Гость
Статьи
Дочь решила стать …

Дочь решила стать ученым

Дочь последний год просто помешана на естественных и точных науках - физике, биологии, химии, астрономии. Учителя в восторге, пророчат большое будущее. Решила стать астрохимиком или астробиологом, изучать космос. Вовсю готовится к поступлению, увлечена безумно. Но я сама очень волнуюсь за ее будущее. С такой профессией она будет постоянно в работе и исследованиях, а как же семья, муж, дети? И специальность больно уж специфическая.... я была бы рада, если бы она поступила на какой-нибудь экономический факультет, как многие ее одноклассницы. Но дочь хочет большего. И горжусь, и боюсь. Как вы считаете, напрасно?

Мама
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка.

Гость
#2

Напрасно боитесь. Женщина может по жизни заниматься тем, что ей больше нравится. Это к мальчикам повышенные требования (чтобы еще и на семью зарабатывал). Моя школьная подруга - доктор наук, двое детей, она ученый и все хорошо.
Так что удаче вашей дочке )

Гость
#3

Автор, не быть Вам писателем. Слабенько.

Маргарита ВВ
#4

Да лан, автор, не переживайте. В космос в другую галактику ее еще не скоро отправят, а на земле вполне можно все совмещать, и астробиологию, и семью. Отлично совмещается, никаких проблем. Платят только мало.

Лика
#5
Гость

Разводка.

+1000000. Однозначно.

Гость
#6

меня такая же ту.пица мать сунула в экономический, все мои мечты в жепу заткнула, я ее за это ненавижу

Если хотите сломать дочери жизнь, чтоб она вас ненавидела, то продолжайте своим ту.пым умишком в экономический ее всовывать.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#7

даже хотела ответ написать, но дочитав до слов " как многие ее одноклассницы", стало понятно, что разводка)

Гость
#8
Мама

Дочь последний год просто помешана на естественных и точных науках - физике, биологии, химии, астрономии. Учителя в восторге, пророчат большое будущее. Решила стать астрохимиком или астробиологом, изучать космос. Вовсю готовится к поступлению, увлечена безумно. Но я сама очень волнуюсь за ее будущее. С такой профессией она будет постоянно в работе и исследованиях, а как же семья, муж, дети? И специальность больно уж специфическая.... я была бы рада, если бы она поступила на какой-нибудь экономический факультет, как многие ее одноклассницы. Но дочь хочет большего. И горжусь, и боюсь. Как вы считаете, напрасно?

Не бойтесь! Дочь получит отличное образование, мужа найдет среди образованных людей, родит... Если ей 16-17 лет и она только готовится к поступлению в ВУЗ, то она еще ребенок...все придет со временем...будет и личная жизнь и карьера. Хуже, когда ребенок не хочет учиться и развиваться.

Гость
#9
Лика

+1000000. Однозначно.

Причем tупая. Как и автор.

Наталья
#10

отвалите ж вы уже от дочери. это ее дело, ее жизнь, ее опыт и, если и ошибки, то тоже только её!!!

Гость
#11

Не читали о единственном профессоре-женщине по математике за всю историю Кембриджа? Наталья Берлова. Родилась у нас в Оренбурге, далее училась в Москве. После занялась исследовательской деятельностью и преподаванием за рубежом. Есть муж, вроде бы и дети есть. И все у нее хорошо

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#12
Гость

меня такая же ту.пица мать сунула в экономический, все мои мечты в жепу заткнула, я ее за это ненавижуЕсли хотите сломать дочери жизнь, чтоб она вас ненавидела, то продолжайте своим ту.пым умишком в экономический ее всовывать.

вот такие как вы, у которых были мечты, но родители отдали на экономический или юридический, пошли и переучились, либо стали работать в сфере с нуля, так как образования на тот момент не было, сейчас уже реализовались

никто из них родителей тупицами не называет, наоборот.

Гость
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

вот такие как вы, у которых были мечты, но родители отдали на экономический или юридический, пошли и переучились, либо стали работать в сфере с нуля, так как образования на тот момент не было, сейчас уже реализовалисьникто из них родителей тупицами не называет, наоборот.

А Вы всех знаете? Что за всех твердите???
И это от большого ума - всех поде один гребень?

Гость
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

вот такие как вы, у которых были мечты, но родители отдали на экономический или юридический, пошли и переучились, либо стали работать в сфере с нуля, так как образования на тот момент не было, сейчас уже реализовалисьникто из них родителей тупицами не называет, наоборот.

А вы знаете как это сложно - с нуля? Вы пробовали? Я вот в 27 лет пошла учиться с нуля. Во-первых, это недешево, 130 тыс. в год, а на тебе еще ипотека! а во-вторых, очень сложно начать работать по новой специальности, тебе 30 и ты только начинаешь, а твоимконкурентам - 20 и уже опыт есть.

Гость
#15

Масса солнца составляет два октиллиона тонн, три октиллиона свечей!

Майим Бялик
#16

Женщина-ученый не может иметь семью? Ну-ну.

Гость
#17
Гость

меня такая же ту.пица мать сунула в экономический, все мои мечты в жепу заткнула, я ее за это ненавижуЕсли хотите сломать дочери жизнь, чтоб она вас ненавидела, то продолжайте своим ту.пым умишком в экономический ее всовывать.

за.ееб..али Т-У.ппые мамаши - разродилась значит должна все за ребенка решать, кому ему быть.
И она много на вашем экономическом заработает?
Лучше астрономия, физика, будет умным человеком, а не то что все эти амебы нынешние под копирку

Гость
#18

Не бойтесь, увлеченный человек везде сможет заработать деньги. Пусть поступает, куда хочет, это ее выбор и ее путь.
А с чего вы взяли, что это разводка, господа? Я знаю довольно много таких родительниц, причем, что самое грустное, желание решить всё за своего ребенка продиктовано лучшими чувствами.
Но не надо. Не ломайте ее.

Гость
#19
Гость

за.ееб..али Т-У.ппые мамаши - разродилась значит должна все за ребенка решать, кому ему быть. И она много на вашем экономическом заработает?Лучше астрономия, физика, будет умным человеком, а не то что все эти амебы нынешние под копирку

+ 10000000000000000

Гость
#20

Я ученый, закончила МГУ. Только у нас ученым не платят и даже не на чем порой ставить эксперименты. Так что больше я не ученый... Если дочь готова уехать зарубеж - пусть учится, если нет - зря потратит время.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#21
Гость

А Вы всех знаете? Что за всех твердите???И это от большого ума - всех поде один гребень?

я говорю про родственников, друзей, кого знаю лично.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#22
Гость

А вы знаете как это сложно - с нуля? Вы пробовали? Я вот в 27 лет пошла учиться с нуля. Во-первых, это недешево, 130 тыс. в год, а на тебе еще ипотека! а во-вторых, очень сложно начать работать по новой специальности, тебе 30 и ты только начинаешь, а твоимконкурентам - 20 и уже опыт есть.

да, пробовала

и еще в планах начать кое-что с нуля

меня это не пугает

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#23

очень просто обвинить в своих неудачах кого-то

раз мечтали кем-то стать, то брали бы и поступали. могли перевестись на другой факультет, поступить заново на след год в другое заведени

значит не хватило целеустремленности, либо просто амебы с амбициями (не хочу никого обидеть)

Гость
#24
Гость

меня такая же ту.пица мать сунула в экономический, все мои мечты в жепу заткнула, я ее за это ненавижуЕсли хотите сломать дочери жизнь, чтоб она вас ненавидела, то продолжайте своим ту.пым умишком в экономический ее всовывать.

Я в подобной ситуации не мать ,а себя ненавижу Постоянно задаю себе вопрос: "Как я могла позволить так сломать свою жизнь?".

Гость
#25

Хм, вот если бы она хирургом захотела стать или спортсменом тогда да, времени нет на семью, а наука пффф полно времени будет, зароется в своих бумаженках дома и будет какую нить диссертацию писать

Гость
#26

Пусть сначала поступит. А там - вполне возможно, студенческая жизнь затянет! И понесутся парни-свидания, а затем и замужество. И ее техническая направленность выльется в работу какого-нибудь обычного инженера с обычной зарплатой, вполне достаточной, чтобы себя обеспечить. Или какого-нибудь технолога на производстве. Или преподавателя в институте или учителя физики-математики в школе. Так чаще и выходит у девочек с интересом к физмату. Не вижу проблемы. А может и еще сменит свои интересы. А нет, действительно пойдет в науку - и что, главное, чтобы ее устраивало. И мужа может найти по себе такого же.

Гость
#27

нашей стране нужны светлые головы, а самок плодоносных и так хватает!!! не мешай девочке, своими самочными инстинктами

Недоумевающая
#28

Автор, так в какой именно ВУЗ собралась Ваша дочь?

кхе-кхе
#29
Мама

Решила стать астрохимиком или астробиологом, изучать космос. Вовсю готовится к поступлению, увлечена безумно. И горжусь, и боюсь. Как вы считаете, напрасно?

Только не в этой стране.

Гость
#30
кхе-кхе

Только не в этой стране.

Почему? Засядет в родном вузе на кафедре и будет там втыкать пока вперед ногами не вынесут. А экономистом-юристом-инженером еще побегай покрутись в поисках зарплаты.

кхе-кхе
#31
Гость

Почему? Засядет в родном вузе на кафедре и будет там втыкать пока вперед ногами не вынесут. А экономистом-юристом-инженером еще побегай покрутись в поисках зарплаты.

Ага - профессором с зарплатой в 25000. И никаких научных изысканий.

Гость
#32
Мама

Дочь последний год просто помешана на естественных и точных науках - физике, биологии, химии, астрономии. Учителя в восторге, пророчат большое будущее. Решила стать астрохимиком или астробиологом, изучать космос. Вовсю готовится к поступлению, увлечена безумно. Но я сама очень волнуюсь за ее будущее. С такой профессией она будет постоянно в работе и исследованиях, а как же семья, муж, дети? И специальность больно уж специфическая.... я была бы рада, если бы она поступила на какой-нибудь экономический факультет, как многие ее одноклассницы. Но дочь хочет большего. И горжусь, и боюсь. Как вы считаете, напрасно?

Уважаемая мама. Перестаньте создавать проблемы там, где их нет.
Вы должны быть просто рады за дочь.
Или по-вашему лучше, чтобы она занималась исключительно тем, что фоткала себя на телефон и выкладывала бесконечные селфи в Сеть?

Гость
#33

Автор, готовясь к разводке надо хотя бы немного изучить вопрос. Получить такое исследовательское образование еще и с уклоном в астро в России невозможно. Наука в глубокой попе. Нет базы для обучения. Или поступать сразу за границу или оканчивать вначале обычный химфак, биофак в России, а потом продолжать учебу в США. Вся российская наука уже много лет это переписывание диссертаций с чужих диссертаций и примитивные опыты в скудных условиях на устаревшем оборудовании. Ну математикой разве что можно заниматься, там никаких приборов не нужно.Это очень, очень дорого. Потому, если бы ваша тема была правдой, то вас бы заботил отъезд дочери навсегда в чужую страну сразу после школы или после окончания обучения здесь, чтоб снова учиться. А вы сочинили примитивную разводку, и любой, кто здраво оценивает ситуацию в России, понимает, что вы врете.

Гость
#34
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

значит не хватило целеустремленности, либо просто амебы с амбициями (не хочу никого обидеть)

ну да, некоторым поддержка нужна даже в борьбе за мечту.

ВИШЕНКА
#35
Гость

Автор, готовясь к разводке надо хотя бы немного изучить вопрос. Получить такое исследовательское образование еще и с уклоном в астро в России невозможно. Наука в глубокой попе. Нет базы для обучения. Или поступать сразу за границу или оканчивать вначале обычный химфак, биофак в России, а потом продолжать учебу в США. Вся российская наука уже много лет это переписывание диссертаций с чужих диссертаций и примитивные опыты в скудных условиях на устаревшем оборудовании. Ну математикой разве что можно заниматься, там никаких приборов не нужно.Это очень, очень дорого. Потому, если бы ваша тема была правдой, то вас бы заботил отъезд дочери навсегда в чужую страну сразу после школы или после окончания обучения здесь, чтоб снова учиться. А вы сочинили примитивную разводку, и любой, кто здраво оценивает ситуацию в России, понимает, что вы врете.

почему разводка то?мама нормально описала желания дочери ..что вы все на нее накинулись...

Гость
#36
Гость

Автор, готовясь к разводке надо хотя бы немного изучить вопрос. Получить такое исследовательское образование еще и с уклоном в астро в России невозможно. Наука в глубокой попе. Нет базы для обучения. Или поступать сразу за границу или оканчивать вначале обычный химфак, биофак в России, а потом продолжать учебу в США. Вся российская наука уже много лет это переписывание диссертаций с чужих диссертаций и примитивные опыты в скудных условиях на устаревшем оборудовании. Ну математикой разве что можно заниматься, там никаких приборов не нужно.Это очень, очень дорого. Потому, если бы ваша тема была правдой, то вас бы заботил отъезд дочери навсегда в чужую страну сразу после школы или после окончания обучения здесь, чтоб снова учиться. А вы сочинили примитивную разводку, и любой, кто здраво оценивает ситуацию в России, понимает, что вы врете.

Вы вообще в академ городках бывали? У меня мама работает в СО РАН солнечно-земной физике, у них там оборудование огого новейшее, компы мощнейшие, оптиковолоконная связь уже сто лет в обед была, когда простые обыватели еще и слово такого не знали, конференции международные постоянно летают туда сюда, молодежи аспирантов куча приходит и сразу зарплата достойная, не копье в 10 тыщ)) так что не надо за науку тут, в астрофизике не знаю, но тоже думаю уровень не плинтус, все таки и ракеты и станции запускаем. Вы как в совдепе засряли право слово

Гость
#37
Мама

Дочь последний год просто помешана на естественных и точных науках - физике, биологии, химии, астрономии. Учителя в восторге, пророчат большое будущее. Решила стать астрохимиком или астробиологом, изучать космос. Вовсю готовится к поступлению, увлечена безумно. Но я сама очень волнуюсь за ее будущее. С такой профессией она будет постоянно в работе и исследованиях, а как же семья, муж, дети? И специальность больно уж специфическая.... я была бы рада, если бы она поступила на какой-нибудь экономический факультет, как многие ее одноклассницы. Но дочь хочет большего. И горжусь, и боюсь. Как вы считаете, напрасно?

Правильно делает, к чертям всю эту ***** с любовью, семьей, и прочим. Посвятит свою жизнь науке, привнесет нечто новое в прогресс. Нужно гордиться таким ребенком!!! А не запихивать его в экономическое болото, она достойна большего! Побольше таких как она, и тогда можно быть спокойным за будущее.

маша
#38

Напрасно боитесь. Научная карьера, помимо мало оплачиваемой работы, также даёт хороший круг знакомых . Я многих знаю, кто к " науке" причастен. У всех всегда были и есть возможности заработать хорошие деньги в смежных областях по " фрилансу" . Причём не они ищут - а их уговаривают.

Гость
#39

Люди уже на разводки начали отвечать(((

Гость
#40
Мама

Дочь последний год просто помешана на естественных и точных науках - физике, биологии, химии, астрономии. Учителя в восторге, пророчат большое будущее. Решила стать астрохимиком или астробиологом, изучать космос. Вовсю готовится к поступлению, увлечена безумно. Но я сама очень волнуюсь за ее будущее. С такой профессией она будет постоянно в работе и исследованиях, а как же семья, муж, дети? И специальность больно уж специфическая.... я была бы рада, если бы она поступила на какой-нибудь экономический факультет, как многие ее одноклассницы. Но дочь хочет большего. И горжусь, и боюсь. Как вы считаете, напрасно?

Радоваться надо, что у вас умная и образованная дочь. Вы видно из нее хотите очередного менагера по продажам сделать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: