Гость
Статьи
Чужие обязанности - …

Чужие обязанности - как реагировать?

Прошу совета )) Работаю бухгалтером, в "террариуме единомышленников" ))). Есть одна коллега - 30 лет (самая молодая из всех нас), так вот она позже всех приходит на работу, и бОльшую часть времени рабочего занимается всякой фигней - красит ногти, болтает по тел.. сидит ВК и пр. Ее обязанность - подшивать и архивировать кассовые доки. Естественно с таким подходом к работе она много чего не успевает сделать вовремя - и гора бумаг на ее столе растет. На прошлой неделе моя (и ее) начальница попросила меня помочь ей разгрести эту гору. Ну я естественно согласилась (многим обязана своей начальнице). Сделала пару папок. Сегодня прихожу на раюоту - на моем столе еще 3 папки лежит. Ну тут я не сдержалась - высказала этой идиотке малолетней все! Теперь вот противно как-то, хоть увольняйся. Что делать-то? Мне уже 40 - особо работой разбрасываться не хочется, но и работать в такой атмосфере противно. А уж условия труда - это отдельная тема...

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Буратино
#1

А увольняться-то зачем? Возьмите в следующий раз папки и переложите на стол к малолетке-пускай работает.

Гость
#2

кто везет на том и едут.

Автор
#3
Буратино

А увольняться-то зачем? Возьмите в следующий раз папки и переложите на стол к малолетке-пускай работает.

Ну не могу я папки переложить - начальница же попросила ей помочь. И начальница сама кстати тоже несколько папок взяла и делает. А эта коза на нее и солалась - типа "старший приказал" ))

Буратино
#4
Автор

Ну не могу я папки переложить - начальница же попросила ей помочь. И начальница сама кстати тоже несколько папок взяла и делает. А эта коза на нее и солалась - типа "старший приказал" ))

Вам точно 40 лет? Что вы как маленькая? Или это разводка?

Автор
#5
Гость

кто везет на том и едут.

Ну да. А не буду везти - уволят.... наверное ))

Автор
#6
Буратино

Автор
Ну не могу я папки переложить - начальница же попросила ей помочь. И начальница сама кстати тоже несколько папок взяла и делает. А эта коза на нее и солалась - типа "старший приказал" ))Вам точно 40 лет? Что вы как маленькая? Или это разводка?

Не разводка. Точно 40. А боюсь как маленькая, да...

Гость
#7

С такой истеричкой как автор работать рискованно. Нельзя было просто возмутиться внутри себя и переложить эти папки той девице? Обязательно надо свой рот открывать.

Автор
#8
Гость

С такой истеричкой как автор работать рискованно. Нельзя было просто возмутиться внутри себя и переложить эти папки той девице? Обязательно надо свой рот открывать.

ну первый раз я возмутилась молча )) а во второй не сдержалась.

Гость
#9

Автор, вопрос решается через начальницу. Укажите на то, что коллега тратит рабочее время на ерунду. И что Вам за ее папки не доплачивают. Если помочь надо только в этот раз, то это еще ладно, но на постоянной основе - нет, только за деньги.

Гость
#10

Автор, все делается по-хитрому. Вы как бы не отказывайте прямо, но скажите что сделаете ее работу только когда выполните свою. И начинайте не спеша шуршать своими бумажками и с крайне сосредоточенным видом смотреть в свой монитор. И о чудо, но впритык до конца рабочего дня у вас сплошь своя работа, вы ее едва успели:)))) так что ну некогда вам помогать. Если у начальницы есть время- пусть занимается разбором чужих папок, у нее оклад больше. А вам то это зачем? Спокойненько перекладываете чужие папки обратно на стол к той девушке и мило улыбаясь сообщаете что пока у вас много своей работы.

Гость
#11

Пф) я внаглую говорю, что я это сделаю, но часть её зарплаты попрошу чтобы мне начислили, быстро отваливают.

хрю
#12

Ну сорвались и ладно.работайте дальше.скоро забудется ситуация

Гость
#13

Ну а начальнице можно прямо сказать, что у девушки есть время красить ногти и сидеть в контакте, при этом свою работу не делает но зарплату она получат вовремя. А вам за ее папки никто не платит, вы ногти не красите, свою работу выполняете..... Так что или пусть вам доплачивают, или оставят в покое

Гость
#14

Спасибо девочки! Немного успокоилась ))

Гость
#15
Гость

Автор, все делается по-хитрому. Вы как бы не отказывайте прямо, но скажите что сделаете ее работу только когда выполните свою. И начинайте не спеша шуршать своими бумажками и с крайне сосредоточенным видом смотреть в свой монитор. И о чудо, но впритык до конца рабочего дня у вас сплошь своя работа, вы ее едва успели:)))) так что ну некогда вам помогать. Если у начальницы есть время- пусть занимается разбором чужих папок, у нее оклад больше. А вам то это зачем? Спокойненько перекладываете чужие папки обратно на стол к той девушке и мило улыбаясь сообщаете что пока у вас много своей работы.

Вот именно. А то автор как передовик производства пашет там) Спокойнее надо, памятник за это не поставят.

Гость
#16
Гость

Автор, все делается по-хитрому. Вы как бы не отказывайте прямо, но скажите что сделаете ее работу только когда выполните свою. И начинайте не спеша шуршать своими бумажками и с крайне сосредоточенным видом смотреть в свой монитор. И о чудо, но впритык до конца рабочего дня у вас сплошь своя работа, вы ее едва успели:)))) так что ну некогда вам помогать. Если у начальницы есть время- пусть занимается разбором чужих папок, у нее оклад больше. А вам то это зачем? Спокойненько перекладываете чужие папки обратно на стол к той девушке и мило улыбаясь сообщаете что пока у вас много своей работы.

Верный совет, видимо девица блатная, вот ничего и не делает.

Гость
#17

Да не блатная. Просто на ту работу желающих не найти если что - вот начальница ее и не напрягает

Баба Ира
#18

Автор, Вы такая совестливая: коллега не работает, а Вы переживаете. Как реагировать? Конечно, спокойно, это очередное задание начальника. Вы просто делаете свою работу. А начальница не слепая, сама разберётся с другой подчиненной (это вопрос времени, надо уметь ждать), не берите на себя "разборки", а то Вы так и часть функций начальника приобретете, только нервы потерпите.

Гость
#19

Я терпеть не могу таких как ваша коллега, думаю ее нужно обязательно отучить от такой помощи иначе помощь ей станет вашими новыми обязанностями. Считаю также как вам советовали выше, что бы на помощь не оставалось времени и потихоньку капать начальнице что бы поставила ее на место.Вода камень точит. Я прям разволновалась из-за вас, часто сталкиваюсь с таким, я не успеваю, я устала, я схожу покурю, я не знаю как. не справляешься, сиди дома. Удачи вам автор в разрешении такой ситуации.

Снежана
#20

Автор, вам нечего стыдится. Одно дело, когда работаете за того, кто с работой не справляется. И совсем другое работать за наглого бездельника. И начальнице обязательно это скажите. Она ведь тоже работает за эту девочку. И у нее наверняка своих дел по горло и она наверняка тоже думает, что доброе дело делает. Тем более что вы ей обязаны.

Гость
#21

Ну, если у тебя своей работы много, то отложи эти папки на край стола и пусть лежат. Я бы не стала на твоем месте борзеть и неспеша сделала то, что попросила начальница. В рабочее же время делаешь, не остаешься позже для этого. Я терпеть не могу, когда мне нечего делать на работе, я тогда через пару месяцев ищу другую... Вот еще время тратить и опу просиживать. Я бы помогала той девице, а через какое-то время попросила надбавку за помощь.

Гость
#22

Спасибо вам всем! Так и сделаю - пусть папки полежат)))))

Гость
#24
Гость

Да не блатная. Просто на ту работу желающих не найти если что - вот начальница ее и не напрягает

Пф) Так предложите начальнице поделить эту ставку пополам). А девицу уволить за несоответствие. Три выговора и вуаля!

Лада
#25

автор, не будьте клушей. занимайтесь своей работой. а чужую растягивайте и откладывайте на завтра.

Гость
#26
Гость

Автор, все делается по-хитрому. Вы как бы не отказывайте прямо, но скажите что сделаете ее работу только когда выполните свою. И начинайте не спеша шуршать своими бумажками и с крайне сосредоточенным видом смотреть в свой монитор. И о чудо, но впритык до конца рабочего дня у вас сплошь своя работа, вы ее едва успели:)))) так что ну некогда вам помогать. Если у начальницы есть время- пусть занимается разбором чужих папок, у нее оклад больше. А вам то это зачем? Спокойненько перекладываете чужие папки обратно на стол к той девушке и мило улыбаясь сообщаете что пока у вас много своей работы.

+ 100 500

настя
#27

Это проблемы раздолбайки, которая не хочет работать. А начальнице нужно была сказать, что обязательно поможете, как только со своей работой справитесь. А ту коллегу пусть или сокращают за ненадобностью, или мозги пусть промоют. Для этого начальники и сидят

#28

все остальные сотрудницы на вашей стороне, так что не обращайте внимание на эту особу! если еще раз попросят ей помочь, то объясните начальнице почему та не успевает выполнять свои должностные обязанности!
А то скоро к вам на шейку то сядут

Sonna
#29

Не берите на себя чужую работу, дайте девочке возможность заработать зарплату. И не принимайте близко к сердцу ситуацию, если из-за каждой фифы увольняться, то и работать некогда будет. Спокойно делайте свою работу. Не подключайте эмоции, спокойнее.

Гость
#30
Автор

Ну не могу я папки переложить - начальница же попросила ей помочь. И начальница сама кстати тоже несколько папок взяла и делает. А эта коза на нее и солалась - типа "старший приказал" ))

Так пойдите к "старшОму" и скажите, что "эта малолетка" не справляется со своей работой.

Гость
#31
Sonna

Не берите на себя чужую работу, дайте девочке возможность заработать зарплату. И не принимайте близко к сердцу ситуацию, если из-за каждой фифы увольняться, то и работать некогда будет. Спокойно делайте свою работу. Не подключайте эмоции, спокойнее.

Да я не беру - мне ее дают ))

Гость
#32
Гость

Автор
Ну не могу я папки переложить - начальница же попросила ей помочь. И начальница сама кстати тоже несколько папок взяла и делает. А эта коза на нее и солалась - типа "старший приказал" ))Так пойдите к "старшОму" и скажите, что "эта малолетка" не справляется со своей работой.

Так "СтаршОй" в курсе же что она не справляется! Все в одном кабинете сидим и она все видит.
И эта несправедливость тоже бесит ))

Гость
#33

Девочки, спасибо за советы!! делаю как вы сказали - папки сложила в уголок и не трогаю)) Занимаюсь не спеша своими делами ))) Они с начальницей косо смотрят - но пока молчат )))))))

Гость
#34

А эта коза очень льстивая - начальнице постоянно комплименты делает: ой, какая у вас кофточка, ой какой лак, ой какая прическа! Ну а та и млеет.И прощает ей все косяки.

#35
Гость

Автор, все делается по-хитрому. Вы как бы не отказывайте прямо, но скажите что сделаете ее работу только когда выполните свою. И начинайте не спеша шуршать своими бумажками и с крайне сосредоточенным видом смотреть в свой монитор. И о чудо, но впритык до конца рабочего дня у вас сплошь своя работа, вы ее едва успели:)))) так что ну некогда вам помогать. Если у начальницы есть время- пусть занимается разбором чужих папок, у нее оклад больше. А вам то это зачем? Спокойненько перекладываете чужие папки обратно на стол к той девушке и мило улыбаясь сообщаете что пока у вас много своей работы.

Верный совет, так и сделайте. А эта сотрудница не может задержаться чтоб работу доделать? Например по 30 мин после работки в течение недельки? или пусть приходит по раньше. Предложите такой вариант начальнице, раз вы никак не успеваете помогать этой сотруднице

Гость
#36

Да какое там!!! Она вообще к 11 на работу приходит - пробки типа у нее. А уж уйти вечером вовремя, а то еще и пораньше норовит - святое дело. Я ж говорю - льстивая она. Ей начальница все это и прощает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: