Гость
Статьи
Хочу стать …

Хочу стать парикмахером

Добрый день! Подскажите с чего начать?На какие моменты обращать внимание при выборе курсов? И минусы работы данной профессии?
Перелопатила весь интернет. В большом городе нашла не мало курсов, но отзывов очень мало.А хочется ведь не просто выучится,но и еще как то устроится работать потом.

67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лично для меня минус-засаленные волосы с перхотью.

Гость
#2

Минусы лично для меня - это работа с клиентами, то есть постоянно с людьми. Но для экстравертов норм. Еще минус - зто вредные химические продукты, с которыми придется работать. На ногах весь день, тоже непросто. Ну а плюс, на мой взгляд - это возможность работать на дому лично на себя. И творческая работа, в какой-то степени. Неплохо оплачиваемая.

Полина
#3

При длительной работе легкие все в волосах ,могут быть клиенты не сильно следящие за собой ну и везде ,в любой профессий ,будут попадаться те у кого будут претензий даже если Вы сделает идеально именно так как просили .

ghh13@ryhh.ru
#4

Нормальных парикмахеров очень мало. Плюсы - можно работать сверхурочно, дома и др подработки. Без куска хлеба не останетесь наверное. Минусы - обслуживающий персонал, чужие волосы, придирчивые и недовольные клиенты всегда найдутся, работа с химикатами и на ногах, отношение как у обслужив персоналу, и *****.

ghh13@ryhh.ru
#5

Вуман уже совсем, вместо **** было и Т.п. И тому подобное

Гость
#6

Минус - нет зарплаты. Вы пришли сегодня в салон, сели со своими инструментами и сидите, ждете клиентов. Просто так, бесплатно. Сколько заработаете на сегодня - 50% ваши. Если придет один клиент, подстрижется за 500 рублей, то ваш заработок на сегодня 250 рублей. Если придет 10 клиентов, то ваш заработок 2500. Если не придет никто, то уйдете ни с чем.
Все повышение квалификации за ваш счет. Сразу откладывайте где-то 5-10 тыс в месяц. Без повышения вы ноль без палочки, такой же затрапезный стригун, как и все (а раз вы такая же, как и все, то почему люди должны идти именно к вам как к парикмахеру?).
Обучение новым краскам, которые появляются в салоне - тоже за свой счет.
Инструменты - за свой счет. Все. Ножницы хорошие стоят в среднем 3-5 тысяч. Фены, машинки, заколки, вся прочая дребедень - все из вашего кармана.
Мед. книжка - за свой счет. Она обязательна, если не хотите влипнуть в историю, если придет проверка.

Гость
#7

Вероятность заражения себя и клиента чем-нибудь, если вы нечистоплотны и не соблюдаете сан. режим и дезинфекцию. Впрочем, ее сейчас никто не соблюдает. Все стригут друг друга одной расческой, не моют ее неделями. И это сейчас норма.
Клиентов нарабатывать очень тяжело, тк. салонов везде уйма, а клиент сейчас очень капризный. Плюс будете еще расшаркиваться перед хозяином салона, который требует от вас выручку, нифига не понимая в парикмахерских фишках. И если будет стоять выбор между отказать клиентке в окрашивании по какой-то причине (нет нужной краски, у клиентки больная кожа головы, аллергия на краску и прочее) ила взять клиентку на окрашивание, но причинить ей ущерб, то хозяин проест вам плешь - почему вы не взяли и не покрасили (клиент ушел - хозяин потерял в деньгах, здоровье клиента никого из хозяев не волнует).
Если нет нужной краски, то вы всегда будете виноваты, т.к. не умеете мешать и сделать из пяти цветов один нужный. А на краске в салонах всегда экономят. И будете всегда мешать и делать на голове г-но, потому что выхода другого нет. Потому что если нет в салоне рыжего тона 8-го уровня, то никак вы его не сделаете ни из каштанового, ни из фиолетового. Но вы всегда будете виноваты.

Короче, тонкостей вагон. Сама парикмахер.

Гость
#8
ghh13@ryhh.ru

Нормальных парикмахеров очень мало. Плюсы - можно работать сверхурочно, дома и др подработки. Без куска хлеба не останетесь наверное. Минусы - обслуживающий персонал, чужие волосы, придирчивые и недовольные клиенты всегда найдутся, работа с химикатами и на ногах, отношение как у обслужив персоналу, и *****.

Как раз автор в салоне будет сидеть сиднем, т.к. сейчас 1) кризис и люди часто экономят деньге (красятся сами или стригутся у мастеров-домушников) 2) салонов слишком много, на все салоны просто не хватает клиентов 3) много надомников, которые отбирают хлеб у салонов, салоны стоят пустые.

Гость
#9
КОРИЦА

А хочется ведь не просто выучится,но и еще как то устроится работать потом.

После курсов вы никому не нужны. Вы - геморрой, потому что нет опыта. И только дуpaк возьмет вас в салон мастером, потому что вы распугаете всю клиентуру. Поверьте, то, что вы неопытная, будет видно за 100 километров. Поэтому в первое время придется работать в экономе, чтоб приобрести опыт.
Ну или могут взять в новый салон для насиживания клиентов. А потом поменяют вас на более опытную. А пока будете насиживать, потеряете все навыки. Но так только глупые хозяева делают. Что раскрутить салон, нужно брать сразу сильных мастеров, от которых ни один клиент не уйдет. Но сильным надо платить, а хозяева платить за выход не любят, которые набирают таких, как вы после курсов без опыта, которые перепортят всю округу, в итоге салон сидит без клиентов и с плохой репутацией. Замкнутый круг.

Гость
#10

которые = поэтому набирают таких как вы...

кисс
#11
Гость

Вероятность заражения себя и клиента чем-нибудь, если вы нечистоплотны и не соблюдаете сан. режим и дезинфекцию. Впрочем, ее сейчас никто не соблюдает. Все стригут друг друга одной расческой, не моют ее неделями. И это сейчас норма. Клиентов нарабатывать очень тяжело, тк. салонов везде уйма, а клиент сейчас очень капризный. Плюс будете еще расшаркиваться перед хозяином салона, который требует от вас выручку, нифига не понимая в парикмахерских фишках. И если будет стоять выбор между отказать клиентке в окрашивании по какой-то причине (нет нужной краски, у клиентки больная кожа головы, аллергия на краску и прочее) ила взять клиентку на окрашивание, но причинить ей ущерб, то хозяин проест вам плешь - почему вы не взяли и не покрасили (клиент ушел - хозяин потерял в деньгах, здоровье клиента никого из хозяев не волнует). Если нет нужной краски, то вы всегда будете виноваты, т.к. не умеете мешать и сделать из пяти цветов один нужный. А на краске в салонах всегда экономят. И будете всегда мешать и делать на голове г-но, потому что выхода другого нет. Потому что если нет в салоне рыжего тона 8-го уровня, то никак вы его не сделаете ни из каштанового, ни из фиолетового. Но вы всегда будете виноваты. Короче, тонкостей вагон. Сама парикмахер.

не хотела бы я к вам попасть.. столько негатива к своей работе, зачем тогда быть парикмахером?

Гость
#12
Гость

Минус - нет зарплаты. Вы пришли сегодня в салон, сели со своими инструментами и сидите, ждете клиентов. Просто так, бесплатно. Сколько заработаете на сегодня - 50% ваши. Если придет один клиент, подстрижется за 500 рублей, то ваш заработок на сегодня 250 рублей. Если придет 10 клиентов, то ваш заработок 2500. Если не придет никто, то уйдете ни с чем. Все повышение квалификации за ваш счет. Сразу откладывайте где-то 5-10 тыс в месяц. Без повышения вы ноль без палочки, такой же затрапезный стригун, как и все (а раз вы такая же, как и все, то почему люди должны идти именно к вам как к парикмахеру?). Обучение новым краскам, которые появляются в салоне - тоже за свой счет. Инструменты - за свой счет. Все. Ножницы хорошие стоят в среднем 3-5 тысяч. Фены, машинки, заколки, вся прочая дребедень - все из вашего кармана. Мед. книжка - за свой счет. Она обязательна, если не хотите влипнуть в историю, если придет проверка.

+++++++ все четко, конкретно - "без лирики"

Гость
#13
кисс

не хотела бы я к вам попасть.. столько негатива к своей работе, зачем тогда быть парикмахером?

Это констатация факта. Так везде. Никакой романтики в работе парикмахера нет. К кому бы вы ни попали, каждый (!!!) мастер варится в этих условиях, которые я описала.

Гость
#14
кисс

не хотела бы я к вам попасть.. столько негатива к своей работе, зачем тогда быть парикмахером?

и да - не попадете ко мне, попадете к другой, которая на вашей бедной голове будет все равно месить и экономить. И если на корни волос должно уходить по норме 50-60 грамм краски (без оксида) на среднюю густоту волос, то на вашей голове эти 50 грамм растянут на всю среднюю длину. Только чтоб вы не ушли, только чтоб сэкономить краску хозяину и только чтоб заработать ему денег.

Гость
#15

Посмотрите инфу про вредность этой работы. Волосы оседают в легких, зачем вам это надо???

#16

Обалдеть, как все плохо(
Можно сказать отговорили. А если на дому попробовать?Мне кажется если в начале стричь знакомых бесплатно, создать свое портфолио,может и клиенты появятся.
Мне кажется на себя гораздо выгоднее работать. Ну этот как мое предположение конечно, на практике было бы тоже интересно как это все работает.

Гость
#17
Гость

и да - не попадете ко мне, попадете к другой, которая на вашей бедной голове будет все равно месить и экономить. И если на корни волос должно уходить по норме 50-60 грамм краски (без оксида) на среднюю густоту волос, то на вашей голове эти 50 грамм растянут на всю среднюю длину. Только чтоб вы не ушли, только чтоб сэкономить краску хозяину
и только чтоб заработать ему денег.

теперь понятно, больше переплачивать не буду

Гость
#18
КОРИЦА

Обалдеть, как все плохо( Можно сказать отговорили. А если на дому попробовать?Мне кажется если в начале стричь знакомых бесплатно, создать свое портфолио,может и клиенты появятся.Мне кажется на себя гораздо выгоднее работать. Ну этот как мое предположение конечно, на практике было бы тоже интересно как это все работает.

не обольщайтесь что все знакомые тут же попрут к вам стричься, у большинства есть свои мастера

Гость
#19

Чушь!...Корица- сами думайте своей головой, а не спрашивайте других. Тут вам сплошной негатив выдали, плюс 1 адекватное мнение (и то как то по серому). Вам наверное, хорошо бы самой себя попредставлять в этой роли. Если вы хотите этим заниматься, то надо идти и учится. Если это ваше любимое, как говорится, занятие, тогда- однозначно да! Потому что когда человек занимается любим делом- у него всё получается классно! А если не любимым, тогда всё закончится тем, что будете всю жизнь жалеть о том что не попробовали и корить себя... А то что тут понаписали, можно про каждую профессию понаписать! Например, про геморой от бестолкового сидения в офисе! А вам тут такие и отвечают. Так что главное понять, чего хотите именно ВЫ! У меня есть примеры, когда дальняя родственница переехала в Москву и кем только не успела поработать. Потом стала парикмахером, и теперь всё хорошо, у неё масса клиентов и она довольна. У мамы знакомая хорошая , тоже парикмахер отличный. Она работает только со своими клиентами, которые к ней годами ходят и всем довольны! Так что "думайте сами, решайте сами.." .Если чувствуете что ваше, то не лишайте себя шанса заниматься интересным и творческим делом. Удачи.

Гость
#20
Гость

Чушь!...Корица- сами думайте своей головой, а не спрашивайте других. Тут вам сплошной негатив выдали, плюс 1 адекватное мнение (и то как то по серому). Вам наверное, хорошо бы самой себя попредставлять в этой роли.

Ммм... Ну да, все *****, одна вы умная и видите ситуацию со всех сторон)) Одна лишь поправочка - я в этой сфере работаю, а вы сидите в кресле и видите только глянцевую сторону обложки.

Гость
#21
Гость

дальняя родственница переехала в Москву и кем только не успела поработать. Потом стала парикмахером, и теперь всё хорошо, у неё масса клиентов и она довольна. У мамы знакомая хорошая , тоже парикмахер отличный. Она работает только со своими клиентами, которые к ней годами ходят и всем довольны!

Ну да, начинается - "дальняя родственница", "двоюродная бабушка", "одна знакомая моей знакомой". Интересно слушать мнение людей, которые сами в этом варятся, а не восторженный визг девочек, которые профессию парикмахера знают только по кинофильмам и журналу "Долорес".

Кстати, про вашу знакомую (или кто там она у вас). Ключевое слово тут - "годами". Потому что еще три года назад ситуация в этой профессии была лучше, чем сейчас. А пять лет назад было лучше, чем три года. Потому что с каждым годом парикмахеров стряпают все больше и больше, никто не задумывается о качестве, их штампуют как болванки для колес. И эти "мастера" уже не помещаются на этом рынке, расталкивают друг друга задами, лишь бы урвать клиентов. А профессионалов с каждым годом становится все меньше и меньше, потому что то поколение, которое что-то знало и умело и могло научить, из этой сферы сваливают. Вы во многих салонах видели женщин "за 50"? А ведь это люди с золотыми руками. Не все, далеко не все. Но советская школа парикмахерского искусства была одной из сильнейших в мире, и золотые медали на конкурсах в 80-90-е годы это доказывают как нельзя лучше.
Да я много чего могу порассказать. Да смысл...

Гость
#22
КОРИЦА

Обалдеть, как все плохо( Можно сказать отговорили. А если на дому попробовать?Мне кажется если в начале стричь знакомых бесплатно, создать свое портфолио,может и клиенты появятся.Мне кажется на себя гораздо выгоднее работать. Ну этот как мое предположение конечно, на практике было бы тоже интересно как это все работает.

Да не попрет к вам никто. Зная, что вы стрижете три головы в неделю - о каком нарабатывании опыта тут может идти речь?
А о работе на дому тут много раз уже велись дискуссии. Глупо это все выглядит, смешно и жалко на таких мастеров-надомников смотреть.

Гость
#23

Просто вы Гость 22- пессимист по жизни. Знаете, из тех кто всё время ворчит и сетует на жизнь. Не бывает так чтоб в жизни, всё как у вас- беспробудно хреново. Жаль вас...Но это ваше дело, ваше решение и ваш, сугубо индивидуальный взгляд на мир. У других, всё по другому, точнее по разному.
Если вам так не нравится этим заниматься, если всё так плохо, как вы красноречиво рассказываете, чёж не смените работу то? Странная позиция. А, вы мазохистка наверное, да?
Ладно, если серьёзно, то чтобы был толк из этой профессии, надо этим заниматься глобально и опыт необходим. Я же не говорю что она отучится и будет грести миллионы. Надо время, желание, терпение. Поэтому и важно понять что ты именно хочешь этим заниматься. Что ты готова первое время жертвовать временем, деньгами...Просто у человека увлечённого своим делом- всё получается. А вы об этом не говорите. Вы только отрицательные моменты показываете, а так нельзя. Ведь где есть минус, обязательно есть плюс. Так как вы лихо "стрижёте"- можно про любую, абсолютно любую профессию и должность рассказать. Будь то хоть генеральный Газпрома!
Корица, будьте умнее, почитайте ещё в интернете доп инфу. Интернет вам в помощь. И судите САМИ взвешенно и объективно!

Гость
#24

Добавлю к выше сказанному: конкуренция сейчас везде, плюс кризис. Так что увольнения, сокращения, снижение заработка- ожидаемые вещи. Поэтому, считаю, если уж решила быть парикмахером, то ожидай испытаний. И вот ещё: зайди хотя бы на авито и просмотри вакансии парикмахера в своём городе. Я уже так сделала, поэтому могу сказать- предложений о работе хватает! Так что не всё так удручающе, как некоторые тут рассказывают.

Гость
#25
Гость

И вот ещё: зайди хотя бы на авито и просмотри вакансии парикмахера в своём городе. Я уже так сделала, поэтому могу сказать- предложений о работе хватает! Так что не всё так удручающе, как некоторые тут рассказывают.

А в каждый салон требуется парикмахер. В моем районе каждый(!!!) салон нуждается в мастерах. Это я вам и без Авито скажу. Еще бы - это бесплатная раб. сила: на зарплату тратиться не нужно, на отпускные тоже, оформлять по трудовой не нужно. Мастер все расходы берет на себя сам (я расписала об этом выше). Хозяину вообще не надо тратить ни копейки, а мастер еще и хозяину денег заработает (халявных денег, спешу заметить).
И предложений работы в этой сфере будет всегда много. Потому что ни один салон (а я отвечаю за свои слова, а не развожу восторженную демагогию, как вы) не сможет предложить своему сотруднику достойную зарплату. Потому что "все зависит только от тебя: как поработаешь - так и получишь". А то, что на красках, на рекламе, на расходниках, на шампунях, на уходах, на чае-кофе и прочих благах, от которых во многом зависит возвращаемость клиента в салон, хозяева экономят, об этом все тактично умалчивают. Ну не пойду я как клиент стричься и краситься туда, где мне на голове будут мешать один цвет из пяти тюбиков, где меня помоют шампунем "Ромашка", налитый в бутылочку из-под Шварцкопфа, а потом на волосы нанесут бальзам "Белита" по рупь-двадцать ведро. Хоть какой рукастый мастер при этом будет стоять. Кстати, профессионал в таких условиях работать не будет - себе же дороже.
Еще раз: если вы не волочете в этой сфере ничего, то не надо тут сидеть и рассусоливать про желание и про возможности. Я расписала все, что касается этой сферы, потому что уже много лет сама варюсь в этом. И да - в этой профессии совершенно нет плюсов, если начинать сейчас. Поверьте моему опыту, деточка.

Гость
#26
Гость

Поэтому и важно понять что ты именно хочешь этим заниматься. Что ты готова первое время жертвовать временем, деньгами...Просто у человека увлечённого своим делом- всё получается. А вы об этом не говорите. Вы только отрицательные моменты показываете, а так нельзя.

Да, жертвовать можно. Только вы как-то не учитываете, что первые три года вы будете работать совершенно бесплатно. Потому что все деньги, который вы будете зарабатывать (а это отнюдь не 20 тысяч, а гораздо меньше), вы будете тратить на инструмент и на обучение. Почему не 20 тыр, а меньше? Потому что нет опыта, и мало кто сядет к неопытному мастеру. А в экономе много не заработаешь, хотя там садятся ко всем.
Вы также забыли сказать автору, что для того, чтоб сейчас начинать в этой профессии, у автора должен быть спонсор в виде мужа-брата-свата. Или кто ее будет кормить? Господь бог? Сосед? Дядя? На что автор жить будет? На свои гроши? А обучаться на что она будет, чтоб стать хорошим мастером?)))))))

Гость
#27

Я вас читаю, уж простите, вы какая-то восторженная дуpa, вот по-другому я даже назвать вас не могу. О каких-то там плюсах твердите. Я не пессимист, я реалист, и просто отлично знаю, как сейчас обстоят дела в этой сфере. Плюс тут один - при драных штанах и голодном желудке вы будете всегда удовлетворены сознанием, что вы делаете на головах людей красоту. Это как нищий художник. Правда, не знаю, на долго ли вас хватит. Я, например, люблю поесть вкусно. И одежду люблю красивую.
А в этой профессии я потому, что начинала давно. Очень давно. Деточка, лучше не спорьте со мной. Вам все равно нечем крыть. И на ваши восторги я смотрю, широко улыбаясь. Сейчас много таких, как вы, с больной головой, кто прется в эту профессию, начитавших красивых журналов. На таких как вы и выезжают те, кто открывает сейчас салоны. Пользуясь вашей некомпетентностью. и такие, как вы, сидят бесплатно у хозяев и зарабатывают им деньги, мешая у клиентов на голове пять тюбиков краски, чтоб получить в итоге на голове г-но.
Невозможно из коричневого, красного и синего получить чистый рыжий. Если его не закупили - вы не получите ничего, что бы вы ни мешали. Все равно будет г-но)))) Хоть вы тут пессимист, хоть оптимист))))

Гость
#28

И Вам доброго утра))...Прям даже ради вас сюда пришла, почитать что вы тут понаписали...Не надо так говорить пожалуйста, что я мол никто и мнения адекватного у меня нет. а вы ну да! Вы профи, мастер своего дела, уникум и вобще Ваше мнение- аксиома, непоколибима и не требующая доказательств истина истин. Я не парикмахер, но меня эта сфера интересует с детства. По сему, интересуюсь этим по возможности очень давно. И имею право называть своё мнение абсолютно приемлемым и правдивым. То что вы в сто тысячный раз пишете про экономию на тюбиках с красками, и про то что эта неблагодарная работа- я уже устала читать...Что-нибудь ещё? Это я к тому, что да, вы варитесь во всём этом уже давно и можете сказать что и как происходит. Но! Так со всеми видами деятельности. Например, продавец--консультант. Я работала и половина женщин этим зарабатывают на жизнь. Такая же дурная работа: стоишь по 12 часов, что то развешиваешь, что то предлагаешь, смотришь чтоб не украли, а потом с тебя ещё и высчитывают половину за украденный товар. Остаётся ровно на то чтобы покушать в след месяце и на дорогу и всё)) Так и делаешь ты не любимое дело, а чёрти что....А вот другая половина женского коллектива работает в офисе. Тепло- да. И это единственный плюс. Бумажный человек. Целлюлит растишь. И тоже не любимое дело. Деньги такие же маленькие. Исключение если ты не начальник или менеджер высшего звена- так же скучно, но хоть денег платят больше. Это я всё рассказала как бы Вашими глазами. То есть, окажись вы на этих местах, вы б слово в слово и расписали, что мол фу фу и ещё раз фу. Поэтому и говорю- что пессимист. Реалист бы обязательно взвешенно говорил о плюсах и минусах.

Гость
#29

А про парикмахера, я бы сказала так: если хочешь заниматься, то будешь заниматься, несмотря на минусы и стремиться, искать лучшее. Такие принципы работают везде и во всём. Вы вот сказали, что я восторженная *****? Наверное, такой вот ***** и надо быть чтобы не обращать внимания на негатив и идти к своей цели. А иначе никак. Маны небесной ждать и сетовать что всё вокруг ад сплошной- ваши принципы. Увольте, я с ними не согласна. У меня другая жизнь. В конце концов, не все как вы тюбики смешивают и делают там чёрти что на головах. Я ж не просто так с потолка взяла свои примеры. Есть две женщины знакомые, которые работают и рады этому. Одна из Москвы. А другая раньше работала в хорошем банке, а потом её всё это надоело и она стала парикмахером. Руки оказались из правильного места и сейчас она занимается этим на дому, клиентов- целый шквал. Она там и место оборудовала. Всё. Рада и довольна. Спроси её- она скажет, наверняка о минусах данного ремесла, но плюсов у неё будет больше...
Это глупо, я с Вами не собираюсь спорить и что то там делить. У меня своя позиция, у Вас своя. Живите с Богом. Просто, если вы так не довольны, от чего ж не сменить сферу деятельности? Может Вам там больше понравится? Для себя хотя бы попытайтесь представить, куда бы Вы могли пойти работать? Вы бы остались там, на этом новом месте? Вам бы нравилось это? Серьёзно, задайтесь этими вопросами. Просто я не могу понять, или Вы именно своей работой недовольны, или Вы человек такой- недовольный всем? Разберитесь в себе сначала....

Nasten
#30
Гость

Ну да, начинается - "дальняя родственница", "двоюродная бабушка", "одна знакомая моей знакомой". Интересно слушать мнение людей, которые сами в этом варятся, а не восторженный визг девочек, которые профессию парикмахера знают только по кинофильмам и журналу "Долорес". Кстати, про вашу знакомую (или кто там она у вас). Ключевое слово тут - "годами". Потому что еще три года назад ситуация в этой профессии была лучше, чем сейчас. А пять лет назад было лучше, чем три года. Потому что с каждым годом парикмахеров стряпают все больше и больше, никто не задумывается о качестве, их штампуют как болванки для колес. И эти "мастера" уже не помещаются на этом рынке, расталкивают друг друга задами, лишь бы урвать клиентов. А профессионалов с каждым годом становится все меньше и меньше, потому что то поколение, которое что-то знало и умело и могло научить, из этой сферы сваливают. Вы во многих салонах видели женщин "за 50"? А ведь это люди с золотыми руками. Не все, далеко не все. Но советская школа парикмахерского искусства была одной из сильнейших в мире, и золотые медали на конкурсах в 80-90-***** годы это доказывают как нельзя лучше. Да я много чего могу порассказать. Да смысл...

Мой мастер как раз такого возраста, и какмчеловек, и мастер с большой буквы. Надо у нее учиться практике, пока работает.

Айгуль
#31

я мастер уже 6 лет.надо любить свою профессию.мне нравится копаться в волосах,а если жирные грязные, то есть услуга мытья головы .если не шаришь в красках ,химии то и не надо лесть туда.я только стригу ,делаю укладки,прически и мне хватает.А прошла я обычные курсы 3мес.Потом работала правда не уверенно ,но смотрела как работают другие мастера ,слизывала можно сказать их метод стрижек ,укладок ,причесок.Учишься постоянно мода на стрижки меняется успевай только следить.Сейчас мне клиенты говорят что я хороший мастер.Но я самокритична надо учиться,учитьсяи учиться.

Jess
#32

Комменты -лишний раз доказательство того , какие в России озлобленные люди , неудачники по жизни . Я работала учителем 10 лет, я эту профессию врагу не пожелаю . Плюнула на все, выучилась на парикмахера и работаю .я счастлива ! Наконец -то я делаю то, о чем мечтала . Конечно , я не живу в России. Там, где я живу , любая работа в почете, в тем более , beauty specialist .
Учитесь на это , если хотите

Жанна
#33

У меня тоже было дикое желание стать парикмахером, когда я обратилась в школу красоты Фаворит. Так прошла курсы и теперь стригу всех друзей и знакомых. И им нравятся мои работы)))

Гость
#34

Доброго дня всем!
Искала информацию для себя по уходу и окрашиванию.Нашла очень подробную информацию.Будет полезна и тем, кто хочет научиться искусству быть парикмахером. Есть даже раздел по уходу за бородой.Мужчины -это для вас!http://tanitat.ru/vkgrop

Екатерина
#35

Пишу блог о парикмахерском деле https://vk.com/id84899862

Татьяна
#36
кисс

не хотела бы я к вам попасть.. столько негатива к своей работе, зачем тогда быть парикмахером?

Мария
#37

В любой работе есть свои минусы, ВООБЩЕ В ЛЮБОЙ, куда не плюнь (но лучше не плевать, конечно). Я сама сейчас на достаточно престижной работе, через пол года планируют повышение, стабильный высокий заработок и премии. Но как все достало в работе, вечные крики, ругань, трясущиеся руки и т.д. и т.п.
Сама себя дома стала красить с недавнего времени, когда достали горе-парикмахеры в салонах. Первый блин конечно был комом, но во второй раз все получилось.
Также мама сходила в салон к своему же постоянно парикмахеру, та ей зафигачила все в нормальный такой рыжий (когда хотели натуральный блонд), якобы мелирование.
На следующий же день я не имея никакого образования в данной сфере, все исправила так, как этого она хотела (с учетом того, что у нее еще био химия). Да, я потратила 4 часа, но я кайфовала.
Сейчас также ищу курсы, но почти вес они в рабочее время, вот и думаешь бросать работу или нет.

#38

Мне кажется, курсы могут быть почти любыми. Теорию везде дадут. За практикой устраивайтесь в самый обычный салоне. Не знаю, как у вас в городе, а в Тюмени есть небольшая сеть экспресс-парикмахерских. Набивайте руку там. Я работала в крозотной парикмахерской в полуподвальном помещении около года, потом нашла другую вакансию на авито, уже увереннее шла на собеседование, выполняла пробную укладку и прочее. Минусы работы стандартны - неаккуратность некоторых людей, пагубное воздействие химии, психологическая усталость от общения, но они перекрываются желанием работать и любовью к профессии.

#39

Вижу,что тема вечная- три года прошло,а интерес есть.
Я выучилась на обычных курсах,и столкнулась со следующими сложностями( выше они были описаны ,но почему-то то все обвинили в негативе)
После курсов устроиться возможно в обычную эконом- парикмахерскую,где стрижка стоит 200 р. Твои 50%. При хорошем потоке( поставить руку надо)доход настолько мал,что прокормиться нереально. Если хочешь вырасти,нужно вложить в обучение. В среднем,в месяц это 6-10 т.р. На обучение этих денег не хватит,если некому кормить это время парикмахера.
Если пойти работать в салон,с навыками после эконома будешь чудить,даже если есть талант),нервничать и работать за те же деньги,ибо посетителей там 2-4 в день,и доход существенно не увеличится,разве что на ногах меньше стоять..Опять же,денег на учебу не прибавится.
И ещё. Чаще всего трудоустройства в парикмахерских- салонах нет,за выход мало где платят. Поэтому,вы можете просидеть без денег весь день,как я называю это,"сторожить чужой бизнес",а это время вашей жизни. Вы могли бы погулять со своим ребенком,сходить с мужем в парк,ведь это время вам никто не вернёт,и оно никак не оплачивается. Получается,ты отдаешь свою жизнь забесплатно ради какого то дяди или тети.
А если работать на себя дома,то где взять клиентов? Знакомые не больно то и бегут,точнее,идут,но настолько мало,что тоже не проживёшь.да и опыт не позволяет быстро включить сарафанное радио. Всем наплевать что вам кушать надо,у всех свои проблемы.
У кого-то то другой опыт.
Но я уверена,что если есть деньги на учебу,около 100 тыс.руб.хотя бы,то старт будет стремительным. Но не после курсов,когда приходится годами работать за копейки.

Марина
#40

Маску надеть и не будет волос в легких. Наши так делают и никто не шугается. От всего можно предостеречь себя, если ты действительно хочешь работать в этой сфере

Марина
#41

Маску надеть и не будет волос в легких. Наши так делают и никто не шугается. От всего можно предостеречь себя, если ты действительно хочешь работать в этой сфере

Марина
#42

Ничего нет ужасного в этой сфере. Все идет по записи. Устал- отдохнул, когда нет никого. И не будет уйма людей, если ты новичок, закончи курсы, выезжай на дом, тренеруйся и дерзай. Любая работа вредная, так что теперь? Не работать?
Я сама хочу идти на парикмахера(мечта детства) и я уверена, что получится. И у каждого желающего это получится.

Любовь
#43
Гость

Чушь!...Корица- сами думайте своей головой, а не спрашивайте других. Тут вам сплошной негатив выдали, плюс 1 адекватное мнение (и то как то по серому). Вам наверное, хорошо бы самой себя попредставлять в этой роли. Если вы хотите этим заниматься, то надо идти и учится. Если это ваше любимое, как говорится, занятие, тогда- однозначно да! Потому что когда человек занимается любим делом- у него всё получается классно! А если не любимым, тогда всё закончится тем, что будете всю жизнь жалеть о том что не попробовали и корить себя... А то что тут понаписали, можно про каждую профессию понаписать! Например, про геморой от бестолкового сидения в офисе! А вам тут такие и отвечают. Так что главное понять, чего хотите именно ВЫ! У меня есть примеры, когда дальняя родственница переехала в Москву и кем только не успела поработать. Потом стала парикмахером, и теперь всё хорошо, у неё масса клиентов и она довольна. У мамы знакомая хорошая , тоже парикмахер отличный. Она работает только со своими клиентами, которые к ней годами ходят и всем довольны! Так что "думайте сами, решайте сами.." .Если чувствуете что ваше, то не лишайте себя шанса заниматься интересным и творческим делом. Удачи.

Спасибо за мнение! Меня тоже очень интересует этот вопрос. Нет сил больше сидеть в офисе и тратить нервы....

#44

Работать парикмахером выгодно только после курсов и нескольких лет практики за копейки. Я лично через все это прошла, поэтому могу с уверенностью подобное утверждать. Новичку особо не заработать, а вот продвинутому стилисту светят хорошие заработки и даже вип-клиенты. Мне пришлось почти 4 года работать за средний заработок, но я об этом не жалею. Это все мне послужило шикарным опытом, благодаря чему сейчас я зарабатываю в 2 раза больше, работая в крутом частном салоне стилистом. Такую вакансию я обнаружила среди менее привлекательных на авито. Специально искала работу в достойном салоне и это был он, мой шанс))

ГОСТЬ
#45

послушайте ,что я скажу.да профессия не из легких.но во всех профессиях есть свои минусы и плюсы.здесь нужно так -есть желание и талант.вперед и с песней.если не ленивы и не боитесь трудностей - все получится.наберитесь терпения и работайте ,работайте иработайте и не забывайте при этом учиться, учиться и учиться.все когда то начинают.

Гость
#46
Лена Литвин

Вижу,что тема вечная- три года прошло,а интерес есть. Я выучилась на обычных курсах,и столкнулась со следующими сложностями( выше они были описаны ,но почему-то то все обвинили в негативе) После курсов устроиться возможно в обычную эконом- парикмахерскую,где стрижка стоит 200 р. Твои 50%. При хорошем потоке( поставить руку надо)доход настолько мал,что прокормиться нереально. Если хочешь вырасти,нужно вложить в обучение. В среднем,в месяц это 6-10 т.р. На обучение этих денег не хватит,если некому кормить это время парикмахера. Если пойти работать в салон,с навыками после эконома будешь чудить,даже если есть талант),нервничать и работать за те же деньги,ибо посетителей там 2-4 в день,и доход существенно не увеличится,разве что на ногах меньше стоять..Опять же,денег на учебу не прибавится. И ещё. Чаще всего трудоустройства в парикмахерских- салонах нет,за выход мало где платят. Поэтому,вы можете просидеть без денег весь день,как я называю это,"сторожить чужой бизнес",а это время вашей жизни. Вы могли бы погулять со своим ребенком,сходить с мужем в парк,ведь это время вам никто не вернёт,и оно никак не оплачивается. Получается,ты отдаешь свою жизнь забесплатно ради какого то дяди или тети. А если работать на себя дома,то где взять клиентов? Знакомые не больно то и бегут,точнее,идут,но настолько мало,что тоже не проживёшь.да и опыт не позволяет быстро включить сарафанное радио. Всем наплевать что вам кушать надо,у всех свои проблемы. У кого-то то другой опыт. Но я уверена,что если есть деньги на учебу,около 100 тыс.руб.хотя бы,то старт будет стремительным. Но не после курсов,когда приходится годами работать за копейки.

#47

Я училась в школе онлайн парикмахеров на дому с нуля.Обучилась,теперь стригу своих домашних,А потом заказы пошли ,знакомые,и теперь я парикмахер в салоне.И дома все подстрижены и заработок в дом неплохой.

Гость
#48
КОРИЦА

Обалдеть, как все плохо(
Можно сказать отговорили. А если на дому попробовать?Мне кажется если в начале стричь знакомых бесплатно, создать свое портфолио,может и клиенты появятся.
Мне кажется на себя гораздо выгоднее работать. Ну этот как мое предположение конечно, на практике было бы тоже интересно как это все работает.

Девченки, если любите свою работу, и реально хотите добиться успеха, то все минусы уйдут на задний план, плюсы тоже есть, в любой работе есть недостатки, везде не просто, главное стремитесь, учитесь, процветайте, будьте позитивные, и улыбайтесь, ведь люди идут туда где хорошо, где не просто сделают стрижку, но и настроение поднимут, всем начинающим и уже опытным парикмахерам успехов и кстати парикмахер ведь не только стригут и красят, причёски ведь тоже можно делать, у меня знакомая чисто на одних прическах хорошие деньги зарабатывает дома

Гость
#48

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ХОЧУ КРАСИТЬ И ДЕЛАТЬ РАЗНЫЕ ПРИЧЕСКИ ЛЮДЯМ

Гость
#49

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ХОЧУ КРАСИТЬ И ДЕЛАТЬ РАЗНЫЕ ПРИЧЕСКИ ЛЮДЯМ