Гость
Статьи
Коллега возомнила себя …

Коллега возомнила себя моей начальницей

Мы с коллегой обе секретари. Я ее старше на пару лет. Она помощница директора, я работаю с документами. Так она возомнила себя моей начальницей. Дает мне поручения - позвони туда, сделай это, сделай то, дает мне работу, которую якобы не успевает сама сделать. Если занята, посылает людей с просьбами ко мне. Постоянно просит меня заменить ее, даже если уходит на 5 минут, и всем говорит, что она меня "посадила вместо себя", такая вся деловая. Мне это порядком надоело, у меня есть свои обязанности, которые я никогда не прошу ее сделать, делаю сама. Как поставить ее на место??

Анна
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Анна

Мы с коллегой обе секретари. Я ее старше на пару лет. Она помощница директора, я работаю с документами. Так она возомнила себя моей начальницей. Дает мне поручения - позвони туда, сделай это, сделай то, дает мне работу, которую якобы не успевает сама сделать. Если занята, посылает людей с просьбами ко мне. Постоянно просит меня заменить ее, даже если уходит на 5 минут, и всем говорит, что она меня "посадила вместо себя", такая вся деловая. Мне это порядком надоело, у меня есть свои обязанности, которые я никогда не прошу ее сделать, делаю сама. Как поставить ее на место??

так ей и сказать об этом,только спокойно без скандала.

Гость
#2

Говорите, что вы заняты и помочь ничем не можете.

Гость
#3

Никак. Просто не делать и игнорировать. "Это не входит в мои обязанности, будь добра сама выполнять свою работу." Вы что, терпила? На место научитесь ставить. Я б еще и начальству пожаловалась, что она у е в о работает и пытается на вас свалить свою работу.

Гость
#4

шлите ее *****. так и скажите "я тебе, милочка, не подчиняюсь и никто полномочий тебе, голубушка, раздавать мне указания не давал". так спокойненько и скажите. терпеть ушлых не могу...

Гость
#5

А с чего вдруг она начала себя так вести? И вообще неплохо бы уточнить в отделе кадров обязаны ли вы сидеть вместо нее. У меня как раз такая же ситуация, только я как раз секретарь директора. Постоянно оставляю вместо себя секретаря с ресепшена или прошу ее помочь мне, если я сама не успеваю. Она в курсе моих дел, т.к. я сама часто уезжаю с шефом на объекты (у нас строительная компания). Но в нашей фирме это нормально, и моя коллега не возмущается, т.к. ее изначально еще на собеседовании предупредили, что она будет мне помогать.

Анна
#6
Гость

А с чего вдруг она начала себя так вести? И вообще неплохо бы уточнить в отделе кадров обязаны ли вы сидеть вместо нее. У меня как раз такая же ситуация, только я как раз секретарь директора. Постоянно оставляю вместо себя секретаря с ресепшена или прошу ее помочь мне, если я сама не успеваю. Она в курсе моих дел, т.к. я сама часто уезжаю с шефом на объекты (у нас строительная компания). Но в нашей фирме это нормально, и моя коллега не возмущается, т.к. ее изначально еще на собеседовании предупредили, что она будет мне помогать.

Обязана конечно, но я считаю, что это распространяется или на отпуск, или болезнь, или неотложные ситуации, но не 10 минут каждый день! Я ведь тоже бросаю свои дела, все убираю и иду туда, а свою работу не делаю. Получается, она в выигрыше, а у меня работа не идет из-за ее поручений.

Гость
#7
Анна

Обязана конечно, но я считаю, что это распространяется или на отпуск, или болезнь, или неотложные ситуации, но не 10 минут каждый день! Я ведь тоже бросаю свои дела, все убираю и иду туда, а свою работу не делаю. Получается, она в выигрыше, а у меня работа не идет из-за ее поручений.

Ну так и скажите ей прямо, что вы тоже не в потолок плюете, а своими делами заняты. Я думаю, что если адекватно поговорить, она все поймет.

Гость
#8

Ха. Какие то такие обязанности у секретуток? Ногти полировать?
Автору терпеть придётся дальше, ибо девочка по статусу выше. Строчит директору. Так что кому то её обязанности нужно выполнять, тем более автора предупредили, что ей придётся этим заниматься.

Гость
#9

А вы знаете, кто ваш начальник вообще? И есть ли у вас четкий список обязанностей? Ответьте, что вы выполняете распоряжения начальника. И если она не справляется, то пусть просит через вашего начальника. А то может быть она и есть ваш начальник, и вас взяли в помощь ей?

Гость
#10
Гость

Говорите, что вы заняты и помочь ничем не можете.

+100.

Мымра
#11

Бесят такие бабы, это она на шею залезает постепенно, срочно к начальнику и пусть он скажет, кто она вам))) если никто, то сразу *****))) скажите ему, что страдает рабочий процесс в целом из за перекидывания чужих обязанностей.

#12

А просто не реагировать на ее поручения не пробовали? У вас же есть свои должностные инструкции? Напомните ей об этом.

Гость
#13

С левой один раз ипануть,но только со всей силы и в нос!!!! Только так ее на место поставишь))))

Окрылённая
#14
Гость

Никак. Просто не делать и игнорировать. "Это не входит в мои обязанности, будь добра сама выполнять свою работу." Вы что, терпила? На место научитесь ставить. Я б еще и начальству пожаловалась, что она у е в о работает и пытается на вас свалить свою работу.

Полностью согласна! И про "Это не входит в мои обязанности", и про пожаловаться руководству, что у них лентяйка-помощница.

братан
#15

Если она секретарь начальника то по любому выше должности чем обычные секретари

Анна
#16
Гость

Ха. Какие то такие обязанности у секретуток? Ногти полировать?Автору терпеть придётся дальше, ибо девочка по статусу выше. Строчит директору. Так что кому то её обязанности нужно выполнять, тем более автора предупредили, что ей придётся этим заниматься.

Ну да, мы ногти полируем. А в свободное от ногтей время отвечаем на звонки, печатаем документацию, сканируем документы, формируем дела, регистрируем входящие и исходящие документы, раздаем их на исполнение, контролируем исполнение, выполняем поручения всех директоров...Вам все перечислить или хватит?

Анна
#17
Гость

Ха. Какие то такие обязанности у секретуток? Ногти полировать?Автору терпеть придётся дальше, ибо девочка по статусу выше. Строчит директору. Так что кому то её обязанности нужно выполнять, тем более автора предупредили, что ей придётся этим заниматься.

Придется этим заниматься, в случае ее отсутствия, а не когда она на месте и делает вид, что не успевает. Если я выполняю ее обязанности, то когда мне делать свои, после работы? По-моему вы чего-то не понимаете.

Гость
#18

По-любому, кто ближе к шефу тот и выше. Будете ерепениться-она вас вообще с работы выпрет если умная.

Автор
#19
Гость

По-любому, кто ближе к шефу тот и выше. Будете ерепениться-она вас вообще с работы выпрет если умная.

Это потому что кто-то там так сказал?? В должностной инструкции написано, что я подчиняюсь генеральному директору. А она и любой другой сотрудник может что-то для себя ПОПРОСИТЬ, а я уже сама решу, соглашаться делать или нет.

Бубличек
#20

Сделайте вид, что помогаете ей из дружбы и добивайтесь взаимности, пусть тоже делает Ваши дела, ругаться не надо. А откажется - заведите папку "прочие дела" и скидывайте её работу туда, якобы на ожидание.

Гость
#21

Поумерьте амбиции. Вы обязаны ее заменять

Автор
#22
Бубличек

Сделайте вид, что помогаете ей из дружбы и добивайтесь взаимности, пусть тоже делает Ваши дела, ругаться не надо. А откажется - заведите папку "прочие дела" и скидывайте её работу туда, якобы на ожидание.

Я так и сделала, не спешу выполнять ее задания. Но сам факт того, что я это делаю, очень не приятен.

Автор
#23
Гость

Поумерьте амбиции. Вы обязаны ее заменять

Обязана, но не когда она, извините, в туалет пошла.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: