Гость
Статьи
Реально ли стать …

Реально ли стать жестче на работе

Суть проблемы в том, что я слишком мягко и вежливо общаюсь с коллегами. Ко мне многие обращаться за помощью, так как есть нюансы, которые знаю только я. И я всем помогаю, иногда даже в ущерб себе. Большинство сотрудников отвечают добром и я знаю, что в случае необходимости они не откажут мне в просьбе, но есть такие, которые просто наглеют и пытаются переложить свои обязанности. Я мягко отказываю, ссылаясь на цейтнот, но потом мне как-то не комфортно. Как Вы думаете, возможно как-то соблюдать баланс, не становясь при этом стервой, но и не позволяя людям переходить границы?

Неженка
8 ответов
Последний — Перейти
Ннн
#1

Мда, сядут на шею...злые сначала типа добрых шлют, вас прощупать на прогиб, уже прогнулись...

#2
Неженка

Как Вы думаете, возможно как-то соблюдать баланс

1. Четко знать свои обязанности и уметь выполнять их без посторонней помощи.
2. Уметь отвечать за свои ошибки и не нуждаться, чтобы Вас покрывали.
3. Не пытаться быть для всех хорошей, вообще не пытаться быть хорошим человеком.

Керен
#3

Я тоже. Вечно бегу помогать. Ну иногда приходится брыкаться если садятся на голову. Ничего страшного.

Zargana
#4

Ваши обязанности долзхны быть прописаны. О том , что Вы кому то помогаете в уwерб своеи работе долзхен знать Ваш руководитель. Иначе все будут в шоколаде , а Вы в цеитноте.

У меня была ситуация, поxожая на Вашу. В чужои помоwи я не нуждаюсь практически, но куча народа неофициально почему то нуждалась в моеи. Поетому я попросила сотрудников просить помоwь письменно с уведомлением моего руководителя. И просителеи в разы уменьшилось.

Гость
#5

это вопрос не жёсткости, а корректности и умения сказать "нет". Жёсткость есть штука показушная, призваннная внушить другим что-то, не соответствующее действительности.

Гость
#6
Неженка

Я мягко отказываю, ссылаясь на цейтнот, но потом мне как-то не комфортно.

Не беспокойтесь за наглых. Они найдут на кого присесть.
Отчего же дискомфорт? Оттого, что перестанут считать вас хорошей? Так они таковой вас и не считали).
Считали бесхарактерной.

Неженка
#7

Спасибо всем за ответы! Не могу сказать,что я уж прям совсем прогнулась, но эпизоды были. Сказать "нет" в принципе могу, но наверное у меня в голове засел какой-то дурацкий идеал, вроде: "один за всех и все за одного", а все давно не так...Хочется хороших, добрых отношений на работе, я по натуре человек неконфликтный. Есть у нас сотрудница, которую все ненавидят и боятся к ней даже в кабинет войти, я же одна из немногих, кто с ней общается, и если кому-то что-то нужно от нее добиться, то все действуют через меня. Это тоже достало, но они ведь не приказывают, а почти умоляют...

Неженка
#8
Керен

Я тоже. Вечно бегу помогать. Ну иногда приходится брыкаться если садятся на голову. Ничего страшного.

А как вы брыкаетесь? Ну, что говорите и в каком тоне?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: