Гость
Статьи
Руководителями не …

Руководителями не рождаются или это призвание?

Недавно меня назначили помощником директора немаленькой компании, раньше там же работала бухгалтером до декрета. И вот я столкнулась с тем, что сотрудники не хотят ничего делать. Они со мной соглашаются, обещают выполнить задания, но сами не делают почти ничего или делают, но с таким выражением лица, что мне проще было бы сделать это самой. Сначала я думала, что просто не справляюсь с должностью, но оказалось, что на генерального они так же реагируют (он недавно сменился).
Что бы вас заставило сменить отношение к работе? Зарплата у них неплохая, коллектив относительно дружный, но после ухода прежнего руководителя никто ничего не хочет. Такое чувство, что надо все только паре человек. Лишение премии, увольнение особо ленивых и выговоры не помогают.

Анна
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда меня повысили и я встала на управляющую должность, коллектив меня не воспринимал, я стала всех увольнять.Набрала новый коллектив и стала легче.

Гость
#2

Все зависит от коллектива, у на работе, конкретно в нашем отделе начальники довольно часто менялись. Были и настоящие начальники, были начальники и так и сяк, были и никакие... Так некоторые сотрудники почти не работали как при отличных начальниках, так и при мямлях. Так-то!

Автор
#3
Гость

Когда меня повысили и я встала на управляющую должность, коллектив меня не воспринимал, я стала всех увольнять.Набрала новый коллектив и стала легче.

У нас тоже есть идея полного обновления коллектива, но есть обстоятельства, которые сейчас это сделать не позволяют, и как минимум полгода придется работать примерно тем же составом. Самое страшное, что могут прийти новые люди, но будут не лучше этих. Наши сотрудники как специалисты не плохие, напрягает именно отношение к работе.

Автор
#4
Гость

Все зависит от коллектива, у на работе, конкретно в нашем отделе начальники довольно часто менялись. Были и настоящие начальники, были начальники и так и сяк, были и никакие... Так некоторые сотрудники почти не работали как при отличных начальниках, так и при мямлях. Так-то!

Да, понимаю. Однако при прежнем директоре все отлично работали и даже боялись его. Теперь же мне жалуются на то, какой наш руководитель дурак. Я пытаюсь прекратить такие разговоры, т.к. прежнего все равно не вернуть, но все тщетно.

звезда мишлен
#5

если у вашего босса нет авторитета в коллективе, то это автоматически и на вас распространяется. обычно новый руководщитель старается избавиться от фатанов прежнего и окружить себя лояльными приближенными. пару-тройку бузотеров отправляют на свободный рынок труда, пару-тройку новых берут, остальные унимаются сами собой.
ну, это при условии, что новый босс адекватный и грамотный. если идиот, то ему и 10 раз всех поменять не поможет.

Гость
#6
Гость

Все зависит от коллектива, у на работе, конкретно в нашем отделе начальники довольно часто менялись. Были и настоящие начальники, были начальники и так и сяк, были и никакие... Так некоторые сотрудники почти не работали как при отличных начальниках, так и при мямлях. Так-то!

Автор

Да, понимаю. Однако при прежнем директоре все отлично работали и даже боялись его. Теперь же мне жалуются на то, какой наш руководитель дурак. Я пытаюсь прекратить такие разговоры, т.к. прежнего все равно не вернуть, но все тщетно.

Ну правильно, когда меняется руководитель, то непременно сотрудники начинают сравнивать нового с прежним. Особенно если бывший руководитель был лояльным, а новый оказался более строгим и требовательным. Но если коллектив поменяется, то может быть и новый руководитель обретет авторитет. Ну а Вы как относитесь к новому руководителю?

Автор
#7
Гость

Ну правильно, когда меняется руководитель, то непременно сотрудники начинают сравнивать нового с прежним. Особенно если бывший руководитель был лояльным, а новый оказался более строгим и требовательным. Но если коллектив поменяется, то может быть и новый руководитель обретет авторитет. Ну а Вы как относитесь к новому руководителю?

У нас с точностью до наоборот. Прежнего все боялись, даже лично я готова была тут же метнуться исполнять его любую просьбу. Его и ругали, конечно, но когда ушел, была забастовка. Часть людей уволили, но остальные пусть и не открыто, но показывают то, что работать не хотят. Я собираю совещания и прошу обозначить конкретную проблему, на что мне отвечают "Ничего не надо, верните бывшего директора". При этом все взрослые люди и понимают, что этого не будет. Может, такая отговорка.
Конечно, есть и те, кто старается, все выполняет в срок, но их меньшинство.

Автор
#8
звезда мишлен

если у вашего босса нет авторитета в коллективе, то это автоматически и на вас распространяется. обычно новый руководщитель старается избавиться от фатанов прежнего и окружить себя лояльными приближенными. пару-тройку бузотеров отправляют на свободный рынок труда, пару-тройку новых берут, остальные унимаются сами собой. ну, это при условии, что новый босс адекватный и грамотный. если идиот, то ему и 10 раз всех поменять не поможет.

Наверное, мне по сравнению с новым директором, повезло больше, т.к. ко мне до ухода в декрет все прекрасно относились. И теперь они надеются, что я буду с ними заодно и пойду на все их "условия". Однако мне нужна выручка в первую очередь и чтобы клиенты были довольны. Но благодаря отношению наших менеджеров клиенты разворачиваются и говорят, что сходят в фирму на соседней улице. Как это возможно, мне не понять...Лично я сама готова бороться за каждого клиента, я люблю свою работу и хочу, чтобы наша компания развивалась(

Кросовка
#9
Автор

Наверное, мне по сравнению с новым директором, повезло больше, т.к. ко мне до ухода в декрет все прекрасно относились. И теперь они надеются, что я буду с ними заодно и пойду на все их "условия". Однако мне нужна выручка в первую очередь и чтобы клиенты были довольны. Но благодаря отношению наших менеджеров клиенты разворачиваются и говорят, что сходят в фирму на соседней улице. Как это возможно, мне не понять...Лично я сама готова бороться за каждого клиента, я люблю свою работу и хочу, чтобы наша компания развивалась(

Если вы стали руководителем, вам придётся стать жёсткой. Не стоит думать о тои что кто то обидится. Руководители об этом не думают. Главное это работа, пусть сначала её выполнят- а потом губы дуют. Ничего страшного если вы наорёте на кого нибудь прилюдно. Вы руководитель и должны строить коллектив, а не подстраиваться под него. Раз уж у вас нет харизмы для этого - надо действовать строгостью.

звезда мишлен
#10
Автор

Наверное, мне по сравнению с новым директором, повезло больше, т.к. ко мне до ухода в декрет все прекрасно относились. И теперь они надеются, что я буду с ними заодно и пойду на все их "условия". Однако мне нужна выручка в первую очередь и чтобы клиенты были довольны. Но благодаря отношению наших менеджеров клиенты разворачиваются и говорят, что сходят в фирму на соседней улице. Как это возможно, мне не понять...Лично я сама готова бороться за каждого клиента, я люблю свою работу и хочу, чтобы наша компания развивалась(

вам надо приготовиться к тому, что любить вас будут гораздо меньше, чем раньше. ни на какие "условия", противоречащие делу, не соглашайтесь, лучще с парой сотрубников расстаться, чем всю жизнь у них в заложниках быть.

Автор
#11
Кросовка

Если вы стали руководителем, вам придётся стать жёсткой. Не стоит думать о тои что кто то обидится. Руководители об этом не думают. Главное это работа, пусть сначала её выполнят- а потом губы дуют. Ничего страшного если вы наорёте на кого нибудь прилюдно. Вы руководитель и должны строить коллектив, а не подстраиваться под него. Раз уж у вас нет харизмы для этого - надо действовать строгостью.

Я далеко не мягкий человек, но я считаю себя вполне справедливой, просто так никогда не буду никого обвинять. Орать в этом коллективе бесполезно: все, кто понимал только ор, были уволены в первой партии, а сейчас остались только грамотные сотрудники. И ведь к работе их я придраться не могу. Они же на нее ходят, обязанности выполняют, но ходят с такими минами, как будто делают одолжение. Сегодня обсуждали вариант лишить их премии для профилактики, может, так начнут улыбаться клиентам...

Гость
#12

Скачайте и послушайте аудиокниги бизнес-тренера Алексндра Фридмана, у него как раз про такие ситуации.
Да, должность начальника предполагает некое моральное насилие над подчинёнными.
Всех увольнять необязательно, можно одного, но очень показательно, чтобы все поняли, за что. Остальным намекнуть, что пойдут туда же.

Автор
#13
Гость

Скачайте и послушайте аудиокниги бизнес-тренера Алексндра Фридмана, у него как раз про такие ситуации.Да, должность начальника предполагает некое моральное насилие над подчинёнными.Всех увольнять необязательно, можно одного, но очень показательно, чтобы все поняли, за что. Остальным намекнуть, что пойдут туда же.

Спасибо, послушаю. Пару месяцев назад уволили девочку менеджера (очень хорошего менеджера), директор как раз и хотел сделать это так называемым показательным увольнением. У нее было много минусов, но она раздула такой скандал, что в лице сотрудников начальство все сумасшедшие люди, а они святые.

Гость
#14

во как! руководитель - нуль, а увольняют весь коллектив, постыдились бы автор в своей тупости расписываться!

Гость
#15
Автор

Спасибо, послушаю. Пару месяцев назад уволили девочку менеджера (очень хорошего менеджера), директор как раз и хотел сделать это так называемым показательным увольнением. У нее было много минусов, но она раздула такой скандал, что в лице сотрудников начальство все сумасшедшие люди, а они святые.

Автор, все возвращается и неизвестно в каком варианте ваше моральное насилие и такие вот показательные выступления выльются для вас, это как бы не просто так, а такие же человеческие судьбы как ваши. Так что кто так делает, пусть привет ждет).

Гость
#16

ну и ... ну забастовка перешла в итальянскую забастовку. бывает.
вариантов тут мало ... или заменить грубое администрирование на чаепития и перекуры, или за какой формат сотрудники готовы работать (грубо говоря на рыбалку всей конторой, или в Берлин 7 вагонов коллектива пока поезд не отменили, отель в счёт 13 зарплаты, билет в счёт квартальной премии, экскурсии в счёт февральского аванса), или раскручивать неформальных лидеров, менять профсоюз на совет трудового коллектива, или если контору сливают, то всех в неоплачиваемый отпуск до тех пор, пока с соседней улицы не "выкинут белый флаг": "мы заахались работать, мож пусть ваши поработают?", или не изменится иная причина. Бывший начальник - отговорка (он где - в тюрьме, в мар.аз.ме, в администрации губера, на даче с внуками ...). На всякий случай - чьи партийные пропаган...(резиновые изделия) окучивают коллектив, на каких сайтах сидит народ ...

Гость
#17

Какую то фигню пишете, че за детсад "верните директора"?!?
Есть работа, есть сроки, строго спрашивайте исполнение
Тех кто срывает сроки-возьмите на заметку и ищите замену, как найдете-увольняйте за неисполнение
Пару тройку уволите, остальные или изменят отношение ( что более вероятно-кризис) или сами напишут заявление
И спрашивайте пожестче

Гость
#18

чтоб угрожать увольнением, нужно как минимум знать какая у сотрудника ,,подушка безопасности,, (дивиденды, которые сложатся карточным домиком только в случае ядерной войны; излишки недвижимости; муж; наследство; пенсия бабушки героя соцтруда; приусадебный гектар; табун тачанок; валютные счета и т.д.) иначе это не более, чем сотрясание воздуха (ему/ей
п
о
ф
и
г, максимум скажет ,,спасибо,, и пойдёт детей рожать, ещё и орден ,,Мать героиня,, получит, или последний маткап)

Гость
#19

Похоже, у Вас на пару с руководителем не хватает мозгов, чтобы разложить ситуацию и опробовать основные варианты.
Факт, что авторитет утерян. Почему? Почему Вас считают тупее/хуже ?
Какой был мотив у людей работать раньше, ведь продаете то же самое?

Поговорите с ключевыми людьми отдельно, что их устраивало раньше. Потом, можете собраться опять же с ключевыми людьми и рассмотреть другую структуру руководства. Кто-нибудь считает еще, что он может?
Про тимбилдинг выше написали.

Возможно дело в том, что Вы едете на идеях прошлого руководителя. Бизнес им выстроен, и может модель действительно не стыкуется с вами. Предлагайте свой курс.
Еще соберите антикризисное собрание. Смешно в кризис отказываться от клиентов, когда они сами идут, вашим людям не страшно ?

Гость
#20

Лол, отличного менеджера уволили. "эффективные менеджеры". Увольняйте уж тех, у кого не идет работа.

Гость
#22
Анна

Недавно меня назначили помощником директора немаленькой компании, раньше там же работала бухгалтером до декрета. И вот я столкнулась с тем, что сотрудники не хотят ничего делать. Они со мной соглашаются, обещают выполнить задания, но сами не делают почти ничего или делают, но с таким выражением лица, что мне проще было бы сделать это самой. Сначала я думала, что просто не справляюсь с должностью, но оказалось, что на генерального они так же реагируют (он недавно сменился). Что бы вас заставило сменить отношение к работе? Зарплата у них неплохая, коллектив относительно дружный, но после ухода прежнего руководителя никто ничего не хочет. Такое чувство, что надо все только паре человек. Лишение премии, увольнение особо ленивых и выговоры не помогают.

Вы просто не пользуетесь авторитетом в коллективе, ну, а что вы хотели? Должность " помощник директора" звучит, как секретарь))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: