Гость
Статьи
Со скольки лет уместно …

Со скольки лет уместно представляться по имени-отчеству?

Со скольки лет специалисту при знакомстве с партнёрами уместно представляться по имени-отчеству, чтобы это не вызывало каких-то насмешек, что мол слишком молод/молода, что слишком высокие амбиции. Подразумевает ли это, что представившись таким образом, человек как бы требует именно так к нему и обращаться?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот я тоже думаю, мне за 30, пора наверно отчество прибавлять))) но почему-то всегда выдавливаю только имя))

Кроша
#2

Я в 19 лет так представлялась, ибо училкой в школе работала. Сейчас хз, обычно представляюсь по имени, но иногда меня просят сказать и отчество (редко, но случается).

Гость
#3

мне кажется в современном обществе обращение по имени-отчеству уже изжило себя. так может только к бабулькам обращаться уместно. уже многие перешли на полное имя с обращением на Вы.

Гость
#4

с 18 требуйте

Гость
#5

лет с 40 думаю, а раньше.. ну от этикета зависит...преподаватели там, серьезные гос.служащие типа в прокуратуре, полиции или бизнес встречи

Гость
#6

смотря где, как правило по корпоративной этике, а она везде разная

злая гостюша
#7
Гость

вот я тоже думаю, мне за 30, пора наверно отчество прибавлять))) но почему-то всегда выдавливаю только имя))

И я так же.

Гость
#8

это уже не уместно в любом случае и возрасте. не позорьтесь.

Гость
#9

мне 30 и я совершенно не хочу, чтобы меня называли по имени-отчеству)) И вряд ли захочу. По имени и на "Вы" - прекрасный вариант

Гость
#10

Я в 23 года была замом главбуха и с тех пор меня всегда по имени- отчеству звали..

звезда мишлен
#11

в лбом возрасте нормально. говорите - иванова марья ивановна, можно мария.

Гость
#12

Ну, я думаю, лет с 40ка.
Но есть и профессии, где изначально по имени-отчеству, преподаватели там, например

:-)
#13

лет с 30-35, мне 23, ко мне по телефону часто обращаются по имени отчеству,я сразу ощущаю себя тетушкой и хочу засмеятся

Гость
#14

Это зависит от рода деятельности и места работы. Я в 18 пошла на лето вожатой в лагере работать, начальник требовал, чтобы мы все друг к другу по имени-отчеству обращались. сначала с усмешкой, а потом очень даже привыкли.
А вообще, обратите внимание, эмигранты первой волны всегда обращались друг к другу подчеркнуто по имени-отчеству, тем самым, сохраняя свою самобытность.

Рашель
#15

Думаю, после 45-ти уместно. И то по отношению к людям младше лет на 15, остальные могут и по имени. Сейчас мне 28 и даже дети меня не называют по ио.

Гость
#16

Мне 36, живу не в России. И вот повадилась меня одна русская клиентка Натальей Ивановной называть. Честно говоря, прибить её хочется. Просила так меня не называть, так нет же, стоит на своём. Мол, знак особого уважения.
Хорошо, что у нас как у нормальных людей есть в обращении слового госпожа.
Русские , переучивайтесь и не позорьтесь своими деревенскими манерами.

Гость
#17
Гость

Мне 36, живу не в России. И вот повадилась меня одна русская клиентка Натальей Ивановной называть. Честно говоря, прибить её хочется. Просила так меня не называть, так нет же, стоит на своём. Мол, знак особого уважения.
Хорошо, что у нас как у нормальных людей есть в обращении слового госпожа.
Русские , переучивайтесь и не позорьтесь своими деревенскими манерами.

в ж\о\п\у пошла, госпожа

Гость
#18
Гость

Мне 36, живу не в России. И вот повадилась меня одна русская клиентка Натальей Ивановной называть. Честно говоря, прибить её хочется. Просила так меня не называть, так нет же, стоит на своём. Мол, знак особого уважения.
Хорошо, что у нас как у нормальных людей есть в обращении слового госпожа.
Русские , переучивайтесь и не позорьтесь своими деревенскими манерами.

Что обобщаешь-то? Причем здесь все русские?

По теме - я себя представляю только по имени (мне за 30). И в ближайшие лет 10 отчество вводить точно не намерена)))

Гость
#19
Автор

Со скольки лет специалисту при знакомстве с партнёрами уместно представляться по имени-отчеству, чтобы это не вызывало каких-то насмешек, что мол слишком молод/молода, что слишком высокие амбиции. Подразумевает ли это, что представившись таким образом, человек как бы требует именно так к нему и обращаться?

да, подразумевает, чтобы к тебе так и обращались.

Роса
#20

Ненавижу, когда ко мне по имени-отчеству обращаются( Моя последняя начальница этим "грешит". Звучит резко, неуместно, будто насильно пытаются записать в тетки( Четыре года здесь работаю, но до сих пор так и не привыкла. До этой конторы работала в СМИ. Там по имени-отчеству только главреда называют, все остальные друг к другу по имени обращаются, вне зависимости от возраста, кстати.

Дарья
#21

Я с 23 по имени отчеству представляюсь и так ко мне и обращаются, даже руководство

Гость
#22

Смотря где и с кем вы работаете. Учительнице моего сына 23 года. И вообще в школе много молодых учителей. Девчонки совсем. Естественно к ним обращаются по имени-отчеству.

Гость
#23
Гость

Мне 36, живу не в России. И вот повадилась меня одна русская клиентка Натальей Ивановной называть. Честно говоря, прибить её хочется. Просила так меня не называть, так нет же, стоит на своём. Мол, знак особого уважения.
Хорошо, что у нас как у нормальных людей есть в обращении слового госпожа.
Русские , переучивайтесь и не позорьтесь своими деревенскими манерами.

И как вы хотите чтобы вас называли. Госпожа Иванова или госпожа Наталья?))))

Денис Аркадьевич
#24

Люди, о чём вы говорите, по Имени Отчеству обращаются из уважения, в этом нет ни чего зазорного и неприятного.

света
#25
Гость

мне кажется в современном обществе обращение по имени-отчеству уже изжило себя. так может только к бабулькам обращаться уместно. уже многие перешли на полное имя с обращением на Вы.

света
#26

вот вот и я считаю что это оскорбление

света
#27
Гость

Мне 36, живу не в России. И вот повадилась меня одна русская клиентка Натальей Ивановной называть. Честно говоря, прибить её хочется. Просила так меня не называть, так нет же, стоит на своём. Мол, знак особого уважения.Хорошо, что у нас как у нормальных людей есть в обращении слового госпожа.Русские , переучивайтесь и не позорьтесь своими деревенскими манерами.

света
#28
Роса

Ненавижу, когда ко мне по имени-отчеству обращаются( Моя последняя начальница этим "грешит". Звучит резко, неуместно, будто насильно пытаются записать в тетки( Четыре года здесь работаю, но до сих пор так и не привыкла. До этой конторы работала в СМИ. Там по имени-отчеству только главреда называют, все остальные друг к другу по имени обращаются, вне зависимости от возраста, кстати.

света
#29

пошли их

Ната
#30

Мне 28. У меня такая должность, что в компании обращаются по имени отчеству и на Вы. мне это очень не нравится. Думаю, что это пережиток прошлого.
Когда звонят по телефону и спрашивают: "Наталья Владимировна?"- у меня чуть трубка с рук не падает от неожиданности. Я себя чувствую Натальей, но никак не Владимировной.

Гость
#31

Вот тоже после универа 6 лет проработала в современной организации, где считалось, что имени достаточно тк иностранным партнерам трудно произность ИО русские и дабы не напрягать людей, было только имя. Потом я ушла в образование и работала преподавателем. Обращались и родители и дети и администрация, даже те, кто на 20 лет меня старше по ИО. Я даже решила уже, что мне это больше нравится. Теперь представляюсь всем по ИО. Надеюсь, на новой работе будет принято полное обращение.

Гость
#32
Ната

Мне 28. У меня такая должность, что в компании обращаются по имени отчеству и на Вы. мне это очень не нравится. Думаю, что это пережиток прошлого.
Когда звонят по телефону и спрашивают: "Наталья Владимировна?"- у меня чуть трубка с рук не падает от неожиданности. Я себя чувствую Натальей, но никак не Владимировной.

Аха) ну это заблуждение, что если ИО то значит старая или ввглядит не молодо. Еще один стереотип. Считаю, что должно быть уважение к должности, а иногда и к профессии

Гость
#33

Не хотите отчество прибавлять, так переходите на матчество или вообще откажитесь в паспортном столе его записывать ! Идиотизм какой-то на полном серьёзе это обсуждать и отца не почитать! Как записано в паспорте ,так и представляйтесь ,младшим на поколение по крайней мере. Дети не понимают возрастной ценз ,кто дяди и тётя, а кто просто Виталька из-за всего этого. То что ребёнок идёт и женщину за 50 лет на Ты и по имени называет ,ну это же не просто слух режет ,это же просто перебор. Грань между поколениями так и создаётся что есть дяди и тёти ,и имена и отчества .

Гость
#34

Читал в воспоминаниях об А. Т. Твардовском, что он, знаменитый поэт, редактор журнала обращался к молодым поэтам на "вы" и по имени-отчеству.

Гость
#35
Гость

в ж\о\п\у пошла, госпожа

Велик и могуч русский язык!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: