторить у себя на тестовом стенде, в багтрекере расписать по шагам для программистов. А может оказаться, что работать придется только со своими программистами, но это скучно.

#11

Попала, как ни странно, по объявлению :) У меня образование в сфере IT, я была программистом в шаражке, где платили копейки да еще и их умудрялись задерживать, и плюс мне было скучно, а тут вдруг наткнулась на объявление, где подходила по всем пунктам. Меня сразу взяли, причем на зарплату в 3 раза выше. Работаю, естественно, с автоматизацией.

#12

Я бы не сказала, что работа нервная. Ответственная да. Плюс еще бывает такое, что вечер пятницы и ты хочешь свалить с работы как можно быстрее, но на продакшене нашли критичный баг, программист его пофиксил и он-то уже пошел домой, а ты сидишь и за ним проверяешь. С клиентами отродясь не общалась - у нас на всех проектах был для этого саппорт/хелпдеск, работала "только со своими программистами", и ничего это не скучно, когда отличный коллектив :)

Багоборец
#13
Хрустящая соломка

Я посмотрела вчера вебинар, или прослушала, так там девушка рассказывала, что образование it вообще не обязательно, а вот Савина я начала читать))Багоборец, оценила ваш ник)) А почему работа нервная, мне думалось наоборот...За совет, спасибо!

Ну, может просто мне "повезло") Так как после,скажем так, дедлайна по разработке, когда продукт переходит к тестировщикам, собсна начинается огонь) И тестировочная прогонка - самая малость и ерунда по сравнению с общением с заказчиками (бывают такие ошибки, которые кровь из носа нужно перенести с следующий релиз/версию разработки). Инженеры это понимают, заказчик, естественно нет. Да и сами программисты на кануне релиза, что дети малые...Скажете, есть проджект менеджеры для общения. Мг, знавала одного такого, всё никак не мог объяснить, в чём проблема, в то время как лид моего отдела в двух слова пояснил суть)

Хрустящая соломка
#14
Гость

Работа очень нервная, может понадобиться общаться с клиентами и разбираться с возникающими у них на объекте проблемы. При этом клиенты бывают не совсем адекватные. Надо будет разобраться, что у клиента идет не так, повторить у себя на тестовом стенде, в багтрекере расписать по шагам для программистов. А может оказаться, что работать придется только со своими программистами, но это скучно.

А разве не программеры с клиентами разбираются? Тестировщик же проги не пишет.

Напишите, пожалуйста, что нужно освоить перед тем как идти на курсы, базу ( у меня образование экономическое, зашла тут сегодня на сайт по поиску работы, по моей спец. 68 чел. на место, глаза по 5 копеек стали). И еще посоветуйте книгу для изучения инглиша, может есть какие-то спец программы...

Гость
#15

Программисты разбираются только в крайнем случае, когда уже ничего не помогает.

Что освоить - сложно сказать. Для начала уметь самостоятельно разобраться со сложными программами без документации, Не то чтобы это вам прямо понадобилось, но уверенная работа с компьютером это база. Вообще без технического образования, хотя бы техникума, будет сложно. Нужно умение алгоритмически мыслить. Не на уровне программистов, но все же.

Английский бытро не учится, все спецпрограммы и прочее - туфта. Только долго и мучительно, если нет уровня хотя бы lower-intermediate, то с преподавателем, если хоть как-то уже читаете, прочитайте несколько неадаптированных книг на английском, смотрите фильмы с субтитрами, слушайте песни с субтитрами.

Хрустящая соломка
#16

Под спецкурсом подразумевалось "технический английский" и т.п.

Гость
#19

Я просто после института работу искал. И удалось устроиться тестировщиком. Т.е. случайно.

В итоге очень понравилось. Но думаю, чтобы на работе не скучать, человек должен получать удовольствие от скрупулёзного чтения документации (вообще, работа требует большой точности).

Если опыта нет, то больше всего шансов, думаю, получить место в аутсорсинговых компаниях. Как поднаберетесь - можно искать место в банке/страховой компании и т.п. Платят больше и работать спокойнее.

#18

Из тестировщика в заказчики.

Часть первая. Идея. Человеку свойственно развиваться. Когда я думал над своим развитием как тестировщика, у меня было пара вариантов:

Из простого тестировщика стать тест менеджером. Хороший вариант, мои навыки и знания могут пригодиться. Потом я понял, что тут нужно начинать с постановки тестирования продукта. Т. е. искать должность ведущего тестировщика и со временем становиться руководителем отдела. Но посмотрев на вакансии тестировщиков, я понял что обыкновенный инженер может получать примерно столько же, сколько и тест менеджер.

В разработчики пойти – я не пошел, хотя хотел на Java, но переучиваться уже поздновато.

В итоге я решил сделать собственный продукт. Благо отрасль, в которой я сейчас работаю – мобильные приложения – достаточно динамично развивается.  Я решил сделать свой продукт – приложение для App Store. Однако тут нужен план действий. Я немного знал как делаются программные продукты, потому что участвовал в различных проектах в качестве тестировщика мобильных приложений.

Вот что я решил для себя, начиная проект:

Приложение должно нравиться людям и мне. Я решил сделать приложение именно для iPad. У меня было само устройство и оно мне нравилось. Мне нравилось пользоваться iPad и приложениями, которые на нем установлены. Меня не устраивал Андроид с его тормозами. Я люблю большие экраны.

Я должен разбираться в тематике приложения. Нужно сделать нечто простое, в чем я разбираюсь хотя бы наполовину. Мои знания помогут написать ТЗ и сделать приложение. В данном случае я немного разбирался в финансах и кредитах. Я проработал 3 года в банках в качестве тестировщика.

Бюджет должен быть не слишком большим. Не факт что приложение будет быстро окупаться. Поэтому вкладывать деньги в разработку крупной игры или бизнес приложения – есть шанс их потерять.

Сложность приложения – приложение не должно быть сложным, использовать api сторонних серверов. Серверное взаимодействие усложнит логику приложения, увеличит число кре

Гость
#23
Роман

Из тестировщика в заказчики.

Часть первая. Идея. Человеку свойственно развиваться. Когда я думал над своим развитием как тестировщика, у меня было пара вариантов:

Из простого тестировщика стать тест менеджером. Хороший вариант, мои навыки и знания могут пригодиться. Потом я понял, что тут нужно начинать с постановки тестирования продукта. Т. е. искать должность ведущего тестировщика и со временем становиться руководителем отдела. Но посмотрев на вакансии тестировщиков, я понял что обыкновенный инженер может получать примерно столько же, сколько и тест менеджер.

В разработчики пойти – я не пошел, хотя хотел на Java, но переучиваться уже поздновато.

В итоге я решил сделать собственный продукт. Благо отрасль, в которой я сейчас работаю – мобильные приложения – достаточно динамично развивается.  Я решил сделать свой продукт – приложение для App Store. Однако тут нужен план действий. Я немного знал как делаются программные продукты, потому что участвовал в различных проектах в качестве тестировщика мобильных приложений.

Вот что я решил для себя, начиная проект:

Приложение должно нравиться людям и мне. Я решил сделать приложение именно для iPad. У меня было само устройство и оно мне нравилось. Мне нравилось пользоваться iPad и приложениями, которые на нем установлены. Меня не устраивал Андроид с его тормозами. Я люблю большие экраны.

Я должен разбираться в тематике приложения. Нужно сделать нечто простое, в чем я разбираюсь хотя бы наполовину. Мои знания помогут написать ТЗ и сделать приложение. В данном случае я немного разбирался в финансах и кредитах. Я проработал 3 года в банках в качестве тестировщика.

Бюджет должен быть не слишком большим. Не факт что приложение будет быстро окупаться. Поэтому вкладывать деньги в разработку крупной игры или бизнес приложения – есть шанс их потерять.

Сложность приложения – приложение не должно быть сложным, использовать api сторонних серверов. Серверное взаимодействие усложнит логику приложения, увеличит число кре

Ребята ,здравствуйте,подскажите все таки,сколько примерно платят тестировщику и оформляют ли официально?

Гость
#24
Роман

Из тестировщика в заказчики.

Часть первая. Идея. Человеку свойственно развиваться. Когда я думал над своим развитием как тестировщика, у меня было пара вариантов:

Из простого тестировщика стать тест менеджером. Хороший вариант, мои навыки и знания могут пригодиться. Потом я понял, что тут нужно начинать с постановки тестирования продукта. Т. е. искать должность ведущего тестировщика и со временем становиться руководителем отдела. Но посмотрев на вакансии тестировщиков, я понял что обыкновенный инженер может получать примерно столько же, сколько и тест менеджер.

В разработчики пойти – я не пошел, хотя хотел на Java, но переучиваться уже поздновато.

В итоге я решил сделать собственный продукт. Благо отрасль, в которой я сейчас работаю – мобильные приложения – достаточно динамично развивается.  Я решил сделать свой продукт – приложение для App Store. Однако тут нужен план действий. Я немного знал как делаются программные продукты, потому что участвовал в различных проектах в качестве тестировщика мобильных приложений.

Вот что я решил для себя, начиная проект:

Приложение должно нравиться людям и мне. Я решил сделать приложение именно для iPad. У меня было само устройство и оно мне нравилось. Мне нравилось пользоваться iPad и приложениями, которые на нем установлены. Меня не устраивал Андроид с его тормозами. Я люблю большие экраны.

Я должен разбираться в тематике приложения. Нужно сделать нечто простое, в чем я разбираюсь хотя бы наполовину. Мои знания помогут написать ТЗ и сделать приложение. В данном случае я немного разбирался в финансах и кредитах. Я проработал 3 года в банках в качестве тестировщика.

Бюджет должен быть не слишком большим. Не факт что приложение будет быстро окупаться. Поэтому вкладывать деньги в разработку крупной игры или бизнес приложения – есть шанс их потерять.

Сложность приложения – приложение не должно быть сложным, использовать api сторонних серверов. Серверное взаимодействие усложнит логику приложения, увеличит число кре

Еще хочу спросить,вот у меня нет ноутбука,а хочк поучиьься,где взять комп?

Гость
#25
Гость

Еще хочу спросить,вот у меня нет ноутбука,а хочк поучиьься,где взять комп?

Может, купить? Не? Не думал?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: