Гость
Статьи
Стоматологи, вам …

Стоматологи, вам нравится ваша профессия?

Дочь хочет пойти учиться на стоматолога. Хочется узнать мнения людей, довольны ли они выбором своей профессии, что нравится, не нравится и пр.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кошмар, о чем эта мать думает, деньги-то приготовили? или будете заливать, что дочура сама поступит)

Автор
#2
Гость

кошмар, о чем эта мать думает, деньги-то приготовили? или будете заливать, что дочура сама поступит)

К чему этот идиотский пост? Понятно, что будет платить за обучение. Я не об этом спрашивала вообще.

Гость
#3

Автор, стоматология - это прошлый век. Посмотрите, что творится в поликлиниках - об врача ноги вытирают, но врач обязан вылечить любого. Сейчас студенты рвутся не на лечебное отделение, а в диагностику. Возьмем, скажем, врача узи. Узи сделал, сказал фразу "за комментариями к лечащему доктору" и свободен.

Гость
#4

Я просто к тому, чтобы вы сейчас не тешили себя сказочными иллюзиями. Вы шесть лет отпахаете в университете за немаленькие деньги, потом пойдете интерном, за это тоже нужны деньги. Потом пяток лет отсидите в обычной районной поликлинике, и далеко не все пациенты будут к вам приходить с чистеньким и здоровым ртом, и далеко не все пациенты будут слушать ваши указания. А потом, если повезет, устроитесь в частную клинику, где все тоже самое, что и в районной, только за чуть большие деньги. Вы к этому готовы?

Гость
#5

Ох, хожу я к стоматологам - деньг не малые, чистенькие кабинеты, удобный график под себя... Куда лучше чем в офисе за копейки штаны просиживать! В частные клинки бомжи не ходят! ;)))

Гость
#6
Гость

Ох, хожу я к стоматологам - деньг не малые, чистенькие кабинеты, удобный график под себя... Куда лучше чем в офисе за копейки штаны просиживать! В частные клинки бомжи не ходят! ;)))

Ага, да, согласна, вам вкатывают в клинике хорошенький такой чек. А вы знаете, сколько из этого чека перепадает непосредственно стоматологу? И еще задумайтесь над таким фактом: почему большинство стоматологов в первую смену вкалывают в родной поликлинике, а во вторую смену бегут работать в частную?

А в ротики вы некоторых граждан заглядывали? Приходит мужик приличный с виду мужик, открывает рот - там половина зубов просто сгнили.

Речи про "просиживать в офисе штаны за копейки" и не идет. Я предлагаю автору бросить дурное и идти на диагностику, а не на лечебное.

Гость
#7

Не знаю нравиться им или нет,но профессия очень денежная,с меня нищебродки сегодня 80 тыс содрали(не в кассу),а там таких как я ооочень много.

Гость
#8
Гость

Ага, да, согласна, вам вкатывают в клинике хорошенький такой чек. А вы знаете, сколько из этого чека перепадает непосредственно стоматологу? И еще задумайтесь над таким фактом: почему большинство стоматологов в первую смену вкалывают в родной поликлинике, а во вторую смену бегут работать в частную?

А в ротики вы некоторых граждан заглядывали? Приходит мужик приличный с виду мужик, открывает рот - там половина зубов просто сгнили.

Речи про "просиживать в офисе штаны за копейки" и не идет. Я предлагаю автору бросить дурное и идти на диагностику, а не на лечебное.

Да стоматологи просто счастливы, когда приходят такие запущенные рты с бабками!! Вы что не знаете? Просто клиенты мечты!

Гость
#9

А с какими ртами должны к вам приходить? Люди ходят лечиться, и данная профессия и предназначена не для того, чтобы на вас фиалками дышали. Странная логика. Все равно, что хирург будет морщиться и причитать, - буду я в ваших кишках ковыряться, фу, фу. А с такой брезгливостью нечего в стаматологи идти, нафиг вы нужны, если белоручки?

Гость
#10
Гость

Да стоматологи просто счастливы, когда приходят такие запущенные рты с бабками!! Вы что не знаете? Просто клиенты мечты!

А вы сами в этих гнилых ртах колупались, чтобы так говорить? Или вы чисто как теоретик?

Гость
#11
Гость

Не знаю нравиться им или нет,но профессия очень денежная,с меня нищебродки сегодня 80 тыс содрали(не в кассу),а там таких как я ооочень много.

Да, знакомая история. Гнать левак и за счет этого левака жить. Вылетела так одна хорошая стоматолог :(( Хозяин клиники прознал и послал "подсадную утку". Эта женщина шепотом сказала: "Давайте я вам сделаю дешевле, чем в кассу".

Кстати, еще одна зацепочка: если бы вашему стоматологу реально хорошо платили и он действительно бы держался за свое место, то пошли бы вы в кассу, увы.

Гость
#12
Гость

А с какими ртами должны к вам приходить? Люди ходят лечиться, и данная профессия и предназначена не для того, чтобы на вас фиалками дышали. Странная логика. Все равно, что хирург будет морщиться и причитать, - буду я в ваших кишках ковыряться, фу, фу. А с такой брезгливостью нечего в стаматологи идти, нафиг вы нужны, если белоручки?

Я на ваши причитания отвечу одно: половина зубов во рту за полгода (а это именно тот срок, когда нужно делать профилактический осмотр) сгнить не может.

Гость
#13

Быть врачом это призвание! Желание помочь человеку и сделать его здоровым! Сама учусь на 5 курсе стоматологического факультета и ни разу не пожажела о своём выборе!

Гость
#14
Гость

А вы сами в этих гнилых ртах колупались, чтобы так говорить? Или вы чисто как теоретик?

Колупаются в гнилых ртах врачи в перчатках и в маске ПО-ЛЮБОМУ, независимо от того гнилые зубы там или начальный кариес + помощник (в частных клиниках они уже повсеместно) держит фигнюшку, типа пылесоса - всё гнилье летит туда, а что б в лицо не летело, есть еще пластиковая маска прозрачная на всё лицо! А Вы описываете ужасы из села кукуева! А вообще врачи - это не обычные брезгливые обыватели - знали, на что шли! И это не столько работа, сколько призвание! А уж какие бабки в этом "призвании" крутятся и сколько клиентов благодарных и полезных связей - все знают!

Гость
#15
Гость

Я на ваши причитания отвечу одно: половина зубов во рту за полгода (а это именно тот срок, когда нужно делать профилактический осмотр) сгнить не может.

Если вы стоматолог, не дай бог к такому попасть с таким негативным отношением к пациентам, ведь, как же они посмели свои зубы сгноить, теперь ходят, понимаешь, колупайся в их гнилых зубах, ах, ах.. Или вы стоматолог для профилактических осмотров исключительно?

Гость
#16
Гость

Колупаются в гнилых ртах врачи в перчатках и в маске ПО-ЛЮБОМУ, независимо от того гнилые зубы там или начальный кариес + помощник (в частных клиниках они уже повсеместно) держит фигнюшку, типа пылесоса - всё гнилье летит туда, а что б в лицо не летело, есть еще пластиковая маска прозрачная на всё лицо! А Вы описываете ужасы из села кукуева! А вообще врачи - это не обычные брезгливые обыватели - знали, на что шли! И это не столько работа, сколько призвание! А уж какие бабки в этом "призвании" крутятся и сколько клиентов благодарных и полезных связей - все знают!

Господи, конечно врач не голыми руками в рот лезет. Вы мне прям Америку открыли. Даже врачи из села кукуева понимают об опасности того, что даже банальнейший кариес заразен, и покупают маску даже за свои средства.

Про благодарных клиентов и полезные связи согласна (не в районной поликлинике, конечно). Именно благодаря этому я удачно вышла замуж :)

Гость
#17
Гость

Если вы стоматолог, не дай бог к такому попасть с таким негативным отношением к пациентам, ведь, как же они посмели свои зубы сгноить, теперь ходят, понимаешь, колупайся в их гнилых зубах, ах, ах.. Или вы стоматолог для профилактических осмотров исключительно?

Нет, мне со всякими ртами приходилось иметь дело. Да, это не очень приятно колупаться в гнилых зубах, буду откровенна. Но мне как-то все равно. Это зубы пациента, его жизнь. Хочет гноить зубы - пусть гноит. В конце концов, ему доставляются неудобства.

Кстати, насчет того мужчины. Зубы были в таком ужасном состоянии, что там даже мосты не на что было цеплять. В общем, сошлись на зубном протезе :( В простонародье - вставная челюсть.

Гость
#18

Как там дальше у того мужчины было дело, не знаю, потому что я не протезист.

Гость
#19
Гость

Нет, мне со всякими ртами приходилось иметь дело. Да, это не очень приятно колупаться в гнилых зубах, буду откровенна. Но мне как-то все равно. Это зубы пациента, его жизнь. Хочет гноить зубы - пусть гноит. В конце концов, ему доставляются неудобства.

Кстати, насчет того мужчины. Зубы были в таком ужасном состоянии, что там даже мосты не на что было цеплять. В общем, сошлись на зубном протезе :( В простонародье - вставная челюсть.

Оооо! Так Вы - врач! Понятно тогда, почему отговариваете - не нужны конкуренты! Сами и денюжку имеете, и мужа нашли богатого через свою профессию, а других гнилыми ртами пугаете! ;)))

Автор
#20
Гость

Я просто к тому, чтобы вы сейчас не тешили себя сказочными иллюзиями. Вы шесть лет отпахаете в университете за немаленькие деньги, потом пойдете интерном, за это тоже нужны деньги. Потом пяток лет отсидите в обычной районной поликлинике, и далеко не все пациенты будут к вам приходить с чистеньким и здоровым ртом, и далеко не все пациенты будут слушать ваши указания. А потом, если повезет, устроитесь в частную клинику, где все тоже самое, что и в районной, только за чуть большие деньги. Вы к этому готовы?

Ну если вы стоматолог, то должны знать, что на него учатся 5 лет, а не 6. Хотелось бы все-таки мнения стоматологов услышать, а не людей, не имеющих отношение к медицине вообще.

Гость
#21
Гость

Оооо! Так Вы - врач! Понятно тогда, почему отговариваете - не нужны конкуренты! Сами и денюжку имеете, и мужа нашли богатого через свою профессию, а других гнилыми ртами пугаете! ;)))

Нет, вы ошиблись. С меня хватит, я уже в этой профессии два года как не работаю. Пусть молодые девочки пашут.

Гость
#22
Автор

Ну если вы стоматолог, то должны знать, что на него учатся 5 лет, а не 6. Хотелось бы все-таки мнения стоматологов услышать, а не людей, не имеющих отношение к медицине вообще.

В мое время учились шесть.

Гость
#23

спросите ее, чем эта профессия ее интересует)) если скажет из-за денег...ой, беда, беда:(( ничего у нее не получится. Тем более надо знать химию и биологию

Автор
#24
Гость

Гость

Оооо! Так Вы - врач! Понятно тогда, почему отговариваете - не нужны конкуренты! Сами и денюжку имеете, и мужа нашли богатого через свою профессию, а других гнилыми ртами пугаете! ;)))

Нет, вы ошиблись. С меня хватит, я уже в этой профессии два года как не работаю. Пусть молодые девочки пашут.

А кем вы сейчас работаете? Зарплата вас не устроила?

Автор
#25
Гость

спросите ее, чем эта профессия ее интересует)) если скажет из-за денег...ой, беда, беда:(( ничего у нее не получится. Тем более надо знать химию и биологию

Да сейчас денежных профессий нет вообще в нашей стране. для женщины.

12345
#26

сестра стоматолог. готова за столом про гнилые зубы и кариес с упоением рассказывать.есть понятие мое не мое. там уже если ее конечно будет нравиться.

бывший стоматолог
#27
Гость

Быть врачом это призвание! Желание помочь человеку и сделать его здоровым! Сама учусь на 5 курсе стоматологического факультета и ни разу не пожажела о своём выборе!

Милая, выучись сначала, поработай лет 5, да потом и рассказывай про помощь человеку! Я тоже шла в мединститут по призванию, хотела больным людям ( пациентам)ПОМОГАТЬ. А выяснилось, что вместо этого нужно клиентам ( на бумаге по прежнему - пациентам) оказывать УСЛУГИ. Со всеми вытекающими - вытиранием ног ( клиент всегда прав) и умением крутиться - вертеться ( по простому - нае...ывать этих клиентов. Если стрессоустойчив, а совесть дома забыл - дела пойдут у такого специалиста. Можно даже убедить себя, что не *****, жизнь такая и процветать, но не все это могут. Хотя... я 1997 года выпуска, сейчас, наверное, молодежь другая.

Гость
#28
Автор

А кем вы сейчас работаете? Зарплата вас не устроила?

Сейчас я нигде не работаю, отдыхаю дома.

Выпустилась я в 93 году, кто те времена застал, помнит, какое было "прекрасное" обеспечение в районных поликлиниках. Проработала в бюджетных организациях семь лет, потом вышла замуж и перешла в частный медицинский центр. Там какое-то время работала полную ставку, потом перешла на полставки, два года назад вообще ушла.

Если бы меня интересовала зарплата - я бы в 93 году пошла торговать медицинским оборудованием.

Гость
#29
бывший стоматолог

Милая, выучись сначала, поработай лет 5, да потом и рассказывай про помощь человеку! Я тоже шла в мединститут по призванию, хотела больным людям ( пациентам)ПОМОГАТЬ. А выяснилось, что вместо этого нужно клиентам ( на бумаге по прежнему - пациентам) оказывать УСЛУГИ. Со всеми вытекающими - вытиранием ног ( клиент всегда прав) и умением крутиться - вертеться ( по простому - нае...ывать этих клиентов. Если стрессоустойчив, а совесть дома забыл - дела пойдут у такого специалиста. Можно даже убедить себя, что не *****, жизнь такая и процветать, но не все это могут. Хотя... я 1997 года выпуска, сейчас, наверное, молодежь другая.

Прямо выразили мои мысли.
Или вот еще, автор, за время работы столкнетесь с таким: будет вас в коллективе 5 стоматологов, но один стоматолог, увидев проблемного пациента, будет его сразу разворачивать и говорить "у нас нет таких инструментов, идите в частную поликлинику или к другому стоматологу". И ничего за это такому стоматологу не будет.
Имхо, чтобы честно зарабатывать хорошую сумму денег, нужно открывать частную практику. А так да, можно сидеть в государственной поликлинике или частной и гребсти левак. В государственной левак гребсти даже спокойней.

Гость
#30

Чтобы было понятней, автор, я вас не отговариваю от профессии стоматолога.

Во-первых, вы мне (не мне конкретно, а поколению стоматологов моего возраста) конкуренции ни сейчас, ни даже через пять лет, никакой не представляете и представлять не можете, тем более, я сейчас в этой области и не работаю.

Во-вторых, мне все равно, будете вы дышать зубной пылью или не будете. Я вас призываю вообще бросить нафиг это лечебное направление и обратить свой взгляд на диагностику. Работа спокойная, зарплата такая же. поднаберетесь опыта - со временем перейдете в более достойное учреждение.

Гость
#31

Не совсем в тему, но все же напишу. За что стоматолог может возненавидеть пациента?
Плачу столько, сколько скажет, вроде изо рта не воняет, духи хорошие и в минимальном количестве. Лишними вопросами не надоедаю, всегда спрашиваю, можно ли записаться на это время, не пойму, в чем дело.
Менять врача не хочу. мне территориально удобно, да и лечит вообще не больно

дантист
#32

Автор, я стоматолог, к.м.н. с 10 летним стажем работы. В гос поликлиниках практически не работала, в основном в частных.

Давайте определимся, для чего вы хотите отправить дочь в стоматологию?
Деньги или призвание? Это важно, потому что если призвание, то все трудности преодолимы, если деньги, то тут надо учесть нюансы.

Учиться 6 лет и достаточно сложно, дорого, в Москве (где я), например цена за год около 200тыс. Далее платить за интернатуру 1 год или ординатуру 2года (я сейчас не знаю раньше интернатура была необязательна), тоже около 200тыс за год.

Далее выпустилась она, но на работу не возьмут в частную т.к. опыта нет, берут в частную если минимум 3 года стажа. Возьмут в гос. поликлинику, а дальше, если блат или нет. Заведующий отделения или глав врач может следить, чтобы врач в карман не брал, много грязных пациентов и бесплатных, много жалующихся, дедули, бабули полусумасшедшие. Ответственности много за лечение и карточки.
Поработала в госе, далее надо курсы брать 3х -5 дневные, часто не учат новым технологиям в ВУЗе, цена 10-30тыс за курс.

Каким врачом она будет терапевтам, ортопедом, хирургом, ортодонтом?
Ортопеды хорошо зарабатывают в гос пол-х, но так просто вы туда не попадете.

дантист
#33

В частных врач получает процент, это 20-25%, но часто штрафуют, серые зарплаты и.т.д. вы просто не помните, сколько вы сдали в кассу, за месяц куча народа пройдет, чем и пользуется владелец!

Мало кто знает, почему в СССР стоматологи хорошо жили-потому что тогда эта профессия была регулируемой т..е. обучали столько людей сколько было мест.
Теперь ВУЗы погнались за выгодой, пооткрывались стомат.отделений везде, группы огромные, сами посчитайте какая выгода с каждого200тыс*5+200 за интернатуру....
Раньше люди из провинции, не могли легко приезжать в крупные города, сейчас большая конкуренция из провинции и даже других республик типа Белоруссии т.е. владелец не будет платить высокую з.п., если есть более дешевая раб сила.

Поэтому если есть призвание у дочери, она все выдержит, приобретет опыт и наработает свою базу пациентов (годы уходят на это).
А если нет, то смотрите к чему душа лежит. Мои друзья с физ-мата получили работу без подтверждения дипломов (с хорошим знанием языка конечно) в западной Европе, в Америке и получают весьма достойно.

Гость
#34

Дантист. если не сложно, ответьте на вопрос 31. пожалуйста)

Гость
#35
Гость

Не совсем в тему, но все же напишу. За что стоматолог может возненавидеть пациента?
Плачу столько, сколько скажет, вроде изо рта не воняет, духи хорошие и в минимальном количестве. Лишними вопросами не надоедаю, всегда спрашиваю, можно ли записаться на это время, не пойму, в чем дело.
Менять врача не хочу. мне территориально удобно, да и лечит вообще не больно

А вас ваш стоматолог ненавидит? Всякое бывает. Спокойным пациентам только благодарны.

Гость
#36
Гость

ГостьНе совсем в тему, но все же напишу. За что стоматолог может возненавидеть пациента?

Плачу столько, сколько скажет, вроде изо рта не воняет, духи хорошие и в минимальном количестве. Лишними вопросами не надоедаю, всегда спрашиваю, можно ли записаться на это время, не пойму, в чем дело.

Менять врача не хочу. мне территориально удобно, да и лечит вообще не больно

А вас ваш стоматолог ненавидит? Всякое бывает. Спокойным пациентам только благодарны.

Скорее всего именно ненавидит, в первое посещение был милый дядька, потом как с цепи сорвался. причем с медсестрой и заглядывающими в кабинет другими пациентами мило общался. улыбчиво, а на меня волком смотрит. Четыре зуба вылечил. еще столько же , причем только один из четырех был сложный. с удалением нерва, остальные нормальные

дантист
#37
Гость

ГостьГостьНе совсем в тему, но все же напишу. За что стоматолог может возненавидеть пациента?



Плачу столько, сколько скажет, вроде изо рта не воняет, духи хорошие и в минимальном количестве. Лишними вопросами не надоедаю, всегда спрашиваю, можно ли записаться на это время, не пойму, в чем дело.



Менять врача не хочу. мне территориально удобно, да и лечит вообще не больно



А вас ваш стоматолог ненавидит? Всякое бывает. Спокойным пациентам только благодарны.
Скорее всего именно ненавидит, в первое посещение был милый дядька, потом как с цепи сорвался. причем с медсестрой и заглядывающими в кабинет другими пациентами мило общался. улыбчиво, а на меня волком смотрит. Четыре зуба вылечил. еще столько же , причем только один из четырех был сложный. с удалением нерва, остальные нормальные

Да кто его знает?! Есть и среди врачей немного с придурью людей.
Вы деньги приносите клинике или врачу, лечение вас устраивает, так что не обращайте внимание.

Улиточка
#38

Посоветуйте!! Пожалуйста! Лечили летом зуб, вернее был кариес на боку зуба (между зубов). На этой неделе эта пломба отвалилась, остался промежуток между двумя зубами (как канава). Пошла вчера снова лечить это место. Т.к лечили бок зуба, и промежуток между зубом и десной (в т.ч. полость ниже уровня десны) вставляли различные перегородки между зубами и прочее. К вечеру десна опухла, немного пульсирует и чувство немного тяжести в зубах. Немного на десне совсем маленький царапочек. Что делать теперь, как чтобы поскорее прошла вся припухлость и краснота?? Зубы дальние, 6, 7.

nastya
#39

Такой бред все пишут.Учиться 5 лет,не 6.Это у лечебников 6.Профессия хорошая.И не надо пахать в городской,в нее,кстати,хрен попадешь,все туда хотят,там можно руку набить хорошо,очень большой поток пациентов.Вот и открыта тайна почему в первую смену там сидят,не от безденежья ,поверьте.Можно открыть свой кабинет или же снимать кабинет к клинике.Тогда весь доход,только ивой.Большинство только так сейчас и работает,никто в сетевые клиники не хочет.Будучи студенткой я и мои сокурсники подрабатывали ассистентами.Получали неплохо,но работали порой до ночи.За 2,5 дня работы я зарабатывала 28 тыс в месяц.Неплохо для студентки 4 курса очного отделения.Учиться сложно и очень дорого.Цены постоянно повышали.Интернатура сейчас стоит 260тыс,про ординатуру молчу.Будьте к этому готовы.Возможно придется взятку отвалить,однажды.В медах считаю,что стомат богатый факультет.А вообще достойная профессия,мне очень нравиться,ни капли не жалею.

Гость
#40

Я не медик, но тврдо убеждена, что призвание необходимо в любом деле, чем бы вы ни занимались. Если рассудать объективно - приятно ли хирургу чужие аппендициты вырезать? Ветеринару - кастрировать собак и кошек? Биологу - крыс резать с целью исследования? Психиатру - работать с душевнобольными? Не думаю. Но если людям нравится профессия, то они и приложа ве усили к тому, чтобы выполнять ее на совесть.

Гость
#41
Автор

Дочь хочет пойти учиться на стоматолога. Хочется узнать мнения людей, довольны ли они выбором своей профессии, что нравится, не нравится и пр.

Я закончила лечебное дело, и могу сказать, что стрматолог учится пять лет и год интернптуры. Учиться легко, по сравнению с леч и пед, учат только голову и шею в анатомии, по сравнению с нами, все досконально. У нас в универе учились почти все платно, за исключением 6 бесплатников, но они были оочень умными, наверно единственными умными на всем стом.факе. Тк остальные были блотные, нерусские, барби и вообще набор таких идиотов, что просто байки ходили про стоматологов. Так что учиться там не сложно, но очень дорого, престижно и в принципе все устроены, конечно некоторые уехали в мал.города, тк блата устроиться нет. Как уже выше сказано было, очень много выпускаются

Вареник
#42
Гость

Не совсем в тему, но все же напишу. За что стоматолог может возненавидеть пациента?
Плачу столько, сколько скажет, вроде изо рта не воняет, духи хорошие и в минимальном количестве. Лишними вопросами не надоедаю, всегда спрашиваю, можно ли записаться на это время, не пойму, в чем дело.
Менять врача не хочу. мне территориально удобно, да и лечит вообще не больно

Ко мне один врач стал плохо относиться когда сломал сверло в корне а еще один корень вообще не нашел. Это я потом узнала когда зуб повторно заболел. Получается ему перед самим собой было стыдно.

Гость
#43
бывший стоматолог

Быть врачом это призвание! Желание помочь человеку и сделать его здоровым! Сама учусь на 5 курсе стоматологического факультета и ни разу не пожажела о своём выборе!

Милая, выучись сначала, поработай лет 5, да потом и рассказывай про помощь человеку! Я тоже шла в мединститут по призванию, хотела больным людям ( пациентам)ПОМОГАТЬ. А выяснилось, что вместо этого нужно клиентам ( на бумаге по прежнему - пациентам) оказывать УСЛУГИ. Со всеми вытекающими - вытиранием ног ( клиент всегда прав) и умением крутиться - вертеться ( по простому - нае...ывать этих клиентов. Если стрессоустойчив, а совесть дома забыл - дела пойдут у такого специалиста. Можно даже убедить себя, что не *****, жизнь такая и процветать, но не все это могут. Хотя... я 1997 года выпуска, сейчас, наверное, молодежь другая.
молодежи главное бабки. все сверстники, кого не спросишь, отвечают "НА СТОМАТОЛОГА" НАФИГА СТОЛЬКО СТОМАТОЛОГОВ???! КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ ШАРЯТ ПО ХИМИИ И БИОЛОГИИ....

Гость
#44
Вареник

Ко мне один врач стал плохо относиться когда сломал сверло в корне а еще один корень вообще не нашел. Это я потом узнала когда зуб повторно заболел. Получается ему перед самим собой было стыдно.

Больной недоучка.

nastya
#45
Гость

Дочь хочет пойти учиться на стоматолога. Хочется узнать мнения людей, довольны ли они выбором своей профессии, что нравится, не нравится и пр.

Я закончила лечебное дело, и могу сказать, что стрматолог учится пять лет и год интернптуры. Учиться легко, по сравнению с леч и пед, учат только голову и шею в анатомии, по сравнению с нами, все досконально. У нас в универе учились почти все платно, за исключением 6 бесплатников, но они были оочень умными, наверно единственными умными на всем стом.факе. Тк остальные были блотные, нерусские, барби и вообще набор таких идиотов, что просто байки ходили про стоматологов. Так что учиться там не сложно, но очень дорого, престижно и в принципе все устроены, конечно некоторые уехали в мал.города, тк блата устроиться нет. Как уже выше сказано было, очень много выпускаются[/

Ох уж эти лечебники.И нас лечебники ненавидели.Не рускких у нас конечно хватает,но в целом хорошие ребята,просто в основном все обеспеченные,девушки ухоженные.Отсюда и все эти:*****,барби и бла бла бла.Смешно.Мы всегда в кафе ели ,а один раз в столовую университетскую пришли.Удивились,как дешево.А один мальчик повернулся на нас и так презрительно:аааа,ну все понятно,стомат.]И не верьте ,автор,тяжело очень учиться.Легче,чем на лечебном,но мало не покажется.

Гость
#46
бывший стоматолог

Милая, выучись сначала, поработай лет 5, да потом и рассказывай про помощь человеку! Я тоже шла в мединститут по призванию, хотела больным людям ( пациентам)ПОМОГАТЬ. А выяснилось, что вместо этого нужно клиентам ( на бумаге по прежнему - пациентам) оказывать УСЛУГИ. Со всеми вытекающими - вытиранием ног ( клиент всегда прав) и умением крутиться - вертеться ( по простому - нае...ывать этих клиентов. Если стрессоустойчив, а совесть дома забыл - дела пойдут у такого специалиста. Можно даже убедить себя, что не *****, жизнь такая и процветать, но не все это могут. Хотя... я 1997 года выпуска, сейчас, наверное, молодежь другая.

Вот поэтому я не хожу к пожилым стоматологам... Особенно к женщинам. У них психология совковых акушерок. Гав-гав. Тон всегда такой повелительный. Иногда даже кажется, что специально побольней хотят сделать. Одна такая... ладно, неважно. Хожу в частную клинику, врачи 30 - 40 лет, у них действительно психология другая.

Да, я иду получать УСЛУГУ. Извините, но когда я плачу 5 - 8 тысяч, то действительно хочу получить нетолько лечение, но и комфорт.

Гость
#47
дантист

В частных врач получает процент, это 20-25%, но часто штрафуют, серые зарплаты и.т.д. вы просто не помните, сколько вы сдали в кассу, за месяц куча народа пройдет, чем и пользуется владелец!

В клинике, где я лечусь, каждая процедура, вплоть до наложения кофедрама, отдельно со стоимостью выводится и с ФИО специалиста. Всё хранится в компьютерной базе - и не за год, а за всё время лечения пациента. Врач всегда может посмотреть, сколько кому чего сделал и за какие деньги.

karolinak
#48

Я работаю администратором в стоматологии, и вот что хочу сказать. Да, учиться долго, сложно, дорого. Но цель оправдывает средства. У нас работают все молодые врачи, 26-29 лет. Никто ни дня не отработал в городской поликлинике, сразу стали работать в платных клиниках. Устраиваются одновременно в 2-3 клиники, назначают по два приемных дня и приходят под запись. Запись должна быть компактной, удобной, в нужные дни и часы. И никто по этому поводу врачу слова не говорит, он уважаемый специалист, под которого все подстраиваются и уж тем более ноги никто не вытирает. Единственный большой минус, стоматолог - это плюс ещё продажник, руководство от него требует насчитать побольше, впарить подороже, развести на нейлоновые протезы, импланты и циркониевые коронки. Я каждый день жалею, что не пошла учиться на врача. Это действительно достойная и благородная профессия. Девочкой в офис принеси-подай всегда можно устроиться. Я думаю, что нужно попробовать отучиться и поработать.

Гость
#50
Гость

Быть врачом это призвание! Желание помочь человеку и сделать его здоровым! Сама учусь на 5 курсе стоматологического факультета и ни разу не пожажела о своём выборе!

Еще успеешь