Гость
Статьи
Коллега не предложила …

Коллега не предложила подвезти

Нам с коллегой по пути, едем домой в одну сторону. У коллеги машина была в ремонте, я после работы спрашивала, нужно ли ее подвезти и подвозила. Неделю назад машину коллеги починили, а я три дня без машины, она об этом знает, но подвезти не предлагает, хотя другую коллегу (сидим вместе в одном кабинете) каждый день спрашивает, на машине ли она и подвозит. Я в недоумении...

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А она обязана Вас возить?
Или Вы договаривались, что возите её в обмен на её аналогичные услуги?

Гость
#2

Она тебя не обязана подвозить. Может, ты ей не нравишься.

гость
#3

коллеги ничего никому не должны, да и вы им тоже...Так-что ей не хочется вот и не возит.

Гость
#4

Никто никому ничего подобного не должен. Тем более это просто коллега, а не близкая подруга. Если вы по доброте души предлагали подвезти, это не значит, что и все так обязаны даже если им это не доставляет удовольствия. Может, вы в дороге трындите не затыкаясь, а ей хочется посидеть в тишине!

Гость
#5

Видимо вы ей не нравитесь.Но любить никто никого и не обязан. Просто она не благодарная вот и всё. Тогда бы и сама отказывалась чтоб вы её подвозили. Не подвозите её больше никогда.

Гость
#6

Не делай добра, не получишь зла. Всё-таки есть смысл в этом.
Конечно никто не обязан никому. Но вроде это как-то не сложно и чисто по-человечески могла бы и подвезти.
Автор, знаете еще такое выражение: инициатива наказуема. Никому не надо ничего предлагать. Кто нуждается в помощи реально, обязательно попросит сам. Если говорят о гордости, то это блажь, значит не нуждается на самом деле и все устраивает человека.

Анонимка
#7
Гость

Видимо вы ей не нравитесь.Но любить никто никого и не обязан. Просто она не благодарная вот и всё. Тогда бы и сама отказывалась чтоб вы её подвозили. Не подвозите её больше никогда.

Согласна. Вы, видимо, ей несимпатичны, ей было удобно ездить с Вами - она и ездила, а оказывать услугу Вам она не хочет. Некрасиво, но смиритесь

Анонимка
#8
Гость

Никому не надо ничего предлагать. Кто нуждается в помощи реально, обязательно попросит сам.

С чего Вы это взяли? Конечно, сейчас век потребителей (когда все считают, что обязаны только ему, а он никому и ничего). Но воспитанные и тактичные люди все же есть среди массы потребителей, которым будет просто неудобно потревожить

Гость
#9

Делайте выводы. В следующий раз будете знать, кому не предлагать помощь.

Гость
#10

Анонимка, я это взяла исходя из опыта.
Столько переслушала соплей, столько раз предлагала помочь. Но не так как многие хотят получить сразу готовое, а самим ничего не делать при этом, только ныть.

Самый элементарный пример:
Говорит мне одна: Тебе везет, ты шить умеешь, а я такая вся несчастная, работаю, устаю, денег нет, руки из жо.., плак плак.., всё дорого, платье покупать на праздник ребенку не на что, плак плак.., в чем пойдем не знаю...
Отвечаю ей: приходи на выходные, у меня есть ткань, помогу выкроить, сошьем и твоей, только приходи, детей займем игрой, сами делом.

Думаете приходила? Неееттт!!! А почему? Не хотела она ничего делать, только жаловаться. Итак во многом.
-мы так бедно живем, нам кушать нечего..
-ок, как раз вакансия есть, пришли мужа, только работать много надо, зп будет в три раза больше(интернет провайдер)
-ну нет, это же он будет уставать.. а так пусть в офисе сидит..
Вывод? Что тогда ныть? Не хочешь работать, не ной, что нет денег.

Теперь у меня друга позиция. Например: Человек должен подойти и сказать: я думаю, ты можешь мне помочь в том, том и том, сможешь найти свободное время?
Вот в таком случае я помогу.

Анонимка
#11
Гость

Анонимка, я это взяла исходя из опыта. Столько переслушала соплей, столько раз предлагала помочь. Но не так как многие хотят получить сразу готовое, а самим ничего не делать при этом, только ныть.Самый элементарный пример: Говорит мне одна: Тебе везет, ты шить умеешь, а я такая вся несчастная, работаю, устаю, денег нет, руки из жо.., плак плак.., всё дорого, платье покупать на праздник ребенку не на что, плак плак.., в чем пойдем не знаю...Отвечаю ей: приходи на выходные, у меня есть ткань, помогу выкроить, сошьем и твоей, только приходи, детей займем игрой, сами делом. Думаете приходила? Неееттт!!! А почему? Не хотела она ничего делать, только жаловаться. Итак во многом. -мы так бедно живем, нам кушать нечего..-ок, как раз вакансия есть, пришли мужа, только работать много надо, зп будет в три раза больше(интернет провайдер) -ну нет, это же он будет уставать.. а так пусть в офисе сидит.. Вывод? Что тогда ныть? Не хочешь работать, не ной, что нет денег. Теперь у меня друга позиция. Например: Человек должен подойти и сказать: я думаю, ты можешь мне помочь в том, том и том, сможешь найти свободное время? Вот в таком случае я помогу.

Вы немного другие примеры привели, это другое. В примере с шитьем я бы, скорее всего, тоже не согласилась, потому что для этого нужны как минимум способности, а если их нет, то ты будешь просто себя насиловать. Гораздо удобнее отдать кому-то, кто сошьет, получит от этого удовольствие и тогда счастливых людей станет на два человека больше)
В примере Автора говорилось о другом. Я бы, например, никогда бы не подошла и не сказала - а подвезите меня (только в случае чего-то чрезвычайного). Но если бы другой человек предложил САМ подвезти, то, может, и не отказалсь бы

Лика
#12
Гость

Она тебя не обязана подвозить. Может, ты ей не нравишься.

+1. Кстати, да. Может реально неприятны ей в общении и ей не хочется подвозить вас, поддерживать с вами разговор, пока едите.

Я вот, напр., сама машину не вожу. Езжу на общественном транспорте, но с некоторыми коллегами мне даже в лом до метро вместе идти, а уж тем более ехать в одну сторону всю дорогу (есть такие, с которыми живем недалеко друг от друга).
Вот просто не хочется с данным конкретным человеком ехать/идти и поддерживать разговор, который мне заведомо не интересен.
Хотя на работе я со всеми дружелюбно-нейтрально общаюсь, это ни о чем не говорит. Просто вежливость в разговоре с коллегами.

Гость
#13
Гость

Теперь у меня друга позиция. Например: Человек должен подойти и сказать: я думаю, ты можешь мне помочь в том, том и том, сможешь найти свободное время? Вот в таком случае я помогу.

Абсолютно верная позиция.

Кстати, меня иногда начальница подвозит. Причиняет добро, таксказать. Но я-то люблю после работы пройтись пешком!!! Но ей не докажешь, она-то думает, что я отказываюсь, потому что стесняюсь или цену себе набиваю. Сажусь и еду с ней, фигли.

Коллега автора
#14

Ты напукала в моей машине в прошлый раз, я чуть не траванулась! поэтому не подвожу тебя больше!

Гость
#15
Гость

Видимо вы ей не нравитесь.Но любить никто никого и не обязан. Просто она не благодарная вот и всё. Тогда бы и сама отказывалась чтоб вы её подвозили. Не подвозите её больше никогда.

Естественно, больше не предложу и не повезу. Может и не нравлюсь я ей, конечно, я не доллар, чтоб всем нравиться, как говорится... Но она постоянно мне рассказывает о своих делах, жалуется, просит помощи по работе... Не понимаю я ее поведения.

Гость
#16

15 - я Автор

Гость
#17
Гость

Никто никому ничего подобного не должен. Тем более это просто коллега, а не близкая подруга. Если вы по доброте души предлагали подвезти, это не значит, что и все так обязаны даже если им это не доставляет удовольствия. Может, вы в дороге трындите не затыкаясь, а ей хочется посидеть в тишине!

Она меня ни разу не подвозила

Гость
#18

А я ей не научиться шить предложила, а предложила самой поучаствовать в процессе. Думаете она не смогла бы обвести контур по шаблону?)) или занять 2 детей, пока я ей помогу?

Гость
#19

Надо иметь все свое!!!!! И никогда никому не навязываться!!!! Я добра никому не делаю и сама не прошу!!!

Автор
#20
Гость

Надо иметь все свое!!!!! И никогда никому не навязываться!!!! Я добра никому не делаю и сама не прошу!!!

А я делаю и в ответ добра не жду и уж точно не навязываюсь. Я бы с ней и не поехала, просто удивлена, что она даже не предложила. Хотя теперь думаю, что ей стыдно меня звать, потому что у нее машина гораздо дешевле моей, а она тетка завидущая

CBeTkA
#21

было бы из-за чего переживать 😄 зато автор , сразу понятно - добрый человек.

Автор
#22
CBeTkA

было бы из-за чего переживать 😄 зато автор , сразу понятно - добрый человек.

Спасибо )))

Гость
#23

Ну да, некрасиво она поступает, вы же её подвозили. Сделайте выводы, что за человек, и больше с ней не дружите и не помогайте.

Франческа Японовна
#24

АВТОР, а может она элементарно не домой едет, а по делам и ей не по пути

Гость
#25

Автор, вы меня разочаровали, лучше бы не писали последний пост.
Как вам в голову пришло, что ей стыдно, что у нее машина дешевле вашей О_о ?
Теперь у меня ощущение, что вы подвозили ее с корыстной целью, а не по доброте душевной(

Автор
#26
Франческа Японовна

АВТОР, а может она элементарно не домой едет, а по делам и ей не по пути

Домой она едет

Автор
#27
Гость

Автор, вы меня разочаровали, лучше бы не писали последний пост. Как вам в голову пришло, что ей стыдно, что у нее машина дешевле вашей О_о ?Теперь у меня ощущение, что вы подвозили ее с корыстной целью, а не по доброте душевной(

И в чем же моя корысть заключается, интересно? Просто я пытаюсь найти объяснение ее поведению, вот и предположила

Гость
#28

Пф..зачем вы вообще думаете об этом? Да еще столько вариантов уже нафантазировали)
Хотя пишите)) хочу посмотреть до чего вас доведет ваша же логика, это уже интересно.

Гость
#29

Откуда мне знать ваши мотивы? Это надо вам покопаться в своей голове. Почему вас это так задело? Вы ее подвезли, она вас нет. Ну и что.
Если из-за каждого пустяка столько себя накручивать сойдете с ума.

Гость
#30

Автор, в порядке бреда могу предположить, что у нее в машине был бардак и она постеснялась Вас позвать. Например, все заднее сиденье завалено, свободно только место рядом с водителем и позвать соответственно можно только одного человека.
Но, признаюсь, это маловероятно. Скорее всего, Вы ей чем-то не угодили и неприятно. Увы. Некрасиво с ее стороны в таком случае соглашаться ехать с Вами.

Гость
#31

Может, она без понятия, что Ваша машина в ремонте (или отсутствует у Вас по другим причинам).

Гость
#32

Я думая, что когда она подвозит другую коллегу, кости они вам на пару не хило так промывают. Может та, чего - нибудь ей про вас наговорила. Бабы они такие.

Гость
#33

ой, автор, это моя больная тема. заранее извиняюсь за много букоф.
я двух сотрудниц больше полугода ежедневно подвозила с работы и на работу. в близких отношениях мы никогда не были, они причем держали дистанцию и если че сразу меня осаждали. на бенз понятно никогда не предлагали и никаких няшек также.
а когда кто то что то им сказал по этому поводу,одна из них заявила что работа очень неудобно находится и что ж теперь раз ей так неудобно добираться- не пешком же ходить.
после этого я стала регулярно говорить что мне в др сторону.
недавно я поставила авто в сервис и вернулась пешком на работу(он не далеко, но идти неудобно), прихожу и говорю "да дорожка хоть куда". после чего та чью ж*опу я полгода возила нахаляву сказала "ты еще вечером пройдись тут" я грю "да прийдется до сервиса идти". она демонстративно села к другому водителю(которому также присосалась, и которого я кстати тоже неоднократно подвозила) и покатила. мне никто САМ не предложил подвезти меня. никто.
а теперь вот из этих двух сотрудниц-подруг,одну стал регулярно хахаль подвозить и вторую они понятно не берут с собой,ходит пешком или также кому то на хвост падает.
т.е. все считают что именно их должны возить, а кого то возить -западло, даже подругу.
я просто в акуении после такой ситуации, но терь конечно буду умнее и всех левых тетей сразу слать на уй.

Гость
#34
Лика

+1. Кстати, да. Может реально неприятны ей в общении и ей не хочется подвозить вас, поддерживать с вами разговор, пока едите.Я вот, напр., сама машину не вожу. Езжу на общественном транспорте, но с некоторыми коллегами мне даже в лом до метро вместе идти, а уж тем более ехать в одну сторону всю дорогу (есть такие, с которыми живем недалеко друг от друга). Вот просто не хочется с данным конкретным человеком ехать/идти и поддерживать разговор, который мне заведомо не интересен.Хотя на работе я со всеми дружелюбно-нейтрально общаюсь, это ни о чем не говорит. Просто вежливость в разговоре с коллегами.

То есть когда автор ее подвозила - неприязни не было, а как настал черед ответного одолжения - сразу автор стала коллеге неприятна?

Гость
#35

Не надо навязывать свою помощь, надо бы ей было, сама попросила бы Вас подвезти ее. Забейте, это все такие пустяки, просто больше ее не подвозите никогда, только и всего.

Автор
#36
Гость

ой, автор, это моя больная тема. заранее извиняюсь за много букоф.я двух сотрудниц больше полугода ежедневно подвозила с работы и на работу. в близких отношениях мы никогда не были, они причем держали дистанцию и если че сразу меня осаждали. на бенз понятно никогда не предлагали и никаких няшек также. а когда кто то что то им сказал по этому поводу,одна из них заявила что работа очень неудобно находится и что ж теперь раз ей так неудобно добираться- не пешком же ходить. после этого я стала регулярно говорить что мне в др сторону.недавно я поставила авто в сервис и вернулась пешком на работу(он не далеко, но идти неудобно), прихожу и говорю "да дорожка хоть куда". после чего та чью ж*опу я полгода возила нахаляву сказала "ты еще вечером пройдись тут" я грю "да прийдется до сервиса идти". она демонстративно села к другому водителю(которому также присосалась, и которого я кстати тоже неоднократно подвозила) и покатила. мне никто САМ не предложил подвезти меня. никто.а теперь вот из этих двух сотрудниц-подруг,одну стал регулярно хахаль подвозить и вторую они понятно не берут с собой,ходит пешком или также кому то на хвост падает. т.е. все считают что именно их должны возить, а кого то возить -западло, даже подругу.я просто в акуении после такой ситуации, но терь конечно буду умнее и всех левых тетей сразу слать на уй.

Ну вот и я для себя решила, что отправлю ее в пешее эротическое путешествие. Пусть на улице град, дождь, снег, а у нее диарея, давление или еще чего -нибудь, такси ей в помощь, в мою машину она больше не сядет

Гость
#37
Автор

Ну вот и я для себя решила, что отправлю ее в пешее эротическое путешествие. Пусть на улице град, дождь, снег, а у нее диарея, давление или еще чего -нибудь, такси ей в помощь, в мою машину она больше не сядет

правильно.

Гость
#38
Гость

правильно.

:))))

Дубкова
#39
Гость

Естественно, больше не предложу и не повезу. Может и не нравлюсь я ей, конечно, я не доллар, чтоб всем нравиться, как говорится... Но она постоянно мне рассказывает о своих делах, жалуется, просит помощи по работе... Не понимаю я ее поведения.

В следующий раз, как только она захочет поговорить, скажите ей: "Извини, но мне это неинтересно".

муравка
#40

Может ужасно прозвучит, но я зимой не люблю никого подвозить, ибо чистые полики. Подругу подвезу конечно, а просто коллегу - неа.

Автор
#41
муравка

Может ужасно прозвучит, но я зимой не люблю никого подвозить, ибо чистые полики. Подругу подвезу конечно, а просто коллегу - неа.

Жесть (((

борюсь с собой
#42

Коллега несколько лет на работу и с работы на чужих машинах добиралась. Потом, когда вышла замуж, ей муж не разрешил ездить с кем-то, она настойчиво меня стала приглашать в чужую машину (теперь ей, мне и новой жертве водиле по пути). Я сказала прекрасно доберусь сама. Она: получается я мужа обманываю, мод я ему сказала что и ты со мной в машине. Когда ее стал возитб муж, она меня ни разу не позвала, хотя по пути и до дома ехать 40 минут в маршрутке. К слову, с замужеством ей я подсобила. Прошло еще немного времени, я с ней прекратила всякое общение, ибо ц ы г а н ка она по сути, паразит и потребитель.

Гость
#43
борюсь с собой

Коллега несколько лет на работу и с работы на чужих машинах добиралась. Потом, когда вышла замуж, ей муж не разрешил ездить с кем-то, она настойчиво меня стала приглашать в чужую машину (теперь ей, мне и новой жертве водиле по пути). Я сказала прекрасно доберусь сама. Она: получается я мужа обманываю, мод я ему сказала что и ты со мной в машине. Когда ее стал возитб муж, она меня ни разу не позвала, хотя по пути и до дома ехать 40 минут в маршрутке. К слову, с замужеством ей я подсобила. Прошло еще немного времени, я с ней прекратила всякое общение, ибо ц ы г а н ка она по сути, паразит и потребитель.

У вас есть парень, который вас подвозит? Вам реально очень бы хотелось быть с ним в машине и еще с кем-то?

борюсь с собой
#44

Мне еще чуток и сорок стукнет. Понимание того, что надо помогать, когда попросят, пришло не так давно. Но все еще кидаюсь на помощь, жертвуя своим временем, деньгами и порой во вред себе. Неужели это патология?

борюсь с собой
#45
Гость

У вас есть парень, который вас подвозит? Вам реально очень бы хотелось быть с ним в машине и еще с кем-то?

вот она то как раз и плевала на то, кто сидит в той или иной машине, лишь бы доехать. Жена одного из коллег ей явно демонстрировала недовольство, а моя ц ы г а н к а: ну что поделать, ей нравится что я с ними езжу. И продолжала. Мы сев.кав. и у нас чуток не так всё: парень и так далее.

борюсь с собой
#46

Ей НЕ нравится то есть.

Есть такие люди как коллега автора и моя коллега, от таких надо держаться подальше.

Лида
#47

может вы ей постоянно советы даете как ехать, и сами не замечаете? или все её движения оцениваете или болтаете без умолку? мало что ли причин, по которым она одной предлагает подвезти и вам не предлагает? и согласна, она вам ничего не должна.

гвоздик
#48
Лида

может вы ей постоянно советы даете как ехать, и сами не замечаете? или все её движения оцениваете или болтаете без умолку? мало что ли причин, по которым она одной предлагает подвезти и вам не предлагает? и согласна, она вам ничего не должна.

Тогда уж пусть не принимает предложение подвезти её. Как минимум странно, что в качестве водителя она ее не бесит...

Лида
#49
гвоздик

Тогда уж пусть не принимает предложение подвезти её. Как минимум странно, что в качестве водителя она ее не бесит...

а что странного, её подвозят - она едет. личная выгода. она же не на каких-то условиях едет. все в наших головах: нет такой обязаловки возить того, кто возит тебя.

гвоздик
#50
Лида

а что странного, её подвозят - она едет. личная выгода. она же не на каких-то условиях едет. все в наших головах: нет такой обязаловки возить того, кто возит тебя.

Крутяцкая формула! Возьму на заметку что ли. А ведь вы правы, личная выгода на первый план, с такими и считаются лучше...