Гость
Статьи
Не хочу больше …

Не хочу больше работать

Наступил тот момент,когда я поняла,что живу как во сне.Все по циклу-работа,дом,быт.Никто не удивится,многие так живут,но все же.Я больше не могу,устала.Работа офисная,весь день на пятой точке,не вставая,зрение от компьютера заметно падает,не знаю что дальше.Я чувствую,что тупею,совершенно никакого развития,никакого общения,разве что в обед с коллегами.А домашние обязанности,занимающие все свободное время,с нас тоже еще никто не снимал.У мужа свободный график,у него есть время на саморазвитие и хобби.Я хочу бросить работу,Жить наконец-то,уделять время себе и своему здоровью,а не гробить его!Мне не нужны несусветные деньги,я готова жить на з/п мужа,но такой перегруз мне не нужен.А вопрос вот в чем.Девушки,Вам не кажется,что современное общество требует от женщины слишком многого?Все СМИ вещают,что женщина может и должна все успевать,в этом ее успех.А оно это надо?А может просто жить по кайфу и скинуть часть отвественности на мужчину,как и было раньше?

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

А оно это надо?А может просто жить по кайфу и скинуть часть отвественности на мужчину,как и было раньше?

Раньше это когда ?
Раньше вообще в поле пахали, потом домой на 5-х детей и мужа готовить/стирать/убирать, в колодец за водой и т.п.

Вау
#2

Я так живу, всем пофиг кроме некоторых форумских лошадок) не парьтесь.

Гость
#3

А почему домашние обязанности вы возложили только на себя?

Гость
#4

Если муж согласен, то почему бы и нет?

Гость
#5
Гость

Раньше это когда ? Раньше вообще в поле пахали, потом домой на 5-х детей и мужа готовить/стирать/убирать, в колодец за водой и т.п.

и ничего хорошего в этом не было.

Гость
#6

Да мало ли, что пропагандируют СМИ. Любую, даже самую идиотскую идею можно внедрить в массы на государственном уровне. Делайте как вам удбно и плевать вам на СМИ и всех прочих. Или смените работу или занимайтесь домом.

Гость
#7
Гость

Раньше это когда ? Раньше вообще в поле пахали, потом домой на 5-х детей и мужа готовить/стирать/убирать, в колодец за водой и т.п.

Не, автор уверена, что раньше жили в кайф.

Гость
#8
Гость

и ничего хорошего в этом не было.

Но автор хочет как раньше.

Мамзель
#9

Автор, возьмитесь за удаленную работу на дому. Или займитесь творчеством, которое могло бы приносить доход.

Гость
#10
Гость

Не, автор уверена, что раньше жили в кайф.

но историю же даже в школе изучают ))

Гость
#11
Гость

и ничего хорошего в этом не было.

На мой взгляд сейчас вообще самое лучшее с точки зрения комфорта/удобства время за всё существование человечества. И для мужчин и для женщин.
Так что ссылки на "хочу чтобы было как раньше" мне не понятны.

а
#13
Гость

А почему домашние обязанности вы возложили только на себя?

Меня так воспитали,что дом-это забота женщины.Муж иногда помогает,но от этого не легче)

Автор
#14

Пост 13-это я,Автор

Автор
#15
Мамзель

Автор, возьмитесь за удаленную работу на дому. Или займитесь творчеством, которое могло бы приносить доход.

Спасибо за совет!Как раз об этом думаю.

Гость
#16

Кстати про помощь мужа. Когда помогает мой муж это что то... Например если он готовит, то всю кухню после этого приходиться перемывать))) так что я думаю, что обязанностей у женщины в двое больше. Это не справедливо(

Автор
#17

Расшифрую мое "было как раньше".Мужчина и женщина.Деревня и город.Раньше мужик упахивался на работе,а потом пахал в своем огороде,женщина рожала,занималась хозяйством,огородом,возможно шила или ткала дома.В итоге упахивались все,но женщине было легче.Сейчас мы живем в квартирах,где также хозяйничаем+работаем,а мужчины отработали и свободны.Меня кантует тот момент,что я пашу больше мужа.

Автор
#18
Гость

Кстати про помощь мужа. Когда помогает мой муж это что то... Например если он готовит, то всю кухню после этого приходиться перемывать))) так что я думаю, что обязанностей у женщины в двое больше. Это не справедливо(

Про кухню аналогично! )))

Мила
#19

Я планирую найти работу на половину дня, либо с графиком 2/2, чтобы оставалось время для того, чтобы жить. Потому что при 5-дневке жить некогда. Пока доедешь с работы, да по пробкам, уже вечер, еле-еле сил хватает, чтобы поужинать и доползти до кровати.

Дело даже не в физической усталости, а в моральной. Что вот еще один день прошел, а я ничего для себя не сделала, только работала, потом дома по хозяйству. Даже элементарно читать книги приходится урывками: в транспорте и перед сном.

Мила
#20

А еще я заметила, что когда я работаю, мне некогда думать. То есть, я думаю, но только о работе. А о своей жизни, планах подумать не успеваю. Даже обдумать, где купить себе одежду, и то некогда. Покупаю где придется, на бегу. У меня кстати муж тоже дома работает, так он спокойно и со вкусом выбирает модели по интернету. А я вечно в ближайшем ТЦ хватаю первое, что подвернулось.

Автор
#21
Мила

А еще я заметила, что когда я работаю, мне некогда думать. То есть, я думаю, но только о работе. А о своей жизни, планах подумать не успеваю. Даже обдумать, где купить себе одежду, и то некогда. Покупаю где придется, на бегу. У меня кстати муж тоже дома работает, так он спокойно и со вкусом выбирает модели по интернету. А я вечно в ближайшем ТЦ хватаю первое, что подвернулось.

Мила,надо менять,так не пойдет.Я понимаю Вас! Особенно про "не успеваю думать".На выходных слегка очухаешься,но только наступает понедельник и ты снова в системе!

Гость
#23

тут главный риск- как жить дальше, если доход мужа утратится по какой-то причине.

Мила
#24
Дана

а кто больше зарабатывает? а что будете делать если вашему мужу надоест что вы занимаетесь ничего неделанием просирая его деньги? как вы собираетесь развиваться на деньги мужа? курсы и иже с ним? они денег стоят и немалых, муж потянет? а если муж уйдет? вы что делать будете с дырой в трудовой? на что жить быть?

Сколько хожу по собеседованиям, никто в мою трудовую даже не заглянул, даже кадровые агенства туда не смотрят. Всем интересно резюме. А если автор сколько-то лет проработала, она имеет какую-то профессию. И всегда может сказать, что работала неофициально.
А хобби не обязательно должны быть платными. Языки, например, можно учить совершенно бесплатно.

Гость
#25

Автор решила заниматься огородом? Или просто как деревне, но без огорода и скотины?

Автор
#26
Гость

Автор решила заниматься огородом? Или просто как деревне, но без огорода и скотины?

Дана

а кто больше зарабатывает? а что будете делать если вашему мужу надоест что вы занимаетесь ничего неделанием просирая его деньги? как вы собираетесь развиваться на деньги мужа? курсы и иже с ним? они денег стоят и немалых, муж потянет? а если муж уйдет? вы что делать будете с дырой в трудовой? на что жить быть?

Оееей сколько вопросов!))Скажу вам кратко.Чтобы развиваться,деньги не нужны,это можно делать совершенно бесплатно.Мой муж не мультимиллионер и ничего я просирать не собираюсь)))

Гость
#27

я сомневаюсь что деревенские женщины на бытовухе развивались

Гость
#28

"Меня так воспитали,что дом-это забота женщины..." Ну что ж, теперь поря понять, что воспитывали Вас неправильно, и муж при работающей жене это не помошник а равноправный участник в хозяйственных делах. Вы считаете, он плохо делает то или это, так если не будет тренироваться, никогда не научится, что он ду.рее Вас?.
Также вы очень наивно думаете, что жизнь у женщин в старину была легкой, большая часть населения жила в сельской местности, и никто женщин не освобождал от сельскохозяйственных работ на полях и ухода за домашней скотиной. Работали даже беременные почти до самых родов и с грудными младенцами тоже. Работали и пряхами и ткачихами, и портнихами, а домашний труд тогда был в тысячу раз тяжелее чем сейчас.
Вот вам примерчик: ЖЕНСКИЙ ТРУД В КРЕСТЬЯНСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (60-е г. XIX – НАЧАЛО XX вв. Латухина Г.В.
Какой же работой занимались женщины?
Обязанности жены по дому в «которые муж не вступается», состояли в обшивке и обмывке детей, топке, уборке избы, в обработке льна, в изготовлении одежды для всей семьи. Помимо этого, на плечах женщины лежала забота о саде и огороде, которые были в каждом хозяйстве, а также уходе за домашним скотом.
При этом среднее хозяйство имело
Лошадей...... 12
Коров.............4
Телят..............3
Овец..............22
Свиней............6
Коз..................3
Кроме того кое-кто водит еще гусей и русских кур: также имеет небольшой заводец пчел.
Не таким простым было и ткачество: в этнографических исследованиях ткачество полотна женщинами в зимние вечера показано, как монотонная работа. Но не обращается внимание на огромные физические нагрузки при этом процессе. Время отведенное в день на ткачество доходило до 8,8 часа на протяжении 3-х месяцев, при этом крестьянка не освобождалась от других работ и забот. Все это свидетельствует о каторжной нагрузке крестьянок. (Шаповалова С. П. Крестьянская женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века :Исторический портрет).

Мамзель
#30
Гость

Ну каким творчеством?Мне так нравятся такие советы.. вы что большой художник что ли и швея, все на уровне любителя что-то творят и у единиц получается это продать. Мне вот на фиг не сдались эти поделки своими руками какой-то дамы, которая решила творчеством заниматься..Не все творчески люди знаете ли, в основном все дилетанты на уровне любительства

Да хоть на курсы дизайнера пойти, не знаю, пойти, научиться скрапбукингу, всякие поделки для свадьбы ручной работы делать и т.д. и т.п.
Я вот, к примеру, лет в 17 феньки плела на заказ. Дешево продавала, но важен сам факт. Если у человека есть вдохновение, то научиться чему-то не составит никакого труда.

Мири
#31

А Вы так уверены в своем муже? А что, если Вы с ним расстанетесь, или, не дай Бог, с ним что случится? Не всегда после долгого перерыва можно опять найти достойную работу. Знаю примеры, когда такое сидение дома очень плохо кончалось для женщины.

Мармотка
#32
Дана

а кто больше зарабатывает? а что будете делать если вашему мужу надоест что вы занимаетесь ничего неделанием просирая его деньги? как вы собираетесь развиваться на деньги мужа? курсы и иже с ним? они денег стоят и немалых, муж потянет? а если муж уйдет? вы что делать будете с дырой в трудовой? на что жить быть?

дыра в трудовой это не страшно. никто не обязан оправдываться перед работодателем на тему "почему не работал".
у меня например был период год. на вопрос "почему" я поначалу объясняла что-то "нарываясь " на дальнейшие подробные расспросы о том периоде.
потом на вопрос "почему" отвечала коротко "была возможность" и вопрос себя исчерпывал.

Мармотка
#33
Гость

Ну каким творчеством?Мне так нравятся такие советы.. вы что большой художник что ли и швея, все на уровне любителя что-то творят и у единиц получается это продать. Мне вот на фиг не сдались эти поделки своими руками какой-то дамы, которая решила творчеством заниматься..Не все творчески люди знаете ли, в основном все дилетанты на уровне любительства

+++
а учитывая что часто не дилетанты остаются не у дел со своим творчеством...

Мармотка
#34
Мамзель

Да хоть на курсы дизайнера пойти, не знаю, пойти, научиться скрапбукингу, всякие поделки для свадьбы ручной работы делать и т.д. и т.п.Я вот, к примеру, лет в 17 феньки плела на заказ. Дешево продавала, но важен сам факт. Если у человека есть вдохновение, то научиться чему-то не составит никакого труда.

что б стать востребованным дизайнером нужно учиться - а это по энергозатратам может даже сложнее чем отлаженная офисная работа+пока учишься да пока свой професионализм подтверждаешь - денег не будет.
халтурки типа "нарисовать" буклетик стоят дешево - ровно что б окупить энергозатраты и мобильную связь.

Юля
#35
Гость

Раньше это когда ? Раньше вообще в поле пахали, потом домой на 5-х детей и мужа готовить/стирать/убирать, в колодец за водой и т.п.

раньше и гражданских браков особо не было, мужики женились в 22, а разведенного песочили на партсобрании

Юля
#36
а

Меня так воспитали,что дом-это забота женщины.Муж иногда помогает,но от этого не легче)

а своей головы у вас нет? маменькина дочка?

Сказочник
#37
Автор

Расшифрую мое "было как раньше".Мужчина и женщина.Деревня и город.Раньше мужик упахивался на работе,а потом пахал в своем огороде,женщина рожала,занималась хозяйством,огородом,возможно шила или ткала дома.В итоге упахивались все,но женщине было легче.Сейчас мы живем в квартирах,где также хозяйничаем+работаем,а мужчины отработали и свободны.Меня кантует тот момент,что я пашу больше мужа.

Автор, раньше и крепостное право было и пахали женщины и даже дети... вы еще про святость ц0ря напишите!

Гость
#38

Правильно выше пишут, раньше пахали горааздо больше, и при крепостном праве и в колхозах, и делали это 80% населения. И сейчас точно так же 80% населения пашут, только меньше, и шансов попасть в оставшиеся 20, которые более-менее радуются жизни - больше. Вы себя аристократкой возомнили из книжек, но вы не аристократка, так что идите работайте за еду и думайте, как вырваться из этого замкнутого круга. Или сделать так, чтобы хотя бы ваши дети вырвались, раз уж вам не повезло.

Скинуть часть ответственности на мужчину это конечно хороший бизнес-план, но вы подите сначала найдите такого, который на это согласится именно с вами, а не с какой-то другой женщиной. Не думаю, что у вас очередь стоит из мущщин, настойчиво желающих взвалить на себя часть вашей ответственности.

Гость
#39

Ну не хотите, не работайте! Если муж не против. А интересно просто сидеть дома и только бытом заниматься? И поясните что значит в вашем понимании "жить по кайфу"?

Рыжая Такса
#40

Автор, а Ваш муж этого хочет?
Моему мужу абсолютно все равно работаю я или нет, но он однозначно не готов и не будет тратить на мой гардероб те суммы, что трачу я сама(например, сапоги он мне купит без проблем - одну пару, а не несколько под разные стили и цвета одежды, ну и так далее); когда мы куда-то едем в гости, все подарки друзьям и родственникам покупаю я, - он не готов на это тратить не копейки; он не готов и не станет покупать всякие сервизы/комплекты постельного белья и прочие вещи для дома, если в них нет жесткой необходимости(нож взамен сломанного, конечно, же купит, но чайный сервиз - нет и т.д.).
Это я к чему? Сейчас у Вас есть статьи расхода в общем бюджете, которые по факту, оплачиваются из Вашей ЗП. Вы на 100% уверены, что Ваш муж желает и может их оплачивать самостоятельно из собственной ЗП?

Гость
#41
Автор

Расшифрую мое "было как раньше".Мужчина и женщина.Деревня и город.Раньше мужик упахивался на работе,а потом пахал в своем огороде,женщина рожала,занималась хозяйством,огородом,возможно шила или ткала дома.В итоге упахивались все,но женщине было легче.Сейчас мы живем в квартирах,где также хозяйничаем+работаем,а мужчины отработали и свободны.Меня кантует тот момент,что я пашу больше мужа.

Не было легче.
А уж такого чтобы только мужик работал, а женщина "развивалась" вообще никогда не было. Ну кроме

Юлия
#42
Рыжая Такса

Автор, а Ваш муж этого хочет?Моему мужу абсолютно все равно работаю я или нет, но он однозначно не готов и не будет тратить на мой гардероб те суммы, что трачу я сама(например, сапоги он мне купит без проблем - одну пару, а не несколько под разные стили и цвета одежды, ну и так далее); когда мы куда-то едем в гости, все подарки друзьям и родственникам покупаю я, - он не готов на это тратить не копейки; он не готов и не станет покупать всякие сервизы/комплекты постельного белья и прочие вещи для дома, если в них нет жесткой необходимости(нож взамен сломанного, конечно, же купит, но чайный сервиз - нет и т.д.).Это я к чему? Сейчас у Вас есть статьи расхода в общем бюджете, которые по факту, оплачиваются из Вашей ЗП. Вы на 100% уверены, что Ваш муж желает и может их оплачивать самостоятельно из собственной ЗП?

какой у вас муж вредный, плохо

Гость
#45
Дана

если ко мне придет устраиваться на работу дамочка типа вас и на мой вопрос почему такой перерыв в трудовом стаже ответит что оправдываться передо мной не должна я укажу ей на дверь) кроме того если дамочка ответит что развивалась дома и иже с ним - я предпочту ту кандидатуру которая официально перерывов не имела ибо данная персона при прочих равных (что сомнительно))верить на слово даме что сидела дома?) существенно надежнее)) и че дальше?)

ничЁ. Какая вы гадкая.буэ
рабство отменили. укажите себе на дверь

Гость
#47

И мне работать надоело. В системе - точное выражение всего этого безобразия.
Девушки, кто много зарабатывает и у кого куча сапог под разные стили одежды- вам не лень пахать на шмотки и унитаз? Себя не жалко? Или вы начальницами работаете, погонялами? И деньги достаются легко?

Гость
#48
Гость

И мне работать надоело. В системе - точное выражение всего этого безобразия. Девушки, кто много зарабатывает и у кого куча сапог под разные стили одежды- вам не лень пахать на шмотки и унитаз? Себя не жалко? Или вы начальницами работаете, погонялами? И деньги достаются легко?

начальник - это тяжкий труд и ответственность

Мила
#49
Мири

А Вы так уверены в своем муже? А что, если Вы с ним расстанетесь, или, не дай Бог, с ним что случится? Не всегда после долгого перерыва можно опять найти достойную работу. Знаю примеры, когда такое сидение дома очень плохо кончалось для женщины.

Ну вот я 15 лет пахала без перерыва. Сейчас имею большой опыт работы в своей области. А з/п у меня - 60.000 р., и за эти деньги гоняют в хвост и в гриву, вечные переработки, плюс материальная ответственность. Смотрю вакансии - в моей области больше не предлагают.
При этом обидно видеть, что девочкам без опыта работы платят 40.000 р., администраторов и секретарей без опыта берут на 40.000 р.
Вижу, что мой опыт и знания совсем не ценятся. Подумываю устроиться оператором или администратором 2 через 2. Жаль бросать свою работу, начну терять кваллификацию, но оплата не соответствует затрачиваемым усилиям.

Домработницам платят в среднем 2.500 р. за выход - то есть около 55.000 р. в месяц.
Обидно. У меня опыт работы, знания, 2 языка свободно, а з/п как у уборщицы.

Мамзель
#50

Фу, какие вы все змеи, девки. Фу на вас.