Гость
Статьи
Разный объем работы и …

Разный объем работы и при этом одинаковая зарплата

Скажите, у кого аналогичная ситуация, как вы к ней относитесь? Дело в том, что я знаю и делаю раза в 3 больше коллеги, но при этом, как вы поняли, зарплата у нас одинаковая. Она хорошая женщина, но вот не ее это...Она медлительная, даже тормознутая, очень долго вникает, надо много раз объяснять одно и то же, короче сообразительностью пониже среднего, наверное. Но как человек она хорошая, мягкая, не подлая. Естественно, начальство расклад видит, вся работа, требующая скорости и щепетильности всегда на мне. Но у нас изначально так повелось, что зарплата одинаковая, так и работаем( С одной стороны, она хороший человек и я понимаю, что она просто не тянет из-за мозгов, ссориться не хочется, но с другой, хороший человек - это не профессия, мне обидно, что получается мой труд не оценивают. Вы бы попросили у начальства в такой ситуации поменять расклад по заработной плате?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

обязательно бы поставил вопрос ребром

Баба Ира
#2

Да, попросила бы премию (и не в сравнении с коллегой, а просто за свой труд). А так сколько платить и за какой объём решать исключительно работодателю.

Гость
#3

у нас одна такая ,ну самооценка у нее высокая.начальству пофиг:кто везет на том и едут.

Шайба
#4

я считаю вы должныв не высчитывать кто больше работает, и кто меньше получает, а заниматься своим делом. Какое ваше дело? Вас же лично не обманывают а платят столько сколько предусмотрено договором - вот и пашите а не лезьте в чужой кошелек

мышь+
#5
Автор

Вы бы попросили у начальства в такой ситуации поменять расклад по заработной плате?

Автор

зарплата одинаковая

Если так повелось в корпоративной политике, что у штатных должностей одного ряда

- то нет. Не нужно ломать устои компании, на которых все строилось и беспроблемно работает. Вы не миллиардные доходы приносите, чтобы ради вас перекраивать обычаи, которые эффективно действуют и с которыми все были и есть согласны.

Но если вы считаете, что ваш доход не соответствует выполняемому вами объему работы, и вас это категорически не устраивает - то справедливо можно начать искать новую, не скрывая от начальства причину увольнения. Если вы для начальства ценны - вам предложат нужную вам сумму.

Гость
#6

У меня ситуация та же, делаем с коллегой одну и ту же работу, но мои объемы в разы больше. Устаю очень, мне обидно что мой труд ни как не поощряется,но молчу пока, по случаю намекаю на несправедливость. Отношения в коллективе напряженные, все воспринимается в штыки, а работа рядом с домом зарплата нормальная, буду терпеть пока не дойду до точки кипения.

Гость
#7

Попросить у начальства поменять расклад по заработной плате, поскольку коллега медлительна и туго соображает.

Гость
#8
Гость

Попросить у начальства поменять расклад по заработной плате, поскольку коллега медлительна и туго соображает.

Это значить гарантировано испортить отношения с коллегой и даже возможно с начальством. И совсем не факт что зарплату повысят.

Гость
#9
Гость

Это значить гарантировано испортить отношения с коллегой и даже возможно с начальством. И совсем не факт что зарплату повысят.

Совершенно верно.

Гостья
#10
Шайба

я считаю вы должныв не высчитывать кто больше работает, и кто меньше получает, а заниматься своим делом. Какое ваше дело? Вас же лично не обманывают а платят столько сколько предусмотрено договором - вот и пашите а не лезьте в чужой кошелек

Нормальная такая позиция. Рабская, я бы сказала. Вы из тех, кто будет в уголке сидеть, моя хата с края. Автора обманывают, и эта баба в том числе. На работу все тугие, а как зарплатк получать, мигом шестерёнки в мозгах закрутились. Всё коллега понимает, и просто не напрягается, зачем, автор выролнит большую работу.
Автор, советую тоже не работать, все равно не сдельная зарплата.

Шайба
#11
Гость

Совершенно верно.

Гость

Совершенно верно.

Гость

Совершенно верно.

бывает что стрательных и способных повышают в должностит. предлагаю автору думать в этом напрвлоении

мышь+
#12
Гостья

Автор, советую тоже не работать, все равно не сдельная зарплата.

пазняк!
по уму сразу нужно показывать, что за такую-то зарплату ты умеешь делать ровно столько-то. Ну плюс умеренная инициатива и исключительно по делу, чтобы заметили кандидатуру на повышение. Если же успела убедить всех, что ты можешь на данной позиции быстрее всех - все, кранты. Ты отличный исполнитель, тебя нельзя никуда двигать, где ж вторую такую найдешь.

Шайба
#13

10 гость видала я таких с нерабской психологией...это просто завистницы, вечно вынюхивают кто, чего, вечно им каже тся что их притесняют, и не факт при этом что они реально работают. У меня были такие коллеги. А сменить работу н высокооплчиваемую сцут - ибо знают, какие они н смом деле работнички

Мармотка
#14
Шайба

бывает что стрательных и способных повышают в должностит. предлагаю автору думать в этом напрвлоении

как вариант что в случае освобождения должности повыше её займет именно автор.
это единственное ради чего стоит терпеть подобное.

гостья
#15

я была в такой ситуации. Причем все ее и мои ошибки спрашивались с меня. Типа я опытнее( работала на 3 месяца дольше ее на этой должности). И должна была проследить. И после каждого косяка она делала круглые невинные глаза и говорила-это она (то есть я) так ее научила. ох и влетала мне за это! причем я обучала как надо, просто она ***** от природы. и работу делала намного меньше. а зп одинаковая. Слава богу я уволилась, переехала в Москву, купила квартиру и сейчас все пучком!

Мармотка
#16

Автор, а попробуйте спихнуть на неё весь шлак который ума и сообразительности не требует но вам его делать в лом

кэп
#17
Мармотка

бывает что стрательных и способных повышают в должностит. предлагаю автору думать в этом напрвлоении

как вариант что в случае освобождения должности повыше её займет именно автор.
это единственное ради чего стоит терпеть подобное.

и это тоже верно. в начальниках не всегда ***** сидят.

Гость
#18

А Вы точно уверены, что работаете больше и лучше? Видела я таких, которые кричат, что делают всё, а оказывается, что враки это. А если и делают, то так, что потом ненапеределываешься за ними.
Не нравится? Уходите. Раз Вы такая суперская, у Вас отбоя не будет от предложений.

Автор
#19
Шайба

я считаю вы должныв не высчитывать кто больше работает, и кто меньше получает, а заниматься своим делом. Какое ваше дело? Вас же лично не обманывают а платят столько сколько предусмотрено договором - вот и пашите а не лезьте в чужой кошелек

у нас общая работа, которую должны делать специалисты нашего профиля, а не именно ее или именно моя работа. работа одна общая, просто каждый делает по своим возможностям. видимо, моя ошибка в том, что я показала, что мои возможности значительно превышают ее.

с премией, кстати, хороший вариант. в прошлом году как раз новогоднюю премию я получила в 2 раза большую) в этом году я тоже на это рассчитываю))) но в идеале я хотела бы бОльшую зарплату постоянно. вот думаю, стоит ли поднимать об этом вопрос или просто выполнять меньше работы.

Автор
#20
Гость

А Вы точно уверены, что работаете больше и лучше? Видела я таких, которые кричат, что делают всё, а оказывается, что враки это. А если и делают, то так, что потом ненапеределываешься за ними.Не нравится? Уходите. Раз Вы такая суперская, у Вас отбоя не будет от предложений.

а смысл мне уходить? у меня очень хорошая на данный момент моей жизни работа. вообще не в тему ваш комментарий и выводы тоже. просто для человеческой натуры естественна обида, когда твой труд оценивается не по справедливости.

тогда уж мне не уходить, а просто делать меньше работы надо и закрыть глаза на то, что качество и скорость нашей работы пострадают. просто я очень обязательный человек. теперь во мне борются обида и обязательность))

Гость
#21

Если начальство всё видит, но ничего не делает, то или терпеть, или уходить.

Мужчина
#22

А почему бы просто не снизить обороты и не делать ровно столько же, сколько и ваша напарница?

Мужчина
#23

А если руководство начнет чего-то там говорить, пробуйте делать круглые глаза и говорить, что вы "за справедливость и за равную оплату равного труда".

Гость
#24
Гостья

Нормальная такая позиция. Рабская, я бы сказала. Вы из тех, кто будет в уголке сидеть, моя хата с края. Автора обманывают, и эта баба в том числе. На работу все тугие, а как зарплатк получать, мигом шестерёнки в мозгах закрутились. Всё коллега понимает, и просто не напрягается, зачем, автор выролнит большую работу.Автор, советую тоже не работать, все равно не сдельная зарплата.

А вообще какая-то странная организация, где есть термины "так повелось", "традиционно" и т.д. Это, похоже, дочка Газпрома или какой-то крупной госкорпорации? Ну, где бюджеты огромные и отдача от сотрудников не имеет значения. В частных средней величины структурах мне такая вот схема (отдача от 1- мизер, от 2- 100% и при этом зарплата одинаковая)- встречалась ТОЛЬКО тогда, когда этот сотрудник (тормозной, с малой производительностью) был прямым родственником руководства фирмы

Гость
#25
Шайба

бывает что стрательных и способных повышают в должностит. предлагаю автору думать в этом напрвлоении

Чаще наоборот- на них грузят и грузят именно из-за того, что конкретное направление надежно закрыто (вывезет гарантированно этот сотрудник), а наверх садят родню без особых талантов

Гость
#26
мышь+

пазняк! по уму сразу нужно показывать, что за такую-то зарплату ты умеешь делать ровно столько-то. Ну плюс умеренная инициатива и исключительно по делу, чтобы заметили кандидатуру на повышение. Если же успела убедить всех, что ты можешь на данной позиции быстрее всех - все, кранты. Ты отличный исполнитель, тебя нельзя никуда двигать, где ж вторую такую найдешь.

Вот!!! Я именно об этом (пост 25)

Гость
#27

Ой, этих приколов, особенно в крупных корпорациях, хоть пруд-пруди. Люди, которые принимают решения, сидят очень высоко, им не видно))) Вот и получается, один танцует, другой пашет, а з/п одна. Или у танцора даже больше))))))

Гость
#28

Я на госслужбе была, работала в отделе с девушкой, она косила под дyрочку, в жизни была довольно ушлой, но в профессии тупoватой. Мне начальник отдела говорил, когда я возмущалась, что вся работа на мне: Но Маша же не справится с этой работой, а ты же умная. И валил всю работу на меня. И кто из нас умный после этого? Я или Маша? Но сейчас мне воздалось за былые труды, я нашла интересную работу с хорошей зарплатой, а объемы работы гораздо меньше.
Маша в декрете, а руководство сменилось, вылетит Маша как пробка после декрета, как только новое руководство ее раскусит.

Гость
#29

Ну вот вспомнила старое, уже полтора года прошло, как я работу поменяла, и опять обида захлестнула. Работать за кого-то разрушительно для психики, Автор!

Автор
#30
Мужчина

А почему бы просто не снизить обороты и не делать ровно столько же, сколько и ваша напарница?

я о этом и думаю) при таком раскладе и уволить не за что, и задумаются может о повышении оплаты. просто качество нашей общей работы упадет, а я привыкла все делать максимально хорошо

насморк
#31
Мармотка

Автор, а попробуйте спихнуть на неё весь шлак который ума и сообразительности не требует но вам его делать в лом

Действительно, разграничьте между собой, кто и за что отвечает. А то начальству действительно все-равно кто сделает, их интересует только результат. Говорю, как человек бывший в подобной ситуации. Но у нас все было настолько запущено, что мне пришлось уволиться, т.к. я работала за 4 человек.

Мужчина
#32
Автор

я о этом и думаю) при таком раскладе и уволить не за что, и задумаются может о повышении оплаты. просто качество нашей общей работы упадет, а я привыкла все делать максимально хорошо

Делать все хорошо есть смысл только и только тогда, когда окружающие люди это ценят.

В данной ситуации никто абсолютно не ценит, что вы делаете работу хорошо.

А значит, делать ее избыточно хорошо, в вашей ситуации, глупо

Гость
#33

А меня, наоборот, беспокоит, что я получаю зарплату наравне с опытными сотрудниками. Вот, честно, неловко мне. Я - новый сотрудник, приглашенный в компанию самим руководителем, в отличие от моих коллег, которые прошли жесткий кадровый отбор. Большинство из них работает по шесть-семь лет, а я три месяца. Разрабатываю новое направление деятельности предприятия, максимально быстро и вполне успешно, но это не сразу даст коммерческий эффект. А коллеги весьма эффективны в своем направлении - по существу, зарабатывают для компании пока они. Конечно, я не собираюсь просить урезать жалование, но чувство неловкости и смущения пока не оставляет.

Гость
#35
Гостья

Нормальная такая позиция. Рабская, я бы сказала. Вы из тех, кто будет в уголке сидеть, моя хата с края. Автора обманывают, и эта баба в том числе. На работу все тугие, а как зарплатк получать, мигом шестерёнки в мозгах закрутились. Всё коллега понимает, и просто не напрягается, зачем, автор выролнит большую работу.Автор, советую тоже не работать, все равно не сдельная зарплата.

Ее никто не обманывал, как брали на работу с этой зп, так и платят. Она сама согласилась, значит, ее устроило

Автор
#37
Гость

Ее никто не обманывал, как брали на работу с этой зп, так и платят. Она сама согласилась, значит, ее устроило

нам уже не раз поднимали зарплату с момента моего трудоустройства) начинала я вообще одна, но потом немного изменилось все.

я согласилась на условия, но в условиях не было того, что моя коллега будет получать столько же и при этом делать в 3 раза меньше. была бы она посообразительней и поспособней, могла бы мне нормально помогать, мне не было бы обидно, а так... получается спроса с нее мало с ее мозгами, а получает столько же сколько и я

Гость
#38
Автор

нам уже не раз поднимали зарплату с момента моего трудоустройства) начинала я вообще одна, но потом немного изменилось все.я согласилась на условия, но в условиях не было того, что моя коллега будет получать столько же и при этом делать в 3 раза меньше. была бы она посообразительней и поспособней, могла бы мне нормально помогать, мне не было бы обидно, а так... получается спроса с нее мало с ее мозгами, а получает столько же сколько и я

разговаривайте, чтобы вам повысили зарплату. и делайте столько же, сколько ваша коллега.

Гест
#39

Знакомая ситуация. На прошлой работе на одинаковой со мной должностях была девка одна, походу пи*да пригретая блатная. а специальность техническая, много знать и делать на компе надо. Зп у нее больше. Короче через несколько месяцев все менеджеры со всеми заданиями ходили только ко мне. у меня очередь из менеджеров, у этой пи**ды никого. Спрашивала че ко мне ходите, я че мол одна здесь сижу, и так не успеваю... Они мол, а че с той бабы толку, нифига не делает... она реально нифига не делала, даже если ей статус срочняк поставить, сидела ржала в инете, мол вы уличные работайте, а меня и так никто не тронет.... фу ненавидела эту *****, аж вспоминать противно...

Гость
#41

Я сечас в такой ситуации, с начальсвом говорила... В ответ услышала:" ты опытнее я тебя уважаю как специалиста, ты много сделала для компании... Но не надо считать чужую работу, у тебя есть своя, ты её делаешь хорошо за свою зарплату"
И усё!)))) Так что тут или мириться или валить)

Галина
#42

[quote="Автор" message_id="4497152"]Скажите, у кого аналогичная ситуация, как вы к ней относитесь? Дело в том, что я знаю и делаю раза в 3 больше коллеги, но при этом, как вы поняли, зарплата у нас одинаковая. Она хорошая женщина, но вот не ее это...Она медлительная, даже тормознутая, очень долго вникает, надо много раз объяснять одно и то же, короче сообразительностью пониже среднего, наверное. Но как человек она хорошая, мягкая, не подлая. Естественно, начальство расклад видит, вся работа, требующая скорости и щепетильности всегда на мне. Но у нас изначально так повелось, что зарплата одинаковая, так и работаем( С одной стороны, она хороший человек и я понимаю, что она просто не тянет из-за мозгов, ссориться не хочется, но с другой, хороший человек - это не профессия, мне обидно, что получается мой труд не оценивают. Вы бы попросили у начальства в такой ситуации поменять расклад по заработной плате?[ За то, что человек хороший стоит платить иногда и больше, чем профессионалам. Сейчас хороших людей - дефицит.

Гость
#43

Хороший человек - это тот, кто может морально поддержать и утешить в трудные минуты, т.*****. - психолог в своем роде. А какую зарплату имеют психологи? Небось не маленькую. Значит и она стоит своей зарплаты. И руководитель это знает, потому и дает равные зарплаты. Может ваша коллега нужна ему в качестве "группы поддержки". А от вас моральной поддержки вряд ли он дождется, у вас все силы на профессию уходят.

Катя
#44

Предыдущий автор , вы шутите, какие группы поддержки . Работать по инстркции и баста! А если мозгов нет и родстаенник фу блин убила бы таких. Тут и до сексуальной поддержки недалеко, тожн неплохо. Ну а что вы хотели ....

Гость
#45

Здравствуйте.Проработала месяц и поняла что в коллективе бардак.Четыре уборщицы а у двух родственницах обьем меньше. Убираются лиж бы как. Начальница с ними вась, вась. Очень много офисов сдают в аренду без уборки .И эти две родственницы набрали подработак себе.Я у начальнице спросила , почему разные обьемы у сотрудников . А зарплата одинаковая. Ей сказать нечего.Посмотрю чем дело закончится.И скорей всего пойду к директору. Когда я к ним пришла мне дали самый грязный участок. Ладно я с этим смирилась все вылизала. А вчера моя начальница и говорит , есть еще два туалета , но они в ужасном состоянии, несколько лет не убирались.Может вы возьмете их себе. И от моите. Решили если я новенькая, хорошо и быстро убираюсь то можно на меня еще повесить обьем.Я отказалась и сказала , что пускай эти две родственницы убирают.Я считаю , что должна быть справедливость. Всем удачи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: