Гость
Статьи
Травят на работе, а я …

Травят на работе, а я беременна!

Здравствуйте. Работаю в этой организации 1,5 года, в декабре узнала что беременна. Во время новогодних выходных заболела и провалялась на больничном ещё неделю после завершения праздников. Когда вышла, узнала, что собрались увольнять, уже и девушку на моё место нашли, а как узнали, что беременна, челюсти и попадали. Теперь началась настоящая травля (коллектив небольшой, "смешанный"), контролируют во сколько ушла и пришла, постоянно заставляют писать заявление, когда я ходу по врачам, убрали все премии и надбавки, оставили голый оклад (я подсчитала, что по сумме от оклада платить будут что-то около 4.000 - 5.000 тыс.). СтОит ли оставаться или написать заявление?

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

Здравствуйте. Работаю в этой организации 1,5 года, в декабре узнала что беременна. Во время новогодних выходных заболела и провалялась на больничном ещё неделю после завершения праздников. Когда вышла, узнала, что собрались увольнять, уже и девушку на моё место нашли, а как узнали, что беременна, челюсти и попадали. Теперь началась настоящая травля (коллектив небольшой, "смешанный"), контролируют во сколько ушла и пришла, постоянно заставляют писать заявление, когда я ходу по врачам, убрали все премии и надбавки, оставили голый оклад (я подсчитала, что по сумме от оклада платить будут что-то около 4.000 - 5.000 тыс.). СтОит ли оставаться или написать заявление?

Автор, если надбавки были белые, а теперь их убрали только Вам, то смело в ГИТ, жаловаться. С премией сложнее, но... если всем выплатят, кроме Вас, то можете назвать в жалобе в прокуратуру это дискриминацией и преследованием.

Алена
#3

Не надо ничего писать. А будут наглеть,скажите,что пойдете в трудовую инспекцию. Или еще куда. В любой фирме можно что-то найти. Вам-то терять уже нечего,Вас не уволят. так что можете смело говорить все,что угодно.

Гость
#4

Ужас, и это только начало, дальше хуже может быть. Вариант на больничный уйти, тогда они ничего не смогут сделать, уволить не имеют права. Но получите копейки. Если уйдете, то новую работу вряд ли найдёте сейчас, да и там могут быть такие же неприятности. А муж у вас есть? Сможет обеспечить, если вы работать не будете? Нервы целее будут и беременность легче пройдёт! А тот среди этих т в а р е й которые травят, я бы посоветовала не оставаться!

Гость
#5

Автор, сколько вам до дикрета? "Болейте' чаще, чтоб там меньше тусоваться, может потерпеть выплаты будут все равно больше чем неработающей

Гость
#6

Проконсультируйтесь в трудовой инспекции по своей ситуации. За нарушения работодателей штрафуют до 1 млн руб.

Аврора
#7

На новую работу вас вряд ли возьмут. Все свои жалобы вы можете описать и отправить по электронке в трудовую инспекцию. При этом вы можете указать, что не хотите афишировать свои личные данные. Можете тоже самое сказать на работе, что если не прекратят, то вы напишите на них жалобу в трудовую. В каждой конторе полно нарушений по трудоустройству. Работодатели с этой инспекцией предпочитают не связываться. Если уволитесь, то идите в соцстрах, вам там выплаты по беременности оформят

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#8

если у вас есть другой источник дохода
или муж, который может содержать семью, то уходите и не трепите нервы себе
избавляйтесь от негативных эмоций, ограждайте себя от этого

не нужно никаких жалоб, расставьте приоритеты

Гость
#9

Не надо уходить, так вы лишитесь выплат,и сохранения рабочего места. Улыбайтесь, это всех раздражает.

Гость
#10

Болт забейте. Надо писать заявления пишите. Надо не опаздывать - не опаздывайте. Только не принимайте всю эту ересь близко к сердцу. Какая Вам собственно разница до того что думают посторонние люди. Увольняться не надо -стаж Вам нужен.

Груша
#11

Ой, работ куча, а здоровье и ребенок одни!
Хотя они спецом это делают, чтоб денег не платить в декрете.

Гость
#12

До декрета мне ещё очень далеко, поставили 10 недель. Все выплаты (надбавки, премии) были "чёрные", на усмотрения руководства, когда хотели кого-то "поощрить", исправно платились мне после испыт.срока. Компания частная. Эти уловки нервируют, собираются переводить в другой кабинет, т.к. новенький нужно рабочее место. Я ещё молода, мне 24, очень трудно противостоять женщинам около 40 и за 40, мужчины и молодые девушки заняли нейтралитет, кто-то просто не общается, кто-то только говорит "привет-пока", а кто-то, "поддерживает" только когда поблизости нет "этих дамочек".

Автор
#13

Еще сказали что мой ребенок будет Джекечан (у меня муж китаянец)(((((

Флешка
#14

Моббинг в чистом виде. Берите больничные, как можно чаще. Уволить по закону не могут. Увольняться самой нельзя - новую работу сейчас не найдете и декретные не получите.

Гость
#15

Ну пусть вас муж и содержит. Почему за ваши больничные должны другие отдуваться?

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#16

к посту 11

не платит работодатель никаких декретных и пособий

Гость
#17
Автор

Еще сказали что мой ребенок будет Джекечан (у меня муж китаянец)(((((

Пшла отсюда)

Гость
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

к посту 11не платит работодатель никаких декретных и пособий

Зато больничный перед родами 100%оплачивает. Ну, сосредоточьтесь на ребенке, закройте уши и глаза, забейте болт, не увольняйтесь ни за что, думайте не о себе, а о ребенке

Лада
#19

автор, а как вас собирались увольнять до известия о беременности?

Гость
#20
Гость

Ну пусть вас муж и содержит. Почему за ваши больничные должны другие отдуваться?

Кто отзывается, то?! Они взяли девушку на моё место, когда я ещё болела! Уже заранее все организовали, почему только заранее ничего не сказали, мне непонятно.

Гость
#21

У меня подруга работала в суперкрутой компании, ваще ничего не делала, чай пила и в инете торчала, в 2008 ее пытались сократить, она быстро забеременела от друга, а он так обрадовался, они поженились, удачный такой брак оказался, 3 года посидела дома, еще разок забеременела... вобщем, вот год назад уволилась, устроилась в еще более крутую компанию ))) удачи Вам, и думайте только о ребеночке!!

Гость
#22

беременную уволить не имеют права, даже если вы вообще не будете ходить на работу. Берите больничные и сидите дома, потом в декрет уйдете сразу. Зачем увольняться и терять выплаты?

Гость
#23
Лада

автор, а как вас собирались увольнять до известия о беременности?

В смысле как? Когда пришла в первый день, сказали писать заявление по собственному, я ответила, что беременна и ничего писать не буду.

Гость
#24
Гость

Ну пусть вас муж и содержит. Почему за ваши больничные должны другие отдуваться?

Вы чокнутая. Ищите себе любовника, хотя бы одноразового

Гость
#25
Гость

Кто отзывается, то?! Они взяли девушку на моё место, когда я ещё болела! Уже заранее все организовали, почему только заранее ничего не сказали, мне непонятно.

Значит, вы такой фиговый работник. У меня на работе всего 5 девушек. Все были в декретах и выходили уже в 4-5 месяцев ребенка. И работали до родов по полной. Никакой травли на них не было. Меня, правда, еле взяли, боялись, что я тоже в декрет пойду.
А если вас еще до беременности хотели уволить, дело в вас.

Гость
#26
Гость

СтОит ли оставаться или написать заявление?

Да вы их только порадуете этим! Не пишите, пусть вам декретные еще выплачивают, а через 3 года выходите и заявление в тот же день пишите. А пока мило улыбайтесь только, уволить вас нельзя!

Гость
#27
Гость

Все были в декретах и выходили уже в 4-5 месяцев ребенка. И работали до родов по полной.

И зачем нужны такие "подвиги"?

irischa8888
#28

почитайте трудовой кодекс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и козырните при начальства. сразу заткнутся! проверено!!!!

и
#29

не мучайся! и не мучай маленького! будут поводы посерьезнее для траты своего здоровья!!! пиши заявление и уходи! утри им носы!!!! за 4 тыс терпеть.... ну уж нет...

л
#30

1. На ваши декретные и пособия ни как не повлияют выплаты этого года, т.к. декретные рассчитываются за 2 предыдущих года, т.е. в расчет пойдет 2014 и 2013. 2 . Если премии были черные, то вы можете написать в Труд. инспекцию жалобу что организация скрывает выплаты, но как вы это доказывать собираетесь, коллектив вас точно не поддержит. 3. зарплат в 5 000 сейчас нет, минималка в зависимости от региона РФ 10 тыс. примерно и больше, если вы только не работаете по совместительству?! 4. То что пишите заявление когда идете ко врачу имеют право, как бы глупо это не было. 5. Предложите работодателю уволить вас по соглашению сторон, если ему так нужно ваше место, с выплатой хорошей компенсации. 6. Если муж китаец и ребенок тоже китаец на 1/2 что тут обидного? 7. А зачем вообще работать за 5 000, вы на дорогу и обеды больше тратите, выплаты у вас будут через ФСС, а при такой зп они через работу будут минимальные. Удачи

irischa8888
#31

и кстати уволить просто так да ещё и пока вас не было на рабочем месте не имеют права.
прокуратура ваше все и трудовая инспекция.
пусть знают!

Гость
#32
Гость

И зачем нужны такие "подвиги"?

Платят хорошо, а у всех ипотеки и т.д.

Гость
#33

Так вас еще до известия о беременности хотели уволить ,значит вы бесполезный сотрудник.Ищите причины в себе не бывает такого,что все кругом плохие,а вы одна хорошая.

Гость
#34

Как же надоели такие темы.нормальных работников никто не травит,наоборот предлагают им поработать на удаленки и т д. А если Вы нерадивый работник и еще беременностью прикрываетесь то так вас и будут травить

Лика
#35
эгоистка

ну собрались увольнять потому что ты работник никудышный, беременность тут ни причем ...

Кстати, да. Ведь собирались уволить автора еще ДО новости о ее беременности. Значит, за полтора года (приличный срок) работы не проявила себя ценным кадром, т.ч. решили расстаться с ней.

Гость
#36

Милые женщины, утверждающие, "что я плохой сотрудник и так мне и надо", желаю вам не столкнуться с таким отношением к себе во время беременности) Суть моей проблемы не в этом, я спрашивала, оставаться на этой работе или нет. Если остаться, то как минимизировать весь негатив, льющийся на меня от этих т.е.ток. Притом травят меня не весь коллектив, а "элита" приближенная к директору, другие сотрудники просто не хотят оказаться на моём месте, поэтому либо сокращают общение, либо общаются "втихаря".

Гость
#37

Автор, вас при желании просто выживут: будут душиться активно в вашем пространстве, в сменную обувь лить чернила от ручки, включать кондей на холод, чихать и кашлять на вас, громко рассказывать про больных краснухой(!) племянников (почитайте что такое краснуха для плода), будете находить булавки на рабочем месте - короче ВСЁ сделают, и официально не за что притянуть будет...

Гость
#38

К 37, это мне подруга ужасы со своей работы рассказывала про новенькую(

Гость
#39
Гость

Милые женщины, утверждающие, "что я плохой сотрудник и так мне и надо", желаю вам не столкнуться с таким отношением к себе во время беременности) Суть моей проблемы не в этом, я спрашивала, оставаться на этой работе или нет. Если остаться, то как минимизировать весь негатив, льющийся на меня от этих т.е.ток. Притом травят меня не весь коллектив, а "элита" приближенная к директору, другие сотрудники просто не хотят оказаться на моём месте, поэтому либо сокращают общение, либо общаются "втихаря".

Идите лучше к мужу и просите его взять подработку, 5 тыс не та сумма, чтоб ради нее так корячиться и терпеть травлю.

Гость
#40
Гость

Идите лучше к мужу и просите его взять подработку, 5 тыс не та сумма, чтоб ради нее так корячиться и терпеть травлю.

Вот примерно такие ответы по существу я и хотела услышать, спасибо. Видимо придётся так и делать.

Гость
#41
Гость

Автор, вас при желании просто выживут: будут душиться активно в вашем пространстве, в сменную обувь лить чернила от ручки, включать кондей на холод, чихать и кашлять на вас, громко рассказывать про больных краснухой(!) племянников (почитайте что такое краснуха для плода), будете находить булавки на рабочем месте - короче ВСЁ сделают, и официально не за что притянуть будет...

Какой кошмар и что в итоге было с той девушкой? А травили женщины или и мужчины тоже?

Гость
#42

Автор, вот вам верный совет:
- идете к начальнику, говорите "Я никого не трогаю, никуда не лезу, хочу просто спокойно доработать. Пусть ко мне тоже не лезут, у меня от нервов ухудшается состояние, и ВРАЧ СКАЗАЛА, что если еще раз доведут, то угроза выкидыша, не дай Бог, и вот тогда уже не только трудовой инспекцией ограничится, я конкретных травников по судам затаскаю".
То же самое можно сказать и им.

Гость
#43

Девушку говорите нашли? Еще до Вашего выхода после болезни, тут явно дело не в беременности. Значит, не очень-то Вы работник. Беременную могут убрать. Есть единственный вариант в законодательстве: если беременная сама занимает место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. И этот работник выходит из декрета, а другой работы с похожими обязанностями в организации нет. Обязаны предложить другую, если девушка была секретарем, то уборщицей ей предложит не могут, вакансии ее типа отсутствуют. Усе, придется уходить. Второй вариант, работник, должность которого она занимает не выходит пока из отпуска по уходу за ребенком. в таком случае беременная дорабатывает до своего декретного отпуска, а после декрета (2 месяца до 2 после родов), ее увольняют, в отпуск по уходу за ребенком она уже не уйдет. Все пособия платит соцстрах, а не работодатель из своего кармана, они формируются из отчислений в соцстрах. Поэтому получить пособия можно уже и не работая. Есть 3 случай увольнения беременных, но там нужно четко доказать нарушения трудовой дисциплины, для этого пишут объяснительные за опоздания, за отсутствие и т.п., чтобы собрать количественно косяки, писать отчеты о проделанной и не проделанной работе, учитывать это все, как по процедуре в законе положено, а не абы как. Работодатели на это не идут, ну очень сложно чисто технически правильно уволить. В данном случае, если девушки нашли, значит, Вы не на декретной ставке. А случай 3 к Вам будет трудно применить, если Вы выдаете нормальный результат работы и все прогулы прикрыты больничными. Поэтому все эта кавалькада больше психологическое давление, чтоб работник сам свалил. Либо держитесь до декрета, либо уходите. На выплаты это все равно не повлияет. Но учтите, что, как только выйдете, Вас все равно выживут любым путем.

Гость
#44

41, мужикам пофиг было, травили девки молодые.

Гость
#45

Работала же 1,5 года, если было все так плохо, что мешало уволить раньше?! К тому же на определённых должностях очень большая текучка, некоторых просят уйти и на испытательном сроке, кто-то уходит сам. Ну ладно, дело сейчас не в этом.

Гость
#46
Гость

Работала же 1,5 года, если было все так плохо, что мешало уволить раньше?! К тому же на определённых должностях очень большая текучка, некоторых просят уйти и на испытательном сроке, кто-то уходит сам. Ну ладно, дело сейчас не в этом.

У меня сейчас в окружении очень много знакомых с должностей полетело. Кризис.

Гость
#47

За 5000 смысла все это терпеть нет.Декретные,вы все равно получите по итогам 13 и 14 гг,как правильно заметили.Но стаж терять я бы не захотела.Отсиживалась бы дома на больничных и ушла в декрет.Годика через 1,5 нашла бы новую работу,забрала бы у них трудовую и адьес

Гость
#48
Гость

За 5000 смысла все это терпеть нет.Декретные,вы все равно получите по итогам 13 и 14 гг,как правильно заметили.Но стаж терять я бы не захотела.Отсиживалась бы дома на больничных и ушла в декрет.Годика через 1,5 нашла бы новую работу,забрала бы у них трудовую и адьес

Да тут даже дело не столько в деньгах, а в стаже. Все-таки ещё +1,5 года к общему стажу на дороге не валяются... Видимо придётся на больничных пережидать.

Гость
#49

ой да ладно, этот стаж только для пенсии нужен
а там разницы даже на 100р не наберется, посмотрите по калькулятору

Гость
#50
Гость

Автор, вас при желании просто выживут: будут душиться активно в вашем пространстве, в сменную обувь лить чернила от ручки, включать кондей на холод, чихать и кашлять на вас, громко рассказывать про больных краснухой(!) племянников (почитайте что такое краснуха для плода), будете находить булавки на рабочем месте - короче ВСЁ сделают, и официально не за что притянуть будет...

Какой кошмар, вот *****!! Это чернуха откровенная, надеюсь им это бумерангом прилетит! Их дочки/внучки тоже будут беременные и тоже будут работать! Никакой солидарности, какие все стали злые(( готовы убить ради рабочего места и денег, которые ну никак не им выплачивать декретнице! Фу!