Гость
Статьи
стыжусь записи в …

стыжусь записи в трудовой книжке

В 18 лет работала на заводе, упаковывала продукцию. Это была двухмесячная подработка, потом учеба в универе началась. После этой записи есть две неплохие записи, такие как упр. отделом, и стаж приличный, порядка 3 лет. Сейчас я в поиске работы, и очень стесняюсь первой записи, ругаю себя, что не завела новую трудовую с приходом на хорошее место. Как будет потенциальный работодатель к этому относиться? Да и самой стыдно так!

автор
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, что эта запись вам только в плюс.

злая гостюша
#2

Автор, ну у вас заморочки, вы что думаете 18ти летняя молодежь кругом министрами подрабатывают?

Гость
#3

Я какое-то время стикеры клеила на область штрих-кода на товары для рекламной акции, полгода. Потом уже нормальную работу себе нашла, на собеседовании сама подняла эту тему, посмеялись, перешли к теме вакансии и никаких проблем.

автор
#4

[quote="злая гостюша"]Автор, ну у вас заморочки, вы что думаете 18ти летняя молодежь кругом министрами подрабатывают?[/

Министрами не работают, но и на завод не идут ведь)

МалинаS
#5

Автор, вы че - наоборот расскажете какая вы целеустремленная и упорная!:)))

Гость
#6

глупость какая)))
наоборот это плюс вам

автор
#7

[quote="Гость"]Я какое-то время стикеры клеила на область штрих-кода на товары для рекламной акции, полгода. Потом уже нормальную работу себе нашла, на собеседовании сама подняла эту тему, посмеялись, перешли к теме вакансии и никаких проблем.[/
Спасибо, приободрили) просто я стесняюсь, хочется создавать иной образ, вроде вот на хорошую должность пришла, а в трудовой такая запись)

злая тварь
#8

ну вот. ерунда какая.. стыдно сидеть на шее у родителей. а 18 лет почти все проходят через такие стремные работы. я например работала дворником и уборщицей- горшки мыла. И пусть мне кто-нибудь попробует сказать что это стыдно- с говном смешаю))Даже Абрамович начинал на лесопилке))

Гость
#9

Автор, я считаю, что работающий хоть уборщицей подросток вызывает куда больше уважения, чем неработающий. Такая запись Вам только в плюс, не комплексуйте.
Мой знакомый вообще с Макдоналдса начинал, а теперь у него очень приличная должность. Над первой записью в трудовой частенько смеется.

злая гостюша
#10
автор

Автор, ну у вас заморочки, вы что думаете 18ти летняя молодежь кругом министрами подрабатывают?[/

Министрами не работают, но и на завод не идут ведь)

Идут, многие работали так. И ничего в этом стыдного нет.
Наоборот когда молодые стараются заработать, это может вызвать только уважение. Вы же не на панели стояли,

Гость
#11

Не комплексуйте, нормальная запись.

Гость
#12

У меня есть запись: " уборщица в аптеке", так получилось , что пришлось, про -работала всего 5 дней, а запись сделали, хоть это и незаконно было. А после записи весьма престижные. И никого это не смущало.

Баба Ира
#13

Вот это снобизм, Автор. Есть люди, которые всю жизнь на заводе работают. Интересно, а кто у Вас родители?

Гость
#14

А у меня запись "Уборщица" стоит ,и больше ничего))) Должна стоять ещё одна,но директриса фирмы походу кинула кменя.. А сейяач я собралась вставать на учет в центр занятости,вот думаю как лучше- не давать трудовую и завести старую или давать и сгорать от стыда,но не от того что там убрщица стоит.А от того что больше оф.трудоустройства у меня было((((

Гость
#15

о Боги! Вам же всего 18 было!

Гость
#16

А у меня-то сколько записей за время студенческой жизни в трудовой: дворник, упаковщик, продавец, уборщица.
Любой труд почётен - это аксиома.
На Западе дети миллионеров работают мойщиками машин и официантами.
И это совершенно нормально. Я бы сказала - просто необходимо. Каждый должен прочувствовать, как деньги достаются.

автор
#17

[quote="Баба Ира"]Вот это снобизм, Автор. Есть люди, которые всю жизнь на заводе работают. Интересно, а кто у Вас родители?[/
Какой там снобизм, сама же там работала. Скорее снобизма со стороны опасаюсь. Родитель у меня не рабочий, преподаватель. хотя это к чему?)

Гость
#17

А я в 19 лет немного санитаркой поработала. Надо было дома сидеть и искать работу, потому что мне потом все время было стыдно за эту запись. И еще было стыдно, что пришлось вахтером полгода поработать. У меня комплекс тогда появился, что на меня все как на вахтера смотрят.

Гость
#19

У меня первая и последняя пока запись в трудовой книжке это завод, правда поменялась должность, теперь я начальник отдела.

Гость
#20
Гость

глупость какая)))
наоборот это плюс вам

В чем плюс? Автор совершенно справедливо задается вопросом. Только тут не стесняться надо (ибо нечего), а искать возможность "обновить" трудовую, убрав запись "упаковщица". Объясню, почему. В ОЧЕНЬ МНОГИХ фирмах. где действительно надо бы работать (перспектива и деньги) уже при собеседовании и анализе трудовой зацепятся за эту вот запись. Причем никто вслух ничего не скажет. Но в приеме будет отказано по другой причине (или вообще без причины, то есть молча). Причина в том, что такие работодатели считают, что даже в самом начале трудовой биографии человек не должен размениваться на низовые должности, и уж тем более (упаси Бог) на такие как вышеупомянутые уборщица или работа в Макдональдсе. На США и Европу кивать не надо. У нас СВОЯ специфика и свой (весьма вывернутый) рынок труда

автор
#21
Гость

глупость какая)))
наоборот это плюс вам

В чем плюс? Автор совершенно справедливо задается вопросом. Только тут не стесняться надо (ибо нечего), а искать возможность "обновить" трудовую, убрав запись "упаковщица". Объясню, почему. В ОЧЕНЬ МНОГИХ фирмах. где действительно надо бы работать (перспектива и деньги) уже при собеседовании и анализе трудовой зацепятся за эту вот запись. Причем никто вслух ничего не скажет. Но в приеме будет отказано по другой причине (или вообще без причины, то есть молча). Причина в том, что такие работодатели считают, что даже в самом начале трудовой биографии человек не должен размениваться на низовые должности, и уж тем более (упаси Бог) на такие как вышеупомянутые уборщица или работа в Макдональдсе. На США и Европу кивать не надо. У нас СВОЯ специфика и свой (весьма вывернутый) рынок труда [/
дело в том, что фирма, где я потом работала, ликвидировалась. Поэтому тут проблема, или идти с той трудовой, что есть, или якобы с нуля. Но тогда идти и смысла нет, т. к. опыт работы нужен.

Гость
#22
Гость

Гостьглупость какая)))

наоборот это плюс вам

В чем плюс? Автор совершенно справедливо задается вопросом. Только тут не стесняться надо (ибо нечего), а искать возможность "обновить" трудовую, убрав запись "упаковщица". Объясню, почему. В ОЧЕНЬ МНОГИХ фирмах. где действительно надо бы работать (перспектива и деньги) уже при собеседовании и анализе трудовой зацепятся за эту вот запись. Причем никто вслух ничего не скажет. Но в приеме будет отказано по другой причине (или вообще без причины, то есть молча). Причина в том, что такие работодатели считают, что даже в самом начале трудовой биографии человек не должен размениваться на низовые должности, и уж тем более (упаси Бог) на такие как вышеупомянутые уборщица или работа в Макдональдсе. На США и Европу кивать не надо. У нас СВОЯ специфика и свой (весьма вывернутый) рынок труда

Согласна. У меня тоже есть запись уборщица в трудовой книжке, которую я очень стыжусь. После этого есть запись и корреспондент, и директор по продвижению. Сейчас я болею и могу только подрабатывать, опять придется на время устраиваться уборщицей. Вот сижу и думаю в шоке, что делать. После "директора по продвижению", если снова поставят запись "уборщица", то в будущем на нормальной работе можно поставить крест, ибо не поймут. Или же работать неофициально пока, как гастрбайтерша, но тогда стаж идти не будет. Короче сложная ситуация.

Луна
#23

обычно потенциальный работодатель интересуется последним местом работы, а на первые записи в трудовой редко кто обращает пристальное внимание

Мармотка
#24
автор


Министрами не работают, но и на завод не идут ведь)

куда ток не идут. только молчат потом.

Мармотка
#25
Баба Ира

Вот это снобизм, Автор. Есть люди, которые всю жизнь на заводе работают. Интересно, а кто у Вас родители?

родители я думаю мелкие служащие - это в таких семьях снобизм цветет

Мармотка
#26
Гость

А у меня запись "Уборщица" стоит ,и больше ничего))) Должна стоять ещё одна,но директриса фирмы походу кинула кменя.. А сейяач я собралась вставать на учет в центр занятости,вот думаю как лучше- не давать трудовую и завести старую или давать и сгорать от стыда,но не от того что там убрщица стоит.А от того что больше оф.трудоустройства у меня было((((

лучше новую заведите. тогда в цз будут предлагать вакансии по диплому. а если с записью в книжке - то по последней записи в книжке

Гость
#27

Рекомендация (на опыте не одного человека). Если не горит, то- заводите новую трудовую. Через родню, знакомых, и т.д. ищите контору, где вам по блату могут шлепнуть запись о приеме и увольнении (примерно полгода чтобы стаж был) НА ЛЮБУЮ должность типа офис-менеджер, просто менеджер. Но ни в коем случае не работа РУКАМИ и не уборщица, или что-то в таком духе. Любая ОФИСНАЯ специальность. И при звонке нового вашего работодателя чтобы подтвердили- да, работала, да, справлялась. Такое обычно делается через родственников, имеющих какую-нибудь конторку, хоть махонькую

Мармотка
#28
Гость

Гостьглупость какая)))

наоборот это плюс вам

В чем плюс? Автор совершенно справедливо задается вопросом. Только тут не стесняться надо (ибо нечего), а искать возможность "обновить" трудовую, убрав запись "упаковщица". Объясню, почему. В ОЧЕНЬ МНОГИХ фирмах. где действительно надо бы работать (перспектива и деньги) уже при собеседовании и анализе трудовой зацепятся за эту вот запись. Причем никто вслух ничего не скажет. Но в приеме будет отказано по другой причине (или вообще без причины, то есть молча). Причина в том, что такие работодатели считают, что даже в самом начале трудовой биографии человек не должен размениваться на низовые должности, и уж тем более (упаси Бог) на такие как вышеупомянутые уборщица или работа в Макдональдсе. На США и Европу кивать не надо. У нас СВОЯ специфика и свой (весьма вывернутый) рынок труда

мне и без записи "продавец" в последующем на работе припоминали "это ж тебе не мылом торговать" ))

Мармотка
#29
Гость

Рекомендация (на опыте не одного человека). Если не горит, то- заводите новую трудовую. Через родню, знакомых, и т.д. ищите контору, где вам по блату могут шлепнуть запись о приеме и увольнении (примерно полгода чтобы стаж был) НА ЛЮБУЮ должность типа офис-менеджер, просто менеджер. Но ни в коем случае не работа РУКАМИ и не уборщица, или что-то в таком духе. Любая ОФИСНАЯ специальность. И при звонке нового вашего работодателя чтобы подтвердили- да, работала, да, справлялась. Такое обычно делается через родственников, имеющих какую-нибудь конторку, хоть махонькую

+++

Гость
#30

Берите пример с премьер-министра Медведева и бывшего мера Лужкова. Они до сих пор гордятся, что в молодости работали дворниками.

Гость
#31
Луна

обычно потенциальный работодатель интересуется последним местом работы, а на первые записи в трудовой редко кто обращает пристальное внимание

Вот именно редкий работодатель не просматривает ВСЕ записи, с самого начала. Да еще и спрашивает, если перерыв был- "А в это время чем занимались??!!"
Таких пох..истов, которые только последнее место смотрят, еще поискать надо

Гость
#32
Мармотка

родители я думаю мелкие служащие - это в таких семьях снобизм цветет

Дело не в снобизме. А в реалиях нашего рынка труда, повторюсь, совершенно ненормального, возможно все это только у нас, где на огромную армию претендентов на рабочее место приходится мизер вакансий с зарплатой хоть чуть выше прожиточного минимума

Мармотка
#33
автор

Вот это снобизм, Автор. Есть люди, которые всю жизнь на заводе работают. Интересно, а кто у Вас родители?[/
Какой там снобизм, сама же там работала. Скорее снобизма со стороны опасаюсь. Родитель у меня не рабочий, преподаватель. хотя это к чему?)

Снобизм со стороны - правильно опасаетесь )
на одной из моих предыдущих работ просто добрая традиция была стебать всех бывших официанток/продавцов и прочих "бывших рабочих-обслуживающих")). как корпоратив так "Кто у нас лучше всех бутылки открывает - Натаааш!!!" и прочее подобное. организация - торгово-производственная субсидируемая всякими чубайсами.
хотя с другой стороны - руководство подобные записи не смущали. только "планктон" озабочен был трудовым прошлым своих коллег.

Drama
#34

Ни в коем случае не теряйте эту трудовую книжку. Сейчас вам, как я предполагаю, лет немного, но в момент выходы на пенсию ваш стаж будет отсчитываться от этой первой записи. И, поверьте, ваша пенсия будет существенно больше благодаря стажу

Сырничек с повидлом
#35
Мармотка

авторВот это снобизм, Автор. Есть люди, которые всю жизнь на заводе работают. Интересно, а кто у Вас родители?[/

Какой там снобизм, сама же там работала. Скорее снобизма со стороны опасаюсь. Родитель у меня не рабочий, преподаватель. хотя это к чему?)

Снобизм со стороны - правильно опасаетесь )
на одной из моих предыдущих работ просто добрая традиция была стебать всех бывших официанток/продавцов и прочих "бывших рабочих-обслуживающих")). как корпоратив так "Кто у нас лучше всех бутылки открывает - Натаааш!!!" и прочее подобное. организация - торгово-производственная субсидируемая всякими чубайсами.
хотя с другой стороны - руководство подобные записи не смущали. только "планктон" озабочен был трудовым прошлым своих коллег.

Жуть!

Мармотка
#36
Гость

Дело не в снобизме. А в реалиях нашего рынка труда, повторюсь, совершенно ненормального, возможно все это только у нас, где на огромную армию претендентов на рабочее место приходится мизер вакансий с зарплатой хоть чуть выше прожиточного минимума

я это понимаю.
Щас еще вспомнила - стажировалась на мелкой фирмачке и там девушка которая меня "учила" ранее работала оператором ПК где то. и ДИРЕКТОР (это к тому что не такая ж "старшая операторша") о ней же отозвался в дУхе "да эта обезьяна сюда с ***** неквалифицированной работы пришла, пусть терь терпит моё настроение" (я это не шучу)). а девушка была обычная нормальная. хотя у меня регион очень снобистский.

Гость
#37

У меня похожая ситуация) первая запись в трудовой - электромонтер!!! Я работала кем-то вроде перебирателя бумажек), а ставка была только электромонтера - вот меня по ней и записали. Теперь уже много других записей (20 лет прошло), но до сих пор работодатели читают эту запись и у них брови на лоб лезут)) а я боюсь, вдруг спросят что я "электромонтерила", а я даже не знаю что это такое (ну понимаю, что что-то электрическое монтажировала, но так же не ответишь). Правда никто пока не спросил, с устройством на работу проблем не было. Вот такая у меня смешная история трудовой)

Мармотка
#38
Мармотка

мне и без записи "продавец" в последующем на работе припоминали "это ж тебе не мылом торговать" ))

причём припоминала мне этот момент начальница которая взрослая женщина. а потом я узнала что она по первому образованию швея-пэтэушница. я её об этом спросила - она аж подпрыгнула "кто тебе это рассказал" ))

Гость
#39

круче всего наверно у меня запись "машинист-кочегар".
Я проходила студенческую практику на котельной, по факту брала анализы воды, в воду капала реактивы 2 недели. Устроил туда знакоиый, и чтобы мне была практика оплачиваемая, мне завели трудовую с такой должностью. Я девушка если что.

Мармотка
#40

как вы умудряетесь так трудовую исписывать)) я даж полтора месяца на госслужбе работала без записи и без договора и зп "на руки из кассы"

гость
#41

Дорогая автор, липовые записи в трудовой гораздо хуже вашей первой записи. Сейчас записи о предыдущих местах работы достаточно легко проверяются. Уж лучше быть рабочей на заволе, чем врушкой.

звезда мишлен
#42

я много резюме пересмотрела, когда людей набирала к себе в отдел ( и не имелоодин раз). для меня это вообще не имело никакого значения. ну уборщица, ну дворник. в 18 лет любой легальный заработок хорош. чушь какая-то про замену трудовой. зачем вам невменяемые работодатели, для которых этот момент будет "как-то не так выглядеть"? ничего не мменяйте, заодно психов отсеите.

lora
#43

Лучше б эти трудовые вообще отменили. На западе нет трудовых, и вроде все там нормально и без них.

Гость
#44
Гость

круче всего наверно у меня запись "машинист-кочегар".
Я проходила студенческую практику на котельной, по факту брала анализы воды, в воду капала реактивы 2 недели. Устроил туда знакоиый, и чтобы мне была практика оплачиваемая, мне завели трудовую с такой должностью. Я девушка если что.

У меня запись первая в трудовой книжке - сварщик. Производственную практику проходила на заводе.

Гость
#45
lora

Лучше б эти трудовые вообще отменили. На западе нет трудовых, и вроде все там нормально и без них.

да уж((( Сколько же из-за них гемора( Вот иногда хотелось бы на все забить и на время сменить офисный род деятельности и пойти хоть курьером поработать размяться, а тогда либо неофициально работать, чтоб записи в трудовой не было, но тогда стаж идти не будет, либо без записи вообще. Атас, как все это сложно и неприятно. Человека словно приковывают навеки к одному направлению работы(

Гость
#46
lora

Лучше б эти трудовые вообще отменили. На западе нет трудовых, и вроде все там нормально и без них.

Да. Я сейчас так работаю. Какие места работы хочу, такие и пишу. Красота.

Гость
#47

Я-то думала, что ж там за работа такая будет.. А тут упаковщица.. Меня бы ни смутило абсолютно. Я проводила собеседования по роду своей работы.
Смутило бы другое- если бы человек не смог объяснить зачем там работал, или какие-то странности. А так- ну нужны были деньги, опыт работы нулевой, пошли на завод. Вы ж не грабили никого.

Гость
#48

Автор, а еще я вам скажу, что многие работодатели просто бегут роняя тапки от женщин с маленькими детьми. А вы со своей трудовой, на которую ни на одном собеседовании у меня не смотрели

ghjcnjnfr
#49

У меня трудовая с записи "кассир" начинается, а у нашего зама по продажам - с записи "мерчендайзер"
Вообще не парьтесь.

Гость
#50
ghjcnjnfr

У меня трудовая с записи "кассир" начинается, а у нашего зама по продажам - с записи "мерчендайзер"
Вообще не парьтесь.

Мерчендайзер и кассир не сравнить с записью "уборщица"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: