Гость
Статьи
Стоит ли идти на …

Стоит ли идти на годичную проф. переподготовку по юриспруденции? У кого есть такой опыт?

Мне 25. За плечами филфак (в очень хорошем вузе, не пед) с правом преподавания русский язык иностранцам. Преподавателем РКИ проработала недолго, т.к. смешная зарплата и без офиц. трудоустройства. Третий год работаю в одном крупном НИИ, работа с бумагами и людьми. Отличный коллектив, но средняя зарплата и никакого карьерного роста. Параллельно 2 года работала редактором одного узконаправленного научного журнала. Ушла в июне, т.к. была очень большая нагрузка, маленькая зарплата, да и тот опыт, который я хотела приобрести, я уже получила. Дальше там расти некуда. Сейчас занимаюсь англ. языком с репетитором (для себя и, возможно, будущей работы). Задумалась над своей дальнейшей жизнью. Надо что-то менять. Сто раз пожалела, что пошла на филфак. Нет, дал он мне многое, очень многое, преподаватели у нас были старой школы, приобрела много друзей и т.д. Но в современном мире эти знания не сильно кому-то нужны. Уже успела это понять. Пытаюсь найти работу пресс-секретаря или что-то с этим связанное. Нравится работать с людьми, держать все под контролем. Я организованная, пунктуальная, коммуникабельная. Найти что-то подходящее пока не получается. Тут увидела объявление о годичной проф. переподготовке по юриспруденции. Скажу сразу, я всегда хотела быть юристом, но отговаривало все окружение, т.к. юристов много и т д. Мне кажется, есть у меня к этому склонности, но при этом понимаю, что год - это не 5 лет, хотя там и нет лишних дисциплин вроде истории, латыни, культурологии. Учеба рядом с домом. Просто не могу сидеть в болоте, хочется развиваться и расти. С работой пока не выходит. Может, получить доп. знания? Или не стоит овчинка выделки? В общем, не знаю. И хочется, и колется. Кто был в подобной ситуации?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
имя
#1

что это за юрист за год? а вообще юристом без наставника стать тяжело и тоже большую зп только опытные имеют

Автор
#2
имя

что это за юрист за год? а вообще юристом без наставника стать тяжело и тоже большую зп только опытные имеют

Я, честно говоря, не замахиваюсь на большую карьеру в этой сфера, но как дополнительный плюс при трудоустройстве? И для себя полезно. Сама не знаю, вот в чем дело (( Прекрасно понимаю, что год - это мало, если только учитывать тот факт, что лишних дисциплин нет (ту же латынь я год на филфаке учила). Возможность есть, но это платно и займет очень много времени (три дня, включая субботу), при этом у меня доп. занятия по англ. и работа с 9 до 18.00. Я, конечно, взвалю на себя большую нагрузку, но знать бы, что это того стоит. Нигде на форумах местных отзывов не нашла. О других программах переподготовки информация есть, а здесь глухо. Вот и хочется узнать у людей, кто уже через это прошел.

Гость
#3

Автор, а что это годовые курсы? Кто их организует, на какой основе, что будет по окнчанию этих курсов, платное это дело или бесплатное и т.д. Ну и курсы есть курсы, что с них взять? Кем ты после них сможешь работать на ниве юриспруденции - юрисконсультом, адвокатом, судьей, прокурором, следователем, помошником судьи и т.д. Насколько котируются эти курсы? Были ли у них уже выпуски и что делают их выпускники? И так далее... Расскажи нам...

Автор
#4
Гость

Автор, а что это годовые курсы? Кто их организует, на какой основе, что будет по окнчанию этих курсов, платное это дело или бесплатное и т.д. Ну и курсы есть курсы, что с них взять? Кем ты после них сможешь работать на ниве юриспруденции - юрисконсультом, адвокатом, судьей, прокурором, следователем, помошником судьи и т.д. Насколько котируются эти курсы? Были ли у них уже выпуски и что делают их выпускники? И так далее... Расскажи нам...

Проф. переподготовка на базе крупного университета, который я сама закончила. Не шарашкина контора точно. Оплата - 38 т.р. за год. Добавлю, что на карьеру адвоката, судьи, следователя я не замахиваюсь.
Информация с их сайта:

Цель: получение знаний и навыков для нового вида деятельности

Категория слушателей: специалисты с высшим образованием, в т.ч. бакалавры

Итоговая аттестация: защита выпускной аттестационной работы

Документ: диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в сфере юриспруденции

Гость
#5

Автор в этой информации все общо, размыто, нечетко и т.д. Сходи к начальнику этих курсов и переговори, побеседуй, тогда, возможно, что-то и прояснится!

Я
#6

Знания лишними не бывают. Пока есть возможность, то нужно брать от жизни максимум.

Гость
#7

Если Вы ищете работу пресс-секретаря, то чем Вам могут быть полезны курсы юриспруденции?Не лучше ли "бить в одну точку" и, есои уж идти учиться, то на курсы полезные для пресс-секретаря?

Гость
#8

Может быть на заочном 3 года отучиться и будет 2 высшее?

Гость
#9

Мне кажется, лучше будет получить второе высшее. Годичная переподготовка даже звучит не очень солидно. Тем более, что я сама юрист и представление о требованиях, пред'являемых к юристам при трудоустройстве, имею. Такая переподготовка хороша для действующих юристов, которые, например, решили сменить направление работы, с договорного на банковское право, к примеру, смотря, на что упор на этой переподготовке, на какую отрасль права. А с нуля вы просто многое не постигнете, должна быть база в голове, которую дает только полноценное образование. Поэтому мой совет - не тратьтесь, цена немаленькая, лучше поступайте на юрфак на второе высшее, это гораздо выше ценится. Выбор вузов велик, надеюсь, у вас все получится.

Юрист-лингвист
#10

Здравствуйте!
Я практически Ваш коллега.
Я окончила сибирский иняз. Было очень здорово и интересно. Всю жизнь себя видела в профессии с ин.языком, но... Не срослось пока.
От обиды на все пошла и получила вторую вышку юридическую) Почти 4 года заочки, при этом случайно устроилась в юр. контору на секретарское место. Юриспруденция тоже всегда интересовала меня, как и Вас, я даже мечтала глупым делом стать адвокатом, прокурором (как Маша из Тайны следствия) или просто следователем))) Смешно.
Постепенно стали давать дела. Стала юристом.
Скажу сразу. Очень тяжело и учиться на юриста, и работать потом юристом, причем в абсолютно любой сфере юриспруденции. Вот финансовая и налоговая сферы - сразу оказались не мое. Я - чистый гуманитарий, без примесей и способностей к вот этому) А юристы должны быть отличными математиками. к примеру. Зарплата начинающего юриста смешная. Часто обманывают работодатели. Кстати, есть хорошие сферы, где можно заработать, но для этого нужен большой опыт и терпение, с психикой потом могут быть проблемы, так как все спускают собак на юриста. Работа нервная.
А если не хотите работать юристом, а просто получить образование для самой себя, то почему бы нет? Это очень полезное образование.

Автор
#11
Гость

Автор в этой информации все общо, размыто, нечетко и т.д. Сходи к начальнику этих курсов и переговори, побеседуй, тогда, возможно, что-то и прояснится!

Завтра пойду, решила пока просто в интернете информацию поискать.

Автор
#12
Я

Знания лишними не бывают. Пока есть возможность, то нужно брать от жизни максимум.

Вот и о том же думаю...

Автор
#13
Гость

Если Вы ищете работу пресс-секретаря, то чем Вам могут быть полезны курсы юриспруденции?Не лучше ли "бить в одну точку" и, есои уж идти учиться, то на курсы полезные для пресс-секретаря?

Понимаете, такую работу я ищу уже, считай, год, и пока ничего подходящего не нашла. Такие вакансии у нас почему-то появляются редко, хотя город-миллионник. Юриспруденция - потому что есть свободное время и есть возможность получить дополнительные "корочки". На направление, связанное с бизнесом или бухгалтерией, я не иду, т.к. мне это не близко, а юридическая сфера всегда интересовала. Может, у нас наследственное. Старшая сестра была юристом, дядя - историк, тоже близко. А курсов для пресс-секретаря я, честно говоря, не встречала, да и думаю, что справилась бы с обязанностями без всяких курсов.

Автор
#14
Гость

Может быть на заочном 3 года отучиться и будет 2 высшее?

Сейчас у нас 3,5, но при этом диплом бакалавра. Шило на мыло, получается:(

лола
#15

деньги на ветер. юрист - это человек с высшим профильным образованием. юристов в вузе 5 лет учат. а курсы переподготовки это обычно подтверждение для самих юристов своей квалификации, мол в теме они.

Автор
#16

Гость 9, спасибо за подробный комментарий. Да, я вот как раз об этом, годичная подготовка очень смущает, хотя я смекалистая))) Из плюсов моего предыдущего образования - умею быстро находить и структурировать информацию, справляться с большим объемом, обладаю хорошей памятью, внимательна к мелочам. Плюс у меня аналитический склад ума. Ну и опять же, о карьере юриста всерьез не задумываюсь. Скорее рассматриваю именно в сочетании с моим образованием и моими навыками + для себя полезно. Родители за (готовы половину оплатить), а я вот не знаю, нагрузка получается приличной, хотя пока не обременена семьей, может, и рискнуть. Просто не хочется, чтобы это было совсем уж образование "в стол".

Автор
#17
Юрист-лингвист

Здравствуйте!
Я практически Ваш коллега.
Я окончила сибирский иняз. Было очень здорово и интересно. Всю жизнь себя видела в профессии с ин.языком, но... Не срослось пока.
От обиды на все пошла и получила вторую вышку юридическую) Почти 4 года заочки, при этом случайно устроилась в юр. контору на секретарское место. Юриспруденция тоже всегда интересовала меня, как и Вас, я даже мечтала глупым делом стать адвокатом, прокурором (как Маша из Тайны следствия) или просто следователем))) Смешно.
Постепенно стали давать дела. Стала юристом.
Скажу сразу. Очень тяжело и учиться на юриста, и работать потом юристом, причем в абсолютно любой сфере юриспруденции. Вот финансовая и налоговая сферы - сразу оказались не мое. Я - чистый гуманитарий, без примесей и способностей к вот этому) А юристы должны быть отличными математиками. к примеру. Зарплата начинающего юриста смешная. Часто обманывают работодатели. Кстати, есть хорошие сферы, где можно заработать, но для этого нужен большой опыт и терпение, с психикой потом могут быть проблемы, так как все спускают собак на юриста. Работа нервная.
А если не хотите работать юристом, а просто получить образование для самой себя, то почему бы нет? Это очень полезное образование.

Спасибо за комментарий)) Я еще и такой человек, что мне постоянно нужно движение, новые знания, новое общение. Уж чем себя только не занимала) Автошкола, ин. яз, спорт, вторая работа. Сейчас поняла, что нужно куда-то идти, но не уверена, что это правильный шаг. Эх, не знаю...

Гость
#18
Автор

Гость 9, спасибо за подробный комментарий. Да, я вот как раз об этом, годичная подготовка очень смущает, хотя я смекалистая))) Из плюсов моего предыдущего образования - умею быстро находить и структурировать информацию, справляться с большим объемом, обладаю хорошей памятью, внимательна к мелочам. Плюс у меня аналитический склад ума. Ну и опять же, о карьере юриста всерьез не задумываюсь. Скорее рассматриваю именно в сочетании с моим образованием и моими навыками + для себя полезно. Родители за (готовы половину оплатить), а я вот не знаю, нагрузка получается приличной, хотя пока не обременена семьей, может, и рискнуть. Просто не хочется, чтобы это было совсем уж образование "в стол".

Я вам как юрист говорю, что это и будет образование "в стол". Эти годичные курсы только если для себя. Но мое мнение, уж лучше купить учебники п гражданскому, семейному, трудовому праву и самостоятельно изучать, а не выкидывать 38 т.р.

Гость
#19

Как юрист могу сказать, не бывает годичного юридического образования.
Вас не только при устройстве на работу обсмеют, Вы и для себя ничего не получите.

Наталья
#20

Я профессиональный юрист. Мне 29. Юриспруденция - второе высшее, заочное. Даже за 3,5 года нас не научили многому. Семейное право - прыжками по верхам, зачет автоматом. Трудовое - аналогично. Налоговое - "напишите реферат и свободны". О корпоративном праве я узнала только тогда, когда мне в офисе впервые поставили задачу зарегить ООО, а я хлопала глазами: "А КАК?!" Международное право - то же самое.
В общем, все навыки, которые я сейчас имею, я приобрела только в процессе работы, сталкиваясь с новыми вопросами как баран с новыми воротами, действуя методом проб и ошибок, периодически лишаясь премий и лишаясь работы. Сейчас я могу многое, но это многое далось мне очень тяжело и в комплекте с неврозом и заиканием.
Жалею, что не училась 5 лет очно.
Делайте выводы.

Гость
#2

Закончила переподготовку в ВУЗе за 1,5 года. Училась для себя, потому что интересно. О карьере юриста даже не думала. Что хотела - получила. Год читали лекции по ряду предметов из цивилистики, без всяких историй 3-х видов, логик и культурологий. Сдавали экзамены. Потом была дипломная работа. Вообще работаю глав.бухом. Однажды даже эти знания пригодились при приеме на работу, взяли с ходу. Но я, еще раз повторяю, юриспруденцией заниматься не собиралась, просто отучилась, чтобы быть грамотным человеком. Вам бы я посоветовала все же пойти на 2-е высшее, получить специальность, а вот язык пусть будет дополнением к этой специальности. Кстати, на 2-м высшем полноценном можно выбрать специализацию, которая ближе по душе, а на переподготовке только цивилистика.

гость
#3

Автор, я сейчас учусь на юридическом. Первое образование- педагогическое, но так получилась, что работаю юристом)) и вроде, получается. Поняла, что это- моё..встал вопрос о профильном образовании. Но 4 года на бакалавра- не было ни времени, ни желания. Пошла другим путем- подготовилась сама и сдала экзамены в магистратуру, по гражданскому праву. Через два года буду магистром! и попробую сдать квалификационный экзамен в адвокатуру. Ну могу еще добавить, что мне лет дофигищщща

Гость
#4
Гость

Я вам как юрист говорю, что это и будет образование "в стол". Эти годичные курсы только если для себя. Но мое мнение, уж лучше купить учебники п гражданскому, семейному, трудовому праву и самостоятельно изучать, а не выкидывать 38 т.р.

+1

Автор
#5

В общем, я поняла, не стоит, наверное) буду искать что-то другое для себя. Всем большое спасибо!:)

Гость
#6

Автор, получайте второе высшее по юриспруденции.

Гость
#7

Вы че, какие курсы годичные??? Вас обсмеют при собеседовании, если только секретарем пойдете. На фиг ты нужна, когда с вышкой и стажем ходят соискатели?

гость
#27

нет таких образований как юрист. Прочитал Закон и ты юрист.

Гость
#28
гость

Автор, я сейчас учусь на юридическом. Первое образование- педагогическое, но так получилась, что работаю юристом)) и вроде, получается. Поняла, что это- моё..встал вопрос о профильном образовании. Но 4 года на бакалавра- не было ни времени, ни желания. Пошла другим путем- подготовилась сама и сдала экзамены в магистратуру, по гражданскому праву. Через два года буду магистром! и попробую сдать квалификационный экзамен в адвокатуру. Ну могу еще добавить, что мне лет дофигищщща

А как вы устроились юристом без образования?

Гость
#29

Я психолог, хотела тоже пойти на годичные курсы юриста))) Так и не пошла в итоге. Думаю, что переподготовка - это ни о чем. А на вторую вышку нервы тратить жалко. Может, и есть смысл получить образование второе, но тоже связанное с психологией... Буду думать.

777
#30

Слишком много вы думаете, что вы потеряете если попробуете? Мне всегда казалось что образование это всегда для себя, для работы можно и степень магистра купить, если это требуется и никто даже не подумает вас проверять при этом. мне наоборот странно если взрослый человек всерьез верит что дипломы ещё кому-то нужны. Вполне можно устроиться помощником юриста или секретарем или приставом и со средним образованием

Гость
#31
имя

что это за юрист за год? а вообще юристом без наставника стать тяжело и тоже большую зп только опытные имеют

Сейчас я в такой ситуации, при стаже работы около 20 лет и дипломом переподготовки, после факультета политологии не могут быть представителям в суде, а депутаты тенисисты могут принимать юридические законы. Представительство стали рассматривать не как способ защиты, а как бизнес к сожалению, подобный подход приведет к тому, что жалобы люди будут подавать президенту чаще, чем решать вопрос в суде. Государство решает за компании, кого направлять в суд. Посмотрим, как поведут себя профессионалы...

Елена46
#32

Однозначно стоит, был у меня такой опыт

#33

Я была в таких же раздумиях, что и Вы, автор. Но сменить профессию очень хотелось... Я училась на профпереподготовке по направлению "Юриспруденция" дистанционно - было очень удобно, не затратно https://nastobr.com/uslugi/professionalnaya-perepodgotovka/yurisprudentsiya/ получила диплом и сейчас кстати как раз нашла новую работу! Может быть пригодится наводка

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: