Гость
Статьи
"Декретный возраст"

"Декретный возраст"

Добрый день. У меня вопрос к девушкам/женщинам. Сталкивались ли вы при поиске работы с работодателями, отказывающим в работе в связи с возрастом? Мне 26 лет, замужем почти год. На ребенка пока что не готовы, по материальным причинам. В августе уволилась с работы, на нервной почве (я кадровик), не могла я работать, обманывая людей.. Фирма у нас - та еще шарашкина контора. Так вот, начала поиски другой работы. Стаж работы у меня 7 лет, в трудовой 3 места работы. Прошла ровно 22 собеседования и везде ответ - "мы вам перезвоним". Из них на 10 собеседованиях вопрос - "когда собираетесь заводить детей?". Неужели все настолько боятся декретниц? Я уже потеряла надежду найти работу...

Анастасия
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Та же ситуация и у меня,везде задают этот вопрос.В итоге пол года безуспешных поисков работы.

Lotika
#2

Дескриминация. Я живу в Канаде. Здесь запрещено законом задавать такие вопросы при собеседовании, сколько детей, замужем или нет, планируете ли детей. А если женщина беременная, то можно работать до самих родов, права женщины защищены.

Гость
#3

Мне тоже на многих собеседованиях задавали такой вопрос, только я не замужем, так что мне более менее верили, что пока заводить их не собираюсь. :))
У меня проблема в трудовой книжке, за 8 лет на первой и последней пока работе мне исписали ее всю. :)) При этом в трудовой 3 записи недействительны. :)) Так работодатели, как увидят мою трудовую, так у них глаза на лоб лезут, говорят, что заолнили мне ее хуже некуда, пугаются, что работник я никудышный. :))

Гость
#4

Женщинам вообще сложнее утроиться на работу, в любом возрасте. В молодости если не замужем, все ждут, что скоро выйдешь, думают, что работаешь в полсилы, типа устраиваешь личную жизнь. Если замужем, все ждут, что скоро начнешь рожать, когда выйдешь из декрета - ждут что пойдут сплошные больничные из-за детей, а потом тебе уже 40, и боятся что ты больная истеричная тетка с амбициями. И никто не заинтересован в карьерном продвижении женщин. Я всю жизнь проработала в крупных компаниях с 21 года до 38 лет, ни разу не брала больничного на ребенка (у меня двое подряд), только декрет три года, выручают родственники, няни, пашу как конь, тем не менее отношение - каждый день доказываешь работой свой профессионализм, и ждешь что выкинут по любому поводу начальники, которые моложе, тупее и наглее. Если уволят, не пойду никуда устраиваться, буду регистрироваться как ИП и заниматься развитием детей (д/сад, продленка, экскурсии).

Заюша-пони лошадка
#5
Гость

Женщинам вообще сложнее утроиться на работу, в любом возрасте. В молодости если не замужем, все ждут, что скоро выйдешь, думают, что работаешь в полсилы, типа устраиваешь личную жизнь. Если замужем, все ждут, что скоро начнешь рожать, когда выйдешь из декрета - ждут что пойдут сплошные больничные из-за детей, а потом тебе уже 40, и боятся что ты больная истеричная тетка с амбициями. И никто не заинтересован в карьерном продвижении женщин. Я всю жизнь проработала в крупных компаниях с 21 года до 38 лет, ни разу не брала больничного на ребенка (у меня двое подряд), только декрет три года, выручают родственники, няни, пашу как конь, тем не менее отношение - каждый день доказываешь работой свой профессионализм, и ждешь что выкинут по любому поводу начальники, которые моложе, тупее и наглее. Если уволят, не пойду никуда устраиваться, буду регистрироваться как ИП и заниматься развитием детей (д/сад, продленка, экскурсии).

Ужас.....
да многим задают такие вопросы,у меня приятельница не может иметь детей,на собеседованиях ей постоянно задают вопрос:
Вам 28......Вы замуж наверное собираетесь?
А когда детей планируете? и т п

Гость
#6
Гость

Женщинам вообще сложнее утроиться на работу, в любом возрасте. В молодости если не замужем, все ждут, что скоро выйдешь, думают, что работаешь в полсилы, типа устраиваешь личную жизнь. Если замужем, все ждут, что скоро начнешь рожать, когда выйдешь из декрета - ждут что пойдут сплошные больничные из-за детей, а потом тебе уже 40, и боятся что ты больная истеричная тетка с амбициями. И никто не заинтересован в карьерном продвижении женщин. Я всю жизнь проработала в крупных компаниях с 21 года до 38 лет, ни разу не брала больничного на ребенка (у меня двое подряд), только декрет три года, выручают родственники, няни, пашу как конь, тем не менее отношение - каждый день доказываешь работой свой профессионализм, и ждешь что выкинут по любому поводу начальники, которые моложе, тупее и наглее. Если уволят, не пойду никуда устраиваться, буду регистрироваться как ИП и заниматься развитием детей (д/сад, продленка, экскурсии).

Пфф, никогда с таким не сталкивалась и работу находила быстрее, чем мой бывший (по той же специальности). Наоборот, все берут женщин вместо мужчин - с ними легче работать, посмотреть приятно))

Гость
#7

мда... ну что, придется разводиться, чтоб на работу взяли:)

Гость
#8
Заюша-пони лошадка

Ужас.....да многим задают такие вопросы,у меня приятельница не может иметь детей,на собеседованиях ей постоянно задают вопрос:Вам 28......Вы замуж наверное собираетесь?А когда детей планируете? и т п

При чем тут бесплодие? Она может усыновить, нанять сурмаму или пойти в декрет по уходу за ребенком мужа от другого брака. Правильный вопрос задают работодатели, им же ее потом в декрете содержать.

Гость
#9
Гость

При чем тут бесплодие? Она может усыновить, нанять сурмаму или пойти в декрет по уходу за ребенком мужа от другого брака. Правильный вопрос задают работодатели, им же ее потом в декрете содержать.

Декретные оплачивает не работодатель. Прежде чем спорить, хоть бы в тему погрузились.

Гость
#10
Lotika

Дескриминация. Я живу в Канаде. Здесь запрещено законом задавать такие вопросы при собеседовании, сколько детей, замужем или нет, планируете ли детей. А если женщина беременная, то можно работать до самих родов, права женщины защищены.

Какой у вас декрет по длительности? В штатах у подруги 2 месяца, поэтому никто и не боится беременных, потери невликие, декретом и не назвать даже.

Гость
#11
Гость

Декретные оплачивает не работодатель. Прежде чем спорить, хоть бы в тему погрузились.

Вы поняли, о чем я сказала. И все обязанности вместо этой беременной перекладываются на других сотрудников. На временное место никто не хочет.

Заюша-пони лошадка
#12
Гость

При чем тут бесплодие? Она может усыновить, нанять сурмаму или пойти в декрет по уходу за ребенком мужа от другого брака. Правильный вопрос задают работодатели, им же ее потом в декрете содержать.

при том что наверное не очень по мозолям........может она собачку завела и другие радости,а тут ей про детей напоминают
содержит государство

Гость
#13
Гость

Мне тоже на многих собеседованиях задавали такой вопрос, только я не замужем, так что мне более менее верили, что пока заводить их не собираюсь. :)) У меня проблема в трудовой книжке, за 8 лет на первой и последней пока работе мне исписали ее всю. :)) При этом в трудовой 3 записи недействительны. :)) Так работодатели, как увидят мою трудовую, так у них глаза на лоб лезут, говорят, что заолнили мне ее хуже некуда, пугаются, что работник я никудышный. :))

не парьтесь) у меня уже вторая книжка в ходу))) Однако, в резюме указано 4 места работы.

Гость
#14

В шарашкиных конторах меня спрашивали, а в крупной компании даже не заикнулись.

Гость
#15

Автор, Вы не одиноки. У незамужних спрашивают про замужество, у замужних - про планы на беременность, у имеющих ребенка - о планах на второго. А уж мамы двух детей - это вообще "осетрина второй свежести" в связи с постоянными больничными. Я уж не знаю, кем надо быть, чтобы угодить работодателям. Видимо, мужиком, желательно бесплодным.
А на Вашем месте, Автор, я бы прямо говорила, что детей планирую лет через пять, когда решим такие-то материальные проблемы (ипотека, кредит и пр.). Работодателю, наверное, понравится, что Вам позарез нужны деньги и, следовательно, Вы будете усердно пахать, а не запасать пеленки.

Гость
#16

Да, меня тоже везде спрашивали, хоть я не замужем. Плохо то, что вы замужем, (а это подразумевает скорый декрет) поэтому вам ещё сложнее будет устроиться.

Рыжая Такса
#17
Гость

Плохо то, что вы замужем, (а это подразумевает скорый декрет) поэтому вам ещё сложнее будет устроиться.

У меня спрашивают, я честно говорю, что в ближайший год не планирую. Устраивалась, будучи замужней на 3 работы.

Гость
#18
Заюша-пони лошадка

при том что наверное не очень по мозолям........может она собачку завела и другие радости,а тут ей про детей напоминаютсодержит государство

Послушайте, работодатель не экстрасенс угадыввать, какими комплексами обладает пришедший кандидат на рабочее место. И он элементарно планирует, КТО будет выполнять данную работу. Естественно, юные и фертильные соискатели попадают в зону невыгодного риска.
Я сама родила лишь через 10 лет и 15-ти эко. Мои мозоли никак такие вопросы в удивление не приводили. Это работа, а не личная жизнь вне ее стен.
Точно так же я и сама набираю своих сотрудников. Мне потенциальные декретники и сидящие потом на больничных не нужны , мне работники нужны. Я с бОльшим рвением возьму на работу женщину с детьми, у которой есть няни и бабушки, нежели другого человека.
Кому нужны 3 года пропуска работы и больничные - милости просим в бюджетную организацию или в крупный концерн, у меня таких возможностей нет. И если они идут ко мне, так нечего и обижаться.

Ирина
#19

Мне 34 года. Работаю с 20лет, уже 6 раз меняла работу. Конечно спрашивали насчет планов рожать детей. Всегда спокойно отвечала, что пока детей не планирую. На этом вопросы заканчивались.

На собственном опыте не могу сказать, что столкнулась с дискреминацией по полу, т.к. без проблем всегда находила работу. Вот и сейчас последний раз в этом году меняла место работы. Тоже задавали вопрос насчет возможных детей, но работу нашла быстро.

Я в своей профессии уже 12 лет, работу свою знаю как свои пять пальцев. Без труда прохожу любые проф.тестирования, т.ч. как специалист я для работодателей привлекательный кандидат, даже учитывая еще пока "декретный возраст".

Ирина
#20

19 - Единственно, уточнение: я всегда работала в крупных компаниях. В таких организациях очень редко даже девочки-кадровики спрашивают про семейное положение и возможных детей, а когда идёшь на второй-третий тур собеседования с непосредственным руководством - уже и вовсе не интересуются.

Возможно мелкие частные фирмы реально на "фертильности соискателей" заморачиваются, как написала Гость в посте 18. Потому что коллектив работников у них очень маленький, в случае чего - рискуют вообще остаться без сотрудника, либо самим хозяевам за прилавок (образно говоря) вставать.

Но я такие конторы никогда не жаловала, там нет перспектив для собственного проф.роста, как правило серые з/п и нередки случаи самодурства хозяев. Когда-то по молодости и незнанию работала в такой фирме почти год, ушла и не пожалела. От своих коллег-знакомых тоже ничего хорошего о работиту у частников не слышала. Так что, автор, не советую связываться с ИП и мелкими "ООО".

Ирина
#21

** о работе

Гость
#22

Ирина, вы все верно пишите.
Кроме самодурства начальников в небольших компаниях, которое я встречала как раз в крупных коммерческих и государственных сферах. В маленьких фирмах мне везло с коллективами.

Гость
#23

Хотя, даже в громадном государственном коллективе на 4 тысячи человек (без филиалов в такие же тысячи) я столкнулась с тем, что в отделе не предполагалось лишнее место для замены вечно болеющей беременной. А отчеты требовали. И всю беременность за эту беременную выполняли работу мы, ее коллеги. Да и временно на такое место желающих не было. При возвращении беременной сотрудника попросили бы на улицу.
Поэтому, беременных мало где любят, лишь там к ним спокойно, где есть условия для их содержания.
А если учесть, что многие рожают погодок .......

Гость
#24
Ирина

19 - Единственно, уточнение: я всегда работала в крупных компаниях. В таких организациях очень редко даже девочки-кадровики спрашивают про семейное положение и возможных детей, а когда идёшь на второй-третий тур собеседования с непосредственным руководством - уже и вовсе не интересуются. Возможно мелкие частные фирмы реально на "фертильности соискателей" заморачиваются, как написала Гость в посте 18. Потому что коллектив работников у них очень маленький, в случае чего - рискуют вообще остаться без сотрудника, либо самим хозяевам за прилавок (образно говоря) вставать.Но я такие конторы никогда не жаловала, там нет перспектив для собственного проф.роста, как правило серые з/п и нередки случаи самодурства хозяев. Когда-то по молодости и незнанию работала в такой фирме почти год, ушла и не пожалела. От своих коллег-знакомых тоже ничего хорошего о работиту у частников не слышала. Так что, автор, не советую связываться с ИП и мелкими "ООО".

Ирина, Вы, наверное, в Москве живете? Тогда, наверно, выбор из крупных есть, а вот даже в Питере 80 процентов-это как раз ИП и ООО((
Можете сказать названия компаний, где Вы раньше работали?

Гость
#25

Странно, у меня за последние 10 лет пару раз если спросили, то хорошо. Работу меняю периодически, надоедает на одном месте сидеть. Я в гражданском браке, детей нет, в резюме написано не замужем. На последней работе спросили, ответила, что пока не планируем т.к. жилищный вопрос еще не решили. На этом вопросы на эту тему закончились. Кстати, меня туда взяли. Мне 32

А я не такая
#26

А кому нужны декретницы? На ее место постоянного человека не взять, выйдя из декрета, работать она будет в полсилы, вечные отгулы и больничные. А как я остальным членам коллектива объясню, что закон такой и работать за нее без дополнительной оплаты придется им. А когда они ей "темную" устроят, то я же и крайней останусь. Нет уж, учитесь, зарабатывайте на жилье, рожайте, растите до д/садика и полгода в нем, а потом уж приходите. И плевать мне на Канаду, можно подумать, что там всех подряд берут на работу и отказать не имеют право.

Гость
#27
Гость

При чем тут бесплодие? Она может усыновить, нанять сурмаму или пойти в декрет по уходу за ребенком мужа от другого брака. Правильный вопрос задают работодатели, им же ее потом в декрете содержать.

В декрете содержит соц страх, а не работодатель, не порите чепуху

#28
Гость

В декрете содержит соц страх, а не работодатель, не порите чепуху

Работодатель возмещает из соц страха!!!!!!!!!!! но на время декрета ему нужен все равно работник, которому нужно платить, а для того что платить нужно найти подходящего для работодателя работника. а так получается он искал - искал, нашел, а через какое то время работник уходит в декрет. поэтому многих работодателе это не устраивает, или не нравиться, или напрягает - смотря что за работа

Гость
#29
А я не такая

А кому нужны декретницы? На ее место постоянного человека не взять, выйдя из декрета, работать она будет в полсилы, вечные отгулы и больничные. А как я остальным членам коллектива объясню, что закон такой и работать за нее без дополнительной оплаты придется им. А когда они ей "темную" устроят, то я же и крайней останусь. Нет уж, учитесь, зарабатывайте на жилье, рожайте, растите до д/садика и полгода в нем, а потом уж приходите. И плевать мне на Канаду, можно подумать, что там всех подряд берут на работу и отказать не имеют право.

пц
а работодатели обманывают на собеседованиях, выжимают за время испыт срока за копейки, нарушают закон, требуют больше, чем прописано в договоре, переработка и работа за других забесплатно - это нормально?
я видела беременных, которые чуть ли не родов работали и хорошо работали, и всяких б. ко-е только лизать умели, и почему-то за них другие работали - забесплатно. здесь вы не возьмущаетесь?
ведь даже больничные фсс платит, ну, если болеет беременная, возьмите на ее место человека, доплатите другому сотруднику, какие проблемы

Гость
#30
Гость

пца работодатели обманывают на собеседованиях, выжимают за время испыт срока за копейки, нарушают закон, требуют больше, чем прописано в договоре, переработка и работа за других забесплатно - это нормально?я видела беременных, которые чуть ли не родов работали и хорошо работали, и всяких б. ко-е только лизать умели, и почему-то за них другие работали - забесплатно. здесь вы не возьмущаетесь?ведь даже больничные фсс платит, ну, если болеет беременная, возьмите на ее место человека, доплатите другому сотруднику, какие проблемы

Работодатель, даже если и обманет, то это видно будет сразу и у работника есть выбор: или смириться с некоторыми нюансами деятельности, или свалить, пока не потеряла деньги. А обман работодателя выявится нескоро, когда уже изменить все можно, лишь серьезно пострадав.

Гость
#31

Да это бред вообще все. Мне таких вопросов не задавали, но если бы задали, сказала бы с улыбкой что чайлдфри да и все. Насчет ущерба работодателю - человек может заболеть, умереть, уехать и пр., я думаю вопрос про декрет задают, когда вас не хотят брать. Я прошла около 8 интервью (мне 26) и на 6 из них меня взяли и таких вопросов не было.. Должности разные были с 21 года, в основном офисные...

Гость
#32
Гость

Работодатель, даже если и обманет, то это видно будет сразу и у работника есть выбор: или смириться с некоторыми нюансами деятельности, или свалить, пока не потеряла деньги. А обман работодателя выявится нескоро, когда уже изменить все можно, лишь серьезно пострадав.

нет, можно работать за копейки, можно получить сюрпризы при увольнении или просто в рабочем процессе, можно вылететь по сокращению из серой шарашки, когда зп не всю заплатят, не говоря о компенсациях. про это все мило умалчивают.
а доплатить другому работнику за работу за беременную - бесплатно же это не делают, религия не позволяет. зато мило позволяет генеральным имет зп с пятью нулями и первая цифра не 1 и не 2.

Ирина
#33
Гость

Ирина, Вы, наверное, в Москве живете? Тогда, наверно, выбор из крупных есть, а вот даже в Питере 80 процентов-это как раз ИП и ООО((Можете сказать названия компаний, где Вы раньше работали?

Да я в Москве живу и работаю.

Трудилась и тружусь в крупных страховых компаниях, топ-10 откройте по России. Вот из этого списка.

Гость
#34
Гость

Пфф, никогда с таким не сталкивалась и работу находила быстрее, чем мой бывший (по той же специальности). Наоборот, все берут женщин вместо мужчин - с ними легче работать, посмотреть приятно))

Вам повезло. У меня такая специальность, по которой большая часть специалистов - женщины. И, в принципе, странно, что такие вопросы задают. Мне уже отказали в нескольких местах из-за того, что я замужем и мне 26.

Гость
#35

Устраивалась в приличную известную компанию в Москве. Прошла 2 этапа собеседований. Последний этап проводил сам ген директор. Такой современный продвинутый человек, имеет бизнес в штатах и все такое. Так вот спокойно спросил, планирую ли детей. Я сказала нет. Он засмеялся и сказал: «все планируют! Ну мы просим в течение двух лет не уходить в декрет. А потом можно». Я сказала ок. Но по факту это смешно и глупо такое говорить. В декрет уходят, когда получится, а не когда директор разрешил:)) А вообще женщин больше любят брать на работу в офисы, по статистике они более старательны, чем мужчины. Как мне сказал один работодатель: кошки мышей ловят, а коты по помойкам кормятся:))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: