Гость
Статьи
Студенты экономических …

Студенты экономических факултетов.

Почему считается, что экономические профессии выбирают не самые умные, разве экономика не требует углубленных знаний, как и другие науки?

Малена
67 ответов
Последний — Перейти
Клубника
#1

кто вам такое сказал? экономические профессии - это и точные науки и психология и юриспруденция и бухгалтерия и многое-многое другое. Очень интересная и сложная наука.

Мармотка
#2
Малена

Почему считается, что экономические профессии выбирают не самые умные, разве экономика не требует углубленных знаний, как и другие науки?

правильно считается.
самый беспонтовый факультет.
филфак и то лучше.
экономика это не наука по сути.
эконом факультет это бессистемное напихивание вершков от мертвых дисциплин.

и реально самые неумные там учатся потому как ни способностей ни интереса там учиться нет.
выбирают специальность исходя либо из способностей либо из интересов.
а если ни способностей ни выраженных интересов к чему либо нету то идут на эконом.
туда попадают те кто ну совсем-совсем себя ни в каком качестве в будущем не представляет.
экономиста на предприятии может заменить кто угодно другой специальности. там въезжать во всё можно очень быстро.

Мармотка
#3

недавно доставала вкладыш диплома - там масса экономических дисциплин с "умными" названиями и у меня по ним "5" ("пятерки" я не покупала ни разу. ток за "4" или "3" платила если уж совсем того препода с его предметом в глаза не видела)
так вот я даже приблизительно не помню о чем повествуют те "умные" дисциплины. а ведь сама на "5" их сдала.

Мармотка
#4
Клубника

кто вам такое сказал? экономические профессии - это и точные науки и психология и юриспруденция и бухгалтерия и многое-многое другое. Очень интересная и сложная наука.

ну так .же можно о продавце сказать - там и бухгалтерия (первичка)
и психология
и юриспруденция - меру свойе ответственности и права потребителя продавец должен знать.
и точная наука математика.
и информатика до кучи - если 1С ка заглючила)))
но никто ж не говорит что продавцевание это сложная точная и увлекательная наука.

Горгона Б
#5

Не думаю, что какая-либо профессия вообще требует углубленным академических знаний. Что касается умных и способных, то они выбирают не только профессию, но и учебные заведения определенной уровня. А в Крыжопольском заборостроительном на отделении экономики будет куча идиотов. Я училась в инязе и ВШЭ, ни там, ни там полных ***** у нас не было.

Горгона Б
#6

* пpидypкoв *

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#7
Мармотка

правильно считается.самый беспонтовый факультет.филфак и то лучше.экономика это не наука по сути.эконом факультет это бессистемное напихивание вершков от мертвых дисциплин.и реально самые неумные там учатся потому как ни способностей ни интереса там учиться нет.выбирают специальность исходя либо из способностей либо из интересов.а если ни способностей ни выраженных интересов к чему либо нету то идут на эконом.туда попадают те кто ну совсем-совсем себя ни в каком качестве в будущем не представляет. экономиста на предприятии может заменить кто угодно другой специальности. там въезжать во всё можно очень быстро.

а у меня нет никаких способностей к математике, логике, а так как на экономических специальностях все построено на этом, всегда считала тех студентов на порядок умнее себя)

Гость
#8

здесь пару дней назад писали, что за эконому идут самые *****) это не так самые ***** идут на вертолетостроительный (или что-то типа) факультет маи. Все кто не прошел на экономический-юридический идут туда

Мармотка
#9
Горгона Б

Я училась в инязе и ВШЭ, ни там, ни там полных ***** у нас не было.

ваше "в инязе" ни о чем мне не говорит но если это престижное учебное заведение то туда идут целенаправленно "за связями" потому как знания (если это не фундаментальная наука) при норм мозге и в "заборостроительном" можно получить.

но в престижные учебные заведения детки разнорабочих не попадают. поэтому общий уровень студентов наверняка повыше.

в моем "Крыжопольском" конкурс был 12 чел на место (моя специальность)
и 2/3 студентов конституциональные недоумки)

Гость
#10
Мармотка

правильно считается.самый беспонтовый факультет.филфак и то лучше.экономика это не наука по сути.эконом факультет это бессистемное напихивание вершков от мертвых дисциплин.и реально самые неумные там учатся потому как ни способностей ни интереса там учиться нет.выбирают специальность исходя либо из способностей либо из интересов.а если ни способностей ни выраженных интересов к чему либо нету то идут на эконом.туда попадают те кто ну совсем-совсем себя ни в каком качестве в будущем не представляет. экономиста на предприятии может заменить кто угодно другой специальности. там въезжать во всё можно очень быстро.

Честно говоря выбор данного факультета не говорит об уме или его отсутствии. Этот факультет выбирают те, кто хочет работать в чистом офисе, ходить на работу в красивой одежде, забивать 1с без особого напряга=). Но работа это блатная) и, разумеется, не все имеют возможность на нее попасть, тк все, кроме отдельных выдающихся людей, средненькие), следовательно на более или менее приличные работы берут своих.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#11
Гость

здесь пару дней назад писали, что за эконому идут самые *****) это не так самые ***** идут на вертолетостроительный (или что-то типа) факультет маи. Все кто не прошел на экономический-юридический идут туда

сложно представить тупого студента на такой специальности, все-таки она инженерная, а черчения, сопромата, физики, механики там хоть отбавляй.

я изучала эти дисциплины по минимуму, но и это был выносмозга.

ну а в силу расположения региона, у нас многие идут на "кораблестроение", ну не бывает там тупых ребят) все кто не тянет, отчисляются на 1 курсе.

Горгона Б
#12
Мармотка

ваше "в инязе" ни о чем мне не говорит но если это престижное учебное заведение то туда идут целенаправленно "за связями" потому как знания (если это не фундаментальная наука) при норм мозге и в "заборостроительном" можно получить.но в престижные учебные заведения детки разнорабочих не попадают. поэтому общий уровень студентов наверняка повыше.в моем "Крыжопольском" конкурс был 12 чел на место (моя специальность)и 2/3 студентов конституциональные недоумки)

А я про Ваш ВУЗ ничего и не говорила. Ни думаю, что в тнститут/ университет идут за связями, может у Вас такой опыт, но я лично ровным счетом никаких связей через учебу не получила ( что только одна из преподавателей предложила мне работу в обществе " Знания", на интенсивных курсах, которую я не взяла. А что касается уровня универа, то он определяется тем, как со студентов спрашивают, знания предлагают везде более-менее одинаковые. У Вас, например, спрашивали средне, иначе Вы бы имели представлены о предметах, которые Вы всего лишь 10 лет назад сдали на отлично.

Мармотка
#13
Гость

Честно говоря выбор данного факультета не говорит об уме или его отсутствии. Этот факультет выбирают те, кто хочет работать в чистом офисе, ходить на работу в красивой одежде, забивать 1с без особого напряга=). Но работа это блатная) и, разумеется, не все имеют возможность на нее попасть, тк все, кроме отдельных выдающихся людей, средненькие), следовательно на более или менее приличные работы берут своих.

но ведь даже при посредственном интеллекте в 17-18 лет "живой" ум грезит великими свершениями на определенном поприще - даже добровольно такой факультет как "социальная работа" выбирают (тоже мотивы есть какие то иллюзорные)
но эконом изначально даже иллюзий великих свершений не дает.

я понимаю если филолог средних талантов (но подразумевается что способности хорошо владеть родным языком у него все же есть) помыкавшись корректором в типографиях к 27 созревает получить диплом экономиста и пополнить ряды распивающих чаи бухгалтеров. но как можно в юности хотеть "стать экономистом" ...

Горгона Б
#14
Мармотка

но ведь даже при посредственном интеллекте в 17-18 лет "живой" ум грезит великими свершениями на определенном поприще - даже добровольно такой факультет как "социальная работа" выбирают (тоже мотивы есть какие то иллюзорные)но эконом изначально даже иллюзий великих свершений не дает.я понимаю если филолог средних талантов (но подразумевается что способности хорошо владеть родным языком у него все же есть) помыкавшись корректором в типографиях к 27 созревает получить диплом экономиста и пополнить ряды распивающих чаи бухгалтеров. но как можно в юности хотеть "стать экономистом" ...

В 17 лет обычно хотят стать финансовым аналитиком инвестиционым банкиров или на худой конец финансовым директором . Вот и рвут на эконом. фак. Вот моя девятилетняя дочь хочет работать в банке, в отделе вкладов.

Мармотка
#15
Горгона Б

А я про Ваш ВУЗ ничего и не говорила. Ни думаю, что в тнститут/ университет идут за связями, может у Вас такой опыт, но я лично ровным счетом никаких связей через учебу не получила ( что только одна из преподавателей предложила мне работу в обществе " Знания", на интенсивных курсах, которую я не взяла. А что касается уровня универа, то он определяется тем, как со студентов спрашивают, знания предлагают везде более-менее одинаковые. У Вас, например, спрашивали средне, иначе Вы бы имели представлены о предметах, которые Вы всего лишь 10 лет назад сдали на отлично.

"знания предлагают везде более-менее одинаковые." - это да. и дают всего лишь канву а дальше либо "возьмешь" либо нет.
а об уровне - знакомый сын местных конокрадов учился в РАГСе Московском. так он даже на уровне бытовой переписки "приветкакдела" нечитаемо пишет в слове "ишо" три ошибки и слова в предложении не согласованы и не очень понятно что же он хотел написанным выразить. а слова "альтернатива/ассоциация" и прочие подобные его в тупик ставят)
но диплом он получил !

Гость
#16
Мармотка

но ведь даже при посредственном интеллекте в 17-18 лет "живой" ум грезит великими свершениями на определенном поприще - даже добровольно такой факультет как "социальная работа" выбирают (тоже мотивы есть какие то иллюзорные)но эконом изначально даже иллюзий великих свершений не дает.я понимаю если филолог средних талантов (но подразумевается что способности хорошо владеть родным языком у него все же есть) помыкавшись корректором в типографиях к 27 созревает получить диплом экономиста и пополнить ряды распивающих чаи бухгалтеров. но как можно в юности хотеть "стать экономистом" ...

Ну знаете), есть люди практичные), которые просто хотят работать на нормальной работе. Кто-то в 19-20 поступает, поработав, например на работе, не сравнимой с офисной и хочет просто нормально жить, кого-то родители запихивают, у кого-то балл проходной подходящий).

Гость
#17

У меня сын закончил горный институт экономический факультет. Там был самый большой конкурс на этот факультет

Мармотка
#18
Горгона Б

В 17 лет обычно хотят стать финансовым аналитиком инвестиционым банкиров или на худой конец финансовым директором . Вот и рвут на эконом. фак. Вот моя девятилетняя дочь хочет работать в банке, в отделе вкладов.

у вас Европейские реалии - а у нас из банков сбегают девушки в первый же год-два при первой же возможности другой оплачиваемой работы - и вспоминают своё "банкирство" как страшный сон.

Мармотка
#19
Гость

У меня сын закончил горный институт экономический факультет. Там был самый большой конкурс на этот факультет

так на мой тож был конкурс немаленький. "экономист ВЭД" - формулировку в дипломе не помню но "красивая"

Гость
#20
Горгона Б

В 17 лет обычно хотят стать финансовым аналитиком инвестиционым банкиров или на худой конец финансовым директором . Вот и рвут на эконом. фак. Вот моя девятилетняя дочь хочет работать в банке, в отделе вкладов.

Ну мой и работает финансовым аналитиком, только это горнодобывающий холдинг, им не нужны просто экономисты, они берут из горного института именно на работу с экономическим факультетом

Елена
#21

Ну не знаю, девы. Мне моё высшее экономическое очень по жизни пригодилось. На хорошей работе с хорошей зп уже 12лет, и вот сейчас типа кризис на рынке труда... без проблем нашла новую работу в крупной компании с отличными условиями и достойной з/п.

Имхо, дело не в самой науке "экономике", а в том, что экономистов, как и юристов, и маркетологов, развелось как грязи. Одно время это были очень престижные факультеты, которые реально в каждом заштатном заборостроительном Вузе принимали абитуриентов... Вот и выпустили кучу дипломников, но ставших реальными специалистами среди них - единицы!

Горгона Б
#22
Мармотка

у вас Европейские реалии - а у нас из банков сбегают девушки в первый же год-два при первой же возможности другой оплачиваемой работы - и вспоминают своё "банкирство" как страшный сон.

У меня брат двоюродный в Альфа Банке, считает, что жизнь удалась. я хотя да в банках во всем мире куча бездарно, скучных и тупых работ. В Англии в банках тоже текучка жуткая.

Мармотка
#23

вспомнила день вручения диплома.
я и пара приятелей (один из них краснодипломник без единой "4") порукались с деканом/получили документ и пока до остальных наших друзей очередь не дошла спустились коньяк пить под ёлками.
я их спросила "а что мы должны теперь уметь делать на будущей работе?" - мне не смогли внятно ответить)

Мармотка
#24

"порукались" = поручкались )

Гость
#25

да ладно вам. и менеджеры ,и экономисты ,и маркетологи люди небольшого ума в общей своей массе. но экономисты среди них относительно адекватные еще. .

Гость
#26
Горгона Б

У меня брат двоюродный в Альфа Банке, считает, что жизнь удалась. я хотя да в банках во всем мире куча бездарно, скучных и тупых работ. В Англии в банках тоже текучка жуткая.

ооо... ваш брат тот еще кадр) как их в этих банках дрючат, простите, за весьма скромную зп, а они и рады. у меня знакомые в втб работают. семейная пара. зп 40 тыс у обоих(провинция). пашут так, что нам и не снилось. а толку? могут и в выходной вызвать и задержать до позднего вечера. мне кажется, что в таких условиях будут работать только люди ,которые себя совсем не уважают.

Гость
#27

Самые ***** идут, все-таки, на менеджмент. Экономисты и психологи на предпоследнем месте.

Гость
#28

Количество желающих на одно место при поступлении еще ни о чем не говорит. Просто напросто предметы, изучаемые на инженерных специальностях, значительно более сложные. Пусть экономисты справятся с курсом сопромата, электротехникой или теорией электро-магнитного поля, да порешают успешно зубодробительные задачки по этим дисциплинам. Тогда и станет ясно, кому что по силам.

#29

как сейчас, не знаю, а когда я учился, то экономические факультеты открылись почти во всех вузах. Были они, как правило, платные, и учиться на них было модно. Но была одна проблема: просто не существовало такого количества преподавателей, способных преподавать предмет на уровне. В итоге получалось, что чадо просто отсиживало 6 лет за родительский счет в институте, потом автоматом получало диплом. Плюс было создано много коммерческих экономических вузов, а на деле просто контор по легальной продаже дипломов. В результате появилось огромное количество дипломированных экономистов, знаний у которых ноль не только по экономике, а вообще по меркам высшего образования. Отсюда и пошло такое пренебрежительное отношение к выпускиникам экономфаков.

Гость
#30

Если преподавание ведется на уровне, то это не простой факультет. Есть, конечно, как и везде расфуфыренные деффачки и мальчики-олбоебы, которые на родительские деньги типа получают образование, но на самом деле больше пообщаться ходят туда. По таким и судят, что это факультет для мажоров и идиотов. Но я училась в хорошем универе, где преподы еще старой, советской закалки, первые специалисты в городе, считай, вот там уж учиться было совсем не сахар. Какая филология, о чем вы) Книжки читать - удовольствие одно по сравнению с этим)

Гость
#31

Я закончила эконом "финансы и кредит".было пять лет жесткача,учат хорошо,периодам было от 30-75,в большей массе поколение рожденные в 60ые.
До слез учились,все 5 лет мучений,без прогулов,больные ходили.
Учились до маразма по нескольким альтернативным меодикам преподавания предметов.Обьемы нереальные, я не спала.Около 5 курсовых было в год,научные работы, все на антиплагиат.
Предметы были интересные,знаний много, только вот негде применить,только слушать финансово-аналитические программы.

Сейчас бы ни за что на эконом не пошла,но в 17, когда поступала -у меня были амбиции,представляла себя суперзанятым суперспецом.
А сечас ,чтоб быть экономистомгадо знать прросто азы экономики,Эксель,1с копаться. Все. Ума там и не надо.просо практика.

#32
Малена

Почему считается

Кем считается? Поимённый список в студию...

Гость
#33
Мармотка

ваше "в инязе" ни о чем мне не говорит но если это престижное учебное заведение то туда идут целенаправленно "за связями" потому как знания (если это не фундаментальная наука) при норм мозге и в "заборостроительном" можно получить.

я тоже не поняла, при чем тут связи. в престижный вуз идут, в первую очередь, за качественным образованием, на которое будет спрос. ну я закончила "иняз", бывший мориса тореза, мглу нынешний, если это вам о чем то говорит. из обычной семьи, поступила на бюджет без всяких взяток и прочего (нет, это было не в 80-х, а в 2002 году ))) результатом стало лишь то, что у меня клевая работа и высокая зарплата, никакие связи мне не нужны были, было достаточно знаний, подкрепленных соответствующим дипломом. связи исключительно рабочие уже сформировались. а по поводу заборостроительного, не знаю, возможно, и там, можно получить знания, вопрос в том, будет ли на них спрос,и как они будут оплачиваться.

Гость
#34
Мармотка

но как можно в юности хотеть "стать экономистом" ...

опять же, вы о чем? что вы вкладываете в понятие "экономист"? это всего лишь название, полученные знания, если они действительно получены, можно использовать как угодно, в зависимости от качества и количества мозгов. подруга закончила экономический факультет, студенткой естественно, сидела по бухгалтериям, набиралась опыта. Сейчас ей 29, финансовый аналитик в иностранной компании, получает 200к. (Москва). другая с таким же дипломом так и сидит в бухгалтерии за 40к. Так что..

Гость
#35
Гость

Количество желающих на одно место при поступлении еще ни о чем не говорит. Просто напросто предметы, изучаемые на инженерных специальностях, значительно более сложные. Пусть экономисты справятся с курсом сопромата, электротехникой или теорией электро-магнитного поля, да порешают успешно зубодробительные задачки по этим дисциплинам. Тогда и станет ясно, кому что по силам.

Так в технических институтах на экономических факультетах первые два года общий курс идет и технические дисциплины, с третьего курса уже идет больше экономики.
Как можно работать экономистом в узкой специализации, в крупных производственных компаниях и не знать суть предмета, что она производит и как.
Поэтому мне не нравятся чистые экономисты, это вообще отвлеченно как-то

#36

хе, хе
помню, сдавали практические работы по начерталке. Стоим в очереди к преподу всем скопом. Рядом студенты с экономфака. Спрашивают нас: это ВЫ САМИ сделали?

Гость
#37
Мармотка

недавно доставала вкладыш диплома - там масса экономических дисциплин с "умными" названиями и у меня по ним "5" ("пятерки" я не покупала ни разу. ток за "4" или "3" платила если уж совсем того препода с его предметом в глаза не видела)так вот я даже приблизительно не помню о чем повествуют те "умные" дисциплины. а ведь сама на "5" их сдала.

хреновый у вас был ВУЗ

Гость
#38
Мармотка

но эконом изначально даже иллюзий великих свершений не дает.

Да ну?
Я вас удивлю может быть, но некоторые со школьных лет хотят работать в банке, заниматься коммерцией, сидеть в офисе на теплом местечке

Гость
#39
Sergey

хе, хепомню, сдавали практические работы по начерталке. Стоим в очереди к преподу всем скопом. Рядом студенты с экономфака. Спрашивают нас: это ВЫ САМИ сделали?

И что? Качество обучения во многих экономических ВУЗах действительно так себе. Причем здесь специальность вообще?

Гость
#40
Гость

опять же, вы о чем? что вы вкладываете в понятие "экономист"? это всего лишь название, полученные знания, если они действительно получены, можно использовать как угодно, в зависимости от качества и количества мозгов. подруга закончила экономический факультет, студенткой естественно, сидела по бухгалтериям, набиралась опыта. Сейчас ей 29, финансовый аналитик в иностранной компании, получает 200к. (Москва). другая с таким же дипломом так и сидит в бухгалтерии за 40к. Так что..

Ну подруги повезло. Я к родственникам просилась "посидеть в бухгалтерии", понабраться опыта - ничего, в фирмы тем более не берут, так что не надо тут. Не все нормальные люди, которые хотят получить опыт, пусть за копье и тд могут это сделать.

Гость
#41

е, а не и, торопилась.

Гость
#42

Скажу за себя.
Я училась на экономическом 5 с половиной лет. В нашем городе почти каждый ВУЗ открыл экономический факультет, так как желающих много. Я выбрала экономический ВУЗ. Меня отговаривали, по причине что учиться там сложно. Когда я сталкивалась с выпускниками из других ВУЗов, поняла что знаний там дают действительно гораздо меньше.
А самый престижный ВУЗ был самым дорогим, с самым лучшим ремонтом, с самой лучшей студенческой жизнью, с самой большой рекламой. Спустя лет 10-15 его существования, в газетах с вакансиями проскакивало "с дипломами ВУЗа N просьба не беспокоить"

Мармотка
#43
Гость

Скажу за себя. Я училась на экономическом 5 с половиной лет. В нашем городе почти каждый ВУЗ открыл экономический факультет, так как желающих много. Я выбрала экономический ВУЗ. Меня отговаривали, по причине что учиться там сложно. Когда я сталкивалась с выпускниками из других ВУЗов, поняла что знаний там дают действительно гораздо меньше.А самый престижный ВУЗ был самым дорогим, с самым лучшим ремонтом, с самой лучшей студенческой жизнью, с самой большой рекламой. Спустя лет 10-15 его существования, в газетах с вакансиями проскакивало "с дипломами ВУЗа N просьба не беспокоить"

" Меня отговаривали, по причине что учиться там сложно." - меня родители на эконом сагитировали из соображений "там ты потянешь а вот что то более серьёзное мы на твоих сессиях разоримся" )))
я то изъявляла желание учиться там где проектировщиков готовят.
мне отец сказал "ну-ну... ты поступай-поступай сама куда хочешь подавай документы/сдавай экзамены а я с "экономом" "договорился". в итоге сама я на вступительных специальность ПГС получила три трояка - это можно было на "частичную форму обучения". но отец не стал "переигрывать" этот вопрос.
на первом курсе универа я недоумевала "как я сюда попала и что я тут делаю"
родители предложили организовать мне перевод на другую специальность но я слишком на тот момент привыкла д/у/рака валять и вошла во вкус и потому переводиться уда где хотя б теоретически есть процесс обучения фундаментального не стала.

Мармотка
#44

причем аргумент у отца против инженерной специальности звучал "я инженер а всю жизнь у меня торговые палатки и мать твоя инженер ток после 30-ти в уютный офис бумажки перекладывать уселась" )

Гость
#45
Мармотка

" Меня отговаривали, по причине что учиться там сложно." - меня родители на эконом сагитировали из соображений "там ты потянешь а вот что то более серьёзное мы на твоих сессиях разоримся"

Мармотка

" я с "экономом" "договорился". .

Мармотка

родители предложили организовать мне перевод на другую специальность но я

Я так понимаю это был не экономический ВУЗ?

или вы по блату туда не только попали и учились тоже?

на какую другую?

Гость
#46
Мармотка

причем аргумент у отца против инженерной специальности звучал "я инженер а всю жизнь у меня торговые палатки и мать твоя инженер ток после 30-ти в уютный офис бумажки перекладывать уселась" )

хм.... я так понимаю студенты-технари тоже звезд с неба не хватают

Мармотка
#47
Гость

Да ну? Я вас удивлю может быть, но некоторые со школьных лет хотят работать в банке, заниматься коммерцией, сидеть в офисе на теплом местечке

в офисе в тепле и инженеры сидят если сумели сесть.
а "девочек из банка" я пачками наблюдала когда они приходили на собеседование на меньшую зп со словами "да, я потеряю в зарплате но человеком себя почувствую"

Мармотка
#48
Гость

Я так понимаю это был не экономический ВУЗ?
- политех, СКФУ нынешний. на эконом факультет меня засунули.

или вы по блату туда не только попали и учились тоже?

- училась я сама - там большого ума было не нужно - хватало на занятиях присутствовать. если за какие то предметы платила то от лени или потому что мне некогда было на занятия ходить (на втором курсе я в универе мало появлялась. потом решила что дешевле всё ж туда ходить хоть через день и самой учиться)

на какую другую?

- на менее т/у/пую там где есть сам учебный процесс хоть на ПГС (промышленное и гражданское строительство)

Гость
#49
Мармотка

в офисе в тепле и инженеры сидят если сумели сесть. а "девочек из банка" я пачками наблюдала когда они приходили на собеседование на меньшую зп со словами "да, я потеряю в зарплате но человеком себя почувствую"

мне тоже очень жалко тех девочек, которых выгоняют из банков

Гость
#50
Мармотка

- на менее т/у/пую там где есть сам учебный процесс хоть на ПГС (промышленное и гражданское строительство)

то есть вы учились в строительном ВУЗе на экономическом факультете???

Что собственно и требовалось доказать. Еще один ВУЗ решил срубить бабла на таких как вы. И кто вас простите учил? Преподы с соседних факультетов? Какая у вас была теория и практика? В библиотеке сего ВУЗа много учебников новейших перечитывали? Ну кроме Капитала К. Маркса?