Гость
Статьи
А вы пошли бы работать …

А вы пошли бы работать в вуз?

Учусь в институте, родители говорят, что стоит остаться и поработать там, потому что это стабильная работа, зарплата, хорошие условия, все уже знакомо, ни к чему не надо привыкать, но мне этого совершенно не хочется. Есть такие, кто работал в вузе, скажите, нравилось ли вам там?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А на какую должность вы претендуете?

Гость
#2
Гость

А на какую должность вы претендуете?

Родители хотят, чтобы я там преподавала, но меня это совсем не привлекает.

Препод
#3

Ваши родители, по всей видимости, имеют ввиду советские вузы. Сейчас зарплаты мизерные, особенно, у ассистентов и старших преподавателей. Стабильная работа тоже давно в прошлом - повсеместно массовые сокращения преподавателей. Единственное преимущество - достаточно свободный график работы (не с 9 до 18 каждый день) и двухмесячный отпуск летом. Самое главное - мотивация. если вам не хочется быть преподавателем, не нужно "засорять эфир". Пожалейте студентов. У нас и так образование опустили ниже плинтуса.

Препод
#4
Гость

А на какую должность вы претендуете?

Поначалу Автор может претендовать только на должность ассистента. Должность доцента можно получить после защиты кандидатской диссертации.

Гость
#5
Гость

А на какую должность вы претендуете?

Не она претендует, а родители.
По теме: в современных российских вузах делать нечего - зарплаты могут достигать аж 17 000, если это не пропиаренная модная кормушка, любой диплом еще ничего не гарантирует, на кафедрах вы будете толкаться задами с очень разными людьми, среди которых будут отвратительные и гнусные по характеру,
везде блат, препы будут пихать на бюджет в вузик своих безмозглых сыночечков и дочечек, а вы будете им пытаться хоть что-нибудь вдолбить в ***** головы, набитые опилками, ***** это все, ничего хорошего там не найдете.

Гость
#6

С высшим образованием в вузе делать нечего. Нужна диссертация. Если планируете защититься в дальнейшем, то только в этом случае.

Soho
#7

Нет, меня особо бесят те, которые не состоялись в своей профессии и пошли преподавать ее, теории впаривать. Нравятся когда стараются для студентов, ездят с ними на стажировки заграницу, участвуют в конкурсах, устраивают на практики, но это надо быть активным, молодым в душе, и наверно иметь другой источник дохода помимо преподвательства))

Гость
#8

Никогда! Там копейки!

Гость
#9

Ваши родители отстали от жизни. Это болото!

Гость
#10

В свой бы - пошла.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#11
Soho

Нет, меня особо бесят те, которые не состоялись в своей профессии и пошли преподавать ее, теории впаривать. Нравятся когда стараются для студентов, ездят с ними на стажировки заграницу, участвуют в конкурсах, устраивают на практики, но это надо быть активным, молодым в душе, и наверно иметь другой источник дохода помимо преподвательства))

вы описали моего зав кафедрой, но этот человек был ведущим специалистом не только в области, но и в стране
открыл одно из крупнейших в месторождений в мире

да много еще чего могу хорошего сказать. преподавание было для него как хобби
всё что вы перечислили он делал + занимался трудоустройством, но это связано не с тем, что он был молод, как вы пишете, а благодаря своим связям и влиянию

таких единицы.

про остальных (и меня в том числе) можно сказать "нет дороги - иди в педагоги", но мне все равно нравится)

Гость
#12
Гость

В свой бы - пошла.

И в итоге не пошли, естественно. Потому что болтать в интернете и делать дело в реале - разные вещи.

Гость
#13
Гость

И в итоге не пошли, естественно. Потому что болтать в интернете и делать дело в реале - разные вещи.

Мм...я переехала в Европу, осталась бы в Москве, то пошла бы

Гость
#14
Гость

Мм...я переехала в Европу, осталась бы в Москве, то пошла бы

Ну да, ага. Если человек серьезно нацелился уехать, ему российские вузы и их дипломы до лампочки, потому что получать образование здесь, а потом в Европе - глупость и пустая трата времени.

Гость
#15
Гость

Ну да, ага. Если человек серьезно нацелился уехать, ему российские вузы и их дипломы до лампочки, потому что получать образование здесь, а потом в Европе - глупость и пустая трата времени.

Ну, как сказать, мой диплом в двух языках выдавался, посему с нострификацией проблем не возникло, когда я поняла, что в России назревает кризис, решила уехать.

Гость
#16

Надо иметь внутреннее желание и предрасположенность к преподаванию. Работать за такие деньги можно только при огромном желании. Я преподаю прикладную математику в вузе. Зарплата мизерная. Но у меня другой источник дохода. Если бы его не было, ушла бы из вуза точно

Гость
#17
Гость

Ну, как сказать, мой диплом в двух языках выдавался, посему с нострификацией проблем не возникло, когда я поняла, что в России назревает кризис, решила уехать.

Почему не сразу в Европу за высшим?
Лишние телодвижения делать не надо было бы.
Все же образование в Европе на соответствующем языке несравнимо ценнее.

Гость
#18
Гость

Почему не сразу в Европу за высшим? Лишние телодвижения делать не надо было бы. Все же образование в Европе на соответствующем языке несравнимо ценнее.

Планировала оставаться в Москве, жених и все такое, но потом решила не упускать возможность.
Ваши расспросы как-то относятся к моему желанию работать в ВУЗе?

звезда мишлен
#19

если у вас есть другой источник стабильного высокого дохода, и вам просто нечем заняться, вы любите предмет, который собираетесь преподавать, то идите.
там много плюсов по сравнению с бизнесом - свободный график, длинный отпуск, во многом вы сами можете определять свою деятельность (как именно преподавать). но денег там нет и не предвидится.
родители ваши вас до пенсии что ли кормить будут?
короче это работа для развлечения. на четверть ставки сойдет, 3 дня в неделю по 2 пары наряды выгуливать и чай с аспирантами за шкафом пить. иногда пиво и водку.

из тех, с кем я в одном потоке защищалась (плюс-минус 2 года), все свалили в итоге из вуза, остались только жены богатых мужей, те, кого дальше в проректорские кресла запихали, и всякие лузеры, которым вообще ничего кроме стакана портвейна ничего не надо.

Гость
#20
Гость

Планировала оставаться в Москве, жених и все такое, но потом решила не упускать возможность.Ваши расспросы как-то относятся к моему желанию работать в ВУЗе?

Просто не видно смысла в том, чтобы получать диплом в двух языках здесь, если можно сразу получить его в европейской стране на соответствующем языке, и потом работать без всяких проблем.

звезда мишлен
#21
Гость

Просто не видно смысла в том, чтобы получать диплом в двух языках здесь, если можно сразу получить его в европейской стране на соответствующем языке, и потом работать без всяких проблем.

ну не у всех есть возможность учиться в европе (деньги, знаете ли)

Гость
#22

Автор, Вам звезда Мишлен и Препод всё отлично описали. Ни прибавить, ни убавить.
Мой совет: не идите.

Гость
#23

......в России назревает кризис, решила уехать.[/quote]

Для того, чтобы это заранее понять, не надо быть даже ясновидцем.
Поэтому те, кто имеет виды на Европу, сразу едут получать образование туда.

Гость
#24
Гость

Просто не видно смысла в том, чтобы получать диплом в двух языках здесь, если можно сразу получить его в европейской стране на соответствующем языке, и потом работать без всяких проблем.

Изначально я не планировала переезжать, но планы поменялись. Не переехала бы, работала бы в своем ВУЗе.
А диплом мой вполне котируется и здесь, так что проблем не испытывала, плюс всегда планировала иметь несколько образований и второе вот получаю в Европе. Все ок.

звезда мишлен
#25
Гость

......в России назревает кризис, решила уехать.

Для того, чтобы это заранее понять, не надо быть даже ясновидцем. Поэтому те, кто имеет виды на Европу, сразу едут получать образование туда.

как-то вы ограниченно мыслите. планы на жизнь имеют свойство меняться. часто - совершенно неожиданно. сегодня не было видов на европу, а завтра появились в связи с новыми обтоятельствами. или появились виды уехать во Владивосток, опять-таки в связи с обстоятельствами. мало кто спланировал и прожил свою жизнь с 17 до 70 лет по одному четкому плану.

Гость
#26
Гость

......в России назревает кризис, решила уехать.

Для того, чтобы это заранее понять, не надо быть даже ясновидцем. Поэтому те, кто имеет виды на Европу, сразу едут получать образование туда.
))) или переезжают тогда, когда им угодно)

Гость
#27
звезда мишлен

ну не у всех есть возможность учиться в европе (деньги, знаете ли)

Тогда стоит учиться, работать и жить у себя, потому что конкретная рабочая, образовательная, языковая практика в конкретной стране ценнее в плане осмысленного расходования своего времени, в плане полезности.

Гость
#28
Гость

Изначально я не планировала переезжать, но планы поменялись. Не переехала бы, работала бы в своем ВУЗе. А диплом мой вполне котируется и здесь, так что проблем не испытывала, плюс всегда планировала иметь несколько образований и второе вот получаю в Европе. Все ок.

Короче, сбежали от жестоких российских реалий))))))))))))

Гость
#29
Гость

Тогда стоит учиться, работать и жить у себя, потому что конкретная рабочая, образовательная, языковая практика в конкретной стране ценнее в плане осмысленного расходования своего времени, в плане полезности.

Второе образование всегда нужно получать, чем я и занимаюсь уже в Европе.

Гость
#31
Гость

Короче, сбежали от жестоких российских реалий))))))))))))

Угу

звезда мишлен
#32
Гость

Тогда стоит учиться, работать и жить у себя, потому что конкретная рабочая, образовательная, языковая практика в конкретной стране ценнее в плане осмысленного расходования своего времени, в плане полезности.

жизнь у всех разная, каждая история уникальна, что вы всех под одну гребенку.... догматизм какой-то

звезда мишлен
#34

опять ясновидящие на форуме....

Гость
#36
Гость

Как это- без проблем? Проблемы будут еще какие и первая из них - что у вас нет права ни жить там, ни тем более, работать. Надоели как фантазерки эти украинские , ужас просто.

Есть право и работать и жить, что и делаю), насчет украинок - это Вы промытым мозгом щегольнули?)

Гость
#37
звезда мишлен

жизнь у всех разная, каждая история уникальна, что вы всех под одну гребенку.... догматизм какой-то

Да не переживайте)
Это был легкий троллинг)))

звезда мишлен
#38
Гость

Так не только брехуньям тут сидеть, иногда и ясновидящие заходят.

ну да, как выпустят из дома скорби, так все сразу на вуман ломятся со своими видениями.

Гость
#39

[quote="Гость" ]Учусь в институте, родители говорят, что стоит остаться и поработать там, потому что это стабильная работа, зарплата, хорошие условия, все знакомо, не надо привыкать, но мне этого совершенно не хочется[/quote]
Представьте: группа 30 рыл, у всех интернет не хуже вашего, все задают каверзные вопросы. Их - 30 мозгов, из них половина имеет практический опыт больше вашего, 2я имеет свободного времени больше на каверзную подготовку. Вы повеситесь после первого же семинара

При кадровом голоде ВУЗ может изыскать техническую работу на кафедре и 24 часа в месяц преподавательских (они как раз равны ассистентской ставке по деньгам), но дальше на вас будет обеспечение учебного процесса, бумажные объёмы по исследованиям, вас будут дёргать написанием диссертации (родить тему из пальца, набрать материал с потолка и т.д.) и т.д. + условнонормированный рабочий день -> если экзамен после праздника, то в праздник пашете вы (а не завкаф) и "до упора". Лет через 7 вопросы будете задавать уже Вы, а не Вам))))

Гость
#40
Гость

Так не только брехуньям тут сидеть, иногда и ясновидящие заходят.

Троллолошенько)

Гость
#41
звезда мишлен

опять ясновидящие на форуме....

Гость

Так не только брехуньям тут сидеть, иногда и ясновидящие заходят.

Астрологи, тарологи, гадалки - на любой вкус.

Гость
#43
Гость

Представьте: группа 30 рыл, у всех интернет не хуже вашего, все задают каверзные вопросы. Их - 30 мозгов, из них половина имеет практический опыт больше вашего, 2я имеет свободного времени больше на каверзную подготовку. Вы повеситесь после первого же семинараПри кадровом голоде ВУЗ может изыскать техническую работу на кафедре и 24 часа в месяц преподавательских (они как раз равны ассистентской ставке по деньгам), но дальше на вас будет обеспечение учебного процесса, бумажные объёмы по исследованиям, вас будут дёргать написанием диссертации (родить тему из пальца, набрать материал с потолка и т.д.) и т.д. + условнонормированный рабочий день -> если экзамен после праздника, то в праздник пашете вы (а не завкаф) и "до упора". Лет через 7 вопросы будете задавать уже Вы, а не Вам))))

Фигня полная. Здоровье гробить.

звезда мишлен
#44
Гость

Представьте: группа 30 рыл, у всех интернет не хуже вашего, все задают каверзные вопросы. Их - 30 мозгов, из них половина имеет практический опыт больше вашего, 2я имеет свободного времени больше на каверзную подготовку. Вы повеситесь после первого же семинараПри кадровом голоде ВУЗ может изыскать техническую работу на кафедре и 24 часа в месяц преподавательских (они как раз равны ассистентской ставке по деньгам), но дальше на вас будет обеспечение учебного процесса, бумажные объёмы по исследованиям, вас будут дёргать написанием диссертации (родить тему из пальца, набрать материал с потолка и т.д.) и т.д. + условнонормированный рабочий день -> если экзамен после праздника, то в праздник пашете вы (а не завкаф) и "до упора". Лет через 7 вопросы будете задавать уже Вы, а не Вам))))

что-то вы полный ад расписали. я работала 4 года, никто меня ни к чему не припахивал, пришла - отчитала свои занятия - приняла экзамены, сдала ведомости по назначению и свободна. числилась я там старшим преподавателем на 0,25 ставки, потом на 0,5. часть из этой нагрузки приходилась на руководство практикой и дипломными работами. лафа, а не работа.
да, на заседания кафедры ходила, но там было довольно-таки интересно.

Гость
#45
Гость

Да мне не жалко, слушайте врух на здоровье, ваши уши в лапше, не мои.

Не поняла, что вы имели в виду? Что кто-то верит в этот мусор?

звезда мишлен
#46

если еще кто-то с других кафедр подгонит шабашку по дружбе (платники-заочники с почасовой ставкой), то вообще шикарная жизнь. придешь вечером, вместо 20 часов по программе 5 проведешь, закрыв на все глаза, поставишь тройки-четверки на экзамене, деньги в кармане. но тут у меня совесть чиста, иностранному языку заочников учить какой-то ***** придумал.

Гость
#47
Гость

Астрологи, тарологи, гадалки - на любой вкус.

С шаманскими бубнами девки пляшут.

Гость
#48
Гость

С шаманскими бубнами девки пляшут.

Голые. Под луной.

Гость
#49

[quote="звезда мишлен" ]что-то вы полный ад расписали. я работала 4 года, никто меня ни к чему не припахивал, пришла - отчитала свои занятия - приняла экзамены, сдала ведомости по назначению и свободна. числилась я там старшим преподавателем на 0,25 ставки, потом на 0,5. часть из этой нагрузки приходилась на руководство практикой и дипломными работами. лафа, а не работа. да, на заседания кафедры ходила, но там было довольно-таки интересно.[/quote]
везение бывает разным. можно и в 25 после укороченной аспирантуры кафедрой заведовать; можно вывести 2 курируемых курса на митинг "Крымнаш", поставить всем зачёт автоматом, и расслабляться до конца семестра; Можно и лекционные диаграммы на домашнем компьютере нарисовать за 0,75ставки, сбросить лектору на мыло, а кнопочку лектор сам понажимает или студентов припашет; но это всё же редкость.
у автора немного другая ситуация.

Алина
#50

Сложная сейчас ситуация в вузе, это точно. По причине , о которой здесь не написал никто - сейчас демографическая яма, поэтому студентов мало и, действительно, стали сокращать, но в первую очередь не остепененных. Закончится яма через 3-4 года. Получается, что вы попадаете, автор, в неблагоприятное время. Вообще, когда студентов было очень много (я-экономист), мы зарабатывали очень прилично. Почему-то принято считать, что в вузах копейки платят, не копейки, если есть нагрузка и вуз очень раскрученный. Это миф ).