Гость
Статьи
Вопрос к …

Вопрос к администраторам и секретарям на ресепшене. У кого из вас есть сменщица? Расскажите...

...как в целом работаете, какие есть подводные камни? Как передаете друг другу информацию, распределяете обязанности? Какой график - 2/2 или по половине дня? Если одна из вас в отпуске или на больничном - работаете полный день или смены за себя и за сменщицу, или ищите человека на её замену? Если сменщица в отпуске, а вам надо, например, в женскую консультацию по поводу беременности, и сменщицу никто не заменяет, как отпрашиваетесь?

Сама работаю посменно в медицинском центре, планирую беременность и декрет. Нас 2 администратора.

Прошу, пожалуйста, отнестись к вопросу без негатива... просто расскажите как у вас, у нас на работе не у кого поинтересоваться - коллектив в основном женский, довольно склочный.. про планирование декрета узнают - так вообще выживут..

Косточка
26 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

У меня на подмену никого нет. Каждый поход в туалет сопровождается ором. Во время обеденного перерыва можно незаметно пить чай и есть бутерброд, но покидать рабочее место нельзя. Насчет больничных предупредили при приеме, что уволят в тот же день. График с 8 до 17, реально задерживаюсь от получаса и более, так как обязана уходить позже всех, проверять за всеми окна, двери, кабинеты (закрывать, выключать, если кто забыл) и ставить офис на сигнализацию. 2 выходных.

Ирина
#2

Странный у вас вопрос. Если вы УЖЕ работаете в смену, то все эти "подводные камни" должны уже знать на собственном опыте.

По личному многолетнему опыту работы в смену однозначно могу сказать, что хорошие отношения со своими коллегами (сменщицами) гораздо важнее отношений с начальством. Именно эти люди будут тебя подменять тебя и на больничных, и в случае срочной необходимости взять выходной, и уж тем более, когда ты уйдешь в отпуск и длительное время будешь отсутствовать на работе.
У меня даже был случай, что во время длительного больничного (с ребенком сидела) руководство хотело искать другого сотрудника, но девочки-коллеги отказались принимать нового человека в коллектив - сказали, что сами на себя мои смены возьмут, а потом Ира выйдет с больничного и график между собой распределим. В общем, можно сказать, благодаря им сохранила свое место работы.

Сменный график предполагает НЕпрерывную ежедневную работу, поэтому очень важно, чтобы коллектив отдела был слаженным и работал как часы. Есть выработанная система передачи информации одной смены в другую, есть специальные отчеты, которые мы ведём лично для себя (руководство их не видит) и которые нам помогают в любой момент времени точно знать статус выполнения задачи.
Это очень важно, без такой организации не будет эффективной работы, да и коллектива не будет, если каждый отвечает только за себя и работает только на собственный интерес (по типу - мой рабочий день прошёл, а дальше не важно, хоть гори всё огнем).

Гость
#2

Я так не работала и не работаю. Но в нашем коллективе хватает людей, которые работают посменно. На ресепшене сидит девушка и охранник, так что не бывает, чтобы там совсем никого не было. У охраны своя смена сутками, а у девушек 7/7 Все нюансы и подмены обсуждают между собой. Остальные сотрудники в более свободном графике, но всегда могут договориться. Жестких правил нет. Все всех подменяют. У меня выпадают дежурства раз в 5 недель и то бывает, что это совпадает с какой-то срочной надобностью. Просто меняемся.

Гость
#4
Аня

У меня на подмену никого нет. Каждый поход в туалет сопровождается ором. Во время обеденного перерыва можно незаметно пить чай и есть бутерброд, но покидать рабочее место нельзя. Насчет больничных предупредили при приеме, что уволят в тот же день. График с 8 до 17, реально задерживаюсь от получаса и более, так как обязана уходить позже всех, проверять за всеми окна, двери, кабинеты (закрывать, выключать, если кто забыл) и ставить офис на сигнализацию. 2 выходных.

Мда, раб это диагноз. Вы не боитесь за свое здоровье? Вы же как животное там, но животное и то кормят, а вы украдкой бутерброды едите.. Так и до язвы недалеко.

Дубкова
#3

Я работаю в сменном графике уже давно, но я работаю в банке, где соблюдаются все законы о труде, больничный, отпуск (очередной, учебный) - всегда подмены, никогда ни я, ни сменщица друг за друга не работаем, исключение, если в мою смену мне куда-то нужно, тогда, просто меняемся. Существует норма рабочего времени, её можно найти в "Консультанте", и никто не праве вас заставить перерабатывать. Бывает только в новогодние праздники, но это за дополнительную плату. Если вы работаете в нормальной компании, а не в "конторе никонора", все правила должны соблюдаться.

Гость
#5

Я работала на ресепшине, ненавидела эту работу лютой ненавистью, дел было мало, целый день сидишь тупишь, как собака в будке. Кушать отпускали в любое время, но по закону подлости, как только садилась есть, обязательно припрется какое нибудь *****... Нужно было все бросать и идти к нему. Самая ***** работа в мире.

Гость
#6

У нас были хорошие отношения, всегда шли друг другу навстречу. Про передачу дел-Если что-то серьезное, звонили и предупреждали. Повседневные дела-писали письма и оставляли на столе) Могли зайти в свой выходной, просто в гости проведать, помочь. Я так пару раз заходила и сама не замечала-то трубку возьму, то с пациентом поговорю) Могла зайти, если время было минут 30, что б на обед сходили) Это, конечно, не каждый раз, редко но бывало) У нас одна только была..такая, и себе, и нам, и начальству. Вот с ней поменяться сложно было. Вообще с ней отношения тяжелые были у всех, она нам говорила одно, им другое, на нее нельзя было положиться никогда. В отпуск кто уходил-работали много. Я как самая боевая брала по несколько дней подряд что б девочек подменить. Когда у меня сессия началась, меня одна сменщица спасла-я могла только по полдня работать-то утром, то вечером, оказалось удобно) Потом все просили сделать такой график, начальство отказалось. Благодаря только ей я могла совмещать. Ну и начальнику спасибо, пошел мне навстречу) В целом, повезло! И срочно подменяли, и готовы были прикрывать если что. Я скучаю по той работе, очень любила ее) И вернуться хочу, но это, конечно, не самая престижная и высокооплачиваемая работа)

Гость
#7
Дубкова

Я работаю в сменном графике уже давно, но я работаю в банке, где соблюдаются все законы о труде, больничный, отпуск (очередной, учебный) - всегда подмены, никогда ни я, ни сменщица друг за друга не работаем, исключение, если в мою смену мне куда-то нужно, тогда, просто меняемся. Существует норма рабочего времени, её можно найти в "Консультанте", и никто не праве вас заставить перерабатывать. Бывает только в новогодние праздники, но это за дополнительную плату. Если вы работаете в нормальной компании, а не в "конторе никонора", все правила должны соблюдаться.

Какие правила? Она работает в медицинском центре, коих сейчас развелась как собак нерезаных, знаете какие там нарушения трудового права?не удивлюсь, что еще и неофициально работает автор.

Гость
#9

Работала в салоне красоты. График был 2/2... в смену один администратор. Уйти в туалет, покушать, без проблем, меня подменял на это время свободный мастер (коллектив отличный был). Если надо было на учебу отпроситься менялась с вторым админом сменами. Но я там проработала 4 месяца. Вторая админ говорила, что когда один уходит в отпуск, второй работает один (те. 14 смен без перерыва)

Гость
#10
Гость

Работала в салоне красоты. График был 2/2... в смену один администратор. Уйти в туалет, покушать, без проблем, меня подменял на это время свободный мастер (коллектив отличный был). Если надо было на учебу отпроситься менялась с вторым админом сменами. Но я там проработала 4 месяца. Вторая админ говорила, что когда один уходит в отпуск, второй работает один (те. 14 смен без перерыва)

Жесть про отпуск, но я думаю там до отпуска никто не доживает, обычно на таких работах работают по 3-6 месяцев и сваливают.

Гость
#11
Гость

Жесть про отпуск, но я думаю там до отпуска никто не доживает, обычно на таких работах работают по 3-6 месяцев и сваливают.

Не знаю, эта девочка работает там больше года.... ну не знаю... зп была очень маленькая. 1000 руб. за смену... это у меня в месяц 15 тыс. выходило... очень мало, я уволилась.

Галя
#8

Я работаю секретарем на ресепшене. Поначалу все было именно так, как описывает девушка в посте 1. Но потом я обнаглела, а коллеги не стали возмущаться, так и живу. Если куда-то иду ненадолго, сажаю вместо себя охранника. Если иду на обед, то зову на подмену девочку из отдела кадров и уговариваю ее посидеть вместо меня. Очень часто выручает секретарь директора. Со сменщицей общаюсь через мейл агент.

Гость
#13

Я работаю секретарем,точнее нас 2 секретаря,работаем вместе.Сейчас я как раз беременна,на назначенную дату в жк на работе взяла отпуск 1 день.Вторая секретарь попала в то время в больницу и меня не отпускали,хотя приказ об отпуске был оформлен.В больнице очередь на месяц вперед расписана,если бы я не сдала анализ,то след. дата апрель!!!Объяснила это начальству,на что мне ответили ничего страшного,в другой раз сходишь.В результате с трудом договорилась выйти на пару часов в этот день, а потом к врачу.Теперь на след. неделе уходить надо,что делать-не знаю.Работаю официально.

Гость
#12

а что лучше волком выть когда нет вообще никакой работы или когда запарка что даже в туалет некогда сходить?

Гость
#15
Гость

Я работаю секретарем,точнее нас 2 секретаря,работаем вместе.Сейчас я как раз беременна,на назначенную дату в жк на работе взяла отпуск 1 день.Вторая секретарь попала в то время в больницу и меня не отпускали,хотя приказ об отпуске был оформлен.В больнице очередь на месяц вперед расписана,если бы я не сдала анализ,то след. дата апрель!!!Объяснила это начальству,на что мне ответили ничего страшного,в другой раз сходишь.В результате с трудом договорилась выйти на пару часов в этот день, а потом к врачу.Теперь на след. неделе уходить надо,что делать-не знаю.Работаю официально.

Вы беременны, поэтому Вас обязаны отпускать в жк, и этот день должен быть оплачен, так что брать отгул не нужно. Если будут возмущаться, то пригрозите трудовой инспекцией. И уволить Вас не имеют права, если что.

121
#16

Если еще раз и буду работать по такому шрафику то за зарплату не мение 50тыс. Мне хсатило 2 года в аду, за то по специальности, в гостинице, день.ночь 2 через 2, день.день так же 2 через 2 и даже сутки через сутки работали полтора месяца. Не присесть когда в зале люди, я ответственная и не борзею а сменщица постоянно то на свадьбу ей надо то еще куда то, задолбала просить подменять, нас было 4, я вечно ходила на сверхурочные подработки, типа никто не может. менеджер была просто ***** во всех смыслах этого слова, засистливая, колектив женский в основном. по камере смотрела когда на обед ушла, т.е если идет народ хоть весь день не жри - но стой там. С одной администраторшей просто а войну вступили, доносила на меня.

Гость
#17

Работала на ресепшене, никуда не отпускали, даже в туалет уйду, сразу скандал, куда ушла, никаких больничных, отгулов и т.д. при том, что работы было немного большую часть дня сидела, тупил а. Ад а не работа. Сбежала через 2 месяца, не понимаю, как так люди годами работают!

Гость
#18
Гость

Работала на ресепшене, никуда не отпускали, даже в туалет уйду, сразу скандал, куда ушла, никаких больничных, отгулов и т.д. при том, что работы было немного большую часть дня сидела, тупил а. Ад а не работа. Сбежала через 2 месяца, не понимаю, как так люди годами работают!

+1000000, для меня тоже загадка как люди годами работают на таких работах, до меня девушка 3!!! года на ресепшине отсидела, именно отсидела иначе и не назвать, ибо работы практически вообще никакой нет. Я сбежала через месяц. Считаю, что это идеальная работа для пенсионерки, можно сидеть кунять или вязание достать, пока никого нет, но для молодой девушки это ад.

Гость
#14

Я пока в универе училась то работала офис менеджером. Работали 7 дней я, 7 дней она. Без выходных. Так как клиенты фирмы были такие компании как Аэрофлот, они работали без выходных и соответственно и мы. Наша ассоциация занималась утилизацией отходов ГСМ. Правда в субботу и воскресенье была тишина, в офисе практически никого не было. Так пара менеджеров и я. Уборщица приходила и аквариумист. Зато в будни телефон разрывался. Самое тяжкое время сразу после обеда, телефон звонил каждые 3 мин и под конец дня уже язык заплетался говорить фразу "дорбый день. Ассоциация ".........". Мне вообще работать нравилось. Очень красивый офис и само рабочее место. Обязанностей по минимуму: встречать клиентов, мини атс, факс, электронная почта, учет корреспонденции в журнале, заказ воды и канцелярии. Чай кофе носила только генеральному, но он просил очень редко, так как в офисе долго не сидел. А чаще всего приезжал в конце дня.
Сменщица как раз все портила. Идиооооооткооо. Посчитала себя главной. Так как давно там уже работала. Ждала повышения. Но она такой человек что ей вечно в секретарях сидеть. На большее не тянет. Директор это осознавал видимо. Так что через 3 мес работы меня повысили а ее оставили. Она злостью изошла. Прицепилась ко мне с канцелярией. Я уже не помню, но обвиняла в пропаже какой то канцелярии. Меня кстати потом еще раз не то что повысили, просто перевели в другой офис, в центре города. Тут считалось место еще лучше. Потом узнала что ее ген дир уволил и вообще наорал за что то. Не помню уже за что. Я потом уволилась сама.
Ничего мы друг другу не передавали. Просто нечего было. Сменялись и все. А если нужно было что то сообщить то записку под клавиатуру ложили.

Гость
#20
Гость

Работала на ресепшене, никуда не отпускали, даже в туалет уйду, сразу скандал, куда ушла, никаких больничных, отгулов и т.д. при том, что работы было немного большую часть дня сидела, тупил а. Ад а не работа. Сбежала через 2 месяца, не понимаю, как так люди годами работают!

Ах да. Единственный подводный камень, чтобы выйти в туалет нужно было найти себе замену на эти 5 мин. Но мне сразу сказали кого просить.

Милла Ванилла
#19

Я работала 3 месяца в стоматологии администратором, а когда поставили камеры наблюдения - уволилась оттуда. Потому что правила гласили, что отходить никуда нельзя, пациент - это святое, даже если ты за 12 часов даже глоток чая ещё не сделала или, простите, не можете отойти полдня прокладку во время кд поменять. У меня сменщицы хорошие были, между их увольнениями работала не в свои смены. В конце каждой смены оставляли записку, где описывали кратко основные моменты, что сделали, кому нужно позвонить, кто придет и что им сказать. Ну а так, конечно очень неудобно, что подменить некому, отпроситься и опоздать естественно нельзя, уже записаны пациенты. Так что хоть умри, но на работе будь.

Гость
#22

Работаю секретарем на ресепшене. Компания большая, поэтому у нас 7 секретарей, нас при входе двое. Отношения со всеми нормальные, в гости конечно не ходим друг к другу, но вполне нормально общаемся. Обязанностей конечно очень много, особенно тяжело стало сейчас, так как моя напарница ушла в декрет, и пока не нашли новенькую приходилось работать за двоих. Работа мне нравится, но ее очень много, клиенты косяком один за другим, звонки по 70 вызовов в час (примерно раз в минуту), огромное количество корреспонденции... Плюс взаимодействие с сотрудниками, а их 250 человек, и у каждого четырехзначный добавочный. Платят.. не сказать что много для Москвы, 28 тысяч. Но я держусь за эту работу, потому что скоро защита диплома, нужны деньги, да и в кризис нужно держаться за свое место, иначе пойдешь по миру.

Злата
#23

Девочки,а как устроится на ресепшен,я подумала,что это как раз для меня работа,что для этого нужно,всех берут?

Гость
#24
Злата

Девочки,а как устроится на ресепшен,я подумала,что это как раз для меня работа,что для этого нужно,всех берут?

Не всех, конечно, отбор присутствует, но там больше на уровне: понравилась не понравилась, так как особой классификации не требуется. В крупных требуют знания английского на хорошем уровне, в по мельче, даже и еншлиша не нужно, иногда хотят Монику БЕлуччи, но это редко, в основном просто опрятная приятная внешность. Вакансий таких много, ходите на собеседования, куда то обязательно подойдете. Главное чтоб вы там захотели остаться, а не убежать через месяц.

Злата
#21
Гость

Не всех, конечно, отбор присутствует, но там больше на уровне: понравилась не понравилась, так как особой классификации не требуется. В крупных требуют знания английского на хорошем уровне, в по мельче, даже и еншлиша не нужно, иногда хотят Монику БЕлуччи, но это редко, в основном просто опрятная приятная внешность. Вакансий таких много, ходите на собеседования, куда то обязательно подойдете. Главное чтоб вы там захотели остаться, а не убежать через месяц.

Спасибо,) а в мед. на рецепшен нужно мед. образование,или что-то еще,не знаете?

Гость
#29

Проработала 2,5 года в салоне красоты администратором на ресепшен. Открывался он на моих глазах (была одной из первых в числе персонала). График 2/2, с 9 до 20. Первая сменщица-оказалась шикарной блондинкой, но..воровкой. Об этом узнала от её бывшего работодателя (была знакома с ним лично), но нынешний начальник не поверил. В итоге, эта дама украла 5000 у уборщицы. Следующая девочка оказалась нормальной, подменяли друг друга без проблем. Уволилась, потому что начальство задолбало своими наездами по поводу отсутсвия потока клиентов (мы-то тут причём были?!) Я терпела до последнего.. Но реально, не поесть спокойно, не в туалет сходить, везде камеры, чуть что звонит управляющая: почему не на рабочем месте. Короче, уволилась. А эти му..ки мне в трудовой 5 месяцев украли, типа я не работала. Да Бог им судья.. Кстати, зп-12 т. р была

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: