Гость
Статьи
На корпоратив под …

На корпоратив под дулом пистолета

Расскажите, пожалуйста, про свои корпоративы. У вас посещение строго обязательно или по желанию?
Знакомая рассказала, что у них корпоратив - это часть работы. Тебя конечно не уволят, если ты не придешь, но премии или даже повышения вполне могут лишить. При том, нужно быть всегда при дорогой одежде, банкеты у них в дорогих ресторанах. Хотя сама компания не ахти какая, зарплата у знакомой средняя.

Неужели это правда? Это же произвол. А если человек интроверт, не любит шумные компании, но зато профессионал хороший? Да и вообще, меня бы напрягало общаться с коллегами не по желанию, а чтоб не уволили, это так лицемерно. Да еще и немалые деньги на одежду тратить каждый раз, в одном платье не будешь же ходить. Это вообще законно??
Спасибо.

Тута
69 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1
Тута

А если человек интроверт, не любит шумные компании,

То ему стоит искать коллектив "под себя". Если человек интроверт, то войнушка с обществом, в котором он проводит по 8 часов в день, ему не нужна.

Гость
#2

Я бы сходила, но не зовут)) У нас нет корпоративов.

Гость
#3

я приспособилась) Часок побуду и по английски исчезаю

Гость
#4

У нас так же. Снижают оценку в "поведенческих компетенциях" если не пойдешь на корпоратив или какое-нибудь мероприятие связанное с нашей организацией , что в итоге - не будет тебе повышения в должности и снизят премию...

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#5

если человек действительно профессионал (не путать с простым трудоголиком), то его отсутствие на корпоративе никак не скажется.
да и таким людям многое прощается.

Шайба
#6
мышь+

То ему стоит искать коллектив "под себя". Если человек интроверт, то войнушка с обществом, в котором он проводит по 8 часов в день, ему не нужна.

нук при чем тут?...по работе общаться это одно, а на корпоративе совсем другое. Как интроверт говорю.

мышь+
#7
Шайба

нук при чем тут?...по работе общаться это одно, а на корпоративе совсем другое. Как интроверт говорю.

так я и говорю - лучше всего найти коллектив "под себя". где корпоративов нет или присутствие на них необязательно

Гость
#8
мышь+

То ему стоит искать коллектив "под себя". Если человек интроверт, то войнушка с обществом, в котором он проводит по 8 часов в день, ему не нужна.

"Обществу" как раз совершенно параллельно, будет он присутствовать на корпоративе или нет. Интерес в этом только у начальства.

мышь+
#9
Гость

"Обществу" как раз совершенно параллельно, будет он присутствовать на корпоративе или нет. Интерес в этом только у начальства.

нет, не только.

Амалия
#10
мышь+

так я и говорю - лучше всего найти коллектив "под себя". где корпоративов нет или присутствие на них необязательно

всегда ли это возможно? не всегда.

Гость
#11
Гость

"Обществу" как раз совершенно параллельно, будет он присутствовать на корпоративе или нет. Интерес в этом только у начальства.

Судя по комменту вы очень далеки от этого (о чем говорит автор)

мышь+
#12
Амалия

всегда ли это возможно? не всегда.

почти всегда. просто в каких-то профессиях и конторах чаще, в каких-то реже. ну каких продавцов по три штуки на магазин будут мучить тимбилдингами по разу в месяц? и так далее.

Амалия
#13
мышь+

нет, не только.

именно начальство может внушать чувство "единения" на корпоративе. проповедовать его как обязательную ценность

мышь+
#14
Амалия

именно начальство может внушать чувство "единения" на корпоративе. проповедовать его как обязательную ценность

Увольтесь. если нет - вас все устраивает.

Гость
#15
мышь+

нет, не только.

Только.
Если человек абстрагирован от личного общения с коллективом в рабочее время, то его молчаливое присутствие на корпоративе никому погоды не сделает. Оно важно лишь в качестве проформы - для начальства.

мышь+
#16
Гость

Только.Если человек абстрагирован от личного общения с коллективом в рабочее время, то его молчаливое присутствие на корпоративе никому погоды не сделает. Оно важно лишь в качестве проформы - для начальства.

да будет так :)

Амалия
#17
мышь+

Увольтесь. если нет - вас все устраивает.

устраивает "формально" (потому что выбора нет)

Амалия
#18
Гость

Только.Если человек абстрагирован от личного общения с коллективом в рабочее время, то его молчаливое присутствие на корпоративе никому погоды не сделает. Оно важно лишь в качестве проформы - для начальства.

иногда начальству нравится пытаться "разговорить" такого молчуна, типа вывести его на чистую воду

Шайба
#19
мышь+

так я и говорю - лучше всего найти коллектив "под себя". где корпоративов нет или присутствие на них необязательно

в любом случае это не войнущшка с обществом (с) а войнушка скорее с руководством. Я мало помню людей которые с удовлольствием посещали эти корпортивы. А так от самодуров кеонечно надо бежать.
Автор не хотите не ходите.

Баба Ира
#20

У нас обязательна, так сказать, официальная часть: главное, придти, показаться, всех поздравить, поднять бокал шампанского, а дальше "за хвост" никто не держит. Если начальник (если не гос.контора, конечно) организует праздник, это как бы и проявление уважения к нему и коллективу (побыть хотя бы немного, не игнорировать).

Гость
#21

ой, как ужас, как страшно жить, заставляют раз в год через силу в ресторане посидеть. Интересно, плясать на стойке бара тоже заставляют, алкоголь силой вливают? или в чем проблема? Неужели настолько гадкий и неприятный коллектив, что за одни столом посидеть - каторга, может тогда стоит работу сменить и не мучиться так, ведь каждый день в ненавистном обществе - сколько нервов надо и здоровья. Если проблема на работе только в факте наличия корпоративов.. ну можно и пережить парочку, никто вроде не умирал, а зарплата видимо устраивает. Вот не ясно зачем раздумать проблему на ровном месте с трагическим посылом? Интроверт - не интроверт, как то же каждый день общаетесь с людьми, не сидите же в войлочной комнате с набором диагнозов и фобий, так что лучше уж приятно время провести и с пользой, чем строить жертву.

Буратино
#22

Первый раз слышу, чтобы неявка на корпоратив наказывалась лишением премии) Бред какой-то. Это все строго по желанию, хочешь иди, не хочешь не иди.

мышь+
#23
Гость

за одни столом посидеть - каторга

Ну вообще да. подряжалась работать - вот, работаю, как и договаривались. А личное время - оно личное время и есть.

Гость
#24

Тоже ненавижу ходить на корпоративы. Ощущение полного опустошения после общения со всеми этими толпами, приглашениями на танцы (сколько ни говори, что не танцуешь, бухие тащат тебя все за руки), полубухое затирание мне какой-нибудь ваты в уши.. иду домой обескровленная просто.

Единственное, что как-то нивелирует это состояние - это алкоголь. Но мне много пить нельзя, я становлюсь *****.. Вот так и приходится либо изображать смертельную болезнь, мешающюю мне посетить мероприятие, либо прийти, поулыбаться и тихо свалить через черный ход.

Гость
#25
мышь+

Ну вообще да. подряжалась работать - вот, работаю, как и договаривались. А личное время - оно личное время и есть.

В каждой избушке-свои трататушки. Не нравится - работайте сами, частным предпринимателем (кажется, их теперь индивидуальными называют). Или вон в лесничество тоже хорошо устроится - сосны, лоси, никаких ресторанов.

Гость
#26
Гость

Тоже ненавижу ходить на корпоративы. Ощущение полного опустошения после общения со всеми этими толпами, приглашениями на танцы (сколько ни говори, что не танцуешь, бухие тащат тебя все за руки), полубухое затирание мне какой-нибудь ваты в уши.. иду домой обескровленная просто.Единственное, что как-то нивелирует это состояние - это алкоголь. Но мне много пить нельзя, я становлюсь *****.. Вот так и приходится либо изображать смертельную болезнь, мешающюю мне посетить мероприятие, либо прийти, поулыбаться и тихо свалить через черный ход.

Да где ж вы все работаете? Такие прям ужасы-ужасы! Или вообще никогда в компаниях шумных и пьяных находится не приходилось?

Гость
#27
Гость

В каждой избушке-свои трататушки. Не нравится - работайте сами, частным предпринимателем (кажется, их теперь индивидуальными называют). Или вон в лесничество тоже хорошо устроится - сосны, лоси, никаких ресторанов.

Пардон, мягкий знак пропустила.

Амалия
#28
Гость

Пардон, мягкий знак пропустила.

где?

Амалия
#29
Гость

Вот так и приходится либо изображать смертельную болезнь, мешающюю мне посетить мероприятие, либо прийти, поулыбаться и тихо свалить через черный ход.

аналогично. только по-тихому не уйдешь. раздеваемся в кабинете. ключ у начальства. и приходится торчать до вечера. обычно с 17 до 21-21.30 длится. про себя страшно сокрушаюсь о напрасно потраченном времени

Буратино
#30
Гость

ой, как ужас, как страшно жить, заставляют раз в год через силу в ресторане посидеть. Интересно, плясать на стойке бара тоже заставляют, алкоголь силой вливают? или в чем проблема? Неужели настолько гадкий и неприятный коллектив, что за одни столом посидеть - каторга, может тогда стоит работу сменить и не мучиться так, ведь каждый день в ненавистном обществе - сколько нервов надо и здоровья. Если проблема на работе только в факте наличия корпоративов.. ну можно и пережить парочку, никто вроде не умирал, а зарплата видимо устраивает. Вот не ясно зачем раздумать проблему на ровном месте с трагическим посылом? Интроверт - не интроверт, как то же каждый день общаетесь с людьми, не сидите же в войлочной комнате с набором диагнозов и фобий, так что лучше уж приятно время провести и с пользой, чем строить жертву.

Ну так коллектив разный бывает.

Гость
#31
Гость

Да где ж вы все работаете? Такие прям ужасы-ужасы! Или вообще никогда в компаниях шумных и пьяных находится не приходилось?

Да почему, приходилось. Но одно дело "среди своих пьяных", а другое дело какие-то мутные коллеги, половину которых не знаешь. Это как на ДР деньги собирают и пироги приглашают к какой-нить Марьиванне из бухгалтерии, а ты в глаза ее не видела и тебе чесно по*, что у нее ДР. Но стоишь кружочком со всеми и поздравляешь, как идиот, потому что так принято.

Я вот у себя на работе разрушила "принцип открытых дверей". Был тут у нас такой принцип до моего прихода. Все двери нараспашку, все орут, табунами ходят, ох как бесило. Я стала дверь свою закрывать, ибо невозможно галдеж этот и ипподром выносить при работе с цифрами. Так на корпоративе пьяные менегеры мне поведали, что я "старнная девушка, которая всегда закрывает двери и поэтому люди боятся со мной знакомиться". Я сказала "и слава богу!". Ну и потом смотрю. все начали двери закрывать. Теперь 90% с закрытыми сидят.

Гость
#32
Амалия

где?

О, И НЕ ЗАМЕТИЛИ ))))

Амалия
#33
Гость

О, И НЕ ЗАМЕТИЛИ ))))

не нравится - без запятой

мышь+
#34
Гость

В каждой избушке-свои трататушки. Не нравится - работайте сами, частным предпринимателем (кажется, их теперь индивидуальными называют).

Работаю.

Гость
#35

Я на корпоративы хожу всегда, потому что на халяву и уксус сладкий, как говорится!!

Амалия
#36
Гость

О, И НЕ ЗАМЕТИЛИ ))))

устроитЬся - с мягким

Амалия
#37
Амалия

не нравится - без запятой

то есть без мягкого

Гость
#38
Амалия

не нравится - без запятой

Нет, все правильно!

Гость
#39
Амалия

то есть без мягкого

Да вот где ошибка "Или вон в лесничество тоже хорошо устроитЬся - сосны, лоси, никаких ресторанов".

Гость
#40
Гость

Я на корпоративы хожу всегда, потому что на халяву и уксус сладкий, как говорится!!

И хлорка - творог! )))

Амалия
#41
Гость

Да вот где ошибка "Или вон в лесничество тоже хорошо устроитЬся - сосны, лоси, никаких ресторанов".

см 36

Гость
#42

На прошлой работе в коллективе было недовольство, когда кто-то не хотел участвовать в корпоративе. Я сначала исправно ходила, потом перестала ходить, один раз даже высказали, что почему они должны идти, а я нет. На что я ответила: "Если не хотите, то не ходите тоже, в чем проблема?" От меня отстали. Но на повышения корпоративы у нас точно не влияли, у нас только блат все решал. Вот так! Гос. служба.

Гость
#43

ну так коллектив каждый день видишь и общаешься, если все так ужасно, то почему жалуются на корпоративы, а не на простые будни, ведь по факту простых будней-то гораздо больше, чем конкретно корпоратив встал поперек горла? Или только на корпоративе нормальные коллеги превращаются в монстров? Надуманная проблема, больше похоже на набивание себе цены "я не такая, жду трамвая, интроверт и время свободное в библиотеках провожу, а все вокруг ***** и от их общества тошнит, поэтому на работу хожу еле держусь, пью таблетки от тошноты, а на корпоративе не смогу сдержаться, доза не поможет". Людей с реальными диагнозами и фобиями, тех, кому и правда сложно общаться, мало и они точно не могут ходить работать в офис. Если так в компании ценится присутствие на праздниках, неужели сложно придти, посидеть пару часов спокойно, вежливо пообщаться и пойти домой? если работа все же нужна - это в ваших же интересах, а не ставить себя в позицию "нетакойкаквсе" лишь бы вызвать волну протеста. Это же не принудительная вакцинация или переселение, да и насильно никто не тащит, не средние века, всегда можно тихо остаться в стороне, если вот ну никак, а не демонстративно возмущаться.

Гость
#44
Гость

ну так коллектив каждый день видишь и общаешься, если все так ужасно, то почему жалуются на корпоративы, а не на простые будни, ведь по факту простых будней-то гораздо больше, чем конкретно корпоратив встал поперек горла? Или только на корпоративе нормальные коллеги превращаются в монстров? Надуманная проблема, больше похоже на набивание себе цены "я не такая, жду трамвая, интроверт и время свободное в библиотеках провожу, а все вокруг ***** и от их общества тошнит, поэтому на работу хожу еле держусь, пью таблетки от тошноты, а на корпоративе не смогу сдержаться, доза не поможет". Людей с реальными диагнозами и фобиями, тех, кому и правда сложно общаться, мало и они точно не могут ходить работать в офис. Если так в компании ценится присутствие на праздниках, неужели сложно придти, посидеть пару часов спокойно, вежливо пообщаться и пойти домой? если работа все же нужна - это в ваших же интересах, а не ставить себя в позицию "нетакойкаквсе" лишь бы вызвать волну протеста. Это же не принудительная вакцинация или переселение, да и насильно никто не тащит, не средние века, всегда можно тихо остаться в стороне, если вот ну никак, а не демонстративно возмущаться.

Ну напрмер у меня не такая большая з/п была, чтобы оплатить ресторан, вот я и перестала ходить на корпоративы. Мой пост 42-ой.

Гость
#45

прямо 3 часа времени на карпоратив пойти такие муки, вы с ними по 8 часов в день высиживаете и ничего.

Гость
#46

Месяц работала на испытательном сроке, руководителя-мужчину устраивала (он мне до корпоратива говорил, что я могу считать, что испытательный срок прошла, остальное чисто формальности). А была там одна девушка, старше меня, уже давно работала, все ко мне придиралась.
Так вот, поехали все на природу (корпоратив), пейнт бол, все дела...Я особо желанием не горела, да и месячные были в тот день, очень живот болел, не до праздничного настроения. Не поехала.
На следующий день после корпоратива вызывает меня к себе начальник и тихо говорит, что "они тут с коллегами вчера обсудили" - я как-то не очень вписываюсь в их уже сложившийся коллектив, но человек я хороший, поэтому он может дать рекомендацию если что.
Вот так. Интересно, что ему наговорили про меня на том корпоративе? Может, надо было поехать все же?

Юлия
#47
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

если человек действительно профессионал (не путать с простым трудоголиком), то его отсутствие на корпоративе никак не скажется.да и таким людям многое прощается.

если бы. многим компаниям не нужны профессионалы, им нужны люди, которые будут ходить строем вместе со стадом. особенно это популярно в компаниях с большой текучкой кадров. вся эта корпошиза - всего лишь удобный способ подчинить. в компаниях с нормальной обстановкой люди лояльны и их не надо никуда сгонять под страхом депремирования. они и без этого будут охотно проводить друг с другом время

Гость
#48

У нас тоже явка обязательна:( Если не явился - вычет из з/п как прогулянный день. А я не люблю корпоративы - не о чем мне говорить с этими людьми. Рабочие вещи чтоли обсуждать???? Мне и так хватает по 8 часов 5 дней в неделю эти ха ри созерцать:(

гостья
#49

меня тоже не привлекают корпоративы. на новой работе 30 декабря корпоратив. вообще не хочу идти. там будут всякие конкурсы как на свадьбах, а я не выпиваю и активист из меня никакой :-(

Гость
#50

Муж работал в одной фирме так вот там заставляли не идешь вычитают с зарплаты сумму которую оплатили за банкет! Конечно иногда корпоративы были и в турции... Муж пить не люби так там чтоб не лишиться зарплаты или вообще работы нужно было обязательно поговорить и опрокинуть пару бокалов вискаря! Зарплата конечно космос была! Мог 10 тыс дол принести а мог и намного больше!но уволился так как это было очень опасно!