Гость
Статьи
Отпуск и …

Отпуск и отпускные.Помогите разобраться понять. Пожалуйста

Устроилась на работу - 8 ноября 2013 года.
Отгуляла отпуск и получила отпускные - 30-31 декабря 2013 г. (2 дня).
Отгуляла отпуск и получила отпускные - с 14 июля по 27 июля 2014 г. (14 дней).

И остается у меня 12 дней.

Могу ли я отгулять эти 12 дней и получить за них отпускные в этом году??Или все уже сгорело, т.к год уже прошел с момента моего трудоустройства. И теперь мне просто дадут компенсацию при увольнении?Правда, увольняться еще не собираюсь.
Сама виновата, что не ходила в отпуск:'(:

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Дарина
#1

у вас 28 календарных дней в 1 календарный год.
То есть, вы отгуляли 2 дня в 2013 - их в 2014году не считаете.
в 2014 гдоу вы отгуляли 14 дней. соответственно у вас остается 28-14=14дней еще.
Да вы можете отгулять до конца года их если напишите заявление нга отпуск не позднее чем за 2 неделе до момента когда хотите уйти(например хотите 15 декабря в отпуск заявление нужно подавать не позднее 1 числа).
Либо Вы можете попросить в виде также заявления материально компенсировать отпуск, но тогда ваши 14 дней сгорят.
Если вы не сделаете ни того ни другого до конца года то в любом случае 14 дней сгорают и на след. год не переносятся. И материальная компенсация тоже.
Надуюсь все понятно объяснила:)

Гость
#2

Что за ерунда у вас в голове. Берите отпуск когда хотите, он будет считаться отпуском за период с 8.11.13 по 8.10.14. Дальше пойдет следующий период и следующий отпуск. Вообще в отпуска ходят по графику и не ходить в отпуск в нормальных организациях нельзя.

Гость
#3
Дарина

у вас 28 календарных дней в 1 календарный год.То есть, вы отгуляли 2 дня в 2013 - их в 2014году не считаете. в 2014 гдоу вы отгуляли 14 дней. соответственно у вас остается 28-14=14дней еще.Да вы можете отгулять до конца года их если напишите заявление нга отпуск не позднее чем за 2 неделе до момента когда хотите уйти(например хотите 15 декабря в отпуск заявление нужно подавать не позднее 1 числа).Либо Вы можете попросить в виде также заявления материально компенсировать отпуск, но тогда ваши 14 дней сгорят.Если вы не сделаете ни того ни другого до конца года то в любом случае 14 дней сгорают и на след. год не переносятся. И материальная компенсация тоже.Надуюсь все понятно объяснила:)

Никакой отпуск не сгорает и получать за него компенсацию незаконно. В организации должен быть график отпусков и все ходят по графику, а не пишут заявления за 2 недели.

Гость
#4

Отпуска не сгорают и не прощаются, и право на него утратить нельзя.

Баба Ира
#5

Автор, не переживайте никаких "самосгораемых отпусков" нет. Если Вы сами того не захотите (и будете просить компенсацию).

Дарина
#6
Гость

Никакой отпуск не сгорает и получать за него компенсацию незаконно. В организации должен быть график отпусков и все ходят по графику, а не пишут заявления за 2 недели.

это в крупных организациях а в мелких достаточно написать заявление за 2 недели.
статья 123 тк рф
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Автор
#7

И вот ничего не понятно:(
Первый и второй посты разные...Как же правильно?

Гость
#10

У нас считается так: с 8.11.13 по 8.10.14 вы заработали 28 дней отпуска. Теперь вы берете 14 дней допустим в феврале2015 г. У кадровиков он считается за этот период. Летом 15 вы берете 28 дней - он уже будет за период с 8.11.14 по 8.10.15. И так далее. При увольнении вам посчитают что выходит - недобирали вы отпускных или пере брали.

Автор
#11

Как правильно считать то год за который полагается отпуск?
8.11.2013-8.11.2014 -со дня трудоустройства т.е.
Или 1.01.2014 -с начала нового года?

Гость
#13
Автор

Как правильно считать то год за который полагается отпуск?8.11.2013-8.11.2014 -со дня трудоустройства т.е.Или 1.01.2014 -с начала нового года?

Естественно с начала своей работы. Причем тут нг.

Дарина
#14
Автор

Как правильно считать то год за который полагается отпуск?8.11.2013-8.11.2014 -со дня трудоустройства т.е.Или 1.01.2014 -с начала нового года?

если вам так тяжело и непонятно откройте тк рф и почитайте раздел про ежегодные оплачиваемые отпуска

Гость
#15

правильно с даты поступления на работу, т.е. с 8.11.2013. Понятие "календарный год" в данном случае - с даты поступления на работу

Автор
#16
Гость

Естественно с начала своей работы. Причем тут нг.

Дарина пишет, что с 8.11.2013(когда я устроилась на работу) я отгуляла отпуск в 2 дня за 2013 год.
А с 14. 07.2014-28.07.2014 -это уже другой отпуск за 2014 год,т.е у меня остается еще 14 дней неотгулянные.

А пр-вашему у меня не отгуляно 12 дней.т.е 28 дней минус 2 дня за 2013 минус 14 за 2014

Гость
#17

Отпуск зарабатывается 11 месяцев. А не полгода. Через полгода его просто взять можно первый раз. Вам что в отпуске отказали?

Автор
#18
Гость

Никакой отпуск не сгорает и получать за него компенсацию незаконно. В организации должен быть график отпусков и все ходят по графику, а не пишут заявления за 2 недели.

График был. Я сама не пошла.

Гость
#19

ваш период год с 08.11.2013 по 07.11.2014. Из него вы потратили - 16 календарных дней. На настоящий момент вы можете использовать 12 дней, пишете заявление , при отсутствии графика отпусков и при согласовании с руководителем, если нет никаких производственных обстоятельств - вам предоставляется отпуск. Дни отпуска по оканчинии ВАШЕГО периода (с 08.11.2013 по 07.11.14) не сгорают!!!! при увольнении компенсируется все накопленное, дни отпуска можете взять всегда, вы не можете их только взять деньгами по истечении 2 лет с окончания периода. Но в Вашем случае вы их вообще не можетевзять деньгами - их всего 28))) это актуально при наличии дополнительных отпусков

Гость
#20

первыйкоммент не правильый - как это не считается отпуск в 13 году?))))

Автор
#21

Вот что мне сейчас лучше сделать???отпуск брать? А не получится так, что посчитают мне этот отпуск авансом как за второй год работы в этой организации?

Гость
#22

Автор, я тоже запуталась))) Если я устроилась на работу 9.04.14, я хочу получить компенсацию или взять отпуск, когда у меня снова появится возможность взять его? Получается, до 9.4.15? Или до конца 2014? Я раньше иначе думала)

Гость
#23
Гость

Автор, я тоже запуталась))) Если я устроилась на работу 9.04.14, я хочу получить компенсацию или взять отпуск, когда у меня снова появится возможность взять его? Получается, до 9.4.15? Или до конца 2014? Я раньше иначе думала)

Вы можите пойти в отпуск с 9.10.14. Оплатят вам только 14 дней. Для получения 28 дней надо 11 месяцев от работать. Компенсация незаконна.

Гость
#24

У вас может получится в жизни что в один год не смогли в отпуск уйти, а в другой 2 раза сходили

Гость
#25

по закону нет не должны, в заявлении можете указать период. "Прошу предоставить 12 кал.дней с 01.12.2014 ежегодного трудового отпуска. за период с 08.11.2013 по 07.11.2014". И потом смотрите чего в приказе будет указано - должен быть этот же период

Елена
#27

Отпуск работнику рассчитывается за отработанный календарный год. В вашем случае это будут периоды:
08.11.2013-07.11.2014
07.11.2014-07.11.2015
08.11.2015-07.112016 и т.д.
За каждый из этих периодов Вам положен отпуск в 28 календарных дней. В Вашем случае за период с 08.11.2013 по 07.11.2014 Вы уже отгуляли 16 дней из 28 и осталось неизрасходованных 12 дней отпуска, которые нельзя заменить денежной компенсацией и не сгорают и Вы их должны отгулять.

Автор
#28

А вот можно так сделать или нет?
Например, до конца 2014 года я буду, например, брать отпуск так:
"Прошу предоставить мне отпуск с 28.11.14 продолжительностью 3 дня (пятница,суббота, воскресенье) за период 8.11.2014 - 7.11.2014."

Итак сходить 4 раза по 3 дня до конца года. Можно???или субботы и воскресения нельзя брать?? Они не оплачиваются???

Гость
#30

Если от пустят так, то пишите. Одна часть отпуска не должна быть меньше 14 дней . У вас вроде есть такая. А зачем писать на выходные . Лучше на 3 дня рабочих. А выходные и так отгуляеете

Автор
#31
Гость

я единственное не поняла что... если вы устроились 8 ноября 2013г,а пишите ,что отгуляли отпуск в декабре 2013..это как? первый отпуск даётся только через 6 месяцев. или я что-то не поняла с трудоустройством?

я даже не знаю как, наверное авансом.мы тогда с начальником отдела так сделали, чтобы не ходить в предпразднич дни на работу

Елена
#33

Если Вы возьмете больше 12 дней, например 16, то это будет считаться авансом за следующий период(08.11.14-07.11.15). Денежная компенсация выдается только за период отпуска, превышающий 28 календарных дней. Например, если у Вас к отпуску добавляется 3 дня за ненормированный раб.день и отпуск составляет 31 календ.день. Вот за эти 3 дня и можно взять денежную компенсацию. Или при увольнениии Вам посчитают оставшиеся(или использованные авансом) дни отпуска и выплатят(или удержат) то что не догуляли(или перегуляли)

Автор
#34
Гость

Если от пустят так, то пишите. Одна часть отпуска не должна быть меньше 14 дней . У вас вроде есть такая. А зачем писать на выходные . Лучше на 3 дня рабочих. А выходные и так отгуляеете

так получается даже если год прошел с моего трудоустройства, и уже начался второй год работы, я все еще могу взять отпуск за первый год и отгулять его?
До конца этого года только?

Елена
#35

По дням отпуск брать можно, но только одну часть, которая не превышает 14 дней. Т.е. Вы обязаны взять 1/2 отпуска, сразу 14 дней, а оставшуюся часть, как хотите, хоть по дню, если Ваш начальник не против

Автор
#37
Гость

зачем вам расходовать дни отпуска на выходные???? берите только пятницу,если вам разрешат

так как у нас оклад плюс премия 40% от оклада.
А в отпускные только оклад попадает.

Гость
#38
Автор

так получается даже если год прошел с моего трудоустройства, и уже начался второй год работы, я все еще могу взять отпуск за первый год и отгулять его?До конца этого года только?

Что вы к концу года прицепились. Идите гуляйте когда хотите. До вас тяжело как то доходит

Елена
#39

Первый отпуск может быть предоставлен и раннее 6 отработанных месяцев по согласованию с начальством, авансом. Но, если Вы уволитесь раннее, чем отработаете положенный для этого отпуска период, с Вас вычтут при расчете отпускные.

Автор
#40
Гость

муть какая-то... авансом... у вас,что там шарашкина контора?30,31 дни и так полурабочие,а 31 вообще считай выходной.да и в документах ваши 2 дня нигде не записаны. геморр какой-то

наоборот не шарашкина, а завод.
Мы брали на 30 и 31 декабря 2013 отпуск. В заявлении так и написали: предоставить ежегод оплачиваемый отпуск в 2 дня"

Гость
#41
Автор

А вот можно так сделать или нет?Например, до конца 2014 года я буду, например, брать отпуск так:"Прошу предоставить мне отпуск с 28.11.14 продолжительностью 3 дня (пятница,суббота, воскресенье) за период 8.11.2014 - 7.11.2014."Итак сходить 4 раза по 3 дня до конца года. Можно???или субботы и воскресения нельзя брать?? Они не оплачиваются???

Можно.По трудовому законодательству одна из частей отпуска должна быть 14 календарных дней.Другую половину вы можете брать,как хотите.Вы хотите брать 3 дня в конце недели.При этом вы теряете сами дни отпуска,но получаете оплату выходных дней.

Автор
#42
Гость

Что вы к концу года прицепились. Идите гуляйте когда хотите. До вас тяжело как то доходит

извините.
Я тоже читала ТК. Но у нас тут в организации , кто как раз рассчитывает з/п, отпускные, говорит, что так не получится. на след год уже нельзя, в год не более 28 дней...а 28 плюс 12 никто меня не отпустит, даже если частями брать.
И компенсация только при увольнении.
вот и переспрашиваю, т.к вдруг есть еще какие -то положения, которые будут в мою пользу.

Гость
#43
Автор

так получается даже если год прошел с моего трудоустройства, и уже начался второй год работы, я все еще могу взять отпуск за первый год и отгулять его?До конца этого года только?

Не цепляйтесь к календарному году.Он тут вообще ни при чем.Все подсчеты отпускных дней идут только от рабочего года.Этот год начинается со дня вашего приема на работу.В вашем случае это 08.11.2013 г по 07.11.2014 год.Именно за этот период вам положен отпуск 28 календарных дней.В вашем случае 28-16=12 дней у вас осталось.Если у вас не получается взять эти дни,то они плавно перетекают в следующий рабочий год.Т.е. за период с 08.11.14 г по 07.11.2014 год вам к вашим 28 дням нужно прибавить остаток:28+12=40 дней .Если вы опять не используете все дни,то в следующем периоде вы снова прибавите этот остаток к 28 дням.Если же вам придется уволится,то за все эти неиспользованные дни будет выплачена компенсация.Дни отпуска не пропадают и не сгорают никогда.

Гость
#44
Гость

Не цепляйтесь к календарному году.Он тут вообще ни при чем.Все подсчеты отпускных дней идут только от рабочего года.Этот год начинается со дня вашего приема на работу.В вашем случае это 08.11.2013 г по 07.11.2014 год.Именно за этот период вам положен отпуск 28 календарных дней.В вашем случае 28-16=12 дней у вас осталось.Если у вас не получается взять эти дни,то они плавно перетекают в следующий рабочий год.Т.е. за период с 08.11.14 г по 07.11.2014 год вам к вашим 28 дням нужно прибавить остаток:28+12=40 дней .Если вы опять не используете все дни,то в следующем периоде вы снова прибавите этот остаток к 28 дням.Если же вам придется уволится,то за все эти неиспользованные дни будет выплачена компенсация.Дни отпуска не пропадают и не сгорают никогда.

Все правильно, ни добавить ни убавить. Кстати, Елена в 27 посте писала то же самое. Во ответ на вопрос автора, четкий и ясный.

Гость
#45
Автор

извините.Я тоже читала ТК. Но у нас тут в организации , кто как раз рассчитывает з/п, отпускные, говорит, что так не получится. на след год уже нельзя, в год не более 28 дней...а 28 плюс 12 никто меня не отпустит, даже если частями брать.И компенсация только при увольнении.вот и переспрашиваю, т.к вдруг есть еще какие -то положения, которые будут в мою пользу.

Согласно трудового кодекса отпуск предоставляется по графику,утвержденному работодателем.Если вы не можете отгулять этот отпуск по графику,то пишется заявление на имя работодателя с просьбой о переносе отпуска на тот период,который нужен вам.И только если работодатель пойдет на эти условия отпуск переносится.По какой причине вы не отгуляли весь отпуск согласно графика отпусков?

Татьяна
#46

44. Гость | 25.11.2014, 11:20:09

вы правы,100%

а те кто пишут про компенсацию-она положена только в случае увольнения,иное незаконно

Автор
#47
Гость

Согласно трудового кодекса отпуск предоставляется по графику,утвержденному работодателем.Если вы не можете отгулять этот отпуск по графику,то пишется заявление на имя работодателя с просьбой о переносе отпуска на тот период,который нужен вам.И только если работодатель пойдет на эти условия отпуск переносится.По какой причине вы не отгуляли весь отпуск согласно графика отпусков?

не захотела сама, после вуза устроилась, ничего не знаю.
Но теперьуж точно знать буду, что отпуск надо обязательно отгуливать.

заявление о переносе уже наверно поздно писать?год же истек...скоро новый график уже будет

Елена
#48

Не путайте, календарный год и рабочий год-это разные года. Отпуск предоставляется за отработанное время, т.е. за рабочий год. А он у вас считается с 08.11.13 по 07.11.14 и т.д.

Гость
#49
Автор

не захотела сама, после вуза устроилась, ничего не знаю.Но теперьуж точно знать буду, что отпуск надо обязательно отгуливать.заявление о переносе уже наверно поздно писать?год же истек...скоро новый график уже будет

Да,заявление писать поздно.Вина тут только ваша.В вашем случае работодатель не обязан предоставлять вам оставшийся отпуск.Он может его только присоединить к отпуску на следующий год.Тут уж все зависит от доброй воли руководителя.

Елена
#50

В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Допускается перенос ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК РФ). В случае если отпуск не был предоставлен работнику в прошедшем рабочем году, то он на основании ч. 3 ст. 124 ТК РФ должен быть использован в течение текущего рабочего года.
Следует отметить, что не использованные работником дни отпуска необходимо учитывать при составлении графика отпусков на следующий календарный год.
Следует также помнить, что согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Такие действия работодателя могут повлечь ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (основной оплачиваемый отпуск), по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Компенсировать денежными средствами основной оплачиваемый отпуск действующее законодательство не позволяет. Такая компенсация возможна только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).