Гость
Статьи
Не принимают коллеги …

Не принимают коллеги по работе.

Здравствуйте! Устроилась на свою первую работу, все нравится, но вот никак не удается совладать с коллегами женского пола, включая мою начальницу. Мужчины как-то более обходительно-нейтральны в этом вопросе. В принципе, меня еще на собеседовании насторожило, как начальница меня пугала, что будет тяжело и на вопросы отвечала сквозь зубы, буравя меня глазами. Не осталась подписать мое заявление, которое заняло от силы 30 сек, сразу куда-то смылась, появилась через 10 минут.. Но у меня выбора нет, нужно как-то зацепиться, для начала. Так вот, я, конечно, не прошу бросаться мне на шею и все такое, но в обстановке полной молчаливой ненависти, где все шушукаются, смеются, отвечают с громадным одолжением, или наоборот беззастенчиво пялятся в упор, очень тяжело и не комфортно. Можно ведь вести себя хотя бы нейтрально.. В общем, как вы поняли, я изгой.

Вот как мне себя вести в такой ситуации? Самой пытаться наладить отношения? Игнорировать? Хамить, если и мне хамят? В общем, буду рада советам, кто был в такой же ситуации. Я понимаю, что на работу ходят работать, но нереально давит такая атмосфера. Работаю почти месяц. Есть ли шанс надеяться, что все сгладится само собой?

k
35 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

"Вот как мне себя вести в такой ситуации?"

Воспринимать работу как работу. Пришла, выполнила обязанности, ушла, получила опыт и деньги. Друзей ищите в других местах. В шушуканьи и ответах с одолжениями проблемы нет, если вы ходите не общаться, а именно работать. Год-два отсидите, опыт с контактами наработаете и потом уже сами работодателя выбирать будете, а не "лишь бы куда". А то и того раньше место поперспективнее подвернется.

Eva
#2

посмотрите фильмы про зону, они вам помогут понять как себя вести. Если коротко - эмоционально-нейтрально с холодком, но без хамства (без явных причин).

Тата
#3

Смотрите, со временем должно пройти, если нет, то это не норма. Как вести себя??? Будьте собой... смешки, поглядывания - игнорьте, откровенное хамство - прилично поставьте человека на свое место (не молчать!!!). Будьте вежливой, доброжелательной... но без подобострастия, уважайте себя. Если это не прекратится, стоит подумать о смене работы. Вы же понимаете, что подобная не здоровость в коллективе идет от без культурности людей и их низкого интеллекта.

Гость
#4
Тата

Смотрите, со временем должно пройти, если нет, то это не норма. Как вести себя??? Будьте собой... смешки, поглядывания - игнорьте, откровенное хамство - прилично поставьте человека на свое место (не молчать!!!). Будьте вежливой, доброжелательной... но без подобострастия, уважайте себя. Если это не прекратится, стоит подумать о смене работы. Вы же понимаете, что подобная не здоровость в коллективе идет от без культурности людей и их низкого интеллекта.

И низкого происхождения.

Тата
#5
Гость

И низкого происхождения.

+++много

Точка
#6

попробуйте сменить работу

гость
#7

устройте чай с пирогами для коллег.

Тата
#8
гость

устройте чай с пирогами для коллег.

рискованно,не советую, нужно уметь такую ситуацию вытянуть,иначе может стать еще хуже

Гость
#9
Тата

рискованно,не советую, нужно уметь такую ситуацию вытянуть,иначе может стать еще хуже

+ 1 000 000

Подпишусь. Тоже думала, что пирогами исправлю ситуацию. Не лезла в войну. Получилось только хуже. Вообще, за человека перестали считать, пошли откровенные издевки. Если на работе такой климат, нужно бежать, иначе потом будет очень трудно себя вытягивать психологически.

Гость
#10

Вы скорее всего чьё то место заняли,вот на вас все и ополчились,хотя может вы в этом и не виноваты.работайте,сколько сможете,а потом ,если не изменится.увольняйтесь,иначе нервный срыв заработаете.

Гость
#11
Eva

посмотрите фильмы про зону, они вам помогут понять как себя вести. Если коротко - эмоционально-нейтрально с холодком, но без хамства (без явных причин).

Плюсую. Я бы в таком гаденьком коллективчике не осталась, но если платят хорошо, и работа интересная, то можно и потерпеть. Вопросы задавайте только по работе. Если пристально смотрят, дайте понять, что заметили это. спросите "что не так?" или "ты хотела что-то спросить?", пусть смотрящий сам объясняет свое поведение. Если идут на открытый конфликт (скорей всего придирки будут "типа по работе"), скажите, что что такие конфликты мешают рабочему процессу. Если придирки будут по личным вопросам (типа "зачем ты это надела", "почему у тебя такой голос" и т.п.), говорите, что на работе вы обсуждаете только работу, если вопрошающему так интересно, вы можете встретиться после работы и обсудить все, что его/ее так в вас волнует.

Гость
#12

Да не вздумайте чай с пирогами тащить,как здесь выше написали.Я с одним коллегой была в плохих отношениях,та ,когда он торт приносил,даже кусочка не тронула.Представьте,вы принесёте,а никто есть не станет.

Гость
#13

К 11 коменту. Автор, из личных наблюдений, такое поведение людей - это поведение запуганных зверьков, скорее всего, они сами часто унижались и боялись, к ним теперь не пробиться, они не понимают дружелюбного отношения и вечно начеку, потому что боятся. Так что, не надейтесь, что будете чаи гонять и дни рожденья в веселой рабочей компании праздновать. соответственно, искать подход, пытаться подружиться - это неверная тактика в таком коллективе

12345
#14

сколько времени вы там работаете?

Тата
#15
12345

сколько времени вы там работаете?

автор написала, почти месяц

Каролина
#16
Гость

К 11 коменту. Автор, из личных наблюдений, такое поведение людей - это поведение запуганных зверьков, скорее всего, они сами часто унижались и боялись, к ним теперь не пробиться, они не понимают дружелюбного отношения и вечно начеку, потому что боятся. Так что, не надейтесь, что будете чаи гонять и дни рожденья в веселой рабочей компании праздновать. соответственно, искать подход, пытаться подружиться - это неверная тактика в таком коллективе

Согласна, была в такой ситуации, так и не "пробилась к ним". Какую тактику Вы бы посоветовали в таком коллективе, просто интересно

Гость
#17
Каролина

Согласна, была в такой ситуации, так и не "пробилась к ним". Какую тактику Вы бы посоветовали в таком коллективе, просто интересно

Я в 11 коменте написала. Если в такой коллектив попали, во всем остальном работа должна вас устраивать на 80 процентов минимум. Я бы просто ушла с такого места) Но мне важен психологический климат на работе, я там бОльшую часть жизни провожу

Гость
#18

Какой нафиг "изгой", это не школа. скорее всего им на вас наcрать, а обстановка там в принципе такая недружелюбная, коллективы везде разные. общайтесь с ними только по работе и все

Мартышка и очки
#19

у меня так было.причем начальница не скрывала свой негатив ко мне.ее бесило во мне все,даже моя внешность и одежда.так получилось что я сдружилась с одной коллегой (мы работали в паре) и постепенно связи стали налаживаться.даже начальница сменила гнев на милость.но это было в течении двух лет.вам я желаю удачи!!!будьте сильной,меньше нервничайте и рассматривайте эту работу как временную. у вас все еще может поменяться как и у меня)))а на шушукающих д у р поменьше обращайте внимания,их пробелы в воспитании не ваша забота.

Гость
#20

По-моему, это Вы, автор, всеми и всем недовольны и настроены враждебно. Перечитайте стартпост - Вы же заранее всех терпеть не можете. Начальница вышла по делам ненадолго, не дождалась, когда Ваше величество соизволит написать заявление, - личный враг. Люди не бегут в ..опу Вам дуть, всё, все вокруг враги. Ну Вы даете.
Либо меняйте отношение к людям, либо так будет всегда и всюду.
Вас никто не просит раскатываться с пирогами, это вообще глупый совет. Будьте просто дружелюбны, говорите здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, Вас не затруднит, не будете ли Вы так любезны, не помешаю ли я Вам.
В общем, заканчивайте детский сад и учитесь общаться с нормальными людьми.

гость
#21
Гость

По-моему, это Вы, автор, всеми и всем недовольны и настроены враждебно. Перечитайте стартпост - Вы же заранее всех терпеть не можете. Начальница вышла по делам ненадолго, не дождалась, когда Ваше величество соизволит написать заявление, - личный враг. Люди не бегут в ..опу Вам дуть, всё, все вокруг враги. Ну Вы даете.
Либо меняйте отношение к людям, либо так будет всегда и всюду.
Вас никто не просит раскатываться с пирогами, это вообще глупый совет. Будьте просто дружелюбны, говорите здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, Вас не затруднит, не будете ли Вы так любезны, не помешаю ли я Вам.
В общем, заканчивайте детский сад и учитесь общаться с нормальными людьми.

ну смех да и только, можно подумать она ходит и всем хамит. она вливается в коллектив, а не они к ней пришли.если ей нужна работа приспособиться. все мы люди материальные. пироги, пицца на обед поход куда нибудь с коллегами ну и разумеется хорошее выполнение своих обязанностей и все наладится.

Гость
#22

Не вздумай показать обиду, хуже будет.

Гость
#23
k

Здравствуйте! Устроилась на свою первую работу, все нравится, но вот никак не удается совладать с коллегами женского пола, включая мою начальницу. Мужчины как-то более обходительно-нейтральны в этом вопросе. В принципе, меня еще на собеседовании насторожило, как начальница меня пугала, что будет тяжело и на вопросы отвечала сквозь зубы, буравя меня глазами. Не осталась подписать мое заявление, которое заняло от силы 30 сек, сразу куда-то смылась, появилась через 10 минут.. Но у меня выбора нет, нужно как-то зацепиться, для начала. Так вот, я, конечно, не прошу бросаться мне на шею и все такое, но в обстановке полной молчаливой ненависти, где все шушукаются, смеются, отвечают с громадным одолжением, или наоборот беззастенчиво пялятся в упор, очень тяжело и не комфортно. Можно ведь вести себя хотя бы нейтрально.. В общем, как вы поняли, я изгой.

Вот как мне себя вести в такой ситуации? Самой пытаться наладить отношения? Игнорировать? Хамить, если и мне хамят? В общем, буду рада советам, кто был в такой же ситуации. Я понимаю, что на работу ходят работать, но нереально давит такая атмосфера. Работаю почти месяц. Есть ли шанс надеяться, что все сгладится само собой?

Ужасная ситуация. Сама в таком коллективе работала. Очень тяжело. Сначала не понимала, что происходит, почему я плохая. Старалась наладить контакт, шла на уступки. Вроде разговариваем о личном, доверие появляется, но на след. день уже все обиженные, не разговаривают. Постоянное чувство вины не понятно за что. Я человек мнительный, все принимаю близко к сердцу, короче на работу шла как на голгофу, но надо было семью кормить, выбора не было. Потом начались доносы, вернее придуманные ситуации, руководству. Достало, стала орать и откровенно ругаться выясняя что кому не нравиться и что конкретно не так. Стали побаиваться и больше молчать в мой адрес, а что мне с этими идиотами не жить и если на меня плюют, то я тоже.

Точка
#24

ой а я когда работала в такой обстановке мне вообще было наплевать -работала и не парилась, пост фактум узнала уже чыто коллеги под меня реально копали. А мне-то что? Ну не зовут чай пить...конечно это поначалу неприятно, а потом как-то...пусть видят что вы и сами не стремились с ними дружиться в десны

Гость
#25
Тата

+++много

ага, а мы с вами все из дворянского сословия!)

Гость
#26

Я соглашусь с одним из комментов, что действительно так люди себя ведут с низким интеллектом. Я была в подобной ситуации, три года так отработала, действительно было сложно. Сейчас работаю с замечательными людьми, весь коллектив как на подбор. Все очень умные, воспитанные, тактичные, приятные в общении. Иногда вспомню те три года работы на прежнем месте, аж вздрогну. Думаю, как же я могла так долго вытерпеть это все.

Гость
#27

Автор, мы тебя не знаем и не видели, также, как и твоих коллег, поэтому никакого анализа на тему, кто виноват и что делать?, сделать здесь не можем! Остается только абстрактно порассуждать на заданную тему!

Нибелунги
#28
Гость

Автор, мы тебя не знаем и не видели, также, как и твоих коллег, поэтому никакого анализа на тему, кто виноват и что делать?, сделать здесь не можем! Остается только абстрактно порассуждать на заданную тему!

Америку открыли.

ааа
#29

у меня 1раз было такое, устроилась на работу, коллектив одни женщины, ужасное отношения было ко мне,хамки, дерзили, полгода поработала и сбежала, до этого были 2 работы, коллективы замечательные были, и после сейчас работаю, хороший) Надеюсь больше не попаду в такие коллективы зловещие))))

Карлуша
#30

Автор,я была в подобной ситуации на предыдущей работе.Костью в горле я стала не для всех,а лишь для небольшой кучки пртближённых к шефу.Вот они-то и стали меня травить.Бегали к руководству,преподносили ему якобы мои ошибки,а он им верил!Верил,не разбираясь!!!
На работу я ходила именно работать.На личные темы не трепалась,больше молчала,когда дамочки в кабинете рассуждали,чем она мужа будет вечером кормить или как ей налоел ребёнок мужа от первого брака... Короче,мой нейтралитет(как тут советутют) тоже не ко двору пришёлся... И я просто уволилась.Один из мотивов - невысокая з\п,просила шефа поднять,аргументируя увеличением объёма работы.В ответ - отказ!Знаю,что мои недоброжелатели постоянно капали на мли якобы промахи и недочёты,хотя сами далеко не первоклассные спецы...
В общем,меня хватило на 8 мес.И я уволилась.Абсолютно не жалею!!!!!!!!!!Берегите нервы!!!!!!!!!

М
#31

Уважаемый автор. Я в такой атмосфере нахожусь уже 1,5 года. Сначала было неприятно, потом забила. А потом поняла, что я счастливее их всех, т.к. они меня не принимают, а значит не хотят обсуждать посторонних, советоваться какую кофточку купить. Я не поддерживаю их дебильный смех по поводу неловкости или нелепой ситуации очередного сотрудника. Хотя выглядит очень язвительно. Когда выхожу за дверь о чем то шушукаются, прихожу в кабинет - замолкают. Тоже хочу уволится, но работа приносит приличный доход, подходящей в условиях кризиса и безработицы пока не нашла. Наступит такой день, когда я плюну на деньги и наверно этот день будет самым счасливым!!!!

Гость
#32

Автор, я уволилась из такого коллектива-гадюшника в этот понедельник. Даже рожи их вспоминать не хочу. Все люди, конечно, разные, но я в такой обстановке работать не смогла, я очень чувствительный и эмоциональный человек и постоянно плакала дома.

Олеся
#33

Кошмар, я думала одна такая.Ситуация практически идентичная, тусят вместе, меня не приглашают, правда не затыкают особо, бояться нарваться. Была одна девочка ходили в столовку болтали, но так как коллектив меня не принимал стала отдаляться- подмяли под себя. По ней так лучше смотреть в рот всем, чем быть изгоем. Почему меня это угнетает, не знаю. Но насчет низшего уровня мышления правда, нет своего мнения, лишь бы кучкой,лишь бы не отвергли принимают правила игры этой компашки. Что советовать не знаю, боюсь так везде, хотя у моей тети коллектив и прям добродушные, умные приятные женщины, а не мыши ссыкливые.

Гость
#34

Вас боятся. Как конкурента. Чувствуют, что вы не дурочка и боятся, что вы займете их место, или будете претендовать на место начальника, а тогда им придется кисло, так как понимают, что вы приходите на работу работать, а не сплетничать, гонять чаи, наводить марафет и т.д. И от них как начальник будете требовать по полной программе, а не как они привыкли.
Работайте спокойно год -два. Вам нужен опыт работы. В том числе и такой. Параллельно подыскивайте работу. Если совсем невмоготу - увольняйтесь через годик (чтобы в трудовой у вас был стаж - вот этот год-два и увольнение по собственному). Подкопите денег к этому времени, чтоб было на что жить месяц -два -три, пока ищете новую работу.

Гость
#35

И вообще привыкайте - на работу как на войну. Так психологически легче. Осваивайте работу, старайтесь узнать тонкости, стать специалистом, выполнять работу без ошибок. Да, тяжело, но вы поймете со временем и они тоже, что и они от вас зависят. Если инициатива гнобления вас исходит от начальницы - значит это именно она боится вас как возможного конкурента (такие люди чуют спинным мозгом, кто им настоящий конкурент). Поставьте себе срок - отработать, скажем год, так психологически легче. Не транжирьте деньги, еще раз говорю, копите на случай увольнения. А коллеги будут вынуждены обращаться к вам по работе, кто-то заболел - и вы вдвоем наедине и т.д. Не показывайте страх, в случае откровенного хамства - позвольте себе сорваться, наорать, ваша ярость должна быть расчитанно-холодной, без впадания в истерию. Но голос жестким до предела. Напомните их ошибки - у кого их нет? И при всех выложите это. Работает, поверьте. Раз они нападают, тем более стаей - боятся. Используйте это.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: