Гость
Статьи
Учитель в русской …

Учитель в русской школе за рубежом. Реально?

По образованию я преподаватель философии, ВУЗ окончила известный российский. Никогда по специальности не работала. Не представляю, куда меня могут взять без преподавательской практики в России.
С другой стороны, я уезжаю в другу страну (за мужем) и там есть русская школа. Других вариантов по работе для себя вообще не вижу. Если только преподавать русским детям (список предметов: философия, обществознание, культурология).
Возможно, тема покажется глупой, но все же: есть у меня шанс стать учителем в русской школе за рубежом?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Узбекистане - с руками оторвут

Гость
#2

Ну если для вас зарубеж это Казахстан, Узбекистан, Белоруссия то там я думаю такие нужны. Но если это Европа Германия,Франция то даже и не мечтайте -в Германии например оно не засчитывается и его нужно подтверждать! А для этого нужно знать очень хорошо язык! Знаю о чем говорю тк мой знакомый в Германии работает учителем русского и спорта.

Гость
#3
Гость

Ну если для вас зарубеж это Казахстан, Узбекистан, Белоруссия то там я думаю такие нужны. Но если это Европа Германия,Франция то даже и не мечтайте -в Германии например оно не засчитывается и его нужно подтверждать! А для этого нужно знать очень хорошо язык! Знаю о чем говорю тк мой знакомый в Германии работает учителем русского и спорта.

подтвердить это 1-2 года, я бы подтвердила.

Ю
#4

Попробуйте, это же русская школа. Вполне возможно, что требования к русским школам отличаются от местных.

Гость
#5

Что значит "русская школа"? Моя дочь в Германии посещает ,как я ее называю "русскую школу", но это, по сути, кружок изучения русского языка :) по субботам 2 или 3 часа. вы такое имеете ввиду?

Гость
#6
Гость

Что значит "русская школа"? Моя дочь в Германии посещает ,как я ее называю "русскую школу", но это, по сути, кружок изучения русского языка :) по субботам 2 или 3 часа. вы такое имеете ввиду?

в том числе...

Гость
#7
Гость

в том числе...

Что в том числе ? Так, школа или кружок?

Гость
#8

А что, где-то в цивилизованных странах есть русские школы?)

Гость
#9
Гость

А что, где-то в цивилизованных странах есть русские школы?)

При посольствах везде есть.
В странах СНГ в Казахстане например есть. Кстати, Казахстан вполне цивилизованная страна. Съездите, посмотрите.

Гость
#10
Гость

А что, где-то в цивилизованных странах есть русские школы?)

есть при посольствах, остальные просто гордо именуют себя школой, а по сути просто кружок!

Ю
#11
Гость

А что, где-то в цивилизованных странах есть русские школы?)

Раньше были при посольствах. Как сейчас - не знаю

Гость
#12
Гость

Что в том числе ? Так, школа или кружок?

я рассматриваю любые варианты, называющие себя школами кружки - тоже.

Гость
#13
Гость

есть при посольствах, остальные просто гордо именуют себя школой, а по сути просто кружок!

А какая разница? автору работа нужна, а не название учебного заведения.

Гость
#14

в школу при посольстве меня бы взяли? (чисто теоретически). я преподаватель по диплому, философ. в дипломе значится 10-часовая практика в общеобразовательной школе, которой по факту не было.

Гость
#15
Гость

я рассматриваю любые варианты, называющие себя школами кружки - тоже.

Вы хоть страну обозначте, хоть приблизительно, а то Казахстан-Латвия это одно, Германия- Испания- Америка совсем другое. Тогда получите ,более менее конкретные советы.

Гость
#16
Гость

А какая разница?

В школе финансирование и зарплата со страховкой, а кружок - он и есть кружок.

Гость
#18

страна Бельгия + как вариант Швейцария, Германия.

Гость
#20
Гость

А какая разница? автору работа нужна, а не название учебного заведения.

Большая, для школы нужно пед.образование желательно ( а может обязательно) той страны,где эта школа находится. Кружок автор может организовать сама, если найдет желающих заниматься. Может вести курс философии при уже работающем кружке, опять таки при наличии желающих. Ну, и оплата ,соответственно разная :)

Гость
#21
Гость

я рассматриваю любые варианты, называющие себя школами кружки - тоже.

Автор, а с иностранными языками у вас как дела обстоят? Я просто знаю одну школу в Швейцарии, в Лезене, она называется Американская школа, очень дорогая частная, так там завуч - русская. И другие учителя есть русские. Но, конечно английский - французский, либо немецкий знать надо обязательно. Значит, можно найти работу, но вероятно, что да, надо будет подтверждать диплом. Но люди же это делают, и вы сделаете, вот и все.

Гость
#22
Гость

Большая, для школы нужно пед.образование желательно ( а может обязательно) той страны,где эта школа находится. Кружок автор может организовать сама, если найдет желающих заниматься. Может вести курс философии при уже работающем кружке, опять таки при наличии желающих. Ну, и оплата ,соответственно разная :)

В России педобразование нужно и для кружка. Думаю, что и в "цивилизованных странах", как тут говорят, оно тоже нужно.

Ю
#23
Гость

в школу при посольстве меня бы взяли? (чисто теоретически). я преподаватель по диплому, философ. в дипломе значится 10-часовая практика в общеобразовательной школе, которой по факту не было.

Позвоните в МИД или напишите на сайте. Там есть интернет-приёмная

Гость
#24
Гость

Автор, а с иностранными языками у вас как дела обстоят? Я просто знаю одну школу в Швейцарии, в Лезене, она называется Американская школа, очень дорогая частная, так там завуч - русская. И другие учителя есть русские. Но, конечно английский - французский, либо немецкий знать надо обязательно. Значит, можно найти работу, но вероятно, что да, надо будет подтверждать диплом. Но люди же это делают, и вы сделаете, вот и все.

спасибо за подсказку и наводку!

английский у меня очень приличный, немецкий изучала в университете, свободно на нем не говорю (не было практики и необходимости). вообще склонность к языкам явная)) то есть я не вижу проблемы со временем освоить еще языки. но мне необходимо для начала найти работу хотя бы по выходным, чтобы делать стаж + как-то интегрироваться в социум.

Гость
#25
Гость

я рассматриваю любые варианты, называющие себя школами кружки - тоже.

А в какой стране Вы собираетесь искать работу?

Гость
#26
Гость

При посольствах везде есть.
В странах СНГ в Казахстане например есть. Кстати, Казахстан вполне цивилизованная страна. Съездите, посмотрите.

Хм, обычно, послы первые, кто отправляет своих детей в хорошие школы)

Гость
#27
Гость

А в какой стране Вы собираетесь искать работу?

мой муж из Бельгии, но скоро он начинает работу в Швейцарии. Рассматриваю эти страны и также Германию

Гость
#28

Я не знаю, как в Германии и Бельгии, но в Швейцарии, по-моему, очень сложно с любой работой.
Кстати, о специальности - я закончила философский ф-т МГУ, и там же аспирантуру. Сейчас в Канаде.
Моя сокурсница вышла замуж за швейцарца, и, сколько ни билась, ничего не могла найти вообще, с её прекрасным немецким и приемлемым французским. Просто нет вакансий. Нигде. Ни на что. Она искала, где только могла - и в социальных службах, и как преподаватель, и как ... да, в общем, везде. Речь не идёт о подтверждении диплома (она, кстати, тоже и аспирантуру закончила) - оно не требовалось. Просто нет работы.
Может, в Германии и Бельгии по-другому.

Гость
#29
Гость

Я не знаю, как в Германии и Бельгии, но в Швейцарии, по-моему, очень сложно с любой работой.
Кстати, о специальности - я закончила философский ф-т МГУ, и там же аспирантуру. Сейчас в Канаде.
Моя сокурсница вышла замуж за швейцарца, и, сколько ни билась, ничего не могла найти вообще, с её прекрасным немецким и приемлемым французским. Просто нет вакансий. Нигде. Ни на что. Она искала, где только могла - и в социальных службах, и как преподаватель, и как ... да, в общем, везде. Речь не идёт о подтверждении диплома (она, кстати, тоже и аспирантуру закончила) - оно не требовалось. Просто нет работы.
Может, в Германии и Бельгии по-другому.

а я закончила РГГУ) преподаватели из МГУ нам тоже преподавали курсы)
кем вы смогли работать в Канаде?

Гость
#30

В общем, не по моей основной специальности))
Я - учительница по классу фортепиано в муз. школе.
Так получилось, что до МГУ я закончила школу при консерватории (программа которой включает и училищную), потом, с домашними скандалами (бабушка - пианистка), отвоевала право на поступление в МГУ (год - с репетиторами из МГУ). Обвиняла родителей, что такой школой и многочасовыми занятиями они отняли у меня детство. И вот как всё повернулось:)
Тоже думала вначале о русских школах. Но там мало часов при низкой оплате. Даже на колготки не хватит.
Преподавать философию я никогда не собиралась, хотя, чтобы преподавать в университете и колледже, никакого подтверждения ДИПЛОМ МГУ не требует, а вот если преподавать в гос. общеобразовательной школе - нужно набрать соответствующие курсы по педагогике и провести год в университете.

Гость
#31

Точнее, диплом МГУ не требует подтверждений, а для преподавания в университете ничего дополнительного не требуется к твоей кандидатской (если есть вакансия, и ты подходишь)

Горгона Б
#32
Гость

Что значит "русская школа"? Моя дочь в Германии посещает ,как я ее называю "русскую школу", но это, по сути, кружок изучения русского языка :) по субботам 2 или 3 часа. вы такое имеете ввиду?

Мои тоже в такую пробовали ходить...Там все преподаватели бесплатно работают, то есть это скорее самовольная общественная нагрузка.
А разве в посольствах до сих пор есть школы?

Гость
#33
Гость

А что, где-то в цивилизованных странах есть русские школы?)

Должны же дети дипломатов где-то учиться! Когда я была маленькой, жили заграницей. Я ходила в русскую школу при посольстве России.

Ксю
#38
Гость

Что значит "русская школа"? Моя дочь в Германии посещает ,как я ее называю "русскую школу", но это, по сути, кружок изучения русского языка :) по субботам 2 или 3 часа. вы такое имеете ввиду?

Совершенно верно. В Европе Русская школа- это просто изучение русского языка по выходным. Ваша философия не будет востребованной. Вы можете изучить местный язык ,поступить в университет и работать по своей специальности

Гость
#39

Автор, в посольскую школу вряд ли не возьмут.
Моя дочь посещала первые полгода проживания за рубежом школу при посольстве. Там все учителя из России, семьями сразу- например физрук и англичанка и т.д.Каждые четыре года состав меняется. И жувут они или на территор.посольства или в пос.домах, под присмотром, короче.

Яна
#40

Автор, если вы будете жить в Германии, то можете посмотреть на сайте http://anabin.kmk.org, подтверждает ли Германия ваш диплом. То есть, вы отправляете пакет собранных документов и вам подтверждают ваше образование без всяких экзаменов и защит дипломных работ. Вроде как-то так. Сама сейчас занимаюсь этим вопросом. Как пользоваться на сайте анабин можете посмотреть в ютубе. + Можете пойти работать в русский магазин или же тур оператором в русско-немецком агентстве, это в Германии среди русских популярно.

Гость
#41

Автор, вам еще интересно? Или все для себя решили?

Маленький Ыш
#42

В школу при посольстве Вас, Автор, не возьмут, поскольку философия и русский язык - вещи абсолютно разные.
Можете попробовать преподавать русский в воскресной школе, но учтите, что, во-перых, заработаете Вы там 100-200 евро в месяц, не более, а во-вторых, русский в таких кружках преподается, как правило или дошкольникам или младшеклассникам, - от пяти до девяти лет, дальше дело не движется.
То есть нужен не просто учительский опыт, а опыт педагога начальных классов, чтобы, в основном, вдалбливать детишкам буквы и учить читать букварь по слогам.

Так что лучше, Автор, идите переучивайтесь.

Гость
#43
Яна

Автор, если вы будете жить в Германии, то можете посмотреть на сайте http://anabin.kmk.org, подтверждает ли Германия ваш диплом. То есть, вы отправляете пакет собранных документов и вам подтверждают ваше образование без всяких экзаменов и защит дипломных работ. Вроде как-то так. Сама сейчас занимаюсь этим вопросом. Как пользоваться на сайте анабин можете посмотреть в ютубе. + Можете пойти работать в русский магазин или же тур оператором в русско-немецком агентстве, это в Германии среди русских популярно.

большое спасибо за наводку! если не нужно переучиваться, так это мечта... посмотрю.

Гость
#44
Гость

Автор, вам еще интересно? Или все для себя решили?

еще ничего не решено

Гость
#45
Гость

мой муж из Бельгии, но скоро он начинает работу в Швейцарии. Рассматриваю эти страны и также Германию

Автор, рассматривать надо ту страну, в которой у Вас будет вид на жительство. Иначе Вас никто на работу не возьмет

Гость
#46
Гость

страна Бельгия + как вариант Швейцария, Германия.

У вас что, 3 вида на жительство ?

Торомашка
#47

Автор, вы там планируете жить постоянно или у мужа просто контракт на несколько лет?

Гость
#48
Гость

Что значит "русская школа"? Моя дочь в Германии посещает ,как я ее называю "русскую школу", но это, по сути, кружок изучения русского языка :) по субботам 2 или 3 часа. вы такое имеете ввиду?

В Израиле понятие "русская школа" означает крузхок часа на 2 после обеда. Там учат русскиы язык и культуру, включая танцы, песни, а такзхе англиыскиы, математику и пр.

Гость
#49

45, упс! Там 2 часа учат русскиы вместе с культуроь, час - англиыскиы и час математику. По 2 раза на неделе. Эта школа называется Мофет.

Гость
#50
Гость

А что, где-то в цивилизованных странах есть русские школы?)

В Израиле такие были в 90x годаx и в начале 2000x. Что с ними стало потом - не знаю. А лет 15-20 назад такие школы были дазхе дневные. А сеичас, наверное, один Мофет остался, о котором я писала выше. Понятно: алия фактически прекратилась, подросло поколение олимовскиx детеи, которыx либо совсем маленькими сюда привезли или они тут родились - ментально они, конечно, настояwие изральтяне, и иврит у ниx роднои, даwе если дома говорят по-русски.

Гость
#51

tema ne prosto glupaya a typau uj izvinite . ne znau kyda vi tam edite no esli v angliu, shtati, to luchshe uj pojti v kasirshi rabotat glavnoe chtob vse bilo na yazike strain, no ne v rysskuyu shkoly gde kopejki platiat I tolky dlia vas ne bidet. tak kak ne opita ne naberetes ne yazik ne viuchite

Иван
#49

В Российскую школу (Монголия) требуются учителя. Квартира. Желательно семейные. Муж по профессии высококвалифицированный сварщик, слесарь КИП и А, электрик, горный инженер. все справки : ivan-parfenov30@rambler.ru

Умид
#50

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана с высшим образованием и с отличием окончил бакалавр магистр и докторантуру по истории знаю английский турецкий Русский и немецкий языки. Как могу переехать в Швейцарию?