Гость
Статьи
Работодатель сказел, …

Работодатель сказел, что ему такой специалист не выгоден. Юрист-корпоративщик.

Работаю 5 лет. Претензий ко мне нет. Но постоянно при повышении зарплаты мне немного, но меньше и т.д. А недавно генеральный выдал, что в условиях кризиса ему выгоднее пользоваться разовыми услугами консультантов, а не держать своего специалиста на зарплате. При том, что по моему разумению я ему кучу денег экономлю. Я сама работала в консалтинге и знаю, что там обслуживаться не выгоднее и готношение к "своему" обществу или к разовому клиенту совсем разное. Недавно передавала реестры акционеров его фирм, в которых я вообще не работаю. Т.е. увела его от 3 млн. штрафов. Не привлекая сторонних специалистов готовлю конкурс на выбор аудитора. "Веду" 4 Аошки и 50 дочерних обществ. Это все за 1 оклад. Я считаю, что мне дофига не доплачивают. А работодатель наоборот, что он платит кучу денег ни за что. ПРи том, что зарплата на 50% черная и задерживают на 2 месяца. Ситуация то стандартная - в корпоративке никто ничего не понимает и что я там целыми днями делаю... Это же договоры или суды видны. Но вопрос не в этом. А в том, что меня просто гложет чувство дикой обиды на такую несправедливость. И желание кинуть заявление и уйти. И пусть сами ворочают дальше по новому ГК парятся и тд, тем более что работы сейчас будет масса...Но здравый смысл останавливает... Вот что делать? Ходить с отвращением на работу? Как выработать в себе пофигизм к такому отношению?

Юрист-корпоративщик
65 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

сказел)))) это каззел или сказал)))

Автор
#2

Это "очепятка" нервная, но он козлина жадная и неблагодарная.

Хильда
#3

А здравый смысл,который вас останавливает, он в чем заключается?

Гость
#3

Вывешивайте резюме и ищите другую работу, найдете уволитесь. Вы знаете сейчас многие работодатели так говорят и думают, и оч много развелось компаний которые таких на аутсерсинг и берут. Смотрели сериал форс-мажоры? Посмотрите! Там походу все только так и работают и юристы не плохо себя чувствуют в таких компашках)))

Гость
#4

Автор, я тоже корпоративщик) в москве работаете?

.
#6

подыскивайте себе спокойненько новую работу, как найдете - заявление об уволнении....и не взваливайте не себя много. Принесли вам новые предприятия - внятно спрашивайте, а будут ли доплачивать. Увели от штрафов - так же внятно озвучьте что спасли фирме миллионы.

Автор
#5
Хильда

А здравый смысл,который вас останавливает, он в чем заключается?

В том, что в нашем городе не велик выбор работы. А такого экзотического специалиста , как "корпоративщик" общества не берут, да и промышленность развалилась, крупных АО и групп компаний нет, А в консалтиг я не хочу. А кормить меня не кому.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#7

Вот жеж сказёл какой.

_

Гость
#9

Если Вы ему невыгодны, Вас уволят, да и всё. Если выгодны, будут держать на месте.

Что изменят обиды Ваши? Бизнес создаётся для выгоды, а не для обеспечения Вас рабочим местом вообще-то. Человек выгоден - его держат. Нет - увольняют. Если Вы прям такой супер пупер спец, Вас с руками и ногами оторвут после первой же рассылки резюме. Если нет, то о чем речь тогда вообще??

Автор
#8
Гость

Автор, я тоже корпоративщик) в москве работаете?

Нет. В Москве полагаю работы корпоративщикам хватает?

эгоистка
#11
Автор

Это "очепятка" нервная, но он козлина жадная и неблагодарная.

типичная ошибка многих спецов - боязнь высказать претензии начальству и потребовать выше оклад... за это не увольняют.. главное приводить грамотные аргументы

Гость
#12
эгоистка

сказел)))) это каззел или сказал)))

Не завидуй чужим успехам, ч мо

Гость
#13

Регистрируйте ИП и сами чешите, в т.ч. и начальнику своему. Появятся дополнительные клиенты - будете с него втридорога брать.
А начать лучше уже сейчас, пока зарплата есть.

Гость
#14
эгоистка

типичная ошибка многих спецов - боязнь высказать претензии начальству и потребовать выше оклад... за это не увольняют.. главное приводить грамотные аргументы

Ну выипнулась, так выипнулась

Гость
#15
Автор

В том, что в нашем городе не велик выбор работы. А такого экзотического специалиста , как "корпоративщик" общества не берут, да и промышленность развалилась, крупных АО и групп компаний нет, А в консалтиг я не хочу. А кормить меня не кому.

Получается вы рабыня, что тут еще скажешь - остается на панель.

Гость
#10
Автор

Нет. В Москве полагаю работы корпоративщикам хватает?

Хватает, но в москве и корпоративщиков очень много.
Может вам попробовать себя в судах или договорах?
Я вот плавно смещаюсь в эти области сейчас, корпоративка однообразная очень

Гость
#16
Гость

остается на панель.

Симпатичная хоть?

эгоистка
#18
Гость

типичная ошибка многих спецов - боязнь высказать претензии начальству и потребовать выше оклад... за это не увольняют.. главное приводить грамотные аргументы

Ну выипнулась, так выипнулась

да не тужься ты мне не интересна)))

Гость
#17

не заменимых людей нет,так что ваши обиды по поводу уволюсь и пусть делают что хотят тут не уместны, поверьте они и без вас проживут

Автор
#19
Гость

Хватает, но в москве и корпоративщиков очень много.Может вам попробовать себя в судах или договорах?Я вот плавно смещаюсь в эти области сейчас, корпоративка однообразная очень

Да я люблю корпоративку, давно ей занимаюсь. Договоры - очень скучно. В судах надо опыт набирать, а мне уже вроде некчему . Умею в корпоративке все - и эмиссии и собрания всех видов и с регистратором работать и акции законно скупить. Но вопрос то не работе собственно. а в том, как побороть в себе обиду на очевидно несправедливое отношение. Есть огромное желание или кинуть его в самый неподходящий момент ( вот сейчас ГОСА в АО с гос.участием). Или намеренно под миллионный штраф подставить. Но профессиональная совесть не позволяет.

Автор
#21
Гость

не заменимых людей нет,так что ваши обиды по поводу уволюсь и пусть делают что хотят тут не уместны, поверьте они и без вас проживут

Я не сомневаюсь. И я без них проживу. Просто дешевле ему не будет.
А выполнять большой объем, качественно, не иметь ни одной претензии и огрести такой итог.

Гость
#22
Автор

Я не сомневаюсь. И я без них проживу. Просто дешевле ему не будет.А выполнять большой объем, качественно, не иметь ни одной претензии и огрести такой итог.

Автор, тут важен, собственно, не он, а ваши цели.

Гость
#23
Автор

Я не сомневаюсь. И я без них проживу. Просто дешевле ему не будет.А выполнять большой объем, качественно, не иметь ни одной претензии и огрести такой итог.

Просто не надо было жить работой и задрачиваться ей сильнее собственника.
А то потом очень обидно получается, когда оказывается что выбирают дешевый вариант, а не качественный, или вообще влегкую контору скидывают вместе с вами.

Гость
#20
Автор

Да я люблю корпоративку, давно ей занимаюсь. Договоры - очень скучно. В судах надо опыт набирать, а мне уже вроде некчему . Умею в корпоративке все - и эмиссии и собрания всех видов и с регистратором работать и акции законно скупить. Но вопрос то не работе собственно. а в том, как побороть в себе обиду на очевидно несправедливое отношение. Есть огромное желание или кинуть его в самый неподходящий момент ( вот сейчас ГОСА в АО с гос.участием). Или намеренно под миллионный штраф подставить. Но профессиональная совесть не позволяет.

Не надо подставлять, потому что в первую очередь вы подставите себя.

Гость
#20

Остается только поплакать. РД прав. Выгоднее покупать разовые услуги по корпоративке.
Вы досадуете, потому что пригрелись уже. Все-таки 5 лет. Вам уходить некомфортно. Но остаться не выйдет. Теперь либо переквалифицироваться в обычные юрисконсульты (а выйдет ли?...), либо в консалт. Потому что как раз у консалта такие услуги и покупают.

Автор
#24

Да поплакала уже. Понятно, что мне некомфортно уходить. я же живой человек.
Ну не выгоднее, не соглашусь. Я работала в консалтинге. Там что клиент заказал, то и делаешь ни грамам больше и всегда в договоре оговорка есть, что если заказчик не предоставил запрошенную информацию, то сам и виноват.И деньги с клиента за каждый шаг. И за него консультанты не думают на 5 шагов вперед.
А здесь я тащу получается 54 общества - 4 АО, 50 ООО дочерних, и получаю оклад. И работодатель даже не вникает, что я там делаю, как.
А уходить я и сама хотела, т.к черная зарплата, больничные не оплачивают, отчислений нет.Но, пожалуй, заявление писать погожу. Хоть с белой части сокращусь, отдохну пару месяцев а там видно будет. Но правильно, надо на работодателя плевать и не стараться.

Гость
#26

Автор, не знаю насколько аутсорсинг распространенное явление в России, но в Европе и в штатах многие отделы экстернализированны: it, логистика, бухгалтерия, юристы, рекрутеры и тд. Это нормальное явление и требование времени. Так что вполне логично, что компании не выгодно вас держать.

мышь+
#27

какое вам отношение нужно, от кого? 😀 он вам не мама, не папа, не муж, не парень, не подружка, не прочий родственник. Работа - это то место, где ты получаешь деньги (в идеале - хорошие) за выполнение рабочих обязанностей (в идеале - интересных и развивающих вас как специалиста). Все.
просто имейте в виду, что в кандидатах на сокращение вы одна из первых на вылет, и это даже не скрывается. (либо - второй вариант - работодатель понимает, что вторую такую л0хушку, кто будет за мизерный оклад вкалывать на пять фирм, он не найдет, и именно потому убеждает вас в вашей неспособности ни на что - шоб и мысли у вас не было сбегать от такого великодушного дяди в большой и злой мир)

Дубинушка
#29

Ищите другое место и валите оттуда, либо получайте лицензию, или что вам там надо и занимайтесь в частном порядке. И не бойтесь, если у вас такая специфическая деятельность, и конкуренции особо нет, то пробьетесь. Либо предложите директору дать вам вести эту группу, платить столько сколько он планирует платить аутсорсерам, но с дополнительными какими-то условиями, типа работаете дома, вся зп наличными, гибкие сроки и т.д. Либо угрожайте, что стуканете в обэп об этих махинациях.

Гость
#28
Дубинушка

Ищите другое место и валите оттуда, либо получайте лицензию, или что вам там надо и занимайтесь в частном порядке. И не бойтесь, если у вас такая специфическая деятельность, и конкуренции особо нет, то пробьетесь. Либо предложите директору дать вам вести эту группу, платить столько сколько он планирует платить аутсорсерам, но с дополнительными какими-то условиями, типа работаете дома, вся зп наличными, гибкие сроки и т.д. Либо угрожайте, что стуканете в обэп об этих махинациях.

А самый выгодный вариант: регестрируетесь самостоятельно как независимый консультант и продолжаете предоставлять услуги своему сегодняшнему работодателю, но фактурируете его по рыночному тарифу стоимости ваших услуг😜

Гость
#31

Автор, понимаю вас прекрасно. Сама не раз бывала в подобных ситуациях... Ничего вы не докажите своему работодателю никогда и ни разу, к сожалению. Вариантов у наемного работника не много: или терпеть или уходить. И не надо бояться ухода в никуда, в любой кризис хороший специалист мастер своего дела будет востребован. Я уходила в никуда в кризис 2008 - нашла работу за две недели по условиям и оплате намного лучше, хотя была готова, в принципе на время понизить планку. Муж ушел перед новым годом в никуда,потому-что ситуация аналогичная вашей сложилась, просто самоуважение не позволило больше здесь работать и что-то доказывать дураку. Нашел прекрасную работу, и коллектив и отношение по сравнению с прежним местом - небо и земля и зарплата даже на испытательном сроке выше, хотя не деньги были первопричиной однозначно. Просто под эгидой кризиса сейчас столько самодурства творится, и что терпеть?

Гость
#30

Раз реально эконимите все здесь написали, нужно было написать своему начальнику, и тыкаьь ему где как экономите

Гость
#33

Не знаю как там в Штатах экстернализированы, но сейчас мода докатилась до нас, и начался *****. Вы знаете, почему у вас Интернета нет по суткам и по трое, даже по не такой уж серьезной аварии? Ага, потому что ит-шники экстернализированы, и ваш кусок сети с вашим интернетом у них в очереди стопиццотпервый. Когда до него руки дойдут, тогда сделают. Может сегодня к вкчеру, а может через неделю.

Почему нельзя дозвониться в поддержку многих банков и хоть что-то толковое узнать? как и в РЖД, в аэропорты, в магазины техники и *****? Потому что колл-центры экстернализированы, и им плевать на суть ваших вопросов. Если вопрос хоть на миллиметр отличается от набора стандартных случаев, вас будут гонять по кругу операторов, пока вы не сдохнете или не уйдете в другое место. Дешевле вас выдавить как клиента из этого банка, магазина, или воспользоваться монополией и вообще кинуть вас, чем держать сотрудника или делать алгоритмы для решения вашего слегка нестандартного вопроса.


Почему сеть сотовой связи лежит по аварии по суткам, особенно мобильный Интернет? да и проводная телефония тоже, особенно в селе ? Потому что инженеры-эксплуатационники экстернализированы и сокращены вдвое-втрое, и ваша авария у них опять же - когда дойдут руки.

И вы ничего не сделаете, поскольку это сокращение персонала и издержек. А нормальное качество обслуживания - теперь не для лоxов вроде вас. Хотите уйти к другим конторам, перестав быть клиентом этой? Пишете сердитые отзывы и снижаете рейтинг контопы? Ха-ха, пишите что хотите и писдуйте куда хотите, они точно такие же, везде всë одинаково некачественно! А для VIP-клиентов есть отдельные люди, за отдельные деньги.

Так что скоро будет - купили вы домой стол и стул за ползарплаты, посидели три раза, они поломались - и всем пофиг, писдуйте покупать новые. А те, которые служат годами - будут продаваться в отдельных местах, стоить десять ваших зарплат, да и вас в такие места никто не пустит :) рожей не выйдете :)

Автор
#34
Гость

Раз реально эконимите все здесь написали, нужно было написать своему начальнику, и тыкаьь ему где как экономите

Дело в том, что я к такому разговору была не готова. Осенью он нас собирал, сам ( никто за язык не тянул) сказал, что у нас добавляется работа и нам за это доплатят или возьмут доп. человека. Здесь он мне дает доп задание, которое к моим прямым обязанностям никак не относится, ну я ему и напомнила, что за доп. объенм были доп деньги обещаны или люди. Он был ооочень удивлен и выдал мне тираду про свою выгоду.
А сижу я здесь не потому , что я так работе предана, а потому что привыкла и потому , что можно опоздать, пораньше уйти, интернет вольный, никто меня не контролирует и я зная очень хорошо свою работу, делаю ее быстро, что я могу уехать типа в налоговую или к регистратору и на пол дня. могу пару дней плотно поработать и пару дней побездельничать. Т.е. я выдаю итоговый результат, а как, когда никто меня не контролирует, не указывает. Это тоже не плохо.

Гость
#32

А что если работодателю дать расчеты вот с этими со всеми аргументами - что и сколько ему будет стоить на аутсорсе?
Я бы сидела до последнего и одновременно искала другую работу.

Гость
#35

По теме: автор, получайте лицензию, на работе тихонько готовите почву, чтобы сходу другой не разобрался (Вам виднее, как это сделать; да и если спецов таких мало, то и готовить почти не придется, и так не разберутся). Скорее всего нужно будет готовить увольнение так, чтобы у шефа не было двух недель Вашей отработки. Либо свалить на больничный, подав заявление. Либо взять неиспользованеый отпуск, опять же подав заявление. Короче, внезапность - залог успеха. И говорите шефу в последний день - окей шеф, я и вправду сволочь ленивая и неспособная, ни черта не умею и не делаю, я недостойна нормальной зарплаты и вашей конторы. Я ухожу в свободное плавание, вот мой телефон на всякий случай, возможно я буду готова обслуживать вас на аутсорсинге, как Вам давно мечталось. За те цены, которые сложились там, а не за те деньги, что Вы мне платите. И в своем свободном режиме, а не как здесь. Адью, шеф! Вы умеете считать деньги, желаю удачи! И валите либо и вправду на фриланс, либо устраиваетесь в аутсорсинговую контору по своему или аналогичному профилю, либо даже в другой город.

Автор
#37

Да, спасибо за советы. Этим и займусь. Сейчас покидаю себе на ящик шаблоны документов. подумаю как выбрать отпуск , может и вправду схожу на больничный, хоть с белой части но оплатят. И не буду кидать заявления, затихарюсь, посмотрю, может и по сокращению уйду, лето отдохну, а там будет видно.

гость
#36

Эгоистка, у вас на этом форуме появляется все больше и боьше завистниц. Посты у вас правду глаголят, либо с чувством юмора. А увеличивающийся процент ненавидящих вас баб- самый ведущий показатель. Наверное и в жизни вас тетьки не долюблтвают, особенно те, кто тряпками является?
Эгоистка, так держать, а то скоро правду в глаза писать/говорить вообще перестанут

Лада
#38

автор, а может быть вам на время уйти в отпуск за свой счет? т.е. как бы расстаться по-хорошему. пусть РД найдет Вам замену. а вот если захочет вернуть Вас, то уже на Ваших условиях.

Автор
#40

Тут еще вести с полей. Оказывается решили экономить по полной, часть людей в другом офисе уже сократили, а нашим объявили, что возможно написание заявления об увольнении с открытой датой.
Неужели работодатель не понимает, что в его адрес полетят проклятья?

Гость
#39

Корпоративщие-это экзотика среди юристов. Не каждый этим занимается и не держат у нас корпоративщиков на предпритиях, но раньше держали худо-бедно. Так вот я знаю одного. Голова у него как дом советов, но т.к. услуги не востребованы и в ОАО, ЗАО все идет шаляй-валяй он переквалифицировался в юрисконсульта.

гость
#42
мышь+

какое вам отношение нужно, от кого? 😀 он вам не мама, не папа, не муж, не парень, не подружка, не прочий родственник. Работа - это то место, где ты получаешь деньги (в идеале - хорошие) за выполнение рабочих обязанностей (в идеале - интересных и развивающих вас как специалиста). Все. просто имейте в виду, что в кандидатах на сокращение вы одна из первых на вылет, и это даже не скрывается. (либо - второй вариант - работодатель понимает, что вторую такую л0хушку, кто будет за мизерный оклад вкалывать на пять фирм, он не найдет, и именно потому убеждает вас в вашей неспособности ни на что - шоб и мысли у вас не было сбегать от такого великодушного дяди в большой и злой мир)

++++++++++++++ Дело грызун пишет

Гость
#43
Юрист-корпоративщик

Недавно передавала реестры акционеров его фирм, в которых я вообще не работаю. Т.е. увела его от 3 млн. штрафов. Не привлекая сторонних специалистов готовлю конкурс на выбор аудитора. "Веду" 4 Аошки и 50 дочерних обществ. Это все за 1 оклад. Я считаю, что мне дофига не доплачивают. А работодатель наоборот, что он платит кучу денег ни за что. ПРи том, что зарплата на 50% черная и задерживают на 2 месяца. Ситуация то стандартная - в корпоративке никто ничего не понимает и что я там целыми днями делаю... Это же договоры или суды видны. Но вопрос не в этом. А в том, что меня просто гложет чувство дикой обиды на такую несправедливость. И желание кинуть заявление и уйти. И пусть сами ворочают дальше по новому ГК парятся и тд, тем более что работы сейчас будет масса...Но здравый смысл останавливает... Вот что делать? Ходить с отвращением на работу? Как выработать в себе пофигизм к такому отношению?

Были такие же проблемы.
"Диагноз" мне поставила подруга, он правда был для меня обидный, но справедливый: "Мы не умеем себя "продавать"- показывать значимость своей работы. Мы из тех людей, которые сделают молча на 1 миллион, а для окружающих это выглядит как "бумажки перебирает". И в тоже время есть люди, которые сделают на 3 копейки, а в глазах начальства это выглядит как подвиг Александра Матросова (это который своей грудью закрыл амбразуру).

Я думаю, вы молоды и на вашем месте я бы пошла к психологам (частные центры). Встретилась бы с их руководителем или с замом (ниже звание нам не надо): четко объяснила проблему и также четко сказала, что хочу работать только с хорошим спецом.
В мое время этого не было, поэтому шишки я набивала себе сама.

Гость
#44
Гость

Автор, не знаю насколько аутсорсинг распространенное явление в России, но в Европе и в штатах многие отделы экстернализированны: it, логистика, бухгалтерия, юристы, рекрутеры и тд. Это нормальное явление и требование времени. Так что вполне логично, что компании не выгодно вас держать.

Аутсорсинг в России не всегда позволяет адекватно (в соотношении цена-качество) заменить собственное производство/ услуги. Часто именно из-за специфичности конкретных задач и их тесной увязки с внутренним "миром" компании. Как это пишут в руководствах по всяким самоделкам- "доработать ПО МЕСТУ". Аутсорсинг обычно заточен под стандартные задачи и ситуации. Также бывает проблема с квалифицированными кадрами в этих вот структурах, КОТОРЫМ передается для выполнения часть своей работы. У меня есть опыт организации (материальное производство), где пытались перейти на аутсорсинг в плане изготовления (на металлорежущих станках) части компонентов готового изделия, которые ДО того делали свои квалифицированные (и высокооплачиваемые) работники- фрезеровщики, токари. Цель была- сэкономить на зарплате персонала, налогах и отчислениях в соцфонды за работников. Итог- плачевный. Очень быстро выяснилось, что-
1) КАЧЕСТВО комплектующих, пригодное для сборки- обеспечивается только при стоимости изготовления на стороне- несколько ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ту сумму, которую получали СВОИ опытные рабочие (знакомые также со спецификой
работы изделия в целом, и знающие, в какую сторону допуск есть, а в какую- деталь заклинит, условно говоря). Причем в комплекте КД все нюансы прописать оказалось нереально. 2) Пока пытались найти адекватный аутсорсинг- была куча потерь из-за срыва сроков поставки, отказов изделия в работе у заказчика, и т.д. Что многократно превысило зарплаты своих бывших рабочих

Гость
#45

К 45- добавлю, чем все кончилось. Данное направление пришлось вообще закрыть, т.к стоимость изготовления с аутсорсингом вышла за пределы разума, а рабочих (которых сократили при этом) обратно зазвать не вышло- они в течение двух месяцев все устроились в другие места на те же деньги, и обратно идти отказались наотрез. Один из них выразил общее мнение- вы прокинули нас сегодня. Где гарантия, что не прокинете завтра?

Гость
#41
Гость

Просто под эгидой кризиса сейчас столько самодурства творится, и что терпеть?

Вот Золотые слова! Даже там, куда этот самый кризис еще и не добрался, руководство уже намывает золотишко, сокращая персонал и взваливая доп.работу на оставшихся.

Гость
#47
Гость

К 45- добавлю, чем все кончилось. Данное направление пришлось вообще закрыть, т.к стоимость изготовления с аутсорсингом вышла за пределы разума, а рабочих (которых сократили при этом) обратно зазвать не вышло- они в течение двух месяцев все устроились в другие места на те же деньги, и обратно идти отказались наотрез. Один из них выразил общее мнение- вы прокинули нас сегодня. Где гарантия, что не прокинете завтра?

воистину скупой платит дважды

Гость
#46

У меня так и было, однажды шеф дал задачу разработать " агентский договор" при этом саму схему не обрисовал, то есть как он это сам видит, а у меня корпоративки до хрена, начало года- надо было отчет в ФСФР сдхавать ( давно было), при жтом сопутствующих доков не было , пришлось их делать в экстренном порядке ( положение о ЦБ и проч) , короче я полтора месяца с жтим проволаддалась, а жтот му... Дак мне говорит:"и это все, что ты делала месяц?" Про агентский договор, который я расписала в 3 экземплярах и получилс яон у меня на3 листах.
И это при том, что он накануне потребовал от меня написать, почему я затягиваю с этим договором и месяц ничего не делаю.
Та и не поверил, что там дофига работы было с коропоративкой.
Так ему и надо, пусть теперь сам разгребает, раз такой умный( контора маленькая, бриста брать они не стали, с нетерпением жду, когда ж они как следует налетят на проблемы)

Алиса
#50

А я начальник корп отдела и считаю, что автор плрщрй специалист. Кто в темп поймет на фразе про передачу реестров и увела от штрафа.не увели, а подвели