Гость
Статьи
Рискнуть ради мечты …

Рискнуть ради мечты или сидеть ровно?

Всем доброго дня! Опять понедельник и те же мысли по кругу... Образование высшее, экономическое, работаю на одном месте уже 7 лет, управляющая в розничном магазине. З/п выше среднего и начальник..ммм...в активнейшей фазе кризиса среднего возраста. Катит всё к чертям собачьим, но зато "как он сказал!"..(( Менять на аналогичную должность - искала варианты, но хорошие места давно пригреты, либо "шило на мыло", и, главное, не моё это. Я с детьми люблю заниматься, большой опыт в этом деле. Даже собиралась на педагогический в школе, но надо было выживать, и желательно получше. Родители не могли помочь. Провинция. Семья: муж работает в бюджете, строит карьеру, но пока больше сертификатов, нежели денег. Дочь собралась в лицей - тоже деньги нужны. Ипотека, квартиру пока сдаем, чтобы быстрее расплатиться. Живем с моей мамой, площадь позволяет. Есть небольшие накопления. Мне 35 лет. И я хочу бросить свою работу и открыть детский центр. Группы кратковременного пребывания или продленка для первоклассников. Возможно, в ипотечной квартире для начала. Есть огромное желание, есть заинтересованные, т.е. спрос, пусть не сногсшибательный, но есть. Нет образования. Нет кучи денег, которая позволяла бы в расслабленном виде потихонечку идти к своей цели. Или пан, или пропал! Как считаете, рискнуть?

Автор ищет выход
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы для начала прикиньте сколько вам надо денег, от этого и отталкивайтесь. То что у вас нет образования, наймете сотрудника с образованием.

Гость
#2

можно рискнуть, если не прокатит идея, наверняка найдёте другую работу.

Гость
#3

автор, я как человек приземленный не стала бы так рисковать. Риски оправданны только тогда, когда в случае плохого исхода есть на кого положиться. Вы как я понимаю можете положиться только на себя. Нужно сразу сделать бизнес, уж потом бросать основную работу иначе пути назад не будет. Скорее всего вы не бизнесвумен, вы себе в голове напредставляли столько всего, а на деле это будет обычная подработка няней.
Все равно последнее слово за вами.

Диана
#4

Однозначно рисковать, если такие мысли давно. Все подъемно и возможно в плане организации, и не такое люди с нуля организовывают. Рискуйте, в работе на себя тысячи минусов в плане риска, ответственности, труда-труда-труда, потерь, но миллионы плюсов и прежде всего для себя, для души, для своего я. Рискуйте, пойти работать в магазин можно всегда, риска как такового нет!

Мармотка
#5

[quote="Гость"Риски оправданны только тогда, когда в случае плохого исхода есть на кого положиться. Вы как я понимаю можете положиться только на себя. Нужно сразу сделать бизнес, уж потом бросать основную работу иначе пути назад не будет. Скорее всего вы не бизнесвумен, вы себе в голове напредставляли столько всего, а на деле это будет обычная подработка няней.
Все равно последнее слово за вами.[/quote]

"на деле это будет обычная подработка няней." - вот мне тож так кажется.
в моём городе эти детцентры дают прибыль владельцу размером с зарплату (иногда с хорошую иногда с дефолтовую)
" есть заинтересованные, т.е. спрос, пусть не сногсшибательный, но есть." - это вы как определили тот самый спрос на именно ВАШ детцентр? я вот тож вам наобещаю 10 своих детей привести только откройтесь )

Гость
#6

1, Гость, посчитала. Вложение + 3-5 месяцев на раскрутку - на это есть сбережения.
3,5, Я тоже человек приземленный, но замучил внутренний протест: почему я должна ВСЮ свою жизнь складывать на алтарь денег в угоду комфорта окружающих. Я положила бОльшую часть - трёшка с нуля (ипотеки осталось на 3-4 года), ремонты, содержание, обучение. Муж вкладывается на пределе, но этого мало. И он на своем месте. Я тоже хочу на свое место! Имею ли право? Всё-таки ребёнок...
5, Мармотка, методом испытательного срока) Взяла отпуск и организовала дома продленку. Реклама шла только на одну близлежащую школу, а их тут 3шт. Расчет шел на 6 человек (та же з/п, что получаю сейчас). Ходили 3. Но один пришел с кашлем, заразилась дочь, потом я. И я поняла, что только отдельное помещение. И в принципе оно есть. Плюс ещё школы, даже уже звонили. Да, поначалу, это домашняя подработка. Но в мечтах - отдельное, специализированное учреждение в одном из новых районов, их на отшибе у нас несколько строится, и спрос очевиден.

Мармотка
#7
Гость

1, Гость, посчитала. Вложение + 3-5 месяцев на раскрутку - на это есть сбережения.
3,5, Я тоже человек приземленный, но замучил внутренний протест: почему я должна ВСЮ свою жизнь складывать на алтарь денег в угоду комфорта окружающих. Я положила бОльшую часть - трёшка с нуля (ипотеки осталось на 3-4 года), ремонты, содержание, обучение. Муж вкладывается на пределе, но этого мало. И он на своем месте. Я тоже хочу на свое место! Имею ли право? Всё-таки ребёнок...
5, Мармотка, методом испытательного срока) Взяла отпуск и организовала дома продленку. Реклама шла только на одну близлежащую школу, а их тут 3шт. Расчет шел на 6 человек (та же з/п, что получаю сейчас). Ходили 3. Но один пришел с кашлем, заразилась дочь, потом я. И я поняла, что только отдельное помещение. И в принципе оно есть. Плюс ещё школы, даже уже звонили. Да, поначалу, это домашняя подработка. Но в мечтах - отдельное, специализированное учреждение в одном из новых районов, их на отшибе у нас несколько строится, и спрос очевиден.

"почему я должна ВСЮ свою жизнь складывать на алтарь денег в угоду комфорта окружающих." - а это жизнь такая. что в розничной торговле вы "ради дядиного блага", что с чужими детьми возиться = облегчать жизнь их родителям

"Да, поначалу, это домашняя подработка. Но в мечтах - отдельное, специализированное учреждение" - не очень представляю. если б с домашней подработки можно было откладывать то да! а ваша домашняя подработка в ноль будет уходить на ипотеку/ребенка/бытовые нужды. и открытие спеццентра из года в год будет откладываться на потом. а потом вы устанете также как от нынешней работы. + у вас нет имени. если б у вас были какие то наработки педагогические на которые в рекламе можно было б сослаться...
верю что подработка-продлёнка получится и принесет прибыль равную нынешней зп. а насчет "центра" сомневаюсь. если готовы "продлёнку" делать то наверное можно. только это по мне шило на мыло.

Мармотка
#8

а почему в оптово-розничной торговле своё пробовать не хотите? всё таки опыт есть.

Гость
#9

На наш городишко эта ниша заполнена -перезаполнена. Я дополнительно подрабатываю - вожу шмотки из-за границы. Мне кажется, сейчас в магазины идут только в исключительных случаях...) А чтобы что-то серьезное, по франшизе, на эффекте "ба-бах!", нужны большие деньги. И не чувствую я того драйва, который нападает, когда о детях думаю...

Гость
#10

Два года назад в соседнем доме открылась такая вот контора. Правда помещение хозяйка снимала, сделала там неплохой ремонт, интересные кружки были, но вот недавно смотрю вывеска поменялась. Закрылся ее бизнес.

Гелла
#11

знаете, я тут отдала ребенка в детский сад. частный. по меркам моего города дорогой, то есть выше средней зарплаты по городу. Группы заболнены! Мест нет! Очередь в сад появилась! Качество великолепное и за него люди готовы платить любые деньги. ... Поэтому если это будет достойное качество, то выигрышное дело по любому. Дети это вообще золотое дно в любой сфере. Как говорят- заставьте детей полюбить вас и они приведут к вам своих родителей

Гость
#12

10,11, вот бы узнать , в чем секрет двух разных историй на одну тему)

conscoach.ru
#15

Рискнуть.
Главное - не залезть в большие долги с новым бизнесом. То есть сразу определить критерии, когда признаете эксперимент неудавшимся и закрываете новый бизнес.

Тем более, с вашим опытом, вы всегда сможете вернуться на старое или такое-же место.

Чтобы минимизировать риски - пишите бизнес-план в трех вариантах (оптимистичный, пессимистичный и реалистичный). Сразу пишите с целями 3-5 лет.

бульк_бульк
#14

Если прям душа требует - дерзайте. Не слушайте тех кто сидят на попе ровно и боится лишний раз шаг сделать навстречу мечте. Потом в старости будут об этом ни раз вспоминать и себя корить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: