Гость
Статьи
Хочу уволиться

Хочу уволиться

Планирую уволиться. Планирую в заявление указать 12 января, как день увольнения. Поскольку заявление нужно подавать за 14 дней, планирую привезти его 26 декабря. Хочу уволиться лишь в начале 2015 года для того, чтобы мне выплатили З/п за новогодние праздники. ВОПРОС: могут ли меня рассчитать раньше по инициативе работодателя, например, на следующий день после подачи заявления? Если да, то будет ли это юридически обосновано?
П.С. Сейчас нахожусь на больничном

В сапогах по лужам
36 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

На какой день напишете, в тот и рассчитают.

Гость
#2
мышь+

На какой день напишете, в тот и рассчитают.

Так точно.

Правда я что то не слышал чтобы праздники оплачивались...
За что вам платить, за то что вы водку 2 недели пили?

Гость
#3
Гость

Правда я что то не слышал чтобы праздники оплачивались...

+1

мышь+
#4
Гость

Так точно.Правда я что то не слышал чтобы праздники оплачивались...За что вам платить, за то что вы водку 2 недели пили?

в смысле? оплачиваются, если по ТК.
если без оформления с зп в конверте - тогда да, на все воля работодателя.

Гость
#5

За выходные дни вам не заплатят, но зато не нужно будет отрабатывать. Могут уволить на след день-зависит от настроения директора,так что на праздничные деньги не расчитывайте

мышь+
#6
Гость

За выходные дни вам не заплатят, но зато не нужно будет отрабатывать. Могут уволить на след день-зависит от настроения директора,так что на праздничные деньги не расчитывайте

ложь от первой до последней буквы.

Гость
#7
Гость

Так точно.Правда я что то не слышал чтобы праздники оплачивались...За что вам платить, за то что вы водку 2 недели пили?

ну здрасте
\праздничные дни оплачиваются всегда ващет

Алика
#8

Автор нафиг вам это надо? дорабатывайте январь и уходите) Так вам заплатят за праздничные дни и все будет в ажуре. Зачем этот геморой всем в конце года? Не бесите людей)Можете 15 января написать заявление.

Гость
#9

А лучше еще раз подумайте, с работой сейчас очень непросто, я год не могу найти нормальную, на одну пришла- коллектив одни гадюки, на следущей все хорошо, но проходит два месяца и сокращение... По принципу кто последний пришел, тот первый и уходит. Так что ещераз подумайте

Гость
#10
Гость

ну здрасте\праздничные дни оплачиваются всегда ващет

Где? На Украине что ли?
В России праздники оплачиваются только и исключительно у тех, кто служит по контракту - военные, мвд, фсб. У них все в календарных днях, нет выходных, но есть дни отдыха - суббота и воскресенье. А также у них не зарплата, а денежное довольствие.
Гражданские же, те которые получают именно зарплату и работают по трудовому договору (и трудовой книжке) - им оплачивают только реально отработанные дни. Нерабочие праздничные дни не оплачиваются.

Гость
#11

автор думает что она лиса хитропопая, и всех сделает свои заявлением 26 декабря) Вас оставят работать ровно до тех пор пока все остальные сотрудники будут находиться также на рабочих местах, а потом адиос амиго, никто вам за здорово живешь не будет оплачивать праздничные дни. условие "заявление за 2 недели" означает только то что работодателю нужно время, чтобы найти нового сотрудника, и это на его (работодателя) усмотрение, заставлять работника отрабатывать сотрудника 2 недели или отпустить сразу на все 4 стороны

мышь+
#12
Гость

Где? На Украине что ли?

в России. 112 ТК РФ.

народ, вас что, реально всех дурили абсолютно работодатели до этого дня?

мышь+
#13

*абсолютно все работодатели

Гость
#14
мышь+

*абсолютно все работодатели

естественно праздничные оплачиваются

мышь+
#15
Гость

никто вам за здорово живешь не будет оплачивать праздничные дни.

Гость

условие "заявление за 2 недели" означает только то что работодателю нужно время, чтобы найти нового сотрудника, и это на его (работодателя) усмотрение, заставлять работника отрабатывать сотрудника 2 недели или отпустить сразу на все 4 стороны

будут, если отработан полный месяц. полный месяц - полный оклад.


работодатель не может уволить сотрудника без согласия последнего. А уж когда последнему увольняться - решать ему и только ему.

Гость
#16
мышь+

будут, если отработан полный месяц. полный месяц - полный оклад.работодатель не может уволить сотрудника без согласия последнего. А уж когда последнему увольняться - решать ему и только ему.

хотите сказать, что работодатель пребывая в здравом уме и догадываясь о намерениях сотрудника просто срубить ни за что бабло, позволит ему "работать"?? в реальности все будет так: напишет она заявление с просьбой уволить ее с 12 января, директор поставит свою визу "последний рабочий день 31 декабря", потому как Ст. 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ и ПРЕДУПРЕДИВ работодателя. разницу чувствуете?

мышь+
#17
Гость

разницу чувствуете?

Нет. Она хоть на увольнение 2 марта или 5 мая может заявление написать, датированное сегодняшним числом. И это будет правомерным. Это ее законное право. Законная обязанность - уведомить работодателя минимум за две недели до выбранной работником даты увольнения. Ми-ни-мум. А максимум - дело уже не работодателя, а только работника.
Отработает полный январь - выплатят полный оклад как миленькие. А не выплатят (или самовольно решат ставить "визу" на дату, отличную от указанной работников) -им же дороже выйдет. Это незаконное расторжение ТД и незаконная невыплата зп. И это серьезно. Есть прокуратура, есть трудинспекция, есть суд. Будут немаленькие штрафы, будет оплата вынужденного прогула.
Вы же не думаете, что в феврале, в котором рабочих дней меньше, чем в других месяцах, вам выплачивают оклад меньший, чем обычно? Так и тут.

Гость
#18

ок, если уж на то пошло, то желаемая дата увольнения на заявлении вообще не ставится. пишут просто "прошу уволить по собственному желанию". и все. заявление регистрируют и на усмотрения работодателя - заставить работникам отработать в пределах 2 недель, о чем он сообщает визой того же дня. не говорите ерунды, все бы такие идейные были и увольнялись когда хотели, хоть за три месяца хоть за три недели.

Гость
#19
мышь+

в России. 112 ТК РФ.народ, вас что, реально всех дурили абсолютно работодатели до этого дня?

Статью нашла, но понять ее не осилила?
Там написано, что у окладники получат зарплату только за реально отработанные дни, а сдельщики - исходя из условий их личного трудового договора, или локального акта. Т.е. не получат ничего.

Гость
#20
Гость

естественно праздничные оплачиваются

Противоестественно наоборот.

Короче, для бестолковых: если она уволится 12 января, то за январь она получит 1/15 оклада, а не 12/31.

Гость
#21
Гость

Противоестественно наоборот.Короче, для бестолковых: если она уволится 12 января, то за январь она получит 1/15 оклада, а не 12/31.

что там естественно или противоестественно вообще не волнует, мы устроены официально, выплачиваем ндфл - имеем право на установленные законом социальные гарантии в виде оплачиваемых праздников. если в трудовой ей запишут дату увольнения 12 января, то само собой разумеется и выплатят ей все по 12 января. другое дело что по факту датой увольнения будет 31 декабря

мышь+
#22
Гость

ок, если уж на то пошло, то желаемая дата увольнения на заявлении вообще не ставится

Гость

Статью нашла, но понять ее не осилила?Там написано, что у окладники получат зарплату только за реально отработанные дни, а сдельщики - исходя из условий их личного трудового договора, или локального акта. Т.е. не получат ничего.

ну кто ж вам дурак, если сами не поставили.


уговорили. работайте с неоплачиваемыми праздничными днями. хозяин-барин.

Гость
#23
Гость

имеем право на установленные законом социальные гарантии в виде оплачиваемых праздников

Гость

если в трудовой ей запишут дату увольнения 12 января, то само собой разумеется и выплатят ей все по 12 января

Гость

другое дело что по факту датой увольнения будет 31 декабря

Если окладники, то не имеете - читайте ст.112 ТК.

Ага, за весь декабрь и за 1 день января.

Ну, если только по статье или по ликвидации, и то там заранее предупреждать надо. А раньше желаемой даты увольнения уволить нельзя.

мышь+
#24
Гость

Ага, за весь декабрь и за 1 день января

Потому что месячная норма не отработана. Будет отработана - будет полный оклад. Хоть 1 праздник был в месяце, хоть 20.

Гость
#25
Гость

Если окладники, то не имеете - читайте ст.112 ТК..

и че?? там имеется ввиду, что работники на сдельной оплате получают доп. вознаграждение, типа они не работали в эти дни, но все равно получат за них зп. а окладники априори получают полный оклад, потому что на то он и оклад, что его выплачивают всегда в полном объеме пока работник трудится в этой организации

Гость
#26

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гость
#27
мышь+

Потому что месячная норма не отработана. Будет отработана - будет полный оклад. Хоть 1 праздник был в месяце, хоть 20.

дык автор вроде полный месяц не собирается отрабатывать. за полный да, полный оклад

мышь+
#28
Гость

дык автор вроде полный месяц не собирается отрабатывать. за полный да, полный оклад

просто тема была так активно и уверенно поднята - мол, за праздничные дни денег нет. если не углубляться в бухгалтерию с дневными заработками (тогда действительно нет), то оплата очень даже есть. О чем неоднократно было сказано выше, Аликой в том числе.

Гость
#29

а по моему автор как раз и не хочет работать а деньги получить хочет. такая хитровыдуманная, что *****

Ася
#30
Гость

Статью нашла, но понять ее не осилила?Там написано, что у окладники получат зарплату только за реально отработанные дни, а сдельщики - исходя из условий их личного трудового договора, или локального акта. Т.е. не получат ничего.

Ну почему безграмотные люди так любят выпячивать и с пеной у рта доказывать свою точку зрения??? Указав дату увольнения 12 января, автор получит заработную плату за декабрь и по 12 января! А вот насчёт годовых или иных премий вопрос открыт, всё на усмотрение работодателя, но скорее всего автору эти премии не выплатят.
"Иногда такую чушь услышишь, а оказывается это точка зрения..."(с).

Гость
#31

Прав Гость 23 абсолютно во всем.
Если вы на окладе и у вас пятидневная рабочая неделя, то все дело в стоимости 1 рабочего дня. Например, оклад 100 000= руб.
В декабре 23 раб дня, стоимость 1 раб дня 100 000/23 = 4 347-83. Если отработал 1 день 1 декабря и уволилися, то получил только эту сумму, если отработал весь декабрь, то получил (100 000/23)*23 = 100 000. В январе 15 рабочих дней, стоимость 1 раб дня 100 000/15=6 666-67. Отработал только 12 января - получил эту сумму. Отработал до 31 января получил (100 000/15)*15=100 000 руб.
Для тех, кто этого не понимает, будет загадкой аванс за январь. Аванс считается по закону за отработанное время (а работали они в январе 12,13,14 и 15 число) и за 1 половину января работники получают не половину ЗП, а 4/15 от ЗП. И идут скандалить в бухгалтерию. А мы их посылаем..... учить математику.

Гость
#32
Алика

Автор нафиг вам это надо? дорабатывайте январь и уходите) Так вам заплатят за праздничные дни и все будет в ажуре. Зачем этот геморой всем в конце года? Не бесите людей)Можете 15 января написать заявление.

+100

Гость
#33
Гость

автор думает что она лиса хитропопая, и всех сделает свои заявлением 26 декабря) Вас оставят работать ровно до тех пор пока все остальные сотрудники будут находиться также на рабочих местах, а потом адиос амиго, никто вам за здорово живешь не будет оплачивать праздничные дни. условие "заявление за 2 недели" означает только то что работодателю нужно время, чтобы найти нового сотрудника, и это на его (работодателя) усмотрение, заставлять работника отрабатывать сотрудника 2 недели или отпустить сразу на все 4 стороны

ахах, но и оплатить эти 2 недели он обязан как положено.

Гость
#34

если напишите уволить 12 января, то 12 января вам нужно будет выйти отработать, поскольку день увольнения должен совпадать с рабочим днем. Заплатят вам исходя из фактически отработанной нормы за месяц, т.е. за 1 рабочий день. ТК гласит, что наличие праздников не повод не выплачивать полностью оклад. На практике это означает, что самый выгодный месяц это январь, самая маленькая рабочая норма и один день стоит дороже чем тот же 1 день в июле, в котором нет праздников и 31 день в месяце. Все это актуально для тех, кто работает пятидневку. Со сменными работниками совсем дугая песня! Вот для них праздники действительно оплачиваются в двойном размере, опять же только те часы, которые они РАБОТАЛИ

Гость
#35

напишете*

Я
#38

Прав Гость 23 абсолютно во всем.
Если вы на окладе и у вас пятидневная рабочая неделя, то все дело в стоимости 1 рабочего дня. Например, оклад 100 000= руб.
В декабре 23 раб дня, стоимость 1 раб дня 100 000/23 = 4 347-83. Если отработал 1 день 1 декабря и уволилися, то получил только эту сумму, если отработал весь декабрь, то получил (100 000/23)*23 = 100 000. В январе 15 рабочих дней, стоимость 1 раб дня 100 000/15=6 666-67. Отработал только 12 января - получил эту сумму. Отработал до 31 января получил (100 000/15)*15=100 000 руб.
Для тех, кто этого не понимает, будет загадкой аванс за январь. Аванс считается по закону за отработанное время (а работали они в январе 12,13,14 и 15 число) и за 1 половину января работники получают не половину ЗП, а 4/15 от ЗП. И идут скандалить в бухгалтерию. А мы их посылаем..... учить математику

+ 1 000 000
Единственный грамотный человек на всём форуме.
Действительно, всё дело в стоимости одного рабочего дня в данном конкретном месяце.
Делим месячную сумму оклада на кол-во рабочих дней в этом месяце = стоимость рабочего дня в этом месяце.
Эту стоимость одного дня умножаем на кол-во фактически отработанных дней = денежки, что Вы реально заработали.
Поймите, для окладников цена рабочего дня в мае и январе гораздо выше, нежели в любой другой месяц года. Поэтому, болеть, уходить в отпуск и увольняться в это время крайне невыгодно! Много праздников, а вы отработаете меньше дней, чем обычно. И только за эти дни и получите!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: