Гость
Статьи
Кому-нибудь удалось …

Кому-нибудь удалось завоевать симпатию, после травли на работе? Как вы это сделали?

Может кто-нибудь даст пару дельных советов, как вести себя с коллегами, чтобы поддерживалась более-менее нормальная атмосфера в коллективе? Как научиться сглаживать такие ситуации? Если уже поздно, то как в будущем не допускать таких ситуаций, как вести себя вообще? Вот особенно первые дни. У кого есть положительный опыт ?

река
32 ответа
Последний — Перейти
Маша
#1

не сплетничать, ничего своего личного не рассказывать, и будет вам счастье... на агресию отвечать олимпийским спокойствием и на Вы

Груша
#2

Удивительно что вместо взаимопомощи люди часто устраивают на работе гонки на выживание... совсем мы звери стали(

Гость
#3

Либо люди совсем с катушек сорвались, либо возвышать себя, за счет гнобления окружающих, больше ничего не умеют((( атмосфера на работе, да пропади все пропадом

Гость
#4

я вообще не понимаю как на работе может быть какая-то травля, просто в голове не укладывается. это же взрослые люди. ну могут неуважать, пренебрегать, но чтобы травля, это уже вообще..объясните мне, как это все может происходить в коллективе взрослых людей, где к тому же все наемные работники и начальник хозяин барин? автор, а как директор относится к этому, неужели не может поставить на место всех, это же не школа?

Гость
#5
Гость

я вообще не понимаю как на работе может быть какая-то травля, просто в голове не укладывается. это же взрослые люди. ну могут неуважать, пренебрегать, но чтобы травля, это уже вообще..объясните мне, как это все может происходить в коллективе взрослых людей, где к тому же все наемные работники и начальник хозяин барин? автор, а как директор относится к этому, неужели не может поставить на место всех, это же не школа?

Обычно это происходит с молчаливого одобрения директора, а уж женский коллектив такая трясина, это кошмар!

Анна
#6

Я работала недолго в библиотеке. У нас травили все одну библиотекаршу, включая директрису. Она просто неустроенная была очень - в 30 лет жила с мамой-инвалидкой, некрасивая очень, одинокая. Противостоять бесполезно, только увольняться.

Гость
#7

Приходите на работу работать. Не будете сплетничать - не будет травли.

Гость
#8
Груша

Удивительно что вместо взаимопомощи люди часто устраивают на работе гонки на выживание... совсем мы звери стали(

к сожалению я тоже в такое вляпалась.
По ду-рости и молодости терпела.
Сейчас б не стала, и высказала бы все в лицо.
Начальница была тпшка и жаловалась вышестоящему руководству, придумывая небылицы, очень ей хотелось чтобы я уволилась.
Таки пришло уйти, но это лучше чем прогибаться под этих лицемеров и себя не уважать
в мире столько работ, нечего самоунижаться.

Гость
#9
Анна

Я работала недолго в библиотеке. У нас травили все одну библиотекаршу, включая директрису. Она просто неустроенная была очень - в 30 лет жила с мамой-инвалидкой, некрасивая очень, одинокая. Противостоять бесполезно, только увольняться.

ну библиотека это государственное учреждение, но чтоб у частника устроить кому-то травлю, да чтоб директор это и поддерживал это дикость какая-то, зачем тогда этого сотрудника вообще держать?

Гость
#10

Я уволилась, на фиг такое терпеть, у меня нервы не железные! Это совершенно реально - когда взрослые тетки в возрасте от 40 до 60 лет гнобят коллегу и делают такие подставы,что хочется бежать роняя тапки! И еще когда директриса ***** и ни чем не поможет,а только усугубит все это. Вот в таком болоте довелось и мне побывать. Особенно классно, когда эти тетки залазят к тебе в компьютер и там могут все что угодно сделать, от взлома почтового ящика, соц сетей или аськи и чтения личной какой-то информации до прямого гнобления потом. Такое имеет место быть... к сожалению((

Гость
#11

директриса х а м к а

Гость
#12

Я ничего не поняла, вас травили?? Из-за чего? Как долго? Кто именно?

Гость
#13
Гость

я вообще не понимаю как на работе может быть какая-то травля, просто в голове не укладывается. это же взрослые люди. ну могут неуважать, пренебрегать, но чтобы травля, это уже вообще..объясните мне, как это все может происходить в коллективе взрослых людей, где к тому же все наемные работники и начальник хозяин барин? автор, а как директор относится к этому, неужели не может поставить на место всех, это же не школа?

На работу требовалось 2 человека с улицы - взяли меня и еще женщину 46 лет. Работать надо было с 1С моя напарница как выяснилось после устройства не умела даже комп включать, оказалось она была подругой моей непосредственной начальницы, но конечно на работе никто об этом не знал первое время. Всю работу стали скидывать на меня, когда я возмутилась, перестала выполнять ее работу, началась травля. Но я проработала еще пару месяцев, почему? Потому что я жила одна, училась на вечерке и мне иначе нечего было бы есть. Наверно поэтому меня и взяли - типа ей некуда деваться, пусть за двоих работает. А потом тупо пытались выжить, когда сесть на шею не получилось.

Гость
#14

Коллективы бывают разные, лучше уйти и искать свой, где вам будет комфортно и будут нормально относиться.

Гость
#15

Пережила травлю бабусек-ревизорок в госконторе, когда мне было 20 с хвостиком)))) Для работы с такими людьми нужны клыки, хлесткий язык и острое око))
Если серьезно, такие вещи лучше предвидеть и предупреждать заранее. Первое правило научиться разбираться в людях.

Гость
#16

никак.терпела долго(одна выживала в чужом городе+оплата жилья)В итоге нашла другую работу.

Катерина1978
#17

Ой, а я - типичный офисный работник - устроилась работать кассиром в гипермаркет и меня тоже травили поначалу. Травили именно старшие кассиры, а не рядовые - такие, как я. Я вспомнила школьные годы даже! Я думаю, это из-за того, что я производила впечатление овцы. Как только я начала грубить, дерзить в ответ, стерта все признаки дружелюбия и хорошего настроения, меня зауважали! То есть не просто травля прекратилась, а именно ЗАУВАЖАЛИ! Стали со мной дружелюбным и приветливыми, даже ласково меня называть стали. А до этого даже не здоровались!

Гость
#18
Катерина1978

Ой, а я - типичный офисный работник - устроилась работать кассиром в гипермаркет и меня тоже травили поначалу. Травили именно старшие кассиры, а не рядовые - такие, как я. Я вспомнила школьные годы даже! Я думаю, это из-за того, что я производила впечатление овцы. Как только я начала грубить, дерзить в ответ, стерта все признаки дружелюбия и хорошего настроения, меня зауважали! То есть не просто травля прекратилась, а именно ЗАУВАЖАЛИ! Стали со мной дружелюбным и приветливыми, даже ласково меня называть стали. А до этого даже не здоровались!

Знаете это интересно. Вот на своем опыте убедилась некоторые принимают вежливость за силу (нужно много силы чтобы вежливо разговаривать с тем человеком, который неприятен), а некоторые принимают вежливость за слабость. Так вот первых я встречала среди людей которые многого добились, которым бы уже плевать на все, но эти люди предельно корректны со всеми, даже уборщику улыбнуться! А вторые - продавцы, работяги и тому подобное, принимают в расчет только силу и наглость, чего в принципе и заслуживают. Тут дело в круге общения.

Гость
#19

Тут в одной теме советовали почитать книги про выживание в тюрьме. Присоединяюсь к этому совету. Очень часто коллеги по работе напоминают сокамерников с паханом-начальником во главе, которые выбирают жертву и методично ее травят. Только одно отличие - можно выйти по собственному желанию.

Гость
#20

18. Тут дело в круге общения.

Совершенно согласна с вами.

Рашель
#21

Было такое что меня не принял коллектив (причина - у всех вышки, у меня 11 кл., получали з/п одинаковую) Как себя вела? Просто дистанцировалась от них, разговоры только по делу. Постепенно все же коллектив оттаял, и когда уходила на другую работу было жаль расставаться с ними...

Гость
#22

У меня были хорошие отношения в коллективе, но вот директор на меня травлю начала, очень быстро понизила мой авторитет.

Мармотка
#23
Гость

я вообще не понимаю как на работе может быть какая-то травля, просто в голове не укладывается. это же взрослые люди. ну могут неуважать, пренебрегать, но чтобы травля, это уже вообще..объясните мне, как это все может происходить в коллективе взрослых людей, где к тому же все наемные работники и начальник хозяин барин? автор, а как директор относится к этому, неужели не может поставить на место всех, это же не школа?

запросто.
травля это не дразнилки и прочее "детство". это когда на твой стол как в помойную яму катится вся та работа которую другие делать не хотят. а при раздаче плюшек и премий тебя тут не стояло.

Гость
#24
Мармотка

запросто.
травля это не дразнилки и прочее "детство". это когда на твой стол как в помойную яму катится вся та работа которую другие делать не хотят. а при раздаче плюшек и премий тебя тут не стояло.

Да-да, знакомо.
Я перестала разговаривать на личные темы, вопросы только по работе и то, в крайнем случае. Демонстрируешь силу и хорошее настроение, работаешь максимум самостоятельно (пусть что-то и не знаешь и ошибаешься), но не портишь себе настроение тем, что надо подходить к этой сотруднице, а сотруднице не доставляешь радость ответить тебе сквозь зубы. Так несколько месяцев, она видит, что ты вполне обходишься без нее и вполне самостоятельна, и не подходишь в чайных паузах поддержать разговор, занята в это время или своей работой, или читаешь что-нибудь интересное у себя на компе, или наушники - и вперед, в общем, вполне неплохо живешь самостоятельно и не показываешь виду, что переживаешь за то, что что-то не получается.
Через некоторое время сотрудница начинает нормально общаться.

Карлуша
#25

О!Я сталкивалась на своей прошлой работе.Работала кадровиком,со мной в небольшом кабинете сидели ещё 3,мужичок (нормальный чел!) и 2 особы,бух и гл.бух,чуть старше меня по возрасту.Их пренебрежительное отношение я ощущала ежедневно!Мне было по барабану,как они лично ко мне относятся,но они чинили мне препятствия в работе:бегали тайком к шефу,рассказывали,что у меня якобы в работе море косяков и пр. И шеф им верил!Он не пытался разобраться в ситуации,он просто верил!!!!!А я нормально работала,никогда не опаздывала,со всеми вела себя корректно.
В итоге я уволилась.Не жалею ни на минуту!!!!!!!!

Гость
#26

Я сталкивалась с травлей на работе, все было хорошо, пока не уволилась начальница... В отделе коллектив у нас был женский, тетеньки старше меня в 2 раза. Так вот, как только начальница уволилась, тетеньки попытались свалить всю свою работу на меня, но наткнулись на мое сопротивление. Меня травили, я отвечала им колкостями, меня игнорировали, я их тоже. Но мне было проще тем, что руководство было за меня, у меня и так участок был очень объемный. Кончилось все тем, что почти все уволились, на их места пришли новые люди, а я осталась.
А следующая травля приключилась через 3 года, всем отделом старались, но за меня был начальник отдела, человек он очень хороший и я обещала ему что уволюсь после того, как уйдет из отдела он. Как справлялась с новой травлей? Игнорировала всех! :)) Я свой участок знаю хорошо, мне ничья помощь не нужна. Как только начальник пошел на повышение - я уволилась. О чем нисколько не жалею. А потом по слухам выяснилось, что вторую травлю мне устроила моя самая первая начальница, которая и по сей день там работает.
Ну да и фиг с ней!

Мармотка
#27

я сталкивалась на самой первой работе.
я была девочка-д у р о чка всея отдела с подачи начальницы.
до сих пор многие моменты помню.
мне сваливалась либо самая отстойная работа за которую никто не хотел браться.
либо меня как торпеду грудью на амбразуры закидывали в заведомо сложных моментах и маловыполнимых что б в случае неудачи "это Лена не смогла найти/договориться/сообразить/разрулить и быть умнее"
в итоге я научилась таки на работе заниматься своими делами и своими шабашками и то что я могла сделать за 4 часа я делала 4 дня - один фиг все что я делала сопровождалось воплями "скорее быстрее сколько можно копаться"
следующим этапом я поняла что ни хуже ни лучше не будет и стала позволять себе не церемонясь все в лицо говорить . например на корпоративной пьянке я сказала "а у нас в отделе мужиков нет!" - там было одно недоразумение мужского пола - любимец начальницы.
в итоге все равно уволилась.
и долго не могла понять - почему я этого раньше не делала и за что себя так наказывала.
из других отделов нормальные коллеги были за меня рады.

и уже потом - потом я устроилась в "солидную" организацию и там не знаю почему но весь коллектив с первых дней принял решение меня "не любить" - я через три недели оттуда ушла. не хотела ломать голову над тем "как же мне наладить с ними отношения" .
нормальных коллективов на самом деле много !

Гость
#28

у нас на работе есть такая, которая искренне не понимает, почему с ней никто не общается.
да потому что ее посадили по блату, она ***** и не может самостоятельно работать, она достает всех своими вопросами, в итоге ничего не может сделать и приходится всем выполнять ее работу.
когда начальница дает ей задание, она ей говорит в лоб: почему я это должна делать? пусть это делает ото то или та то. и плюет в потолок.
потом выясняется, что ее мамаша, которая к нам этого кукушонка пропихнула, бегает и жалуется начальству: оказывается все ее дочу не любят, травят, а с работой то она де справляется.
начальство вызывает дочу, задает ей вопросы по работе, доча страшно тупит, ничего внятно ответить не может, но опять же из-за авторитета мамаши ее оставляют.
и теперь сидит эта красотка, получает зарплату ни за что и еще смеет недоумевать, что же она такого плохого сделала.
лично я отношусь уже философски к этой ситуации, надо- значит не зря она в нашей жизни появилась, будем учиться смирению и терпению. дай бог, чтобы она поскорее от нас свалила. кстати, в свои 40 лет, эта девушка нигде толком не работала и нигде не приживалась, все время училась или сидела у мамы на шее.

Гость
#29

сможет ли она завоевать симпатию? вряд ли. потому что она реально больная на голову, придумывает всякие истории про коллег, у нее что-то с восприятием, т.е. то, что родилось в ее больном мозгу, она считает реальностью. а это: коллеги все время хотят ей зла, они строят козни и заговоры, подставляют и т.д. хотя на деле коллеги давно на нее наклали предмет и у них море своей работы и еще впридачу.
характер не поменять, это диагноз

Гость
#30
Гость

я вообще не понимаю как на работе может быть какая-то травля, просто в голове не укладывается. это же взрослые люди. ну могут неуважать, пренебрегать, но чтобы травля, это уже вообще..объясните мне, как это все может происходить в коллективе взрослых людей, где к тому же все наемные работники и начальник хозяин барин?

Бывает такое, и очень часто. Я сама мучаюсь из-за такой сменщицы. Полгода назад я устроилась работать в отдел. И тут началась и дедовщина, и указы, наглеж. Якобы она тут так долго работает, а я недавно пришла. Мнит из себя начальника. В общем, был скандал с ней, потому что я не намерена была все это терпеть. Пыталась найти поддержку у начальника, но тут случился облом! Он либо все игнорирует, либо встает на сторону сменщицы...
Тут очень много зависит от поведения начальника. Если бы он хотел, то давно бы уже приструнил эту дря нь. Но ему все равно...

Гость
#31
Катерина1978

Я вспомнила школьные годы даже!

вот и я начала их вспоминать... тяжелое было время. Но потом все прекратилось.
Сейчас опять видимо, возвращается.

Гость.
#32

Мне этот коллектив нафиг не нужен, на работу я хожу работать и получать деньги, остальное я не обязана. И никуда "вливаться" я не собираюсь. Чисто бизнес, ничего личного. Просто отношусь к ним как к пустому месту. А будут залупаться - проще в хлебальник двинуть.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: