Гость
Статьи
Работодатель-заказчик …

Работодатель-заказчик (ГПХ) не заплатил налоги и пенсионные. Стоит связываться?

Работала я по удаленке, я в Башкирии, заказчик в Москве, оформили договор авторского заказа. Работала примерно год. За это время, как я недавно выяснила, налоги были заплачены только один раз 700 рэ, пенсионных вообще никаких не предполагалось даже: "А вы же договор подписали, какие там пенсионные, у нас ГПХ" - хотя это не соответствует закону.
Вот сейчас думаю - стоит ли идти жаловаться по всем инстанциями? По каким вообще? Куда надо обращаться в таких случаях - налоговая, ПФ, трудовая инспекция, прокуратура? Как быть с тем, что мы в разных регионах? Скажут мне, например, что суд в Москве - еще я туда должна буду тащиться? Или мне никакие суды не грозят, инстанции будут сами разбираться с заказчиком? Имеет ли вообще все это смысл? Заказчик ведет себя самоуверенно, нагло и по-хамски. Означает ли это, что там "все схвачено", или просто гонор, а уж прокуратура сможет его потрясти?

Нутелла
32 ответа
Последний — Перейти
Кочерыжка
#1

Везде написать, пусть побегает

Гость
#2
Кочерыжка

Везде написать, пусть побегает

+1

лир
#3

кпх это нетрудовые отношения. вы договор читали? заказчик никому ничего не должен, кроме того, как заплатить вам деньги на выполненную работу

Нутелла
#4
лир

кпх это нетрудовые отношения. вы договор читали? заказчик никому ничего не должен, кроме того, как заплатить вам деньги на выполненную работу

Во-первых, в договоре прямо написано, что заказчик выполнет роль налогового агента.
Во-вторых, даже если это было бы и не написано (как не написано про пенсионные отчисления) - закон все равно таков: за договоры авторского заказа заказчик должен платить и налоги, и пенсионные.
Вот специально написала в теме, что по закону обязаны по такому виду ГПХ все платить, и вопрос вообще не в этом, а в том, стоит ли связываться - так нет, уже в третьем сообщении "этожегэпэха"

Нутелла
#5
Гость

+1

Кочерыжка

Везде написать, пусть побегает

Да, не хочется позволять себя иметь безнаказанно. Но боюсь, что это я побегаю, а он умоется свежей росой дальше пойдет.
И вроде как прямо эти налоги и пенсионные не в мой карман идут. И даже вычеты за прошедший год мне заявлять не на что, чтоб копейку вернуть. Но все равно ощущение, что меня кидают. Пусть даже и с пенсией через ХХ лет.

мышь+
#6
Нутелла

Да, не хочется позволять себя иметь безнаказанно. Но боюсь, что это я побегаю,

Да может и бегать не нужно. Онлайн-приемные ж щас у госорганов

Нутелла
#7
мышь+

Да может и бегать не нужно. Онлайн-приемные ж щас у госорганов

Вот да, про это тоже думала. В налоговой личный кабинет открыла - и как раз увидела, что ни фига они не платили.
Только не знаю - в какие вообще органы надо обращаться.

Гость
#8
Нутелла

Вот да, про это тоже думала. В налоговой личный кабинет открыла - и как раз увидела, что ни фига они не платили. Только не знаю - в какие вообще органы надо обращаться.

В налоговую в аналогичной ситуации люди точно обращались, знаю. В ПФР можно. Они -получатели налогов. В трудовой инспекции могут дать консультацию.

Гость
#9
Гость

В налоговую в аналогичной ситуации люди точно обращались, знаю. В ПФР можно. Они -получатели налогов. В трудовой инспекции могут дать консультацию.

К стати, в той ситуации налоговая взыскала НДФЛ с работника, но там было обращение по поводу "серой" зарплаты. Если с Вас удерживали НДФЛ, но не перечисляли, Вам это не грозит.
Надо ещё доказать факт получения Вами денег, кстати.

мышь+
#10

в ПФР, трудинспекцию и прокуратуру. это будет по адресу.

мышь+
#11

а. ГПХ же. тогда в трудовую не надо

Нутелла
#12

Деньги переводились на карточку. Во всем, что касалось расчетов, было все четко и стабильно. Составляли акт, одобряли, переводили. Договор подписанный с мокрой печатью у меня есть. Акты все по электронке. Гонорары все получала почти вовремя и в полном объеме, а вот что касается расчетов с государством - тут контора вообще, похоже, жоско экономить. Таких работников, как я, почти две сотни. Если каждому не заплатить налоги, то это ж какая экономия!..

звезда мишлен
#13

а что в договоре-то написано? обычно пишут, что "врзнаграждение выплачивается исполнителю после удержания налогов, предусмотренных законодательством РФ", сумма вознаграждения указывается до вычета этих налогов. если с вас не удержали НДФЛ, то и перечислять его не должны были.

Мдяка
#14
Нутелла

Да, не хочется позволять себя иметь безнаказанно. Но боюсь, что это я побегаю, а он умоется свежей росой дальше пойдет. И вроде как прямо эти налоги и пенсионные не в мой карман идут. И даже вычеты за прошедший год мне заявлять не на что, чтоб копейку вернуть. Но все равно ощущение, что меня кидают. Пусть даже и с пенсией через ХХ лет.

Узбагойтесь. Кто вас кинет с пенсией ,так это гос-во

Нутелла
#15
звезда мишлен

а что в договоре-то написано? обычно пишут, что "врзнаграждение выплачивается исполнителю после удержания налогов, предусмотренных законодательством РФ", сумма вознаграждения указывается до вычета этих налогов. если с вас не удержали НДФЛ, то и перечислять его не должны были.

Сумма вознаграждения каждый раз разная. В договоре написано, что заказчик выступает в роли налогового агента. Конкретные цифры появлялись только в заказах и актах.
"Обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет уммы алога возлагается на заказчика, поскольку он является налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ"
В акте, с которым я должна была согласиться, написано бывало так (цифры для примера):
работа такая - 500 р
работа сякая - 370 р
Всего выполнено работ на сумму: 870 р.
НДФЛ (13%): 130 р.
Итого: 1000 р.

И дальше получала я на карточку свой гонорар в размере 870 р

Нутелла
#16
Мдяка

Узбагойтесь. Кто вас кинет с пенсией ,так это гос-во

В этом меньше всего сомнений. Особенно если я государству родимому помогу и позволю всем подряд заказчикам и работодателям так сливаться. И окажется, что я тридцать лет пашу на трех работах, а по бумагам - тунеядец и пенсия мне не положена.

Мдяка
#17
Нутелла

В этом меньше всего сомнений. Особенно если я государству родимому помогу и позволю всем подряд заказчикам и работодателям так сливаться. И окажется, что я тридцать лет пашу на трех работах, а по бумагам - тунеядец и пенсия мне не положена.

Вы не гос-ву помогаете,а чиновникам-олигархам.

звезда мишлен
#18
Нутелла

Сумма вознаграждения каждый раз разная. В договоре написано, что заказчик выступает в роли налогового агента. Конкретные цифры появлялись только в заказах и актах. "Обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет уммы алога возлагается на заказчика, поскольку он является налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ"В акте, с которым я должна была согласиться, написано бывало так (цифры для примера):работа такая - 500 рработа сякая - 370 рВсего выполнено работ на сумму: 870 р.НДФЛ (13%): 130 р.Итого: 1000 р. И дальше получала я на карточку свой гонорар в размере 870 р

ну если в актах указана сумма НДФЛ, то должны были перечислить. это не ваша забота вообще. это заказчик не выполнид свои обязательства агента.

звезда мишлен
#19

кстати, из формулировки, которую вы привели, не следует, что заказчик еще и в ПФР за вас что-то должен был перечислять.

звезда мишлен
#20

да, и акт неверно составлен.
правильно - стоимость работ 1000 рублей, НДФЛ к удержанию - 130 рублей.
это же не НДС, который сверху накручивается.

Нутелла
#21
звезда мишлен

ну если в актах указана сумма НДФЛ, то должны были перечислить. это не ваша забота вообще. это заказчик не выполнид свои обязательства агента.

звезда мишлен

кстати, из формулировки, которую вы привели, не следует, что заказчик еще и в ПФР за вас что-то должен был перечислять.

Да, о том и речь. Они не выполнили и не собираются. Тупо не платят налоги. И вот мне теперь или пытаться добиться перечислений каких-то. Или наплевать.

А это следует не из актов или договоров, а по закону вообще. Даже если бы заказчик не прописал в договоре строчку про обязанности налогового агента, он бы все равно был обязан это сделать. Так говорит НК. Точно так же дело обстоит с пенсионными.
В общем-то, поэтому я в заголовке пишу "работодатель" - хотя он заказчик, но в плане пенсионных и налоговых отчислений обязанности у него точно такие же, как у "классического" работодателя.

Цитирую:
на выплаты по договорам на выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа нужно начислить взносы на медицинское и пенсионное страхование (ст. 7Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ)

Нутелла
#22

Собсно, мы пришли к тому, с чего начинали - стоит ли связываться и писать по инстанциям с заявлениями?

Гость
#23
звезда мишлен

кстати, из формулировки, которую вы привели, не следует, что заказчик еще и в ПФР за вас что-то должен был перечислять.

звезда мишлен

ну если в актах указана сумма НДФЛ, то должны были перечислить. это не ваша забота вообще. это заказчик не выполнид свои обязательства агента.

да пофиг, следует или нет - он по закону это должен

в любом случае НДФЛ удерживается источником дохода

т.е. как бы бумажками подменить закон не получится

Гость
#24
Нутелла

Собсно, мы пришли к тому, с чего начинали - стоит ли связываться и писать по инстанциям с заявлениями?

В налоговую надо обращаться, она является администратором и ндфл и пенсионных

Нутелла
#25
Гость

В налоговую надо обращаться, она является администратором и ндфл и пенсионных

Похоже, вы рубите в теме? Мало кто понимает, что договор идет лесом, если в законе написано одно, а в договоре другое.
Я сегодня позвонила в свою налоговую, мне там сказали, что нужно обращаться по месту регистрации ООО заказчика. Т.е. в Москве. Я вот как-то смутно помню, что налоги платятся по месту нахождения исполнителя. Т.е. они должны были из москвы перечислять в башкирскую налоговую. Это так, или же я путаю? Если так - то почему в московскую налоговую надо писать, а не в башкирскую?

Нутелла
#26
Гость

В налоговую надо обращаться, она является администратором и ндфл и пенсионных

А прокуратура и трудовая инспекция мне не помощники?

Гость
#27
Нутелла

А прокуратура и трудовая инспекция мне не помощники?

Прокуратура да, а Роструд нет. Хотя при остром желании эти отношения можно переквалифицировать как трудовые, по ст. "Удаленная работа"

Гость
#28
Нутелла

Если так - то почему в московскую налоговую надо писать, а не в башкирскую?

Так они себе платят, а потом реестром справок 2ндфл отчитываются по окато, и там уже в регионы распределяется.
А платят в регион, это когда обособленное подразделение там.

Нутелла
#29
Гость

...

Все поняла, спасибо вам!

#30
лир

кпх это нетрудовые отношения. вы договор читали? заказчик никому ничего не должен, кроме того, как заплатить вам деньги на выполненную работу

В подавляющем большинстве случаев, когда юрик платит физику деньги, которые являются доходом физика, юрик обязан выступить налоговым агентом по НДФЛ. Исключения для некоторых видов доходов есть, но они весьма экзотичны. Так что, как минимум, НДФЛ заказчик обязан точно платить.

Гость
#31
Гость

К стати, в той ситуации налоговая взыскала НДФЛ с работника, но там было обращение по поводу "серой" зарплаты. Если с Вас удерживали НДФЛ, но не перечисляли, Вам это не грозит. Надо ещё доказать факт получения Вами денег, кстати.

А чего там доказывать? Банковскую выписку взять и всё. Я не думаю, Автор деньги в конверте получила. Башкирия и москва знаете ли не рядом, проще банковским переводом деньги перечислить.

Нутелла
#32
Гость

А чего там доказывать? Банковскую выписку взять и всё. Я не думаю, Автор деньги в конверте получила. Башкирия и москва знаете ли не рядом, проще банковским переводом деньги перечислить.

Конечно, так и было.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: