Гость
Статьи
Я потихоньку слепну

Я потихоньку слепну

У меня с детства было плохое зрение, наследственность такая. При этом я люблю математику, люблю всякие модели-расчеты, ну и почти всю сознательную жизнь провела за компьютером, начиная с самых древних компьютеров еще со старыми гадкими мониторами.

И вот мне уже 48, до пенсии еще 7 лет, а зрение опять стало падать. Держалось-держалось на -3, а теперь понеслось вниз. Ухудшилось сумеречное зрение, глаза вообще стали сильно уставать. Я думаю, что совсем не ослепну, но есть вероятность, что работать по специальности скоро уже не смогу, да и не по специальности будет очень трудно. Мама у меня помучилась с катарактой, теперь еле-еле видит, а была хорошей швеей. Бабушка тоже едва дотянула до пенсии, это еще в советские времена, когда так просто не увольняли. Прабабушка вообще ослепла сравнительно рано.

Что делать-то? Чем вообще можно заняться при таких раскладах, если меня догонит полуслепота (надеюсь, что с современной медициной полной слепоты не будет). Не хочется полностью садиться к сыну на шею, ему еще свою семью предстоит поднять.

Из тех навыков, которые не требуют особого зрения, у меня разве что пение. Пою под гитару, когда-то закончила музыкалку и знаю куда больше, чем три аккорда. Голос сохранился у меня свежим, молодым, на слух сильно "моложе" моего возраста. Но это врде как не для заработков, совсем.

Что еще можно придумать? Может у кого-то есть идеи. Если люди изначально слепые, или с молодости - у них другой расклад, они с самого начала подстраивались под такую жизнь, кто как смог. А я пока без идей.

Грустно это
25 ответов
Последний — Перейти
Звезда
#1

автор, что делать-я без понятия, но желаю вам удачи и чтобы зрение не ухудшалось!

Гость
#2

Жалко, что мужчины нет у вас. Вы звучит так, как будто жизнь подошла к концу и осталось только дожить. А музыкой или пением не хотите заняться профессионально? Если не петь, то преподавать, например?

Гость
#3

Автор ложитесь в глазное отделение, там сделают полное обследование и профилактику. Моему отцу ежегодно капельницы делают и в глаза колют. Реально помогает. А то вы даже диагноз не написали. Мне 51 год и зрение -6, работаю, регулярно витамины пропиваю и капаю глазные препараты.

Гость
#4

Катаракта оперируется и зрение восстанавливается. Это операция проще чем апендикс))

Гость
#5
Гость

Катаракта оперируется и зрение восстанавливается. Это операция проще чем апендикс))

++++

Гость
#6

Пфф, у меня с 17 лет -7. Ничего, живу, линзы ношу.

Гость
#7

Сначала - к глазному. Причем на полное обследование. Сейчас зрение во многих случаях неплохо восстанавливают: сетчатку припаивают и пр. надо только не затягивать.

Гость
#8

Автор, ну что вы пишете! У всех глазных проблем есть название и способы лечения. Не надо нас катарактой пугать. Вы сперва сходите на обследование к врачу, а не три аккорда вспоминайте. У меня уже сто лет как минус 6 и возраст 49.

Гость
#9

К врачу и поменьше перед компьютером сидеть.

Уже не так грустно
#10

Спасибо за сочувствие, я надеюсь все же до пенсии дотянуть, и потом не растеряться :)

Насчет лечения - конечно пойду и буду делать все. Но у меня и мама и бабушка когда-то пролечили катаракту, и все прочее, что тогда смогли. В итоге им как-то хватает зрения на чисто бытовые нужды, но например мама уже не смогла работать швеей. Сейчас едва видит грязь на посуде, на полу, может чего-то не заметить. Тарелки-чашки к носу подносит и пересматривает, чтобы вымыть нормально, и все равно пропускает. А была такая чистюля! Но это мелочи, посудомойка и робот-пылесос рулят. Я вот стала думать-прикидывать и почти успокоилась: пусть я даже не смогу работать за компьютером или с бумагами, с большим напряжением для глаз. Но есть всякие подработки курьером, распространителем рекламы, почтальоном, гардеробщицей, да мало ли кем, разве что в уборку путь заказан. Хоть диспетчером на телефоне, раз уж голос хороший. А минуты слабости и растерянности у всех бывают.

Уже не так грустно
#11

Я же с детства привыкла к тому, что зрение было не фонтан, и ни о чем не парилась до сих пор. Меня напугало только резкое ухудшение в последние годы, и проблемы с сумеречным зрением. Я оказалась морально не готова к такому повороту дел, имея чисто компьютерную специальность и проработав в ней всю сознательную жизнь! Это была моя любимая работа, мое вдохновение и по сути вторая, рабочая жизнь.Думала-думала - ну что я вообще умею в жизни? Считать-моделировать, пинать компьютеры. И все! И еще как-то петь. Думала - ну куда переться с такими умениями и в таком возрасте, если зрение совсем подведет. Вот, пока собираю идеи. И деньги на врачей. Проблемы не только со зрением, конечно. Но грех жаловаться, я пока еще вполне сильна.

вика
#12

какая то вы пессимистка. у меня -10. работаю за компьютером.

Уже не так грустно
#13

Вика, все люди разные. У моей мамы сейчас -5, но она - бывшая швея - толком не видит швы на чëрных, коричневых и темно-синих вещах! Отказывается даже строчить темные вещи, если подруги просят подшить. Не может сидеть за теликом и компом больше пары часов, начинается резь в глазах. Похоже, дело не в диоптриях как таковых. Мой сын со зрением -7 пока что без особых проблем работает за компом по 12 часов в смене, и в сумерках видит нормально. А у пеня что-то "сломалось". Именно в последние годы.

Гость
#14
Уже не так грустно

Спасибо за сочувствие, я надеюсь все же до пенсии дотянуть, и потом не растеряться :) Насчет лечения - конечно пойду и буду делать все. Но у меня и мама и бабушка когда-то пролечили катаракту, и все прочее, что тогда смогли. В итоге им как-то хватает зрения на чисто бытовые нужды, но например мама уже не смогла работать швеей. Сейчас едва видит грязь на посуде, на полу, может чего-то не заметить. Тарелки-чашки к носу подносит и пересматривает, чтобы вымыть нормально, и все равно пропускает. А была такая чистюля! Но это мелочи, посудомойка и робот-пылесос рулят. Я вот стала думать-прикидывать и почти успокоилась: пусть я даже не смогу работать за компьютером или с бумагами, с большим напряжением для глаз. Но есть всякие подработки курьером, распространителем рекламы, почтальоном, гардеробщицей, да мало ли кем, разве что в уборку путь заказан. Хоть диспетчером на телефоне, раз уж голос хороший. А минуты слабости и растерянности у всех бывают.

У вас такое отличное здоровье, чтобы в 48 работать курьером и почтальоном? ну и ну. Я бы ни в жисть

Гость
#15

Мне 30-ть один глаз -10,а второй -9. Даже операцию врачи не предлагают. Живу и все нормально. Сходите в крупный глазной центр на диагностику и посмотрите глазное дно,давление,есть ли разрывы. и так раз в год. Если будет ухудшение,то сделают операцию и все. Главное не запускать.

Гость
#16

Вашей маме наверное надо очки носить. А если у нее глаукома или катаракта,то это возрастное и переодически делают операции,меняют хрусталики. Вы прям не ориентируетесь в жизни. Если есть проблема,то надо лечить .

Гость
#17

ну нас-то в 3м классе научили, что:
1. факит это не воспалённый половой акт, а воспаление хрусталика
2. гнойное и рахитическое помутнение хрусталика обычно ошибочно именуют катарактой, хотя правильнее именовать катарактой выпадение в хрусталике в осадок анальгина и подобных веществ
3. факит часто ошибочно именуется и глаукомой, а не только катарактой
4. хрусталик часто сутнеет при tbc
5. нарушение сумеречного зрения в большинстве случаев обусловлен без малого двадцатикратным истощением витамина А
6. близорукость - частое проявление дефицита витамина Д, а дальнозоркость - его избытка
7. если не доказано наличие в цепочке родственников ' дефекта генного или хромосомного набора, в 100% случаев обусловоивающего некую патологию, то говорить о наследственном заболевании ' как минимум некорректно, как максимум при Берии мало генетиков отправили на лесоповал, надо было больше, чтоб до поколения правнуков наследственность не сували во все щели, начиная с голода, кончая выхлопными газами и выращиванием свинины

Гость
#18

*на уроке природоведения
*мутнеет
*обусловлено
*истощением запасов

Гость
#19

мне прям захотелось в сторону кладбища поползти))) мне 28 и у меня, о боже, минус 2)) автор, вы чего? знаю людей у которых -6, -8, и ничего, не парятся. Главное не затягивать с обращением к врачу, но и в крайности не впадать.
Еще, попробуйте упражнения из Цигун для глаз, (начала комплекс для суставов - в восторге, планирую и для глаз)

Гость
#20

Ну, вуман в своем репертуаре. То проблемы нет вообще, то у всех еще хуже, вообще слепые, а они героически приносят пользу обществу. То на уроках природоведения катаракта с глистами пополам с факитом. Возраст это и наследственность, а еще постоянное перенапряжение. Как мой коллега выразился - как будто какую-то веревочку перерезали, держалось-держалось и вдруг полетело вниз. У кого раньше, у кого позже, у редких везунчиков никогда. Как-то люди устраиваются.

Гость
#21
Гость

Ну, вуман в своем репертуаре. То проблемы нет вообще, то у всех еще хуже, вообще слепые, а они героически приносят пользу обществу. То на уроках природоведения катаракта с глистами пополам с факитом. Возраст это и наследственность, а еще постоянное перенапряжение. Как мой коллега выразился - как будто какую-то веревочку перерезали, держалось-держалось и вдруг полетело вниз. У кого раньше, у кого позже, у редких везунчиков никогда. Как-то люди устраиваются.

да,да, почувствуйте разницу:
горстка рублёвых таблеток за пару дней
ИЛИ
999 евро за каждый протез хрусталика, некопеечные капельки годами, плюс работа персонала. Сказать правду = слить отрасль вместе с сопредельными отраслями.

Физдура
#22

Может курьером поработать пару месяцев? Там компьютер не нужен.

Топотушки
#23

по ищите упражнения, Жданов (он метод Бейтса рассказывает)

Гость
#24

Разве минус 3 это много????
У подруги минус 6, сидела в инстике со мной за партой. Ничего живет и не стонет, что инвалид. Все есть муж, работа, дети.
Автор, вы ипохондрик.

Leena
#29

Ну все люди разные. У меня -6 еще со школы. Больше 10 лет ношу линзы и не парюсь. А вот коллега на моей бывшей работе, у которой было 100% зрение однажды чуть ли не в истерике билась из-за того,что у нее зрение до -1 упало.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: