Гость
Статьи
Хамство коллег

Хамство коллег

Доброго времени суток!Я молодой специалист, уже 7 лет работаю по профессии из них 3 года занимаю должность главного бухгалтера в одной из фирм.Фирма не очень большая всего в штате 50 человек, в основном мужской коллектив, но есть работники и женского пола, все являюся мне подчиненными.(женщины).Я не знаю как мне себя вести с ними , они вдвое старше чем я, естественно всю сознательную жизнь проработали на этой организации.Мне конечно все ясно, что они мудрые и опытные, я с удовольствием всегда прислушиваюсь к их советам, а так же спрашиваю, если мне чего то по сфере деятельности не понятно, в основном технологию.За три года, я ни разу ни на кого не повышала голос, не капризничала и не язвила, всегда дружелюбно обращалась со всеми.Но я у них как кость в горле - это видно.Язвят, принципиально на мои запросы по отчетности и документам не хотят выполнять, я конечно понимаю что они старше и если бы не работа, то я должна под их дудку плясать, но увы я выполняю указания не только директора но и учредителя.Как до них донести я не знаю что на работе все равны по возрасту, или уже начать зубы показывать.В данный момент я бухгалтер в одном лице, то есть выполняю работу за 4 бухгалтеров, а это не совсем просто, еще и отдел кадров добавился, женщина ушла на пенсию, директор принципиально не хочет брать нового кадровика.Иногда хочется плюнуть и наорать на них, будь что будет, а головой думаешь, а как же они поведут себя.Может кто был в моей ситуации кода попадаешь в закоренелый старый коллектив, где тебе 26 а им уже под 50.....Буду очень рада каждому совету и вашему опыту.Только вот работу ни как менять не хочу, хотя были мысли....

Татьяна
11 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Не верю (с)

Что это за главный бухгалтер в 26лет, и уже целых три года на этой должности, а подчиненные до сих пор ни во что не ставят такое начальство. Бред.

Ирочек
#2

Ваша проблема в том, что Вы стараетесь сохранять со всеми дружественные отношения. Когда требуете чего-то, требуйте спокойным тоном, глядя в глаза, не отрывая взгляда (как змея). Вы приспособились под коллектив. А стоит слегка переломить привычную ситуацию, как все изменится. Сама пришла в коллектив, где все умные - опытные в районе 50. Сразу дала понять, что на работу прихожу не дружить и не ругаться. Все между собой на "ты", а со мной на "Вы", хотя я специалист, а не руководитель.

Аня
#3

Я стала главным бухгалтером в 22 года. Разумеется, это всем поперёк горла. Не допускайте ни под каким видом никаких выпадов в свой адрес. Съедят и тапочки выплюнут. Только не хамите. Просто ставьте человека на место. P.S. Если вы работаете за четверых и справляетесь, помощников у вас не будет никогда. Это ваш выбор. Я-бы так надрываться не стала.

Гость
#4

Не понятно. Почему тетки то подчиненные, если бухгалтер в единственном числе? Вы, Автор, сама себе и начальник и подчиненный, а остальные другую работу выполняют. Это ВАМ надо отчеты делать, и от них вы зависите.

И вообще, все зависит от директора. Где-то гл.бухгалтер - Бог и Царь, а где-то просто счетовод. Так что проанализируйте сначала ситуацию, не кидайтесь в омут с головой со своими обидами, а то уволят как не нашедшую общего языка с коллективом ) Никогда не видели в вакансиях, что ищут "доброжелательного" бухгалтера. Это значит кто-то до вас повыяснял уже отношения))

Гость
#5

Какой же вы молодой специалист-7 лет,вы уже старпер...

Гость
#6
Гость

Какой же вы молодой специалист-7 лет,вы уже старпер...

Это вы старпер, а ей 26 лет всего

lavkate
#7

вы главбух и должны себя вести соответственно. вас должны бояться (в меру) и уважать. мы своего главбуха боимся до дрожи в как коленях но и уважаем, т.к. понимаем что каждый делает свою работу и требует не просто так

Гость
#8

Брат мужа был в такой ситуации ,но он быстро это разрулил и дал понять,что он начальник и на работу ходит работать,а не хороводы водить.А нравилось им это или нет,его не волновало. После его еще повысили.

Гость
#9

По-моему, сначала вам самой нужно осознать, что вы для коллектива – не «молодой специалист» (ваш возраст не причем), а в первую очередь – главный бухгалтер. Что про это думают сотрудники, их дело. Вопрос упирается в ВАШЕ восприятие себя, а не в ИХ мнение.
Затем – «ход конем» в 2 шага:
1. Сначала вежливо доведите до каждого сотрудника, который вам что-то не предоставил, «забыл», «ошибся» и т.п., что то, что вы от него хотите – это требования закона, а не чьи-то капризы. И что вы предупреждаете В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. Желательно сделать это наедине, но не суть. Про пристальный взгляд вам уже написали, поддерживаю.

2. А потом будьте готовы наказать каждого, до кого «не дошло».
Варианты: кому-то на день-два задержать премию («да, Вера Ивановна, сегодня вашу премию рассчитать не удалось, много дел. ВЫ ЖЕ ТОЖЕ ЗАДЕРЖАЛИ МНЕ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ПОМНИТЕ?. Но не волнуйтесь, в ближайшие дни все начислю...»

На кого-то напишите докладную (или устно пожалуйтесь директору, если докладные у вас не приняты) и обязательно укажите, чем это грозит: «Иван Иванович, уже третий месяц Петров высылает неправильные данные по объектам, из-за этого я вынуждена задерживать отчетность, а в следующий раз компанию могут оштрафовать. Представляете, что скажет учредитель?».

И все это - вежливо, без ругани. Но твердо. Тогда до них очень быстро «дойдет».

И учтите, что они не одолжения вам делают, а ОБЯЗАНЫ выполнять ваши требования.

Гость
#10

"что они старше и если бы не работа, то я должна под их дудку плясать"
В этом и есть ваша ошибка, в неправильном настрое. Почему должны, только из-за возраста? У вас есть формальная власть и вам нужно постепенно становиться жестче. И повышать квалификацию, если в этом проблема. А они чувствуют вашу неуверенность.

Гость
#11
Гость

до кого «не дошло». Варианты: кому-то на день-два задержать премию («да, Вера Ивановна, сегодня вашу премию рассчитать не удалось, много дел. ВЫ ЖЕ ТОЖЕ ЗАДЕРЖАЛИ МНЕ АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ПОМНИТЕ?. Но не волнуйтесь, в ближайшие дни все начислю...» На кого-то напишите докладную (или устно пожалуйтесь директору, если докладные у вас не приняты) и обязательно укажите, чем это грозит: «Иван Иванович, уже третий месяц Петров высылает неправильные данные по объектам, из-за этого я вынуждена задерживать отчетность, а в следующий раз компанию могут оштрафовать. Представляете, что скажет учредитель?». И все это - вежливо, без ругани. Но твердо. Тогда до них очень быстро «дойдет». И учтите, что они не одолжения вам делают, а ОБЯЗАНЫ выполнять ваши требования.

при таком раскладе это будет последний день работы главбуха ))) у нас по крайней мере. Вы как в детском саду) Если человеку положена премия, то он ее заслужил, а обязанность бухгалтера просто ее выдать. Если он не справляется, то есть много других бухгалтеров... ОЧЕНЬ много других! И способов успокоить ретивую кобылку, пишущую докладные по каждому плевому поводу тоже много.
Уважение нужно заслужить! А все ваши способы с глядением в глаза, это от безысходности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: