Гость
Статьи
почему в России не …

почему в России не уважают людей, которые закончили колледж?

Часто вижу плохое отношение людей с ВО к окончившим колледж\техникум, их считают чуть ли не вторым сортом. Особенно это видно на форумах, где люди не скрывают своего мнения.
как думаете почему так сложилось?

Гость
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В России вообще никого не уважают.

Гость
#2
Гость

В России вообще никого не уважают.

+++

Заюша-пони лошадка
#4
Гость

В России вообще никого не уважают.

бугагаг)
точно
-высокие плохо относятся к девушкам среднего роста
-водитель троллейбуса к водителю маршрутки хамски
примеров много

Баба Ира
#5

Я уважаю.

Гость
#6

а колледж не равно универ? универы состоят из колледжей, выдают диплом бакалавра магистра phd и это вышка. вы тут пту что ли колледжем назвали? а не уважают в основном те кто сам получил такую вышку которой в туалете подтереться но теперь думают что они умные. я нормально отношусь к людям всех профессий, куда лучше закончить колледж и работать по специальности чем получить филькину грамоту заборостроительного педа в урюпинске типа юриста но зато во и работать маникюршей или продажником в ближайшем эльдорадо или исчо лучше в макдаке. большинство у нас в стране именно так.

Лина
#7

Потому что очень часто люди не имеют высшего образования не потому что они настолько умны и талантливы, что и без него делают карьеру/бизнес, а потому что не обладают ни интеллектом, ни амбициями, а то и вовсе из неблагополучных семей.
Так что любой стереотип имеет разумное обоснование. Но каждый человек отдельный случай и судить его исходя из стереотипа - глупость.
Вон Крыгина без в/о, но разве кто-то вспомнит об этом сейчас, когда она так стремительно делает карьеру.

В.
#8
Гость

Часто вижу плохое отношение людей с ВО к окончившим колледж\техникум, их считают чуть ли не вторым сортом. Особенно это видно на форумах, где люди не скрывают своего мнения.как думаете почему так сложилось?

Сложилось как сложилось. Всегда в России интеллигенция и рабочий класс были на разных полюсах. Мне, честно говоря, это до лампочки. У меня нет в/о, но так получилось, что в моем окружении все с в/о. Никто меня не презирает, плохо не относится, друзья (с в/о) давние, проверенные временем. А кто там что на форумах думает, мне плевать. Сейчас еще, мне кажется, идет негатив от тех, у кого по 2 в/о и кто с этим образованием получает копейки на должностях менеджеров. В то время как люди со средним специальным образованием в наше время живут очень неплохо, востребованы и достойно зарабатывают. Вот и изливают менеджеры на них свою зависть на форумах, с рабочих компьютеров в постылых офисах. А что им еще делать?)

#9
Гость

В России вообще никого не уважают.

))))))))

Гость
#10

Раздут культ ВО еще с времен ссср, люди со средним специальным образованием считались работягами, некультурными и неудачниками, что тогда от части и соответствовало действительности. В школе твердили, будешь плохо учиться, пойдешь на завод, в ***** и прочее. Это означало грязную, тяжелую работу не головой, а руками. С тех пор особо ничего не поменялось в отношении. Такое образование не поддерживается самим государством. Частный малый бизнес развит мало, доходы в нем низкие. Чтоб открыть свою мастерскую, пекарню, забегаловку, специалисту нужны большие кредиты, отдавать их сложно. Да и люди у нас азам бизнеса не обучены. Вот и спросу на такое образование нет, а вроде как, кто не поступил, туда пойдут жизнь влачить Встречаются исключения, но это исключения.

Гость
#11

мне гораздо противнее люди которые получили корку заборостроительной академии но теперь гордятся своей вышкой и вставляют в разговоре что у них ВО (ах, какой повод для гордости) через каждое слово. а на деле дурaки как были так и остались. но в рабочие теперь идти им западло да и квалификации нет, поэтому теперь в РФ самый большой процент людей с во которые все поголовно работают продавцами (менеджерами типа по продажам), маникюршами, билетершами, зато с каким апломбом - у нихжеж во.

В.
#12
Гость

В школе твердили, будешь плохо учиться, пойдешь на завод, в ***** и прочее.

Это уж точно. Над одним моим одноклассником учителя просто визжали: "Пойдешь в ПТУ!!! В ПТУ пойдешь!!"( тогда еще красивым словом колледж не называли). Ну он и пошел. Сейчас высококлассный повар на дорогом круизном лайнере. Живет так, как другим и не снилось. Что плохого-то?

Баба Ира
#13
В.

Это уж точно. Над одним моим одноклассником учителя просто визжали: "Пойдешь в ПТУ!!! В ПТУ пойдешь!!"( тогда еще красивым словом колледж не называли). Ну он и пошел. Сейчас высококлассный повар на дорогом круизном лайнере. Живет так, как другим и не снилось. Что плохого-то?

Т.е. "пророчество" сбылось?

Гость
#14

наверное потому, что как правило, образование в колледже заметно хуже, чем в институте. Сейчас полно РТУ, которые гордо переименовали себя в колледжи. А про уровень образования в них даже говорить не приходится...

Лика
#15

Большинство нынешних, так называемых, колледжей - это тупо переименованные бывшие ПТУ.

Эти учебные заведения (не считая, 50-60-х годов СССР) не считались серьезным образовательным учреждением. А в 90-е годы и вовсе слово "ПТУ-шник" считалось чуть ли не ругательством. Вот с тех пор и тянется.

Ничего для изменения той репутации данных учебных учреждений пока не сделано. Поэтому так и считают выпускников отечественных колледжей недоучками, если сравнивать с людьми, имеющими в/о. Хотя лично я очень бы с этим поспорила.
И современное высшее образование у нас настолько себя дискредитировало, что расставлять пальцы веером человеку с в/о причин нет. Слишком много на рынке труда выпускников просто с "корочкой", а не с реальными знаниями.

Nero
#16

В 90-е статус колледжа массово приобрели техникумы и училища. Я в 1995 закончила медучилище, через год оно внезапно стало медицинским колледжем. Вывеску поменяли и более ничего. И, как грибы, повырастали всевозможные университеты и академии - давали высшее образование на базе среднего специального за пару-тройку лет. У нас человек 12 так поступило - через два года у всех диплом психолога.. Ну а по сути кто? Медсестры без практики. Так что все это недоверие не на пустом месте. Среднее специальное образование стоит развивать.

Гость
#17
Гость

Часто вижу плохое отношение людей с ВО к окончившим колледж\техникум, их считают чуть ли не вторым сортом. Особенно это видно на форумах, где люди не скрывают своего мнения.как думаете почему так сложилось?

Людей уважают не за колледж, а за личностные качества. Если человек гумно, то будь он профессором его уважать не будут.

В.
#18
Баба Ира

Т.е. "пророчество" сбылось?

Разумеется, сбылось. Парню диплом школьный едва-едва дали, двоечник круглый, учиться категорически не желал. Но при этом стал отличным востребованным специалистом в своем деле. За что его презирать и плохо относиться? Потому что нет в/о? Он и без в/о не бедствует.

Гость
#19

Согласна, что в России никого не уважают.
Я чтобы не вдаваться в подробности, говорю что у меня во, везде так пишу, хотя его нет (ушла с 5 курса).
Зато. Одна знакомая все гордится своей серебряной медалью и красным дипломомом, куда деваться...

Гость
#20

на данном этапе навалом экономистов-юристов которые нем могут устроиться. и категорически не хватает нормальных работников с руками. у дочери в классе идут в 10-11 те кто не определился чем будет заниматься. к тому же формат творческих профессий вообще убрали-ни рисования ни труда ни черчения. не все гуманитарии или математики. поэтому мы идем в колледж и будем получать среднее и профессию дизайнера. захочет-пойдет потом в ВУЗ. там и публика ей больше нравится, люди одного склада. колледж кстати реально крут. там ребята с факультета дизайна среды сделали тематические залы и комнаты. 5 зв отель в турции отдыхает. и видно что структура богатая- и по ремонту и по мебели. поборов нет в отличии от школы.

в шоке, чо
#21

+ много к первому комменту
и вумен тому яркий пример: кто бы что ни написал (от проблемы с волосами до проблем философского порядка) - всегда найдутся хамские анонимы, кот. торопятся написать какую-то гадость ))

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22

Автор, вы форумы меньше читайте или фильтруйте, не принимайте все всерьез

то о чем вы пишите я встречала крайне редко, как правило, человек просто выделывается, говорят о "недостойном" образовании
у нормальных людей таких мыслей, хотя бы вслух, нет

а что касается качества... зависит многое от специальности, факультета, отделения.
преподаватели, скорее всего, будут одни и те же, что в ВУЗе, что в колледже. это для относительно большого города

Nero
#23
Гость

Людей уважают не за колледж, а за личностные качества. Если человек гумно, то будь он профессором его уважать не будут.

Не соглашусь. Для разных людей разные ваши качества будут служить поводом для уважения. Один и тот же человек одному покажется приятным бесконфликтным человеком, другому бесхребетным червяком. И каждый по-своему будет прав. Тут уж вообще никому и никогда не угодишь. Для одного дотошный профессионал, для другого зануда. Но я, например, в жизни минимум дважды встречала и работала с людьми - по сути почти социопаты. Как доктор Хаус, только отрасль деятельности другая. С ними было очень сложно, но интересно - это был профессионализм в чистом виде плюс эрудиция в сопутствующих вопросах плюс умение к мгновенной концентрации при решении нестандартных задач. Но для постороннего человека, знающего их пару часов, они показались бы безоговорочным гумном..

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#24
в шоке, чо

+ много к первому комментуи вумен тому яркий пример: кто бы что ни написал (от проблемы с волосами до проблем философского порядка) - всегда найдутся хамские анонимы, кот. торопятся написать какую-то гадость ))

чтобы получить от вас реакцию, сообщение, тем самым объем темы увеличивается

вы думайте это все обычные нормальные люди пишут? нет))

Nero
#25
в шоке, чо

+ много к первому комментуи вумен тому яркий пример: кто бы что ни написал (от проблемы с волосами до проблем философского порядка) - всегда найдутся хамские анонимы, кот. торопятся написать какую-то гадость ))

Это не от недостатка уважения к окружающим, это от недостатка уважения к своим поступкам. Когда голову навоз переполняет, лучшая ассенизация - анонимный форум. Давно пора сделать форум доступный лишь для зарегистрированных пользователей.

Гость
#26
Заюша-пони лошадка

бугагаг)точно-высокие плохо относятся к девушкам среднего роста-водитель троллейбуса к водителю маршрутки хамскипримеров много

Ага, я всех ***** кто выше меня ростом, кто ниже сам поймет. Россия страна дураков, что происходит сейчас со страной яркий тому пример. Полная попа.

Гость
#27

потому что считают их необразованными и лохопетами по жизни (хотя не факт что тот, кто закончил вышку образован и умен)

Гость
#28

С простым советским техникумом кем только не работал, машинистом экскаватора, механиком, инженером по наладке, начальником участка, энергетиком. Качество нынешнего высшего образования не дотягивает до уровня советского ГПТУ, часто выпускники даже вступительный конкурс на работу пройти не могут и идут в магазин менеджером по продажам, ну и понтов у менеджеров выше крыши. Долбни.

Дубинушка
#29

Ну это извечный спор физиков и лириков, пролетариев и интеллигенции. Просто эти люди и я к ним отношусь ( к тем, кто не работает руками) они видят готовые вещи, одежду, дороги, квартиры и не понимают, что огромное количество работяг кладут здоровье, производя эти вещи, получая при этом меньше, чем администрация. Почему-то считается, что работа головой стоит дороже работы руками. Ну и белые воротнички считают синих типа как неудачниками, потому что те не смогли подыскать себе непыльную работу, поскольку сами обладают слабеньким здоровьем и считаю физическую активность вынужденным страданием ради хлеба. Хотя если бы они были достаточно образованы, то понимали бы во-первых ценность рабочих, во-вторых их биологическую "заточку" именно под физическую работу и как следствие, в-третьих, необходимость занимать эту прослойку физическим трудом, так как общество, держа их на скучном, не требующем физической активности месте, рискует нарваться на выброс не сумевшей применить себя агрессивной энергии, соббсно че периодически и происходит уже много тыщ лет. Но власть не спешил пропагандировать взаимоуважение, так как ей нужно провоцировать оппозиционные настроения на случай, если необходимо будет например выдумать повод для гражданской войны, выкосить часть населения и именно ту ее часть, которая в данный момент должна быть выкошена.

мышь+
#30
Гость

Часто вижу плохое отношение людей с ВО к окончившим колледж\техникум, их считают чуть ли не вторым сортом. Особенно это видно на форумах, где люди не скрывают своего мнения.как думаете почему так сложилось?

потому что действительно есть веские основания считать их несколько обделенными по некоторым параметрам. Не всех, но многих. ПТУ (которое сейчас колледж) не предполагает каких-то сверхзнаний и сверхумений. требования к поступлению менее жесткие, чем в вузы (в мое время были, во всяком случае. заходи кто хошь). Да и если сложилось так, что ПТУ - все равно потом идут на вышку, развиваться дальше по уже полученной специальности. Хоть в пищевую промышленность, хоть в технари. Ну и публика тоже там... люмпенообразная преимущественно, простите. (в мое время так было).
Я не говорю, что все с ВО прям гении-уникумы. И там многих пристраивают родители, и сессии проплачивают, пока отпрыски штаны протирают, - лишь бы дите с дипломом было, а там куда-нибудь в офис, мол, пристроим. Но все-таки осознанно идущих в ПУ, вот прям имеющих цель быть профессионалом именно в этой прикладной отрасли, немного. Основная масса - это те, кто не может сам пробиться на большее, а также чьи родители не могут протолкнуть в вуз (что тоже показатель - семья не совсем благополучная).

Гость
#31

Да потому что большинству и выпендриться то нечем кроме как образованием - по итогу все работают на побегушках в сфере обслуживания. У меня ВО + PhD, но главное не звания, а то что профессия вполне конкретная - математик-программист, по ней и работаю уже 14 лет и не надо думать куда б пойти. Вместо не пойми какого ВО я бы в любом случае предпочла реальную специальность. У мужа колледж, при этом своя инженерная фирма производящая высокоточное оборудование - да он не силен в абстрактной математике, но в отличие от меня делает куда более востребованные вещи - от частей для двигателей до космических телескопов, может сделать что угодно по готовым чертежам причем нередко лажает дипломированных дизайнеров за непрактичность и непонимание как то что они нарисовали будет сделано, отсюда и необоснованные затратные в производстве элементы, невозможность калибровки и т.д. Иногда разделение на высшее и среднее весьма условно - вот почему у юриста, экономиста или у учителя высшее образование, а медсестры - нет? Ведь последней куда больше приходится знать и уметь, и работа более отвественная. Мой отец преподаватель в ВУЗе, начиная с 9 класса я подрабатывала репетитором и проверяла контрольные его студентов с экономического и юридического факультетов - уж простите, у кого с логикой все в порядке и кто усвоил школьную программу на чуть более углубленном уровне без проблем может работать учителем в школе, прочитать законодательный документ или подставить циферки в программки рассчета экономических показателей. Только недалекие люди могут считать ВО признаком незаурядного ума.

Гость
#32
Гость

Часто вижу плохое отношение людей с ВО к окончившим колледж\техникум, их считают чуть ли не вторым сортом. Особенно это видно на форумах, где люди не скрывают своего мнения.как думаете почему так сложилось?

По тому, что не воспитанных и бестактных у нас больше, чем воспитанных и тактичных.

Джоли
#33

Потому что последние лет 10 ВО было слишком доступно. Получил диплом - и айда в ларек пивом торговать, зато есть вышка. Сейчас тенденции меняются. Скоро пролетария с ВО будет становиться все меньше. А понты...понты они наверное останутся навсегда)

Гость
#34

Многие после колледжа идут дальше учиться. Сейчас очень большая конкуренция и на рынке труда в том числе. Надо много знать и уметь, чтобы хорошо жить.

Гость
#35
Джоли

Потому что последние лет 10 ВО было слишком доступно. Получил диплом - и айда в ларек пивом торговать, зато есть вышка. Сейчас тенденции меняются. Скоро пролетария с ВО будет становиться все меньше. А понты...понты они наверное останутся навсегда)

Вы не в теме, скоро те самые " Пролетарии" снова вами править будут!

Гость
#36

Мне кажется сейчас ситуация меняется, в колледжи уже чаще нормальные люди идут, как-то перестает это быть уделом тех, кто не смог учиться в школе и пошел абы куда от безысходности (как у нашего поколения было в 90% случаев), сейчас имхо стирается предубеждение к среднему-проф. образованию. Мне вообще кажется уходит, к счастью, весь "престиж" подросткового пьянства, б*дства. Как-то дети поумнее сейчас, чем у нас были сверстники. Они может более циничные, прагматичные, потреб8ди как называют некоторые, но хотя бы нет романтизации быд ляче ских сторон жизни типа курева-ширева-бухла. Я по крайней мере таких все чаще вижу. Либо мало их знаю, либо принадлежу к тем немногочисленным людям, которые не думают что раньшебылолучше,

Гость
#37
Гость

Мне кажется сейчас ситуация меняется, в колледжи уже чаще нормальные люди идут, как-то перестает это быть уделом тех, кто не смог учиться в школе и пошел абы куда от безысходности (как у нашего поколения было в 90% случаев), сейчас имхо стирается предубеждение к среднему-проф. образованию. Мне вообще кажется уходит, к счастью, весь "престиж" подросткового пьянства, б*дства. Как-то дети поумнее сейчас, чем у нас были сверстники. Они может более циничные, прагматичные, потреб8ди как называют некоторые, но хотя бы нет романтизации быд ляче ских сторон жизни типа курева-ширева-бухла. Я по крайней мере таких все чаще вижу. Либо мало их знаю, либо принадлежу к тем немногочисленным людям, которые не думают что раньшебылолучше,

Мне 33 и раньше было хуже, чем сейчас. У детей есть стимул, в 90-х была какая- то чернуха и все жили абы как придется(

Джоли
#38
Гость

Вы не в теме, скоро те самые " Пролетарии" снова вами править будут!

ну это вряд ли.

Гость
#39

[quote="Джоли" message_id="49224908"]ну это вряд ли.[/quot
Именно они.

Гость
#40
Гость

а колледж не равно универ? универы состоят из колледжей, выдают диплом бакалавра магистра phd и это вышка. вы тут пту что ли колледжем назвали? а не уважают в основном те кто сам получил такую вышку которой в туалете подтереться но теперь думают что они умные. я нормально отношусь к людям всех профессий, куда лучше закончить колледж и работать по специальности чем получить филькину грамоту заборостроительного педа в урюпинске типа юриста но зато во и работать маникюршей или продажником в ближайшем эльдорадо или исчо лучше в макдаке. большинство у нас в стране именно так.

Я еще ни разу не встречала образованных выпускников колледжей, училищ, ПТУ, а таких людей с ВО встречала. Как правило те, кто идут на среднее специальное просто не любят учиться и хотят поскорее получить профессию и пойти вкалывать. Ну не интересны мне работяги, ну что поделать. Я уважаю их труд, но как люди они мне не интересны. Не смогу я с ними обсуждать прочитанную литературу, философствовать, например. Это контингент, как правило, не читающий. Им со мной тоже не будет интересно, соответственно. Я общалась, опыт есть. Любой серьезный разговор воспринимается как грузилово. Т.е. спросить у них, какая книга любимая и получишь в ответ что-то типа, да ну эти книжки. Среди выпускников ВУЗов гораздо больше шансов найти человека по уровню и подружиться на почве общих интересов, любви к научной деятельности, например. Я не говорю, что вот они такие плохие. Просто у них свой круг общения, у меня свой.

Джоли
#41
Гость

Мне 33 и раньше было хуже, чем сейчас. У детей есть стимул, в 90-х была какая- то чернуха и все жили абы как придется(

соглашусь, сейчас дети лучше
пить и курить у них сейчас не модно
большинство занимаются спортом
стараются учиться, получить профессию, многие подрабатывают

Джоли
#42
Гость

ну это вряд ли.[/quotИменно они.

да нет
править как всегда будет ИЛИта
получить Высшее образование без лап и взяток, как в былые времена будет очень сложно, опять же ЕГЭ этот. Сын банкира будет банкиром - будь у него хоть мякина в голове. А даже очень умненький но бедный ботан без связей, будет или учителем в школе, или менеджером по продаже диванов.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#43
Гость

Я еще ни разу не встречала образованных выпускников колледжей, училищ, ПТУ, а таких людей с ВО встречала. Как правило те, кто идут на среднее специальное просто не любят учиться и хотят поскорее получить профессию и пойти вкалывать. Ну не интересны мне работяги, ну что поделать. Я уважаю их труд, но как люди они мне не интересны. Не смогу я с ними обсуждать прочитанную литературу, философствовать, например. Это контингент, как правило, не читающий. Им со мной тоже не будет интересно, соответственно. Я общалась, опыт есть. Любой серьезный разговор воспринимается как грузилово. Т.е. спросить у них, какая книга любимая и получишь в ответ что-то типа, да ну эти книжки. Среди выпускников ВУЗов гораздо больше шансов найти человека по уровню и подружиться на почве общих интересов, любви к научной деятельности, например. Я не говорю, что вот они такие плохие. Просто у них свой круг общения, у меня свой.

когда после ВУЗа пришла работать в колледж, не понимала куда попала) не думала, что такой контраст.

но с другой стороны, хороших студентов и в колледже много и безголовых в вузах.
один в инязе ВУЗе учился и столица Германии у него была Бавария)

Гость
#44
Джоли

да нетправить как всегда будет ИЛИтаполучить Высшее образование без лап и взяток, как в былые времена будет очень сложно, опять же ЕГЭ этот. Сын банкира будет банкиром - будь у него хоть мякина в голове. А даже очень умненький но бедный ботан без связей, будет или учителем в школе, или менеджером по продаже диванов.

Джоли, как политолог Вам говорю, мы сейчас свидетели уходящего строя. Эту " элиту" смоет, а вот кто придет на смену им.... Но, сами как всегда во всем виноваты.

Джоли
#45
Гость

Джоли, как политолог Вам говорю, мы сейчас свидетели уходящего строя. Эту " элиту" смоет, а вот кто придет на смену им.... Но, сами как всегда во всем виноваты.

да не будет ничего

Гость
#46

Да все равно мне, где человек учился, если руки у него золотые, предпочту его любому психолуху с во, однозначно. И людей с техникумов уважаю, потому что пользы от них больше, чем от людей, занимающихся перекладыванием бумажек. Если они еще и высшее потом получат, однозначно, такие люди умнее и образованнее тех, у кого единственный диплом и одна специальность. Вот пришла к нам на работу женщина с высшим, закончила заочно, в прошлом десять лет швеей работала. так ее так и обзывали, "наша швея-мотористка" презрительно кривя губы. Ну и чем ее диплом хуже наших? У меня одна специальность, у нее две, вот и все, превосходный мастер, только уважение к ней испытываю. А то отношение к ней как будто она со швейной коркой работать пришла, стыдно за коллег, молоденькие глупые девочки после института считают ниже себя женщину с большим трудовым стажем, позорище

Гость
#47
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

когда после ВУЗа пришла работать в колледж, не понимала куда попала) не думала, что такой контраст. но с другой стороны, хороших студентов и в колледже много и безголовых в вузах.один в инязе ВУЗе учился и столица Германии у него была Бавария)

Я тоже сразу после ВУЗа в колледже работала, преподавала английский. Контраст, ни то слово. У нас факультет был-не забалуешь, три шкуры со всех драли. Может поэтому большая часть студентов и не были балбесами. Позориться не хотелось)) А тут... Хочу делаю, хочу не делаю, все равно диплом худо-бедно получу) Преподавателям там тоже все до лампы было. Через год я оттуда ушла, мне хватило. Тем более, пошла только, чтобы опыт получить.

Гость
#48
Гость

Да все равно мне, где человек учился, если руки у него золотые, предпочту его любому психолуху с во, однозначно. И людей с техникумов уважаю, потому что пользы от них больше, чем от людей, занимающихся перекладыванием бумажек. Если они еще и высшее потом получат, однозначно, такие люди умнее и образованнее тех, у кого единственный диплом и одна специальность. Вот пришла к нам на работу женщина с высшим, закончила заочно, в прошлом десять лет швеей работала. так ее так и обзывали, "наша швея-мотористка" презрительно кривя губы. Ну и чем ее диплом хуже наших? У меня одна специальность, у нее две, вот и все, превосходный мастер, только уважение к ней испытываю. А то отношение к ней как будто она со швейной коркой работать пришла, стыдно за коллег, молоденькие глупые девочки после института считают ниже себя женщину с большим трудовым стажем, позорище

Человеку же было достаточно быть швеей, зачем-то она пошла на это. Наверное, не от высокого интеллекта. А заочное я за серьезное образование не воспринимаю. Вот если бы она оттарабанила все 5 лет и действительно как следует училась, то да, уважение это бы вызвало. Заочное сейчас получают задней левой, т.е. реального образования нет. Нам преподаватели рассказывали, что собой представляет современное заочное.

Джоли
#49
Гость

Я тоже сразу после ВУЗа в колледже работала, преподавала английский. Контраст, ни то слово. У нас факультет был-не забалуешь, три шкуры со всех драли. Может поэтому большая часть студентов и не были балбесами. Позориться не хотелось)) А тут... Хочу делаю, хочу не делаю, все равно диплом худо-бедно получу) Преподавателям там тоже все до лампы было. Через год я оттуда ушла, мне хватило. Тем более, пошла только, чтобы опыт получить.

ну я тоже в колледже работала..что сказать
учились они на медсестер, работа адовая, зарплата еще смешнее..вот и не учились, не старались. Знали, что корки получат, но работать по профессии не станут. Сейчас ситуация другая. З\п подняли. Многие стремятся стать пусть медсестрой, но со стабильным заработком, оформлением, гарантиями. Да и платных клиник стало много - есть варианты заработать.

Джоли
#50
Гость

Человеку же было достаточно быть швеей, зачем-то она пошла на это. Наверное, не от высокого интеллекта. А заочное я за серьезное образование не воспринимаю. Вот если бы она оттарабанила все 5 лет и действительно как следует училась, то да, уважение это бы вызвало. Заочное сейчас получают задней левой, т.е. реального образования нет. Нам преподаватели рассказывали, что собой представляет современное заочное.

Она могла и не говорить никому про заочное. Вы бы и не знали.
Вам тоже может кто угодно сказать, что имеет представление КАК ВЫ получали свое образование.

А вообще, конечно, этот чертов снобизм...штука ужасная.
Вот случись что с той шаражкиной конторой - у этой тетки хлеб будет всегда. Шить будет. А девахам тем, молодым, что еще и жизни не нюхали и кроме диплома ничего не имеют, как бы не пришлось унитазы мыть в тяжелый год.