Гость
Статьи
Стучать в дверь в …

Стучать в дверь в учреждениях - дурной тон?

Мне однажды объясняли, что стучать например в дверь руководителя - неприлично. Будто это намек, что вы его в чем-то подозреваете и боитесь застукать. Но на практике я вижу, что все поголовно стучат прежде чем войти!
Завтра иду на серьезную должность устраиваться и мне нужно точно знать, стучать или нет!

безработная
67 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Конечно.

Гость
#2

Стучать конечно

Нибелунги
#3
безработная

Мне однажды объясняли, что стучать например в дверь руководителя - неприлично. Будто это намек, что вы его в чем-то подозреваете и боитесь застукать. Но на практике я вижу, что все поголовно стучат прежде чем войти! Завтра иду на серьезную должность устраиваться и мне нужно точно знать, стучать или нет!

Ну может он в носу ковыряет? Конечно стучать

Гость
#4

Конечно стучать :)

Гость
#5

вы издеваетесь...стучать надо всегда и везде, бесят когда без стука в кабинет заходят ...вот это реально бесит

Гость
#6

Неприлично вламываться без стука.

Гость
#7

если вы заходите в рабочее время и по рабочему. вопросу, то в дверь не стучат. неприлично в рабочее время заниматься другими делами. ) Я тоже думала что заходить без стука не хорошо, а потом не объяснили правила этикета)

Юнга
#8

Надо приоткрыть дверь чтоб вас было видно и не проходя спросить: разрешите?!

Гость
#10
Юнга

Надо приоткрыть дверь чтоб вас было видно и не проходя спросить: разрешите?!

Совершенно верно.

Гость
#11

А считаю, что перед входом в кабинет нужно постучаться. Вопрос даже не в том, что вы можете увидеть ЧТО-ТО, если зайдёте без стука, а в том, что вы таким образом привлекаете внимание к факту своего прибытия. Вдруг там человек по телефону разговаривает или просто задумался, а тут вы так - хрясь! - дверь распахиваете и так "разрешите войти?".
Даже не знаю... Ко мне в кабинет всегда заходят, предварительно постучавшись, я сама тоже так всегда делаю. Ничего плохого или неправильного в этом не вижу.

Гость
#12

Автор, ни надо никуда ходить. Такой серьёзный вопрос до завтра не решить.

Гость
#13
Гость

если вы заходите в рабочее время и по рабочему. вопросу, то в дверь не стучат. неприлично в рабочее время заниматься другими делами. ) Я тоже думала что заходить без стука не хорошо, а потом не объяснили правила этикета)

Дурдом! И в каких отдаленных местах такой этикет пользуют?

Гость
#14

Да чето внатуре, вопрос то нешуточный.

Гость
#15

Я стучу и сразу же открываю дверь, не дожидаясь ответа и спрашиваю - "Разрешите?".
Может и неправильно. Никто не жаловался.

Гость
#16
Гость

Я стучу и сразу же открываю дверь, не дожидаясь ответа и спрашиваю - "Разрешите?".Может и неправильно. Никто не жаловался.

Я тоже так делаю, хотя смотря куда и к кому. Считаю, что стучать надо обязательно. Как уже кто-то писал выше, дело не в том, что вы можете увидеть что-то неприличное, а в том, что человек может быть занят. У него в кабинете может быть бухгалтер и они обсуждают какие-то важные вопросы, о которых не должны знать другие. Рабочие моменты бывают разные.

Гость
#17

Гость 7,
+ 100500.

Меня, например, ужасно раздражает, что отдельные "сотрудницы" забывают, где находятся и тратят рабочее время Б-г знает на что (примерка чего-то интимного - мелочи, по сравнению с их фантазией) И при этом возмущаются, что кто-то входит без стука ))))))))))

Гость
#18
Гость

Я тоже так делаю, хотя смотря куда и к кому. Считаю, что стучать надо обязательно. Как уже кто-то писал выше, дело не в том, что вы можете увидеть что-то неприличное, а в том, что человек может быть занят. У него в кабинете может быть бухгалтер и они обсуждают какие-то важные вопросы, о которых не должны знать другие. Рабочие моменты бывают разные.

Да... могу себе представить какие...

Гость
#19

а у меня мама все время злилась на моего бывшего мужа, когда тот стучал в дверь ее комнаты с вопросом "МарьИванна, можно?" и тут же не дождавшись ответа открывал дверь и заходил!:))))

Гость
#20
Гость

а у меня мама все время злилась на моего бывшего мужа, когда тот стучал в дверь ее комнаты с вопросом "МарьИванна, можно?" и тут же не дождавшись ответа открывал дверь и заходил!:))))

Ну так это дома)))

Баба Ира
#21

У нас на работе как-то не принято стучать (и двери часто приоткрыты), а к ген.директору заходим по вызову секретаря (если что-то срочно, постучусь в дверь только к нему).

Гость
#22

Я к своему шефу хожу без стука, мне тоже еще в школе объясняли, что стучать на работе не нужно. Но это касается моего шефа, т.к. он знает этикет, и я точно знаю, что он ничем позорным на рабочем месте не занимается (советская школа+характер+секретарь).
В других учреждениях стучу только ради собственной "безопасности" - не хочу все подряд видеть ))

Гость
#23
Гость

Стучать конечно

++++++++++++ Как раз если входишь без стука, в 99% случаев видишь злобную физиономию сидящего в кабинете. и слышишь следующее- "СТУЧАТЬСЯ НАДО, прежде чем войти!!!!!"

Причем это в организациях и фирмах самой разной структуры и размера, что гос, что частных

Гость
#24
Гость

++++++++++++ Как раз если входишь без стука, в 99% случаев видишь злобную физиономию сидящего в кабинете. и слышишь следующее- "СТУЧАТЬСЯ НАДО, прежде чем войти!!!!!"Причем это в организациях и фирмах самой разной структуры и размера, что гос, что частных

Кстати да и можно считать вопрос по которому ты зашёл, уже провальным.

Гость
#25
Гость

Я к своему шефу хожу без стука, мне тоже еще в школе объясняли, что стучать на работе не нужно. )

Интересная у вас школа была

Гость
#26

Автор, запомните, если дверь закрыта стучаться нужно всегда! Даже, если вас пригласили к шефу и секретарша доложила о вас ИванИванычу. Коротко стукнули и, не дожидаясь ответа, открываете. Те, кто говорят, что на работе не стучат - видимо, получили суровое советское воспитание.

Насчет мамы и мужа дома - это совсем другое. Здесь нужно дожидаться позволения войти (а то мало ли чем в собственном доме можно заниматься;)), и только потом открывать дверь

ivi
#27

а я всегда стучусь - может человек бутерброд, женой приготовленный, жует ... дайте ему время хотя бы спрятать его .... и вообще, если обладателю личного кабинета это не понравится (покажется неприличным) - он сам скажет

безработная
#28

Вобщем, сейчас почитала, подавляющее большинство статей по этикету говорят, что стучать НЕ нужно! Осталось только почувствовать, знает ли мой будущий шеф правила этикета. Организация очень солидная, а однозначного ответа я не нашла

Гость
#29

Если заходите в кабинет в рабочее время, то заходите без стука, если в нерабочее - стучите. Это по правилам этикета. Вам все верно объяснили. Кстати, принимать еду за рабочем местом неприлично ;). Работая на протяжении достаточно большого количества времени, заметила, что правила делового этикета не соблюдаются, все работают по внутренним корпоративным правилам.

Гость
#30
безработная

Вобщем, сейчас почитала, подавляющее большинство статей по этикету говорят, что стучать НЕ нужно! Осталось только почувствовать, знает ли мой будущий шеф правила этикета. Организация очень солидная, а однозначного ответа я не нашла

Статьи по этикету? В Интернете?

Оля
#31

Я вот так не постучала один раз...У меня в одном кабинете сидит начальник и его зам. Обнаружила зама под столом у женатого начальника. И хотя сделала вид, что не заметила,тем более всем отделом догадывались что роман у них есть, меня несмотря на хорошую работу и отношение уволили по глупому поводу и уже полгода недоплачивают зарплату

Оля
#32

Недполачивают это в плане никак долг не могут закрыть по зарплате за период, когда работала. А работу очень любила, да и по человечески были у нас хорошие отношения, я бы в жизни никому ничего не сказала, а вот так вот(

Гость
#33

Этикет не этикет, но когда ко мне без стука заходят, я злюсь.

Гость
#34
Оля

Я вот так не постучала один раз...У меня в одном кабинете сидит начальник и его зам. Обнаружила зама под столом у женатого начальника. И хотя сделала вид, что не заметила,тем более всем отделом догадывались что роман у них есть, меня несмотря на хорошую работу и отношение уволили по глупому поводу и уже полгода недоплачивают зарплату

А зам мужчина или женщина?
Но идиоты, конечно. Почему дверь не заперли?
Или вы все неправильно поняли, и зам за упавшей ручкой полез (ла)

Оля
#35

Вообщем за то, что просто забыла постучать, я поплатилась карьерой и уровнем жизни, т.к. найти работу с таким же окладом и кругом обязанностей, не получается, то летом был мертвый сезон, а теперь кризис. А если бы не застукала их, то без пррблем бы повысили зарплату и вообще там работалось очень хорошо, ни одного минуса не было. (( как вспомню, до сих пор слезы. И даже оправдаться было нельзя, я же сделала вид,что ничего не видела.

Оля
#36
Гость

А зам мужчина или женщина?Но идиоты, конечно. Почему дверь не заперли? Или вы все неправильно поняли, и зам за упавшей ручкой полез (ла)

Женщина. Все я правильно поняла, хотя и отвернулась, но застукала я их во время орального секса. Не знаю почему не заперлись, периодически они запирались кстати, видимо в тот раз забыли. Но и мы все стучали обычно

Оля
#37

Самое обидное вот что! Начальник женат, дети. Можно было понять, что он боится там огласки своего романа с коллегой. Но сейчас прошло больше полугода с моего увольнения и я знаю от коллег, что он разводится и вроде как свой роман с замом они вообще уже не скрывают от некоторых людей! Так что вообще непонятно почему пострадала я, раз они все равно думали видимо наверное афишировать когда-нибудь свои отношения.

Оля
#38

Я жду когда у них в соц.сетях появятся может совместные фотографии или еще что...написать что-нибудь восторженно удивленное, может решат,что я тогда ничего и не видела правда? И возьмут обратно

Гость
#39
Оля

Самое обидное вот что! Начальник женат, дети. Можно было понять, что он боится там огласки своего романа с коллегой. Но сейчас прошло больше полугода с моего увольнения и я знаю от коллег, что он разводится и вроде как свой роман с замом они вообще уже не скрывают от некоторых людей! Так что вообще непонятно почему пострадала я, раз они все равно думали видимо наверное афишировать когда-нибудь свои отношения.

Так зам, наверное, от испуга чутзь достоинство начальика не откусила. Вот и мстят

Оля
#40
Гость

Так зам, наверное, от испуга чутзь достоинство начальика не откусила. Вот и мстят

Да вряд ли! Думаю прекрасно закончили потом. Не первый же раз они этим в кабинете занимались.Только вот после взяли и уволили :(

Гость
#41
Оля

Да вряд ли! Думаю прекрасно закончили потом. Не первый же раз они этим в кабинете занимались.Только вот после взяли и уволили :(

Сочувствую. Все равно, найдете лучше

Оля
#42
Гость

Сочувствую. Все равно, найдете лучше

Только когда? В кризис? Да и лучше представить сложно, не бывает таких соарадениц,чтобы и коллектив, и зарплата, и условия, и сами обязанности и даже территориально очень удобно. И вот из-за такой ерунды... И стучала же обычно к ним всегда..

Гость
#43

у нас входя в кабинеты,где сидят 5-10 человек никто не стучит.а если это кабинет руководителя,то надо стучать,можетт он там расслабился и в носу ковыряет

Гость
#44
ivi

а я всегда стучусь - может человек бутерброд, женой приготовленный, жует ... дайте ему время хотя бы спрятать его .... и вообще, если обладателю личного кабинета это не понравится (покажется неприличным) - он сам скажет

Будешь ждать, пока он звонит разрешить войти?

Гость
#45
Гость

Этикет не этикет, но когда ко мне без стука заходят, я злюсь.

Мания величия у ***** - это диагноз

Гость
#46

44 - звонит = изволит
Ps айпады - зло

Гость
#47

по-моему тут не особо важно, что по этикету. Стоит по конкретной ситуации смотреть, где как принято, так как смысл ваших действий - быть верно понятой окружающими, а не показать, что вы знаете этикет лучше, других. На новом месте можно у шефа и уточнить первый раз "стоит мне постучаться, прежде чем войти?", если не понимаете по действиям окружающих, обычно можно сделать выводы из поведения людей - если, например, сам начальник стучится, когда к кому-то приходит, то наверное лучше с ним также себя вести

Лимпопо
#48

По правилам этикета в рабочий кабинет стучаться не нужно, это же не спальня вашего руководителя. Но загвоздка в том, что как раз начальник может быть убеждён, что по правилам хорошего тона надобно стучать, прежде чем войти.

братан
#49

стучать НУЖНО ТОЛЬКО в спальных комнатах молодоженов.
больше НИГДЕ, НИКОГДА НЕ НУЖНО стучать.

братан
#50
Оля

Женщина. Все я правильно поняла, хотя и отвернулась, но застукала я их во время орального секса. Не знаю почему не заперлись, периодически они запирались кстати, видимо в тот раз забыли. Но и мы все стучали обычно

че за тyпaя разводка?!
среди белого дня, в кабинете, в рабочие время зам cocет у директора?