Гость
Статьи
Из декрета на …

Из декрета на работу(запись в трудовой и резюме)

На данный момент времени нахожусь в декрете,ребенку 1,5 года скоро,собираюсь выходить на работу.Не очень хочу возвращаться на старое место,поэтому разместила резюме,в котором указано,что я по настоящее время работаю в такой-то компании.Девушки,подскажите,пжл,как в таких случаях грамотно поступить,указать ли сразу в резюме,что я в декрете,сообщить на собеседовании или же вообще упустить из виду,если не поступит прямого вопроса?Если скрыть декрет,сказать что я уже давно вышла на работу,это как-то в трудовой отражается?

Мария
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В резюме я бы не указывала, что вы были в декрете, указывайте последне место работы старт- н.в. (т.е. настоящее время). А на собеседовании, если вопрос поднимется - то его придется озвучить, т.к. "почему вы рассматриваете другие позиции" -вопрос будет задан неизбежно

Гость
#2

В резюме не надо ничего указывать,врать будущему работодателю тоже нельзя.На собеседовании нужно сказать.Но это может быть для Вас препятствием при трудоустройстве,так как есть опасение у работодателя,что Вы сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с нового места работы.Просто будьте к этому готовы,пока точно не будете уверены в новом месте,с прежнего не увольняйтесь.В трудовой никак не отражается.

Мария
#3
Гость

В резюме не надо ничего указывать,врать будущему работодателю тоже нельзя.На собеседовании нужно сказать.Но это может быть для Вас препятствием при трудоустройстве,так как есть опасение у работодателя,что Вы сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с нового места работы.Просто будьте к этому готовы,пока точно не будете уверены в новом месте,с прежнего не увольняйтесь.В трудовой никак не отражается.

Спасибо,так и предполагала,что могут побояться брать сотрудника с ребенком до 3х лет.Естественно возраст ребенка я озвучу,а вот то,что я фактически сижу дома до сих пор,не хотелось бы говорить,чтобы не посчитали,что я потеряла квалификацию,пока ребенком занималась.На сколько я поняла,это реально,раз записей в трудовой не делают?

Мария
#4
Гость

В резюме я бы не указывала, что вы были в декрете, указывайте последне место работы старт- н.в. (т.е. настоящее время). А на собеседовании, если вопрос поднимется - то его придется озвучить, т.к. "почему вы рассматриваете другие позиции" -вопрос будет задан неизбежно

У меня крупная известная компания,которая переживает сейчас тяжелые времена,об этом известно всем,кто новости смотрит.Это собственно и является причиной поиска новой работы,нет там больше перспектив и не будет,поэтому работу если не сейчас,то немногим позже менять придется.Декрет тут ни при чем

Гость
#5

автор, а кто с ребенком будет сидеть?или в ясли?

Мария
#6

В ясли уже 2й месяц ходит,в платные.Пока только до 15.00, но дочка в восторге просто

Гость
#7

В трудовой ничего не отражается.Так что можете спокойно врать о том,что как только родили сразу же вышли на работу,а с ребенком сидит няня.

Гость
#8

Я ходила и не озвучивала этот вопрос. Меня даже и не спрашивали, хотя я доходила до высшего руководства. Вообще про детей не спрашивали,хотя у меня было указано,что в наличии ребенок

Гость
#9

Вы учтите, если будете устраиваться в серьезную компанию, то зачастую служба безопасности звонит на ваше прежнее место работы и наводит справки. Так же могут позвонить вашему бывшему начальнику за характеристикой

Гость
#10
Мария

Спасибо,так и предполагала,что могут побояться брать сотрудника с ребенком до 3х лет.Естественно возраст ребенка я озвучу,а вот то,что я фактически сижу дома до сих пор,не хотелось бы говорить,чтобы не посчитали,что я потеряла квалификацию,пока ребенком занималась.На сколько я поняла,это реально,раз записей в трудовой не делают?

Я не указывала в резюме, что нахожусь в декрете. Но, при приеме на работу спросили в лоб, кто будет сидеть с ребенком при его болезни? У меня свекровь золото! Лучше до февраля посидеть дома. В январе многоие фирмы будут банкроты(

Мария
#11
Гость

Вы учтите, если будете устраиваться в серьезную компанию, то зачастую служба безопасности звонит на ваше прежнее место работы и наводит справки. Так же могут позвонить вашему бывшему начальнику за характеристикой

Предполагаю,что это возможно.Врать,конечно,не зочется,хочется упустить тз виду,обойтись вопросом о том,с кем ребенок будет во время больничных,ну и попытаться заверить,что в декрет до 3х лет я не собираюсь.

Мария
#12

всем большое спасибо,прояснили ситуацию

Мария
#13
Гость

Я не указывала в резюме, что нахожусь в декрете. Но, при приеме на работу спросили в лоб, кто будет сидеть с ребенком при его болезни? У меня свекровь золото! Лучше до февраля посидеть дома. В январе многоие фирмы будут банкроты(

Моя компания как раз на грани,думают запускать процесс банкротства или постараться продать активы.А их естественно преобретать никто не хочет

Гость
#14

Мария,я бы не врала,что работала.Ничего страшного нет,что сидели с ребенком.В нормальных организациях квалификацию можно подтвердить:собеседования,тестирования.К тому же,если по предыдущему месту обратятся,то выяснится факт отсутствия по причине отпуска по уходу за ребенком,и сам факт обмана будет причиной отказа,даже если Вы подойдете по квалификации.Я бы посоветовала искать работу.На собеседовании сказать,как есть.Планировали выход на работу,с ребенком проблем нет,но организация-банкрот,вынуждены искать новую.

Мария
#15
Гость

Мария,я бы не врала,что работала.Ничего страшного нет,что сидели с ребенком.В нормальных организациях квалификацию можно подтвердить:собеседования,тестирования.К тому же,если по предыдущему месту обратятся,то выяснится факт отсутствия по причине отпуска по уходу за ребенком,и сам факт обмана будет причиной отказа,даже если Вы подойдете по квалификации.Я бы посоветовала искать работу.На собеседовании сказать,как есть.Планировали выход на работу,с ребенком проблем нет,но организация-банкрот,вынуждены искать новую.

Спасибо

Гость
#16

Забыла добавить..Возможно,имеет смысл начать поиски,но при этом не увольняться пока,чтоб получить выходное пособие от работодателя ;)

Гость
#17
Мария

У меня крупная известная компания,которая переживает сейчас тяжелые времена,об этом известно всем,кто новости смотрит.Это собственно и является причиной поиска новой работы,нет там больше перспектив и не будет,поэтому работу если не сейчас,то немногим позже менять придется.Декрет тут ни при чем

газпром чтоли?))

Мария
#18
Гость

Забыла добавить..Возможно,имеет смысл начать поиски,но при этом не увольняться пока,чтоб получить выходное пособие от работодателя ;)

Что значит выходное пособие?Или вы имеете ввиду какую-то компенсацию при банкротстве компании?Я знаю,что положено при сокращении,а вот если компания банкрот?подскажите,пжл,если в курсе

Мария
#19
Гость

газпром чтоли?))

Нет,Газпром как бы то ни было,на плаву:))

Гость
#20

вот и рожай после такого(((

Гость
#21

нет, автор, увы, если компания признает себя банкротом, то сотрудникам ничего не полагается. Я бы на Вашем месте тоже про декрет бы рассказала, так как если будут звонить по предыдущим местам работы- будет понятен обман и недомолвки. в месте откажут.Хотя это если контора будет крупной, где есть служба безопасности, в место попроще можно попробовать и приврать

Гость
#22

Мария,нет в ТК процедуры банкротства.Есть ликвидация организации-почитайте,что положено при ликвидации.Это я и имела в виду,говоря о выходном пособии.Вас обязаны уведомить,как минимум за 2 месяца.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: