Гость
Статьи
Высшее образование

Высшее образование

Вот скажите, пожалуйста, почему в России нельзя устроиться на хорошую работу без высшего образования? Я не имею ввиду такие профессии, как врачи, педагоги. Я не смогла закончить институт, поступала сама на платное, так как мама не имела возможности устроить в институт, как другие делают. Из всего класса я единственная не смогла поступить, хотя закончила школу с одной "4". В тот год умер папа. И пришлось отучиться в лицее. Закончила с красным дипломом. Через несколько лет поступила в институт заочно, но обучение платное. Три года отучилась. Вышла замуж. Забеременела. Тяжелая беременность, ранние роды. Не смогла дальше продолжить учебу, так как и муж толком не работал, денег не было. Только не судите и не говорите, зачем надо было замуж и рожать. Никто не знает, что его ждет. Не думала, что так получится. В институте шла на красный диплом. Мне очень больно говорить на эту тему, так как очень хочется получить образование. Но не могу восстановиться, так как денег нет. Муж тоже толком не работает. Ребенка в садик отдала, устроилась на работу. Зп маленькая. От зарплаты до зарплаты живу. А хочется и жилье, и ребенка на ноги ставить, и жить в конце концов в достатке. Ищу работу, но почти везде, где хорошая заработная плата, требуется высшее образование. Неужели это столь важно. Больше половины учились так просто для диплома, а у самих в голове ветер. Я очень работоспособная и легкообучаемая. На всех работах меня ценили и всегда обращались за помощью. Ну неужели бесполезно искать работу с хорошей заработной платой без высшего образования? Обидно. Куда катится мир? Неужели ценные сотрудники не нужны, если у них нет корочки, которая не обязательно указывает на умственные способности человека? Обидно до слез.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Ирина
#1

У меня самой в/о и хорошая работа в крупной компании, но по большому счету я согласна с Вами, автор.

Еще когда училась в университете, видела полным-полно студентов, которые т.упо проедали родительские деньги в университетских кофейнях и учились чере пень-колоду, лишь бы не отчислили и в итоге "корочку" выдали. Естественно это не специалисты.
И подобных бывших студентов наблюдаю непосрественно в своей компании. Безответственных, ленивых, ничему не хотящих учиться - предостаточно. Но тем не менее сидят в теплых креслах.

Мой брат, напр., программист от Бога. Он очень хорошо зарабатывает на фрилансе, есть постоянные заказчики - крупные компании. Также у него есть запатентованная собственная программа упрощенного бух.учёта, которая пользуется большим спросом у индивидуальных предпринимателей. И всего этого человек добился, не имея профильного высшего образования.
И однажды, когда он еще допускал для себя возможность работать "на дяду" в стабильной компании, - ему отказывали буквально от дверей. Всем было плевать (в службах персонала просто это не интересовало) на его знания и профессиональные умения. Лишь бы бумага была с подверждением, что дескать перед вами "программист". Но такой бумажки не было, значит - идите лесом.

Мы с братом планируем в ближайшем будущем организовать собственное дело. Уже есть детальный бизнес-план, есть средства и нужные связи. Решили, что будем подбирать сотрудников, не глядя на их "корочки", а выбирая только по личностным и профессиональным характеристикам. Мой собственный большой трудовой стаж, в т.ч. руководящий опыт работы, - уже не раз меня убеждал в правильности именно такого подхода к найму персонала.

Гость
#2

автор, образование это не только корочки, но еще и знания.
Я знаю случаи, когда люди сами обучались и работают за хорошую з/п, но там несколько лет сидели на невысоких з/п пока не нарабатывали эти знания.
Кем вы вообще собираетесь работать? строителем, программистом, юристом?
тут без знаний не обойтись.
можете выучиться на парикмахера, маникюршу наработаете опыт будете зарабатывать.
А за сидение на стуле ни кто вам не будет платить большие деньги.

Ирина
#3

*на дядю... извиняюсь за опечатки

Гость
#4

Ирина, а вы в Москве живете?
очень заинтересовало Ваше сообщение. У меня муж тоже программист, и тоже в бухгалтерии (1С) делает АСУ. Я бы вам на почту несколько вопросов задала. Можно?

Гость
#6

Ну да, хорошо оплачиваемая работа требует наличия знаний в этой области, что в этом странного? Знания получают в процессе учебы, и в идеале, ЗП должна быть прямо пропорциональна умственным затратам потраченым на обучение. Я ,например, считаю, что инженер должен получать больше кассира!

Гость
#7

А в городе у вас бюджетных мест не было? с одной четвёркой - это ж серебряная медаль,а такие у нас все поступили на бюджет. Вот троечники ,они да,всем платно учиться пришлось.

Гость
#8

А если нет возможности платить за обучение. Очень все дорого! Зп маленькая. А расти хочется по карьерной лестнице, и конечно про ребенка не забывать.

Гость
#10
Гость

А в городе у вас бюджетных мест не было? с одной четвёркой - это ж серебряная медаль,а такие у нас все поступили на бюджет. Вот троечники ,они да,всем платно учиться пришлось.

В десятом классе три "4" ки были. Поэтому и не дали медаль.

Гость
#11
Гость

Ну да, хорошо оплачиваемая работа требует наличия знаний в этой области, что в этом странного? Знания получают в процессе учебы, и в идеале, ЗП должна быть прямо пропорциональна умственным затратам потраченым на обучение. Я ,например, считаю, что инженер должен получать больше кассира!

В том то и дело, что не все сидят и зубрят и реально получают знания, а так просто сидят, при этом даже не понимают какой у них предмет идет и что он вообще на этой паре делает. И таких очень много.

Гость
#12
Гость

Отсутствие в/о = отсутствие мозгов и умения анализировать. Что собственно Ваша комканная жизнь и показывает. Так что работодатели правы. Не правы они только что не внимательно выбирают из выпускников вузов: среди них тоже должен быть строгий отбор - с пустой *****брать не стоит.

Какой же жестокий вы человек

Гость
#13
Гость

А если нет возможности платить за обучение. Очень все дорого! Зп маленькая. А расти хочется по карьерной лестнице, и конечно про ребенка не забывать.

Мало ли, что хочется. Просто так, все и сразу не всегда получается или всегда не получается. Не буду сейчас о том, что вы упустили время с учебой, вы как тогда не думали о том, что получите в реальности, так и сейчас продолжаете мечтать о какой-то карьерной лестнице! Если у вас есть действительно сильное желание , поставьте цель и двигайтесь к ней. Я ,вобще, сильная противница кредитов, НО кредит на образование исключение. Тем более 3 курса института у автора уже есть! Вперед, было бы желание, а у вас ,по ходу,одно нытьё!

Гость
#14
Гость

В том то и дело, что не все сидят и зубрят и реально получают знания, а так просто сидят, при этом даже не понимают какой у них предмет идет и что он вообще на этой паре делает. И таких очень много.

Не надо ля-ля. Есть ,конечно, и такие как вы описали, но далеко не все! Вы ищите себе оправдания! ПыСы я работаю со студентами и аспирантами, поэтому "за базар" отвечаю:)

Гость
#15

я когда училась в институте (на инженера) понимания некоторых предметов не было, я хоть и закончила с красным дипломом, но из института вышла со знаниями, которые в голове были просто кашей. В первый год работы я стала понимать, что и зачем и все мои знания систематизировались и очень пригодились.

Гость
#17
Гость

я когда училась в институте (на инженера) понимания некоторых предметов не было, я хоть и закончила с красным дипломом, но из института вышла со знаниями, которые в голове были просто кашей. В первый год работы я стала понимать, что и зачем и все мои знания систематизировались и очень пригодились.

Все правильно! У вас уже была база в виде ВО и развитая во время учебы способность мыслить, поэтому малейшего толчка в виде конкретной работы хватило, чтобы привести полученные знания в порядок! Удачи вам!

Виктор
#18

Я мужчина, у меня средне-специальное образование. Работаю старшим программистом C#/MS SQL. При том старшим над теми у кого в/о.
Вы просто не обладаете знаниями для того чтобы вас взяли на интересную работу. Знания можно и не в ВУЗе получить, а даже в ПТУ. У меня знакомый газосварщик как я получает.

Знаю знакомых у кого в\о и получают в 3 и даже 4 раза меньше чем я или мой знакомый. И таких не мало. Потому что отсидели в ВУЗе, знаний нет, одна корочка.

Гость
#19
Виктор

Я мужчина, у меня средне-специальное образование. Работаю старшим программистом C#/MS SQL. При том старшим над теми у кого в/о.
Вы просто не обладаете знаниями для того чтобы вас взяли на интересную работу. Знания можно и не в ВУЗе получить, а даже в ПТУ. У меня знакомый газосварщик как я получает.

Знаю знакомых у кого в\о и получают в 3 и даже 4 раза меньше чем я или мой знакомый. И таких не мало. Потому что отсидели в ВУЗе, знаний нет, одна корочка.

Да, никто и не спорит! Можно быть талантливым слесарем и некчемным философом с дипломом МГУ. Вы правильно заметили, знания нужны:)

просто я
#20

А кем вы хотите работать? или вы просто хотите з/п побольше и карьерную лестницу? на кого учились ранее?
я сама начальник отдела, и с удовольствием взяла бы умного работоспособного человека и последующим повышением зарплаты, и плевать мне, есть ли у человека образование.
но все хотят все сразу, не прилагая никаких усилий, сидят и стонут, что маленькая зарплата

Гость
#21

Можно поступать было самой в институт. Лично меня и моего мужа никто не устраивал в институт. И я и он пошли на вечернее и работали. Поступили на бесплатное. Я лично закончила школу с 3-мя 3-ками. С красным дипломом некоторые институты берут по профилю сразу на 2-й курс или можно только один экзамен. (Опять ваше упущение). Выбрали мужа тунеядца тоже ваша ошибка. Послать его надо и давно.Я тоже могу плакаться,что я с в/о не могу найти хорошую работу,но это только отговорки. Можно пахать на нескольких работах. Главное желание. Моя мать работала грузчиком и грузила фуры с тасолом и разливала хим. реактивы. Зарабатывала с мужиками на равне. Папаша не помогал и бухал. Мы сами виноваты в том,что делаем. Вы выбрали себе сами судьбу..

Гость
#22
Ирина

Мой брат, напр., программист от Бога. Он очень хорошо зарабатывает на фрилансе, есть постоянные заказчики - крупные компании. Также у него есть запатентованная собственная программа упрощенного бух.учёта, которая пользуется большим спросом у индивидуальных предпринимателей. И всего этого человек добился, не имея профильного высшего образования....

Если бы Ваш брат действительно чего-то добился, то мы бы его фамилию уже услышали, как например фамилию Сергея Брина! А одна бухгалтерская програмка погоды не делает!

Гость
#23
Гость

Муж тоже толком не работает......

Ну так не надо было "взамуж" за лeжeбoкy и нищeбpoда торопиться! У меня ситуация была не легче Вашей, в новой стране с совершенно другим языком, который относится к германским языкам, и с двумя новорожденными детьми на руках, я получила сразу два высших образования. И только потому, что у меня муж действительно трудяга, и на работе работал во всевозможные смены, и дома всё делал, пока я училась.

Агата
#24

Автор, у меня хоть и есть вышка. Сама училась. Мне также как и Вам непонятно почему это реально камень преткновения для работодателей. Ведь так и есть многие отучились кое-как ради корочки и ни бум бум. А есть люди " без образования", но все время совершенствуются и ум у них есть. ....

Гость
#25
Гость

А если нет возможности платить за обучение. Очень все дорого! Зп маленькая. А расти хочется по карьерной лестнице, и конечно про ребенка не забывать.

в какой сфере вы хотите расти? вы правда думаете, что не получив образование вы сможете стать юристом, экономистом, инженером, проектировщиком и пр.? теоретически да, самообразование никто не отменял, но из 2 соискателей я выберу человека с ВО. Пока вы рожали и сидели с ребенком другие получали образование, чему-то учились….есть сферы, где достаточно дара и таланта, во всех остальных-иди учись
Простите, но Вы-наивная девочка- возьмите меня на работу без во и обязательно с перспективой карьерного роста, при этом все мои мысли и чаяния будут о ребенке.

Гость
#26
Гость

В том то и дело, что не все сидят и зубрят и реально получают знания, а так просто сидят, при этом даже не понимают какой у них предмет идет и что он вообще на этой паре делает. И таких очень много.

В хорошем вузе даже лоботрясам приходится учиться, ходить на пары и семинары, готовиться к экзаменам и защите. Вузы дают не только объем знаний, они выводят мышление на другой уровень- умение анализировать, систематизировать, искать информацию и вычленять главное и второстепенное и пр. пр.

Гость
#27
Гость

в какой сфере вы хотите расти? вы правда думаете, что не получив образование вы сможете стать юристом, экономистом, инженером, проектировщиком и пр.? теоретически да, самообразование никто не отменял, но из 2 соискателей я выберу человека с ВО. Пока вы рожали и сидели с ребенком другие получали образование, чему-то учились….есть сферы, где достаточно дара и таланта, во всех остальных-иди учись
Простите, но Вы-наивная девочка- возьмите меня на работу без во и обязательно с перспективой карьерного роста, при этом все мои мысли и чаяния будут о ребенке.

+10000000000000000! Поддерживаю полностью!

Некоторые любят "взамуж" на всех парусах чуть ли не в 16 лет нестись! И муж-то у них "не работает, денег нет, по дому не помогает", ну в общем лодырь-лентяй-лоботряс, о котором Маяковский писал ещё в 1920-е годы. А потом ещё и удивляются, почему это их никто не принимает на работу в качестве "зам зама по науке".

Гость
#28
Ирина

Мой брат, напр., программист от Бога. Он очень хорошо зарабатывает на фрилансе, есть постоянные заказчики - крупные компании. Также у него есть запатентованная собственная программа упрощенного бух.учёта, которая пользуется большим спросом у индивидуальных предпринимателей. И всего этого человек добился, не имея профильного высшего образования.

Да это точно. Брат - программист от Бога, ну ну.

Выучить Яву или С++ по скачанным в интернете самоучителям - это не есть "программист от Бога".

Высшее образование потому и называется высшим образованием, что оно даёт целую систему упорядоченных знаний, с гибкой и подвижной структурой, развивает логическое и аналитическое мышление. А тот, кто не понимает этого, всегда любят хаять высшее образование и всегда при случае любят упомянуть о ненужности высшего образования, сами не понимая того, насколько смешно они выглядят в глазах других людей.

P.S. А вот было бы у Вашего брата высшее образование, то он может быть и до чего-нибудь более нужного и полезного для человечества додумался, а не только бухгалтерскую програмку написал. Кстати этих бухгалтерских програм на рынке и в интернете - "выбирай-не-хочу"! Эти бухгалтерские программы вообще находятся на открытом доступе в интернете, их можно либо скачать в собственный компьютер, либо делать бухучёт прямо в интернете, при этом сделанный бухучёт сохраняется на сервере, на котором находится сама бухгалтерская программа.

Гость
#30
Гость

Ха и мой братец в банковской сфере на хорошей должности. Попал туда еще в конце 90-ых без всякого образования, когда эти банки росли как грибы и не хватало людей. Образование получал уже работая в банке и нужно оно ему было только для галочки, чтобы дальше двинуться. Нашел заочку какую-то нужного института и принес диплом. Кто там смотрит заочное-незаочное, вечернее, главное нужный диплом и нужный факультет

Ну вот теперь понятно, почему экономика России находится в такой глубокой )|(опе. Банкиры-заочники в Российских банках сидят с купленными дипломами. Поздравляю Вас! Пусть Ваш братик щас достаточно денег навopyeт, только пусть не забудет потом в каком-нибудь Лондоне спрятаться, как Абрамович (хотя Абрамовичу эти пряталки не помогли)!

Алекс
#31
Гость

Вот скажите, пожалуйста, почему в России нельзя устроиться на хорошую работу без высшего образования?

Потому что вышка, это ещё не гарантия знаний, но отсутствие вышки - гарантия их (знаний) отсутствия.
Но у вас не только в этом проблема. И даже не столько. У вас, уж простите, всё как-то не так... Как я понимаю, вы занимаетесь чем угодно, вечно неработающим мужем, ребёнком, то ещё чем-то... У вас нет не только вышки, но нет ни опыта, ни времени и сил заниматься работой всерьёз и надолго. Так откуда ж возьмётся хорошая работа с хорошей зарплатой?
Дети, это конечно наше всё, но то, что вы хорошая мать, дочь, жена... на это работодателям наплевать. И даже если у вас получится найти работу, придётся ещё лет несколько доказывать свою состоятельность как профессионала, прежде чем появится достойная должность и зарплата. Как-то так.

энн
#32

Я вам больше скажу, в России имея высшее образование часто нереально найти хорошую работу, конкуренция огромна, если вы конечно не узкий специалист востребованной профессии. У меня "вышка", и что? 6 лет коту под хвост! Поступила сама на бюджет, училась хорошо, на 4 и 5, госы на 5, но никакой работы кроме продавца найти не могу. Блата нет, с везеньем тоже не очень, в моей жизни диплом оказался бесполезной бумажкой.

Гость
#33
энн

Я вам больше скажу, в России имея высшее образование часто нереально найти хорошую работу, конкуренция огромна, если вы конечно не узкий специалист востребованной профессии. У меня "вышка", и что? 6 лет коту под хвост! Поступила сама на бюджет, училась хорошо, на 4 и 5, госы на 5, но никакой работы кроме продавца найти не могу. Блата нет, с везеньем тоже не очень, в моей жизни диплом оказался бесполезной бумажкой.

Как такое может быть? С дипломом не найти работу?

Алекс
#34
энн

Я вам больше скажу, в России имея высшее образование часто нереально найти хорошую работу, конкуренция огромна, если вы конечно не узкий специалист востребованной профессии. У меня "вышка", и что? 6 лет коту под хвост! Поступила сама на бюджет, училась хорошо, на 4 и 5, госы на 5, но никакой работы кроме продавца найти не могу. Блата нет, с везеньем тоже не очень, в моей жизни диплом оказался бесполезной бумажкой.

Правильно. Сам по себе диплом конечно плюс, но он не даёт никаких гарантий успешного трудоустройства. Более того, часто у человека, получившего высшее образование, необоснованно повышаются требования к предполагаемой работе и зарплате, что лишь мешает поиску работы.

Гость
#35
Алекс

Правильно. Сам по себе диплом конечно плюс, но он не даёт никаких гарантий успешного трудоустройства. Более того, часто у человека, получившего высшее образование, необоснованно повышаются требования к предполагаемой работе и зарплате, что лишь мешает поиску работы.

+100 а также ,полкченная специальность играет роль

Гость
#36
энн

Я вам больше скажу, в России имея высшее образование часто нереально найти хорошую работу, конкуренция огромна, если вы конечно не узкий специалист востребованной профессии. У меня "вышка", и что? 6 лет коту под хвост! Поступила сама на бюджет, училась хорошо, на 4 и 5, госы на 5, но никакой работы кроме продавца найти не могу. Блата нет, с везеньем тоже не очень, в моей жизни диплом оказался бесполезной бумажкой.

Ну так НЕ надо было на всяких ни кому ненужных менеджеров по туризму учиться!

Свелую голову заметят всегда, и помогут и продвинут куда надо. Знаю на своём опыте.

энн
#37
Гость

Как такое может быть? С дипломом не найти работу?

Только продавцом, уборщицей, на кассу. Все. Ищу давно, опыта мало, в прошлом году закончила, поэтому на большую зп не претендую (устроит ниже средней в 2 раза), но пока никак.

энн
#38
Гость

Ну так НЕ надо было на всяких ни кому ненужных менеджеров по туризму учиться!

Свелую голову заметят всегда, и помогут и продвинут куда надо. Знаю на своём опыте.

Да лучше б я на менеджера по туризму и училась, они без работы не сидят!

Гость
#39
энн

Гость
Ну так НЕ надо было на всяких ни кому ненужных менеджеров по туризму учиться! Свелую голову заметят всегда, и помогут и продвинут куда надо. Знаю на своём опыте.

Да лучше б я на менеджера по туризму и училась, они без работы не сидят!

Ну так наверное потому и не сидят, что русские олигархи даже билеты на самолёт и номер в гостинице на английском языке себе заказать не могут, так как ни xpeнa по-английски не понимают.

Лу
#40
просто я

А кем вы хотите работать? или вы просто хотите з/п побольше и карьерную лестницу? на кого учились ранее?
я сама начальник отдела, и с удовольствием взяла бы умного работоспособного человека и последующим повышением зарплаты, и плевать мне, есть ли у человека образование.
но все хотят все сразу, не прилагая никаких усилий, сидят и стонут, что маленькая зарплата

А Вы в Москве находитесь? Я бы к Вам пошла...мозги и работопособность есть,обучаемость тоже...

#44

У меня высшее образование с красным дипломом, а работу не могу найти. Наверное не судьба).

Гость
#45

Живу в Москве.На школу забила окончила 9 классов с 2 четверками,все остальные трояки.В колледж ушла.Училась получше ,но больше забивала чем не знала.В институт без проблем.На бюджет очка.Могу забивать по пол года,все равно все сдаю на пере сдачах.Есть те кто и больше не появляются и все закрывают ,причем без денег.В вузах последнее время недобор.Неотчисляют вообще никого ,это просто самому вузу невыгодно.Многие работают ,многие беременные,все все обе меняют свои обстоятельства и учатся.Те кто понаглее тот и пробьется.У кого язык в ж о п *****. Тому и ничего не достанется.Те кто боялись тряслись и одну пару пропустили больше не приду вдруг че скажут ,тех и отчислили.У кого голова варит ,тот и учится без напрягов.Вуз государственный,денег не берут.

Анна
#46

Не знаю девчонки, если пойти по правильному направлению, то всё получиться, я живу в Москве, закончила курсы по бизнесу тут president-center.ranepa.ru , пока ещё не всё хорошо, но всё идёт вверх

Анна
#47

Не знаю девчонки, если пойти по правильному направлению, то всё получиться, я живу в Москве, закончила курсы по бизнесу тут http://president-center.ranepa.ru , пока ещё не всё хорошо, но всё идёт вверх

Алина
#48
Ирина

У меня самой в/о и хорошая работа в крупной компании, но по большому счету я согласна с Вами, автор. Еще когда училась в университете, видела полным-полно студентов, которые т.упо проедали родительские деньги в университетских кофейнях и учились чере пень-колоду, лишь бы не отчислили и в итоге "корочку" выдали. Естественно это не специалисты. И подобных бывших студентов наблюдаю непосрественно в своей компании. Безответственных, ленивых, ничему не хотящих учиться - предостаточно. Но тем не менее сидят в теплых креслах. Мой брат, напр., программист от Бога. Он очень хорошо зарабатывает на фрилансе, есть постоянные заказчики - крупные компании. Также у него есть запатентованная собственная программа упрощенного бух.учёта, которая пользуется большим спросом у индивидуальных предпринимателей. И всего этого человек добился, не имея профильного высшего образования. И однажды, когда он еще допускал для себя возможность работать "на дяду" в стабильной компании, - ему отказывали буквально от дверей. Всем было плевать (в службах персонала просто это не интересовало) на его знания и профессиональные умения. Лишь бы бумага была с подверждением, что дескать перед вами "программист". Но такой бумажки не было, значит - идите лесом. Мы с братом планируем в ближайшем будущем организовать собственное дело. Уже есть детальный бизнес-план, есть средства и нужные связи. Решили, что будем подбирать сотрудников, не глядя на их "корочки", а выбирая только по личностным и профессиональным характеристикам. Мой собственный большой трудовой стаж, в т.ч. руководящий опыт работы, - уже не раз меня убеждал в правильности именно такого подхода к найму персонала.

Ирина, добрый день.

Являюсь специалистом университета Синергия.
Могу ответить на ваши вопросы, а так же подсказать или посоветовать, т.к. сама учусь в данном ВУЗе)
Как могу с Вами связаться??

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: