Гость
Статьи
Найти работу девушке с …

Найти работу девушке с техническим образованием

Привет! Надеюсь на понимание. В этом году в июле закончила НГТУ (Новосибирск) по специальности "Биомедицинская инженерия" бакалавр. Поступила в магистратуру, но к сожалению не прошла на свою специальность, а прошла на смежную "Приборостроение". Но вопрос в другом. Столкнулась с проблемой поиска работы по специальности!! Просто ужас!!! Вообще начала работать со 2 курса, правда продавцом. Сейчас же чуть ли не умоляю взять меня на работу за тарелку супа, лишь бы был опыт. Звоню и настаиваю на собеседование. Какой-то ужас. Рассылаю множество резюме, везде куда можно. Но все пока безответно((( Может я пустила какие-то еще моменты поиска работы? С математикой хорошо,очень люблю считать. Думаю может закончить курсы по бух.учету и уйти в ту сферу?!

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы хотели?У всех так. В России живем.. Если вы и пройдете курсы, у вас будет та же проблема+отсутствие высшего по специальности. Наберитесь терпения и найдите область хотя бы близкую к вашему образованию.

Гость
#2

идите хотя бы репетитором. у меня подруга не смогла после вузв устроиться - начала заниматься с детьми, сначала по просьбе знакомых, и так втянулась. сейчас занимается с большим количеством учеников и еще и курсовые-дипломы штампует. пока работу йщете хоть на хлеб с маслом заработаете.

Гость
#3

Иди в IT-сферу, к примеру тестером. Сначала стажировщиком или помощником, а продавец - это не опыт, не упоминай это никогда на собеседовании, позорище.

И по образованию иди - на предприятия, в научно-исследовательские институты, бюро, на кафедрах и в лабораториях вуза. Заходи на их сайты, звони в отделы кадров и спрашивай, есть ли для выпускников стажировки, берут ли они молодых специалистов.

Гость
#4

или приезжайте к нам в город. у на с через одного яйцеголовые ученые тут.

#5

Попробуйте расширить рамки, не ищите только в одной сфере, ищите везде, возможно, истинное Ваше призвание совсем иное. Не ставьте себе границы только своей специальностью. Объективно говоря, сейчас не то время...

Гость
#6

Странно, у нас в городе в нии всегда выпускники технических вузов на расхват ещё и доплачивают

Гость
#7

С чего вы взяли что за бухгалтерами очередь стоит?

#8
Гость

Иди в IT-сферу, к примеру тестером. Сначала стажировщиком или помощником, а продавец - это не опыт, не упоминай это никогда на собеседовании, позорище.И по образованию иди - на предприятия, в научно-исследовательские институты, бюро, на кафедрах и в лабораториях вуза. Заходи на их сайты, звони в отделы кадров и спрашивай, есть ли для выпускников стажировки, берут ли они молодых специалистов.

Точно. Лучше дизайнером.

Гость
#9

РФЯЦ – ВНИИТФ загуглите. если не боитесь переезда) молодые специалисты всегда нужны, нужно только знать - где.

#10

У меня знакомая на аналогичной специальности училась, только в Киеве. Ей после окончания магистратуры сказали, что специальность не перспективная для СНГ. Разве что можете начать свой крупный проект по биометрии или мат.моделям нейросетей. Не говорю, что это легко...

Гость
#11

Неужели даже с такой специальностью трудно найти работу ? Автор, уезжайте за границу , поступать в магистратуру там. Я вот очень жалею, что ге пошла на этот факультет в свое время.

Гость
#12

Биоинженерия сейчас конечно несколько в загоне в СНГ... но раз Вы любите математику, попробуйте пойти в биостатистики. Делать расчёты для фармацевтических фирм. Не скажу что это очень легко - придётся подналечь на мат.статистику, а также освоить хотя бы азы работы с современными базами данных (сейчас можно бесплатно скачать, например, Postgres или даже Oracle Express Edition. Oracle вообще мощная штука. Пусть Вам какие-нибудь знакомые программисты помогут на первых порах.).

Но если сможете, то Вы можете стать очень ценным спецом, т.к. у Вас будет подготовка и по биоинженерии, и по математике.

Кстати, у этих фирм бывают связи с группами биоинженеров, которые для них выполняют работу по договорам. Обычно синтезируют вещества с заданными свойствами, новые формулы лекарств и проч. Можно выйти на нужных людей.

Погуглите специальность "биостатистик". Но Вам скорее всего придётся переезжать к месту работы.

Гость
#13

Спасибо. Столько советов, я даже и не ожидала. Насчет тестировщика знакомый предлагал попробовать себя в этом.Ищу стажировки,мало ли вдруг повезет. Хотя я по правде не программист, но вот с базами данных интересно работать. Еще я имею опыт паяния, понадобилось это при написание диплома. Насчет статистика интересно, но вот тоже беда, возможно тоже нужны какие-либо курсы,или все же я ошибаюсь?

Гость
#14

Есть конторы, которые могут взять и без опыта статистика, но нужно хоть какое понятие о теории вероятностей и возможно базах данных, а еще хорошо бы о статистических пакетах типа R, SAS, STATISTICA.

Пакет R вообще бесплатен, можно поставить и поиграться. Пока будете например осваивать тестирование и базы данных, можно попробовать освоить также статистику. Ведь преподавали же вам в универе хоть элементарные вещи. А много там ПОКА не нужно, для элементарных работ. Сейчас пока спецов в этой области не дофига, а потребность вроде растет. Меня взяли на второй этап собеседования (это уже будет этап по программированию) - при том, что я вообще программист баз данных, и едва помню распределение Гаусса, и пакет R увидела неделю назад. Но желание там работать есть. А им как раз в этот момент понадодились датабазники. Глядишь и Вы прорветесь, даже без особого опыта.

Кстати: есть еще в таких же конторах должность что-то вроде мониторщика назначений и лечебного эффекта новых лекарств. Конечно на нее лучше быть фармацевтом, но известны весьма неединичные случаи, когда и без фарм.образования там добивались успеха. Там и филологи отметились, и юристы, и учителя.

Одно только: там нужно нормально читать по-английски хотя бы техническую литературу (мне программерской и математической хватит), и как-нибудь понимать речь и говорить, ну хоть на простые темы, в слегка замедленном темпе. Без этого вообще никак.

Гость
#15

14 пост - это мой, я Гость 12

В общем, при желании все преодолимо, тем более Вы в математике шарите. Вопрос только в цене усилий: нужно ли идти именно таким путем, учиться базам данных и вспоминать матстатистику, и сколько это займет - ну примерно год; и окажется ли нужным потом, окажется ли существенным для поиска работы, и именно такой работы.

Может, есть более короткие и простые варианты, может сейчас пока можно влезть без опыта, а пока Вы будете учиться - окошко захлопнется...

Попробуйте поискать варианты и пролезть в какую-нибудь дырку даже сейчас, если Вас эта область заинтересовала. С другой стороны, она не веселее бухгалтерии или социологии: такая же рутина бесконечных анкет-опросов врачей, и дальше - опять же рутина бесконечных компьютерных расчетов. Только на другом уровне, повыше да поматематичнее, что ли. Если Вам удастся прорваться в группы биоинженеров, там тоже будет свой день сурка...

Гость
#16
Гость

Есть конторы, которые могут взять и без опыта статистика, но нужно хоть какое понятие о теории вероятностей и возможно базах данных, а еще хорошо бы о статистических пакетах типа R, SAS, STATISTICA.Пакет R вообще бесплатен, можно поставить и поиграться. Пока будете например осваивать тестирование и базы данных, можно попробовать освоить также статистику. Ведь преподавали же вам в универе хоть элементарные вещи. А много там ПОКА не нужно, для элементарных работ. Сейчас пока спецов в этой области не дофига, а потребность вроде растет. Меня взяли на второй этап собеседования (это уже будет этап по программированию) - при том, что я вообще программист баз данных, и едва помню распределение Гаусса, и пакет R увидела неделю назад. Но желание там работать есть. А им как раз в этот момент понадодились датабазники. Глядишь и Вы прорветесь, даже без особого опыта.Кстати: есть еще в таких же конторах должность что-то вроде мониторщика назначений и лечебного эффекта новых лекарств. Конечно на нее лучше быть фармацевтом, но известны весьма неединичные случаи, когда и без фарм.образования там добивались успеха. Там и филологи отметились, и юристы, и учителя.Одно только: там нужно нормально читать по-английски хотя бы техническую литературу (мне программерской и математической хватит), и как-нибудь понимать речь и говорить, ну хоть на простые темы, в слегка замедленном темпе. Без этого вообще никак.

Извините, не знаю,как вас зовут, потому буду обращать как Гость. Скажите, а у вас до этого был какой-то опыт работы? Базы данных тоже нравится. Немного знаю что это такое. Правда нужно повторить это.

Гость
#17

Ох, я для Вас не пример, я старый программист :) у меня уже на груди энтих виртуальных орденов и мядалей - хоть жoпой ешь :) и мне уже под 50 :)))
По образованию я вообще физик, еще советских времён.

Но я очень соскучилась по чему-нибудь умнее, чем учёт в стиле "100 овец + 200 коз", который идёт в большинстве систем :) поэтому я пытаюсь рвануть в сторону своей университетской специализации - обработка данных экспериментов. Это же целая наука - обрабатывать данные с разной измериловки, в огромных объёмах :)

Но это было 25 лет назад, дальше я была программёром. Я тупо (нет, не тупо, но всё равно...) зарабатывала деньги и растила сына, который родился больным и ему нужно было несколько операций. Теперь его вылечили, он вырос и встал на ноги. Я могу себе позволить рвануть в сторону, куда душа больше просит. При этом рискнув заслуженным стабильным положением, и на какое-то время - деньгами, временем и своими усилиями для учёбы :)

Мне так же страшно, как Вам, если не сильнее. Ведь я 25 лет не брала в руки шашек, и мне уже не 20+, а почти 50 ! Хотя как недавно выяснилось, я до сих пор кое-что помню, руки сами работают :) и общую математическую культуру не пропьёшь :)

Так что дерзайте, у Вас впереди времени побольше чем у меня, и Ваши возможные ошибки Вам обойдутся куда дешевле, чем мне (если вовремя поймёте ошибки, а не застрянете в них на десятилетия). Просто потому, что мне совсем недолго осталось, нет никакого запаса по времени :)

Кстати, вот нашла Вам ссылку:
http://vk.com/id216351494

Это человек, который выходит на таких, как я - и возможно Вы. Поговорите с ним, может что выгорит.

Гость
#18

Это была опять я, Гость 12. Забыла написать имя.
***

Ещё один возможный путь для Вас, который сразу идёт на ум - не фармацевтическая отрасль, а допустим медицинское приборостроение, в разных ипостасях. Разработка, обслуживание, продажи (это сложная техника, продавец в ней должен разбираться). Если Вам это не противно, можно попробовать сунуться. Но здесь я уже Вам не помощник, у вас в Новосибе наверняка найдутся зацепки. Или сами погуглите. В такие места нужно специально соваться и искать контакты, настаивать. Они редко публикуют вакансии в обычных местах.
Там можно и паяльником работать, можно расчёты делать, или что-нибудь ещё... по желанию и возможностям.

Ну и наверное есть ещё что-то, чего я даже не придумаю... Если поспрашивать ваших преподавателей, научного руководителя и ***** - наверняка они подбросят пару идей.

Гость
#19

звездочками забилось "и т. п."

Гость
#20

На маленький оклад всегда есть вакансии.
Вот и начните с этого и набирайтесь опыта.

Гость
#21

Гость 20, даже на маленький оклад - далеко не всегда :( Точнее, не всегда есть те, с которых можно стартовать в более приличное место. Часто это вакансии совершенно тупиковые. Ну зачем биоинженеру застревать, скажем, в продавцах? А вакансий биоинженера может вообще не быть, даже копеечных. Всё более-менее "умное" разлетается как горячие пирожки, даже если платят копейки, просто ради начального опыта для выпускников. Мало того, оно разлетается как горячие пирожки даже когда сначала вообще не платят, а выпускник идёт волонтёром :)

Гость
#22

Не знаю зачем обязательно идти работать по специальности. Я имею ввиду.не продавцом. Я вот имею диплом экономиста,но работаю в нии в другой области, без диплома меня бы не взяли,хотя, если честно вовсе не обязательно иметь высшее,чтобы выполнять мою работу. Зарплата нормальная для маленького городка

Гость
#23

Автор, я опять Гость 12; только если будешь обращаться к чуваку по моей ссылке, то меня на всякий случай не свети. Скажи что-то вроде - сначала искала на HH.RU, случайно наткнулась на вашу фирму, а потом прошерстила Интернет по имени фирмы и где-то вышла на Ваше имя, ну а потом нашла. Я просто не знаю, положительно ли он отнесется к тому, что я дала ссылку на него. В принципе должен бы положительно, тк он занимается подбором персонала. Но хрен знает.

Гость
#24

Насчет ссылки, этот человек не сидит там вообще. С работой пока так же, куда не позвоню везде ***** отказы. В министерство обороны хотела устроиться, выслала резюме,звонила, но мол в ответ мы перезвоним. Позвали в отдел статистики в больницу, пойду посмотрю что там. Гость 22, вы где работаете?

Гость 12
#25

Ну тогда сходите по ссылке на его странице, там он написал, для какой фирмы он подбирает людей. У этой фирмы есть сайт и там наверняка опубликованы вакансии, а если и не опубликованы - так все равно есть адрес для контактов. Вот туда и напишите: кто Вы, какое образование, и чего бы Вы хотели сейчас. Пишите на английском. И упомяните, что Вы находитесь в России, что хотели бы на первых порах работать в российском офисе, и Вам известно, что ближайшие офисы фирмы - в Москве и в Санкт-Петербурге. Потому что письмо может сначала попасть не в российский офис, и бог знает, насколько грамотный человек там сидит. А так Вы сразу дадите подсказку - куда переадресовать письмо.

Вдруг они перешлют письмо по адресу, ему самому. Вероятность, конечно, не 100%, но достаточно большая.
Кстати, посмотрите на эту фирму повнимательнее, вдруг у них есть офис также в Сибири. И поищите другие фирмы аналогичного профиля, ключевые слова - биостатистика, исследования в области фармацевтики. Покрутитесь по Интернету немного, почитаете разные данные про разные фирмы и про эту область знаний - а через какое-то в голове все придет в систему, и Вы уже будете ориентироваться: к кому, в какую фирму еще можно сунуться. Не ждите опубликования их вакансий, действуйте сами. И попутно выучите хоть мелочь, хоть попрактикуйтесь с какой-нибудь бесплатной базой данных и языком SQL. Или со статистикой начального уровня, с пакетами SAS или R. Хоть по мелочи. Зато будет что сазать в свою пользу, если хоть кто-то отзовется. Конечно, могут вообще не отозваться, тогда будете где-то работать, периодически мониторить эти фирмы и ждать более удобного случая.

Гость 12
#26

И вообще, этот человек легко гуглится по имени, находится в LinkedIn (наверняка и в других сетях), и хоть как-то, но можно с ним связаться. Попробуй, не упускай шанс.

#27

Не стоит опускать руки, особенно, если у вас есть желание работать по специальности. Разместите свое резюме на сайте рабикс. ру. Там есть много вакансий. Свою последнюю работу я нашла именно здесь, причем довольно таки быстро. Этот портал бесплатен и для соискателей, и для работодателей. Мне понравился очень простой и удобный интерфейс.

#28

Пока вроде все тихо,так же ищу, вот в пятницу пришлют тест на тестировщика с ЦФТ, может кто-то знает о такой. По телефону долго разговаривала с кадровичкой, говорит, что было б неплохо, если бы я попробовала себя в тестирах, вдруг правда эт мое.

#29

Вам нужно создать свое резюме на http://rabix.ru . С помощью этого сервиса можно легко и в довольно краткие сроки найти работу, которая вас интересует. У сайта простой интерфейс, так что вы не заплутаете) Один из плюсов - все абсолютно бесплатно. Я сама была в похожей ситуации, не могла найти работу. Опубликовав на http://rabix.ru свое резюме мне начали звонить работодатели, назначать собеседования и в конце концов я нашла работу) Удачи в поисках!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: